10110 відвідувачів онлайн
12 643 69

Молдавські депутати почали збір підписів за відставку Додона

додон

Депутати парламенту Молдови від Ліберальної партії почали збір підписів під законопроектом про початок процедури відсторонення від посади президента Ігоря Додона.

Згідно з парламентським регламентом, для реєстрації законопроекту з подальшим його розглядом на засіданні парламенту необхідні підписи 34 депутатів зі 101-го, повідомляє власний кореспондент Укрінформу в Молдові, передає Цензор.НЕТ.

Як зазначив лідер Ліберальної партії Міхай Гімпу, законопроект надіслано всім парламентським фракціям, за винятком фракції Партії соціалістів.
Мотивом для оголошення президенту імпічменту стала, за словами Гімпу, насамперед відмова глави держави відправляти молдавських військових на міжнародні військові навчання. Лідер лібералів підкреслив також, що "президент Ігор Додон продовжує просувати в Молдові інтереси Росії".
Спікер парламенту Молдови Андріан Канду заявив у зв'язку з цим, що оголошення імпічменту президенту - процедура досить складна, і вона не обмежується лише реєстрацією законопроекту в парламенті. Згідно з процедурою, необхідно створити комісію, яка вивчить, чи порушив президент Конституцію і в чому полягають ці порушення, після чого висновки комісії будуть представлені Конституційному суду для прийняття відповідного рішення", - зазначив спікер.
Водночас голова молдавського парламенту підкреслив, що правляча коаліція уважно стежить за діяльністю президента, і в разі наявності підстав для відсторонення президента від посади будуть ініційовані відповідні процедури.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Молдова, Грузія та Україна попросять Європарламент затвердити план їх вступу в ЄС, - віце-спікер парламенту Молдови Лянке
Топ коментарі
+35
типа скоро будет с приставкой....ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ???
показати весь коментар
21.09.2017 22:27 Відповісти
+19
Ну по сути он уже давно " использованный " , а теперь его ещё и порвут !)
показати весь коментар
21.09.2017 22:31 Відповісти
+12
Значит в Молдове есть депутаты,а у нас пиарасты.
показати весь коментар
21.09.2017 22:29 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
типа скоро будет с приставкой....ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ???
показати весь коментар
21.09.2017 22:27 Відповісти
Ну по сути он уже давно " использованный " , а теперь его ещё и порвут !)
показати весь коментар
21.09.2017 22:31 Відповісти
а где ж он теперь харчеваться будет ??
показати весь коментар
21.09.2017 22:49 Відповісти
Ростов
показати весь коментар
21.09.2017 22:52 Відповісти
Ростов не резиновий
показати весь коментар
21.09.2017 23:53 Відповісти
Можно частями завозить
показати весь коментар
21.09.2017 23:57 Відповісти
та там для таких, що частинами менше місця ніж для цілих
показати весь коментар
22.09.2017 00:08 Відповісти
он штопанный
показати весь коментар
22.09.2017 09:26 Відповісти
***** уже давно і неодноразово його "іспользувало"...
показати весь коментар
21.09.2017 22:34 Відповісти
даже молдоване могут своего додона выбросить...
показати весь коментар
22.09.2017 00:02 Відповісти
Но только ДАЖЕ украинцы на это не способны...
показати весь коментар
22.09.2017 08:42 Відповісти
Чому... Ми своїх скидаємо. Будете *********** - прийдемо і скинемо вашого.
показати весь коментар
22.09.2017 08:48 Відповісти
не долго Додон был царём
показати весь коментар
21.09.2017 22:28 Відповісти
С ТАКОЙ ФАМИЛИЕЙ мог бы стать лицом латексной фабрики))))ну или не лицом....
показати весь коментар
21.09.2017 22:28 Відповісти
Ну президент ихний молдавский . пускай с ним сами молдаване решают шо делать .
