4436 відвідувачів онлайн
8 107 58

В Україні 16-17% смертності пов'язано із забрудненим повітрям, - вчений

экология мариуполь

За даними статистики, у світі щороку трапляється понад 7,5 млн смертей, обумовлених саме забрудненням повітря. У нашій країні, за останніми даними, ця цифра становить приблизно 54 тисячі - це 16-17% смертності.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це в інтерв'ю для ZN.UA повідомила професор Олена Турос, керівник лабораторії якості повітря Інституту громадського здоров'я ім. А. Марзєєва НАМН України, експерт ВООЗ із якості повітря і змін клімату. Вона вважає, що склалася дуже небезпечна ситуація.
"Багато років тому "Украналіт" поставив кілька точок спостереження поряд із автомагістралями. Відтоді не всі прилади вціліли, збереглися лише в кількох місцях. З Бессарабкою все зрозуміло. Це справді дуже забруднене місце. Площа розташована в низині, величезний потік транспорту, пробки, нових розв'язок немає і, очевидно, не буде, - розповідає вчений. - Але це не ті дані, які важливі для здоров'я. На автомагістралі може бути одне, там, де проживає населення, - зовсім інше. Наш інститут провів величезну роботу з оцінками ризику. Ми мали можливість використовувати чудове обладнання на всіх етапах роботи, що дало змогу використовувати інформаційні технології, оцифровувати отримані дані. Вперше в Україні було проведено таке масштабне дослідження на європейському рівні".

За словами експерта, у нас немає єдиної системи спостереження, реєстрації, обліку даних. Вчені рахували кількість вантажного і пасажирського транспорту; встановлювали відстань між автомагістралями і будинками; робили постійне спостереження за показниками повітря. Працювали у Дарницькому районі (від Ленінградської площі до Бортничів). Обстежили всі вулиці, показали, де рівні забруднення найвищі.

Раніше діючі державні санітарні правила забороняли ставити будинки ближче ніж за 50 м від проїжджої частини. Тоді здавалося, що цього цілком достатньо. Але зараз розліт шкідливих речовин у повітрі значно більший, їх фіксували на відстані 500-800 м.

"Ми все проаналізували, підготували звіт. І ходили з ним всюди: у мерію, в Мінтранс і в МОЗ, які беруть участь (або повинні брати) у спільних проектах. МОЗ у цьому питанні абсолютно пасивне. Їх цікавить тільки кількість пішохідних і велодоріжок, оскільки це стосується мобільності населення. І не більше. Але ж ці дані стосуються планування житлових масивів, тут важливий медичний аспект. Ми встановили зони ризику, визначили, наскільки перевищені показники, які несуть загрози, скільки додаткових смертей станеться, якщо ситуація не зміниться на краще", - говорить Турос.
За її словами, чиновники не бачать необхідності в таких дослідженнях, оскільки екологія не належить до їхніх пріоритетів.

