3 009 21

Кабмін схвалив створення виконавчої служби, яка керуватиме в'язницями, - Саєнко

саенко

Кабінет Міністрів прийняв рішення про створення виконавчої служби, якій будуть передані повноваження з управління пенітенціарною системою України.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це в інтерв'ю ZN.UA повідомив міністр Кабінету Міністрів Олександр Саєнко.
Таким чином міністр прокоментував запитання журналіста про реформування Міністерства юстиції, до складу якого раніше увійшли кілька департаментів ліквідованої пенітенціарної служби. Зараз Мін'юст виконує невластиві йому функції: безпосередньо керує сотнями в'язниць; підприємств, на яких працюють ув'язнені; медустанов, у яких вони лікуються, і т. п.
"На позаминулому Кабміні ми ухвалили рішення про створення виконавчої служби. Думаю, їй і будуть передані всі ці повноваження, які ви цілком правильно вважаєте невластивими. Це буде окрема юридична особа, яка вирішуватиме увесь комплекс завдань, крім формування політики в сфері пенітенціарної служби" , - зауважив Саєнко.

Нагадаємо, 13 вересня уряд схвалив розроблену Мін'юстом концепцію подальшого реформування пенітенціарної системи, яка передбачає значні зміни українського законодавства.
Зокрема, в системі виконання покарань будуть створені три відомства, покликані виконувати специфічні функції, які не властиві Мін'юсту: "Адміністрація державної кримінально-виконавчої служби", "Центр пробації" і "Центр охорони здоров'я".