показати весь коментар
21.09.2017 22:28 Відповісти
)))там в Румынии стоит кавалерийский корпус США)))
И если шо....с Дадона наштампуют дадонов....в ассортименте)))
показати весь коментар
21.09.2017 22:29 Відповісти
Есть высокая вероятность осуществления госпереворота в Молдове в интересах президента Игоря Додона. Об этом на своей странице в Facebook предупредил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. Так, МГБ ПМР выпустило предупреждение к жителям левобережья о возможных столкновениях по всей территории Молдовы в период 23-25 сентября.
показати весь коментар
21.09.2017 23:14 Відповісти
эмгэбэ пэмээр тот ещё источник правды, примерно как и их соратники из лэнээр и дэнээр, им конечно же стоит доверять.
показати весь коментар
22.09.2017 09:57 Відповісти
главное в молдове смута на етоп этапе и удержать пнр и творцов мира русских, вот такую задачу поставил хло перед додоном 9 мая в мацкве
показати весь коментар
22.09.2017 10:10 Відповісти
ага... а потом в спортлото их отправьте, на имя *****...
просрали вы свой шанс, просрали...
показати весь коментар
21.09.2017 22:28 Відповісти
Значит в Молдове есть депутаты,а у нас пиарасты.
показати весь коментар
21.09.2017 22:29 Відповісти
тю дурне данило.ми вже 3 роки як звільнили януковича за прогули
показати весь коментар
21.09.2017 22:30 Відповісти
ще одного требе звільнити
показати весь коментар
21.09.2017 22:42 Відповісти
смотри, кто лайкает ему. он такой галицкий, как я))
показати весь коментар
21.09.2017 22:43 Відповісти
О да. )) Марина маринина это клеймо. ))
показати весь коментар
21.09.2017 23:30 Відповісти
34 из 101...хороший закон у молдован.
показати весь коментар
21.09.2017 22:29 Відповісти
нашим избранникам есть с чего брать положительный пример...)))
молдаванам респект...!
показати весь коментар
21.09.2017 22:35 Відповісти
То чтобы инициировать.
показати весь коментар
21.09.2017 23:10 Відповісти
У нас для инициации большинства механизмов тоже треть (150) надо.
показати весь коментар
22.09.2017 09:39 Відповісти
молодцы. раскачали собачью будку на лодке.
показати весь коментар
21.09.2017 22:30 Відповісти
А у нас Барыга с нулевым рейтингом,и его банда в ВР,с таким же,но уйти их нет возможности,это и есть Жити по новому,в ярме,Офшорный сделал из Украины Кацапию.
показати весь коментар
21.09.2017 22:31 Відповісти
У вас? Это в луганде или в ольгино, тролляка?
показати весь коментар
21.09.2017 22:57 Відповісти
кого ставим ... предложение ... или абы клаву ковырять...
показати весь коментар
22.09.2017 08:17 Відповісти
Видать устали позорится с єтим президентом, признающим оккупацию своей страньі.
показати весь коментар
21.09.2017 22:31 Відповісти
Правильно сделали.
показати весь коментар
21.09.2017 22:31 Відповісти
Натравите на него Ляшка .
показати весь коментар
21.09.2017 22:31 Відповісти
Якбе, додон і колюще-ріжучі предмети (вила) не сумісні. Хі-хі
показати весь коментар
22.09.2017 00:33 Відповісти
Надеюсь Отче Наш прочитали перед этим? А то не получится.
показати весь коментар
21.09.2017 22:32 Відповісти
Помните, как ржали над яуковичем в свое время, ну типа ввести в гугл "вор должен сидеть в тюрьме" и выскакивает сайт партии Регионов.Или вбить слово проФФесор.

Счас в Гугл вбить "барыга" поиск по картинке и выскакивает порошок
показати весь коментар
21.09.2017 22:33 Відповісти
Проверил - второй и практически единственной ссылкой и почему-то на кацапский ольгинский сайт
показати весь коментар
21.09.2017 22:55 Відповісти
прикол в том, что гугл сортирует результаты с учётом интереса пользователя. Т.е. если ты ******* или свинособака, то слово "барыга" у тебя именно с такими результатами. У остальных результат будет иной. Для наглядности имя твоего преза слева выдаёт нужные результаты.