Топ коментарі
+6
Какого загрязнения,еще один бумагомаратель и ЭКСПЭРТ И где в Киеве ! Вы хоть бы за Запорожье или тем более Кривой рог с Мариуполем вспомнили,где действительно "ховайся". Дай Бог ,что бы **** ВАМ воздух 17.10 дымом от шин загрязнили.
показати весь коментар
15.10.2017 17:31 Відповісти
+3
Приезжаешь в провинцию и воздух гораздо лучше. Киев машинами отравили на электрические авто никто не торопится переходить.
показати весь коментар
15.10.2017 17:42 Відповісти
+3
Погоджуюсь з /// 5 копійок ///
Все залежить від імунної системи людини...
Якщо система адаптувалась до новколішнього середова, то організм живе нормально...
показати весь коментар
15.10.2017 17:44 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
это типа офшорно-морковная мафия не на 100% виновны?)) на 83-84%...
показати весь коментар
15.10.2017 17:30 Відповісти
с ломбардов ВОРны краденным воняет!
показати весь коментар
15.10.2017 17:34 Відповісти
может быть,но то что тебя напоили дерьмом,а сказали,что это горячий шоколад,так это факт)
показати весь коментар
15.10.2017 17:38 Відповісти
город - зло
показати весь коментар
15.10.2017 17:30 Відповісти
Місцеві адаптуються цо цих умов, а приїжджі можуть і коні двинути, як трапилось з Лобановським.
показати весь коментар
15.10.2017 17:34 Відповісти
Судя по продолжительности жизни и уровню смертности в крупных городах, не так уж местные и адаптируются.
показати весь коментар
15.10.2017 19:07 Відповісти
Ну Лобановський перший приклад. Колись приїхав цирк до нас, так слон теж дав дуба. Тут є люди яким за 90 і нічо, ще живі.
показати весь коментар
15.10.2017 19:41 Відповісти
Вампіри.
показати весь коментар
16.10.2017 10:25 Відповісти
Какого загрязнения,еще один бумагомаратель и ЭКСПЭРТ И где в Киеве ! Вы хоть бы за Запорожье или тем более Кривой рог с Мариуполем вспомнили,где действительно "ховайся". Дай Бог ,что бы **** ВАМ воздух 17.10 дымом от шин загрязнили.
показати весь коментар
15.10.2017 17:31 Відповісти
Не кричи. Все правильно сделано. Если уже в столице ситуация опасная, то в промышленных городах, типа Запорожья и Мариуполя, она априори критическая.
показати весь коментар
15.10.2017 19:13 Відповісти
Это с ломбардов ВОны ворованным воняет.
показати весь коментар
15.10.2017 17:33 Відповісти
Чому втік з Литви?
показати весь коментар
15.10.2017 17:36 Відповісти
грузовой транспорт часто такие выхлопы даёт в том же Киеве, что наверное в ЕС сразу бы оштрафовали на большую сумму и запретили бы вообще пользоваться таким
показати весь коментар
15.10.2017 17:37 Відповісти
я ж казав, бідність і відсутність медицини не винні, повітря винне... і юлька-воровка
показати весь коментар
15.10.2017 17:37 Відповісти
бедность и отсутствие медицины, это следствие. Причина - воровство, в том числе и йулькино
показати весь коментар
15.10.2017 19:16 Відповісти
А в 2013 году она была другой?
показати весь коментар
15.10.2017 17:47 Відповісти
Ви не розумієте...тоді було більшо духу руцького...
показати весь коментар
15.10.2017 17:49 Відповісти
Тогда - ещё большая отрава была...
показати весь коментар
15.10.2017 17:56 Відповісти
не для вати.
показати весь коментар
15.10.2017 17:58 Відповісти
Лугандонцы с крысчанами уже начали ощущать последствия отравы...
показати весь коментар
15.10.2017 18:00 Відповісти
О Кропивницком и говорить не приходится... Руда, уголек...
"Мощность дозы в Кропивницком находится в пределах 0,03 - 0,15 мкЗв/ч, что является естественным фоном для этой местности", - подчеркнул эксперт.

Еще нужно вспомнить нашу водичку, которую подают людям для того, чтобы приготовить покушать или просто попить.
Мы дывным-давно перешли на бутылированную. Но она ведь тоже течет в нашей земле, так что...
показати весь коментар
15.10.2017 17:41 Відповісти
Приезжаешь в провинцию и воздух гораздо лучше. Киев машинами отравили на электрические авто никто не торопится переходить.
показати весь коментар
15.10.2017 17:42 Відповісти
Погоджуюсь з /// 5 копійок ///
Все залежить від імунної системи людини...
Якщо система адаптувалась до новколішнього середова, то організм живе нормально...
показати весь коментар
15.10.2017 17:44 Відповісти
Це так, але в Києві дійсно є дуже сильне
забруднення повітря, що псує імунну систему.
показати весь коментар
15.10.2017 17:50 Відповісти
И не только с загрязнением окружающей среды. Недоступность лекарственных препаратов из-за ихней непомерной дороговизне и умышленное снижение жизненного уровня населения.
показати весь коментар
15.10.2017 17:47 Відповісти
Все это манипуляции для поднятия https://ru.tsn.ua/********/minekologii-zayavil-chto-ukraine-nuzhno-suschestvenno-uvelichit-ekologicheskiy-nalog-1013675.html экологического налога .
показати весь коментар
15.10.2017 17:48 Відповісти
Не обязательно. Просто есть черта, которую Украина давно уже прошла: отравлены реки, озера, подземные воды; отравлен воздух. Что тут скажешь, если даже в столице Украины завод по сжиганию мусора "Энергия" по ночам делает выбросы в десятки раз! превышающие всякие предельно-допустимые концентрации.
Потешная "власть" не видит, не знает.
показати весь коментар
15.10.2017 18:24 Відповісти
. Что тут скажешь, если даже в столице Украины завод по сжиганию мусора "Энергия" по ночам делает выбросы в десятки раз!