Читайте також: Кабмін має намір скоротити понад вісім тисяч чиновників, - Саєнко
Топ коментарі
+9
Ще більше чиновників, ще більше керівників, ще більше мерседесів!
показати весь коментар
23.09.2017 14:59 Відповісти
+4
Одним днём пишут о сокращении гос служащих, а другим днём пишут о создании десяти новых служб, комиссий, комитетов, куда сокращённых(якобы) ранее ************ принимают на работу! Так их ещё и не хватает(как оказывается) для "успешного воплощения" реформ!
Круговорот говна в Украине.
показати весь коментар
23.09.2017 15:23 Відповісти
+2
Тільки і роблять шо плодять нові посади для нашілюді.
показати весь коментар
23.09.2017 15:15 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ще більше чиновників, ще більше керівників, ще більше мерседесів!
показати весь коментар
23.09.2017 14:59 Відповісти
Одним днём пишут о сокращении гос служащих, а другим днём пишут о создании десяти новых служб, комиссий, комитетов, куда сокращённых(якобы) ранее ************ принимают на работу! Так их ещё и не хватает(как оказывается) для "успешного воплощения" реформ!
Круговорот говна в Украине.
показати весь коментар
23.09.2017 15:23 Відповісти
Тільки і роблять шо плодять нові посади для нашілюді.
показати весь коментар
23.09.2017 15:15 Відповісти
Щас заживьом, не??
показати весь коментар
23.09.2017 15:16 Відповісти
КОМПАНІЯ «НІБУЛОН» ПОБУДУЄ ПОРТОВИЙ ТЕРМІНАЛ НА ХЕРСОНЩИНІ http://uprom.info/news/other/infrastruktura/kompaniya-nibulon-pobuduye-portoviy-terminal-na-hersonshhini/
показати весь коментар
23.09.2017 15:18 Відповісти
Есть четкое определение понятия "тюрьма". И нет в Украине тюрем, есть исправительные учреждения (колонии), разбитые на уровни безопасности по тяжести преступлений, совершенными заключенными. И есть следственные изоляторы со своей спецификой. И читать подобную "новость"... Типа- нате вам че нить, один хрен сожрете, зачем заморачиваться с точностью формулировок...
показати весь коментар
23.09.2017 15:22 Відповісти
Умеет Гройсман топить сало из комаров. Даром, что у него никакого образования нет. Зато какой талант. Всех нас в голом виде в Африку пустит.
показати весь коментар
23.09.2017 15:29 Відповісти
))) ГУТЮР
показати весь коментар
23.09.2017 15:51 Відповісти
Мабуть Мультик позвонил,та сказав,що треба така служба
показати весь коментар
23.09.2017 16:01 Відповісти
Сколько лет Минюст боролся за 163 завода с рабами и тут так легко сдулся, когда оказалось что заводами нужно управлять, а зеков нужно кормить и лечить. Ну, и спрашивается на кой хрен было вообще трогать Госдепартамент по исполнению наказаний? Сливки сняли? И что ж мы имеем в сухом остатке? Имитацию реформ тот же департамент под другим названием. Те же заводы, те же бесправные "рабы". Хоть бы для приличия вывели СИЗО с системы и передали муниципальным властям. По сути ведь фашизм! Люди не осужденные судом, то есть все еще обычные граждане, наши соседи, чья вина еще не доказана, для удобства следствия месяцами и годами содержатся в тюремной системе и живут по тюремному распорядку! Я уже не говорю о том, что нужно прекратить сталинскую практику Вышинского (признание - царица доказательств) "выжимания" и "выбивания" с подследственного показаний против себя самого и задерживать не с целью проведения следственных действий, а с целью быстрого суда! 72 часа и на тюрьму или на свободу! Так вот эти 72 часа задержанный должен проводить в нормальных гостиничных условиях в муниципальном, а не пыточно-дознавательном учреждении, а вот платить за его содержание в полном объеме во время досудебного следствия должны менты! И в случае задержания невиновного выплачивать ему моральный ущерб и материальные потери! После суда платить за содержание осужденных до этапирования в колонии должны уже суды! А для того чтобы людей не держать месяцами в СИЗО (и на кой хрен они тогда нужны в таком количестве вообще?), нужно всего то навсего три вещи 1) следователи умеющие собирать доказательства вины до задержания, а не тупые ******-садисты с дубинками, 2) прокуроры надзирающие за строгим выполнением закона и 3) не коррумпированные судьи, которые сегодня чмонят в СИЗО подследственных и месяцами затягивают рассмотрение дел в надежде на взятки. А когда судьям придется оплачивать содержание подследственных, которые числятся "за судами" и их зарплата резко уменьшиться То затягивать суд им окажется "себе дороже"...
показати весь коментар
23.09.2017 16:15 Відповісти
Сам веришь в написанное? Месяцами выбивать дубинками признания... Чета ржу. За 72 часа "расколоть" преступника, особенно если доказательств есть для задержания и мало для приговора... Курортными условиями. Ваще всыкаюсь! "Некоррумпированные, добросовестные и прочая и прочая"- и это все с неба возьмется? А ты в это время в их кошельке будешь елозить- не дофига ли там? Уже даже не смешно. И оплачивать всякую хрень не казной а зарплатами- уже не ржу... Сил уж не остается. "Пусть деревья перестанут качаться и ветра не станет!" Пусть...
показати весь коментар
23.09.2017 16:34 Відповісти
Любого сегодня можно просто так на улице задержать на 72 часа по "подозрительной морде лица". И я знаю десятки случаев, что за три дня в ИВС "сознавались" в том к чему вообще отношения не имели... В СИЗО давление не такое "резкое", но, скажем так, "глубинное" и "всеохватывающее" - "клиента дожимают". "Расколоть преступника" это из словаря "сталинского молотобойца" и лучше всего, кстати, получается колуном в темечко!. А насчет веришь- не веришь? - я знаю что задерживать нужно только в случае наличия всех необходимых доказательств вины. А если бы ты хотя бы догадывался сколько из пропавших без вести пропали в прямом смысле в наших ИВС где их "раскалывали", то "не ржал" бы "чета".
показати весь коментар
23.09.2017 17:40 Відповісти
Ага. Именно так- "догадывался сколько из пропавших без вести пропали в прямом смысле в наших ИВС где их "раскалывали". Догадывался- ключевое слово. Потому что догадываться мне не нужно. Хотя бы потому, что с 93-го по настоящее время имел и имею плотнейшее а не "шапочное" и с МВС, и конвойными службами и пенитенциарной службой, прекрасно знаю сколько килограммов материалов нужно "затихарить" чтобы "исчез" хотя бы один задержанный/арестованный. За каждой бумажкой стоит человек, который отвечает за движуху материалов, и отвечает по взрослому. Сколько нужно подкупить, запугать и/или вовлечь в долю "подельников"? ГОРАЗДО проще, безопаснее и дешевле банально "грохнуть" криминально, чем через госструктуру. Не пиши херни.
показати весь коментар
23.09.2017 18:24 Відповісти
Только не надо... По документам "живые килограммы" отпущены с ИВС, а вот куда они делись - да хто его знает! После того как Луцик стал министром МВД, из ментуры выдавили последних "профи" а ту шелупонь, которая там уже 10 лет!, то как ты ее не переименовывай, все равно "шелупонь". А это значит постоянный "эксцесс исполнителя". Полиции как таковой в стране нет. Есть группа ментов с круговой порукой, но денег на "расследовать" нет. А раскрывать то надо - от этого карьера и зарплата и пенсия зависят. Так что пока законы так устроены - пытали, забивали до смерти и будут продолжать в том же духе, пока с рук сходит.
показати весь коментар
23.09.2017 19:22 Відповісти
Вот избить вполне могут. Применить запрещенные приемы дознания могут. НО! Ушел из ИВС, по пути убили- это криминал. Как ни крути. Все что ты написал- написал не специалист а обыватель...
показати весь коментар
23.09.2017 19:28 Відповісти
А ты не знал что криминал случается? Я не только обыватель. Я еще и "мещанин", и исповедую "низменные либеральные ценности"...
показати весь коментар
23.09.2017 20:07 Відповісти
Ну так нехай кабінет міністрів в повному складі і випробує на власній шкурі,як буде працювати ця виконавча служба.
показати весь коментар
23.09.2017 17:41 Відповісти
Новый украинский ГУЛАГ?
показати весь коментар
23.09.2017 18:23 Відповісти
Из собственных квартир в тюрьмы за ЖКХ. Два в одном.
показати весь коментар
24.09.2017 07:16 Відповісти