P.S. google как бы намекает, что ватная пропаганда неправильно использует значения слов

Молдавские депутаты начали сбор подписей за отставку Додона - Цензор.НЕТ 9556
показати весь коментар
22.09.2017 01:07 Відповісти
Президент, продвигающий интересы другой страны, заслуживает уже не импичмента, а тюрьмы. А то и "королевских качелей" (виселицы).
показати весь коментар
21.09.2017 22:36 Відповісти
Теоретически, сначала импичмент, потом тюрьма.
показати весь коментар
21.09.2017 23:12 Відповісти
молдавани молодці, чмирять путінського холуя додона, жосско, навіть контролю над армією позбавили
показати весь коментар
21.09.2017 22:39 Відповісти
в ростове кроме массовых захоронений военных ватников, будет городок президентов-беглецов от правосудия в своих странах
показати весь коментар
21.09.2017 22:39 Відповісти
скоро в Молдавии появится Гиркин с отрядом Моторыл.. и начнут качать население..
Рашка просто так не отдаст своего презерватива..
показати весь коментар
21.09.2017 22:51 Відповісти
Привыкай, таки МОЛДОВА !
показати весь коментар
22.09.2017 08:46 Відповісти
Молодці молдавські депутати! Хоч би змогли довести справу до кінця!
показати весь коментар
21.09.2017 23:02 Відповісти
А когда у нас в стране будет принят так давно обещанный закон об импичменте ?
И снятие "недоторканости" с тадепутов ?
Когда народ сможет влиять на власть , не собираясь на майданы ?
Никогда ?
показати весь коментар
21.09.2017 23:02 Відповісти
Не могу подобрать рифму к "Додон"
показати весь коментар
21.09.2017 23:08 Відповісти
Оно звучит круто, но на практике, ничего не будет. Гимпу - старая шлюха. которого турнули из правящей коалиции, и которому на выборах светит быть посланным нах - ибо состоял в той коалиции с ворами. Потому и занимается фигней, орет про воссоединение с Румынией и все такое. Реально, в парламенте большинство у фракции ворюги Плахотнюка, и без его разрешения. там никто не гавкнет.
показати весь коментар
21.09.2017 23:16 Відповісти
На всякого депутата есть своё шило для его ребер. Повторюсь.Мне сказал человек,что к январю трудовая деятельность Додона как президента закончится,а дальше возможен даже срок .Я ничего про это не знаю,но совпадения некоторые есть,-например к январю закончит свою работу российским деньгам Финансовая разведка США (которой подчинены абсолютно все силовые ведомства страны ЦРУ,ФБР,АНБ и другие) и тогда кое кому в Кремле будет очень не уютно,и тогда ему будет совсем не до Додонов.Но это так,догадки...
показати весь коментар
22.09.2017 07:35 Відповісти
на растов...
показати весь коментар
21.09.2017 23:17 Відповісти
ШТЕПАний Додон.
показати весь коментар
21.09.2017 23:32 Відповісти
ДАВНО ПОРА *********** ДОЛДОНУ В СИБИРИ ДАЧУ ПОКУПАТЬ
показати весь коментар
21.09.2017 23:42 Відповісти
Додон еще не опытный!
Берешь пару депутатов, заводишь уголовное дело и сразу весь парламент станет добрым и ласковым...
показати весь коментар
21.09.2017 23:44 Відповісти
Если бы у него была такая возможность,он бы ею уже воспользовался,но на нет и суда нет.
показати весь коментар
22.09.2017 07:38 Відповісти
уже наелись "антикоррупционером" и "выгонятелем барыг и евроворов"?
показати весь коментар
22.09.2017 00:57 Відповісти
А вот интересно: хоть кто-нибудь сравнивал молдовских "борцов за "единый народ" с румынами, с нашими "регионалами"? Ведь лозунги - "один в один", копия - "одиннарот"... Единственное отличие - у нас "регионалы" кричат, что нас от России "отрывает" проклятая "Гейропа и США", а там орут, что ""румын и молдован разделили рассеяне и Сталин". (то, что на подсознательном уровне, у среднестатистического "румына" к "молдованину" отношение, примерно, как у среднестатистического "рассеянина" к "хахлу", никто не замечает и замечать не хочет...). Вот так, сядьте, подумайте, а потом жду "воя" с двух сторон - сторонников "воссоединения разделённого народа", и "патриотов независимой Молдовы" - я-де, их чувства национальные оскорбляю... Самое смешное, что объединятся в "справедливом возмущении", в единый фронт... Но, я не удивляюсь - "С глупости - смеются, от сказанной правды - обижаются... И только мудрый найдёт "золотую середину...". Решает народ... Вот и решайте - будете ли вы всю жизнь "румынским "подхвостьем", людьми "второго сорта", или объединитесь с румынами, как равные... Правда, для этого нужно сначала, решить что-то с Приднестровьем... А это немного сложнее, чем языками с трибуны трепать...
показати весь коментар
22.09.2017 02:58 Відповісти
Мы с Тамарой ходим парой-"гайдамак" полутораметровый и Sikh...
показати весь коментар
22.09.2017 07:40 Відповісти
"Что, "Дедал", "Скисло молоко у курда, он взял, и на весь мир обиделся..."? А я догадывался, кто первым "завоет"... "Рыга" молдавского издалека заметно... А насчёт "полутораметрового" - так это не "смертельно". Главное - чтобы ***** была длинная, и остро заточенная - языки "трепачам" подрезать, чтобы не болтались, как у собаки хвост... "Абыдна" за правду-то? Когда взял "Гайдамака", да принародно "штаны с "рыговского охвостья" стащил и грязный зад предателя собственного народа, показал?
показати весь коментар
22.09.2017 08:33 Відповісти
Правильно, сходство есть. Но есть и отличия. В Украине идет конкуренция между русским языком и украинским. В Украине к руководству "партии регионов (ПР)" фактически пришли в свое время проросийские силы поддерживаемые русскими националистами: партией "Родина" и "Оплот", др. Под управлением этих сил, ПР боролась за сохранения господства русского языка на Украине, за вхождение Украины в обойму России. Проросийским политикам которые пробились к власти в Украине было выгодно толкать Украину в объятие России, тем самым они пытались получить мощную поддержку русских националистов исходящую из России для сохранения своей власти. И в предвкушении полной победы над проукраинскими силами Путлер развязал войну на Юго-востоке Украины. Хотя, ему, это было не обязательно делать. Крым был уже подготовлен для аннексии основательно, как https://www.obozrevatel.com/politics/12869-zahvat-kryima-glava-natsgvardii-ukrainyi-rasskazal-skolko-rossiya-gotovila-kovarnyij-plan.htm правильно сказал командующий Национальной гвардией Украины Юрий Аллеров в сегодняшнем интервью "Обозревателю" , что Крым уже 10 лет готовили российские наци-сты захватившие власть в России. Однако они (рус.нац.) были уверенными, что рускоговорящий Юго-восток встретит их с музыкой и цветами, поэтому пошли на диверсионную операции, надеясь что все будет как в Крыму. Но не так сталося як гадалося. Украинцы дали отпор, в том числе и рускоговорящие. А все потому, что между этими языками различие небольшое как и между украинским и русским национализмом. Различия в идеях и в том что в России у националистов тотальная власть с возвеличенным нац. лидером, фактически императором (последней империи), в ранге святого (идол). В Украине подобного нац. лидера нет и в помине, а националистические сили пассивны. Лидера нет своего, но как ми видим ни рускоговорящие украинцы ни тем более україномовні не спешат идти под лапу "императора" по кличке *****.

В Молдавии, во-первых другая ситуация с языком вот что https://www.svoboda.org/a/25091032.html пишут на РС "Проблема заключается в том, что часть населения страны идентифицирует себя как румын, другая часть - как молдаван. Вместе с тем сомнений в том, что молдавский язык идентичен румынскому языку, ни у кого не возникает. Так же, как не вызывает сомнений обоснованность применения латинской графики для языка романской группы. В Конституции Республики Молдова записано, что государственным языком страны является молдавский, однако большая часть населения воспринимает это как политическое название языка, один из атрибутов государственности." Поэтому здесь вся проблема в языковом отличии. Почему, когда пришла Советская власть в Молдавию, сразу начали с того, что поменяли латиницу на кириллицу и объявили "это другой язык." И действительно, например у нас, я могу запросто писать сейчас по украински не переключая клавиатуру, мало того любой рускоговорящий употребив хотя бы 10% украинских слов уже фактически украинец, а таких в Украине больше 90%.
В Молдавии не так, они восстановили латиницу и молдавские националисты желая сохранить свой язык повели компанию за объединение с Румынией. Вот если бы во всей Молдавии все национальности изучали молдавский (он же румынский) с таким завзяттям як это делают Молдавские националисты, я думаю, тогда напряжение спало бы и в Молдавии прекратились объединительные с Румынией настроения.
Поэтому. Что бы найти "золотую середину..." в Молдавии надо бы поддержать молдавскую державность, тем же украинцам и украинским силам не только на словах но и на деле. Не много надо, просто учить и говорить на молдавском - румынском языке. Но не поддерживать русских националистов, как наши делают это в Приднестровье.
показати весь коментар
22.09.2017 08:35 Відповісти
Полностью согласен... Однако, сейчас"не время и не место" "поддерживать "молдовскую державность", в полном объёме. Они сами со своей "державностью" разобраться не могут... А насчёт языка - так в Канаде, США, Австралии - диалекты английского являются государственными, и никто не стремится воссоздать Британскую империю... Как только проблема Приднестровья будет ликвидирована, а Украина ещё не окрепнет - поимеем проблему... Она и сейчас имеется, однако, в Европе Молдову постоянно "тыкают носом" в Приднестровье - разберитесь сначала с ним... И эти идиоты, что, на своём уровне, пытаются что-то "перекроить", не задумываются о том, что жить в Европе, плюя на Хельсинское соглашение 1975 года, ни одной стране не дадут, потому что это откроет "ящик Пандоры" - у всех стран и народов есть территориальные претензии друг к другу. Если начать "разборки" - Вторая мировая покажется "лёгкой потасовкой"... Поэтому в Европе, изо всех сил пытаются сохранить "статус-кво"...
показати весь коментар
22.09.2017 10:14 Відповісти
не надо сравнивать взаимоотношения рф и Украины в плоскости отношений РМ и Румынии, это совершенно неуместно. Р. Молдова это такой же проект русских как и пэмээр, дэнээр и прочие, просто более старый, такое же отрывание территории другого государства и создание в нем какой то особой нации лояльной москве. (читай аннексию Бессарабии у Молдавского княжества со столицей в Яссах 1812 года и позже аннексию 1940 года). не путайте разные вещи.
показати весь коментар
22.09.2017 10:05 Відповісти
Ну да... "Те же яйца, только вид сбоку...". В 41-м году фашисты шли на Украину с запада, в 2014 - "рашисты". с востока. Украине от этого не легче... Я же чётко сказал - пусть молдоване разберутся со своей "державностью"... Да и румыны перестанут на молдован смотреть, как на "второсортных"... Это не оскорбление - в объединённой Германии подобное отношение до сих пор просматривается в поведении немцев "западных" в отношении "восточных"... И в Украине, частично, подобные "тёрки" до сих пор наблюдаются, правда, благодаря путинской России, они, практически исчезли - общая угроза и беда объединяет сильнее, чем счастливая жизнь... А подобное "противостояние" - как между румынами и молдованами, так и гражданами Украины "проукранскими" и "пророссийскими" - это больше психологические проблемы, а не политические, и одним махом не решаются... Это - вопрос нескольких поколений...
показати весь коментар
22.09.2017 10:33 Відповісти
Вы считаете не правильным сравнение взаимоотношений Украины-РФ с РМ-Румынией в одной плоскости. Напротив, сами сравниваете в одной плоскости отношения Украины-РФ с отношением Рос.империи и Румынии.
Я замечу, что здесь есть немалые различия. Во-первых это временное различие. Те времена, которые Вы привели 1812 - 1940 годы, характеризуются становлением национальных государств (закончилось оно приблизительно к 1950 году). Историю свою румыны ведут, я так понимаю, от https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B фракийских племен https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BA%D0%B8 даков и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D1%8B гетов . Но не надо забывать, что одно из первых государств на этой территории была Дакия со столицей в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%81%D0%B0 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%81%D0%B0 Сармизегетусе , что означает Сарматы и Геты (O altă teorie spune că numele ar însemna: "așezarea https://ro.wikipedia.org/wiki/Sarma%C8%9Bi sarmaților și a https://ro.wikipedia.org/wiki/Ge%C8%9Bi geților " de la termenii: sarmis et getusa din latinăhttps://ro.wikipedia.org/wiki/Sarmizegetusa_Regia#cite_note-10 [10] ). Геты а потом Сарматы расселились здесь, (вот откуда у фракийцев румын столько славянских слов!) С тех пор румыны, как и большинство других народов попадают в зависимость от различных империй. Таких как Римская империя, Булгарское царство, Галицко-Волынской Русь, Золотая орда. Только приа распаде ее возникают два воеводства https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%96%D1%8F Валахія (бл. https://uk.wikipedia.org/wiki/1324 1324 ) і Молдова (https://uk.wikipedia.org/wiki/1359 1359 ). При этом Валахия попадает в Австро-Венгерию, а Молдова как и Украина вошли в Rzeczpospolita. Наконец в 16 веке оба воеводства попадают в зависимость Османской империи. Причем за освобождение Молдавии снова включились сарматы - запорожские козаки. И вот в начале 19 века в борьбу за овладением Молдавии включилась Рос.империя. В результате российско турецких войн более сильный хищник сумел овладеть Молдовой. Молдаване боролись за свою свободу, хвала им. Силы были не равны но они добились протектората 7 больших держав. В 1859 году Валахия и Молдова объединились. Весной 1944 года советская армия освобождает Румынскую провинцию "губернаторство Бессарабия" и устанавливает ком. режим. В Румынии установлен ком. режим. Образовались две страны Румуния и Молдавия, никаких вопросов к такому положению не было ни у румын ни у молдаван. Каждая страна начала свою новую историю. Молдавия попала в зависимость от коммуно нэо.империи, а Румыния получила независимость. В декабре 1989 года в Румынии произошла бархатная революция, Чаушеску был казнен.

Поэтому. Республику Молдова признал весь мир, никаких вопросов по ее существовании у Румынии не было и сравнивать сложную историю Румынии с Молдавией и историю современной Украины не совсем уместно.
Агрессия Российского наци-зма против украинской державы произошла весной 2014 года, в период вполне сформировавшихся национальных государств. Территория Украины в ее границах были признаны всеми государствами мира. Но Путинская наци-кая раша игнорировала все без исключения государства, наплевала на международные законы, попрала все моральные нормы, захватила огромные территории Украины. Тем самым нанесла огромный экономический и людской ущерб стране. Сейчас раша продолжает где только возможно диверсионную войну против украинского народа и убийства украинцев, что бы ослабить государство. И эти потери украинского народа не сравнить с потерями молдавского народа. Хотя конечно, Молдавии как и Украина переживает большое горе, от несчастий какие ей принес такой страшный хищник как путинская раша.
показати весь коментар
22.09.2017 12:56 Відповісти
Свого часу казали у анекдотах про молдаван. Та наразі виходить що ми дурники, а у Молдові зброю для самозахисту носять на мітинги, та й з паразитдентом чинять відповідно до його дій, А МИ ВСІ ТАКІ КОЗАКИ ШО АЖ-АЖ на словах.
показати весь коментар
22.09.2017 02:59 Відповісти
Молдавские депутаты начали сбор подписей за отставку Додона - Цензор.НЕТ 4202