В Запорожье лет 25 тому назад с заводской трубы шел хлор в 700 раз превышающий норму. Полагаю, в других городах тоже.
показати весь коментар
15.10.2017 20:05 Відповісти
Беда! И тут уже виноват не Путин. Где же наши прокуроры? Закон? Местная власть? - Безстыдство, цинизм, лицемерие. Нация морально разложилась, внутренний враг порой сильнее внешнего.
показати весь коментар
15.10.2017 20:34 Відповісти
Треба больше леса вырубывать.Бо як каже Рева,багато чистого кислорода в нас
показати весь коментар
15.10.2017 18:02 Відповісти
Ну, если экологи Мариуполя говорят про чистый и здоровый воздух города,то представляю какая смертность от загрязнения воздуха в действительности((
показати весь коментар
15.10.2017 18:12 Відповісти
Цим повітрям неможливо дихати , цю воду не можливо пити ... ці харчі не можна їсти - але ви продовжуйте дивитися тєлєк і сидіти на форумах - не здумайте "БудкуПП розхитувати" і виходити на вулицю !
показати весь коментар
15.10.2017 18:14 Відповісти
Украинская элита смердит на всю Украину?
показати весь коментар
15.10.2017 18:17 Відповісти
***
- Опять ты все испортил!
- Почему это... все?
- Потому что для живых существ воздух - это все!
показати весь коментар
15.10.2017 18:42 Відповісти
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха...я сваливаю с этой помойки.
показати весь коментар
15.10.2017 18:49 Відповісти
Все так и есть! И источники загрязнения все известны. И все в стране (кроме "власти") знают, что за этими дымящими трубами и чадящими заводиками скрываются вполне такие себе алигархи с европейской недвижимостью, для которых Украина - территория без законов, правил, моральных норм...
Только потешная "власть" делает вид, что ей ничего не известно. Вообще это сборище скудоумных негодяев, кажется, и впрямь без помощи и консультаций запада не может ничего поделать. Тогда вопрос: а зачем было лезть во власть?
показати весь коментар
15.10.2017 18:21 Відповісти
Что это у вас во всем власть виновата? Промышленность практически вся находиться в частных руках. Вот пусть они ставят фильтра и фильтрационные станции за свои деньги.Сами они не поставят.Вот их и начнут давить налогом или законом. А как Вован следит за каждым заводом ? И все нормы экологические там выполняются?
показати весь коментар
15.10.2017 18:55 Відповісти
Власть должна служить интересам всего народа. Она для того и поставлена, чтобы кто надо - ставили фильтры, очистные сооружения и станции. А если не выполнят - наказывать. Причем - строго и без оглядки на лица, чтобы другим неповадно было. Наша "власть" все талдычит про Революцию Достоинства, а сама творит беззакония. Оттого у нас в Украине много слов про "достоинства", а экология и качество жизни на одном из последних мест в мире!.
показати весь коментар
15.10.2017 19:00 Відповісти
Вы мусор или окурок кидаете в урну или куда попало?
показати весь коментар
15.10.2017 19:08 Відповісти
Если у вас болит голова вы идете к врачу или начинаете писать чепуху на Цензоре? Виже, - чепуху. Причем, чепуху порете не только по вопросам экологии.
показати весь коментар
15.10.2017 19:10 Відповісти
Обсирать все и вся ,ещё и с выделенным текстом - это вы умеете.
"Вы мусор или окурок кидаете в урну или куда попало?" - начните с себя .
показати весь коментар
15.10.2017 19:17 Відповісти
Займитесь собой. Наведите порядок хотя бы у себя в квартире.
показати весь коментар
15.10.2017 19:20 Відповісти
-Пройдите возле 9-этажек и вам станет ясно, что Европа нас ждет -не дождется!...
показати весь коментар
15.10.2017 20:08 Відповісти
Процентов 30% с качеством еды,процентов 50% с качеством питьевой воды. Так что воздух тут и не главный.
показати весь коментар
15.10.2017 18:30 Відповісти
Повітря також, гуцули палять майже всі, а доживають до 100 років .
показати весь коментар
15.10.2017 18:39 Відповісти
https://censor.net/news/459336/v_ukraine_1617_smertnosti_svyazano_s_zagryaznennym_vozduhom_uchenyyi

НЕ ДАВАЙТЕ ИМ ПРОВЕТРИВАТЬ СВОЙ ЗАЛ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ !!! В Украине 16-17% смертности связано с загрязненным воздухом, - ученый - Цензор.НЕТ 352

.
показати весь коментар
15.10.2017 18:42 Відповісти
В Україні 16-17% смертності пов'язано із забрудненим повітрям, - вчений
------------------------
А я стверджую, що 25% смертності в Україні пов'язана з поганим харчуванням українців, так як барижна шобла, на чолі з президентом, повністю залишила народ України без засобів до існування
показати весь коментар
15.10.2017 18:59 Відповісти
16-17 от воздуха (обложить налогом! меньше дышат - здоровее)
5-10 - от воды (хрен что пьют, хрен что бадяжат...)
15-20 -от еды (жрут много - рева завидует, плачет, злится, закон придумал пенсионный - как маленькую месть)
5-13 - несчастные случаи (евробляхи, старые жигули - запретить, налогом обложить)
35-40 - от бесоницы по ночам как сберечь и приумножить
показати весь коментар
15.10.2017 19:47 Відповісти
А в ДТП гибнет людей больше, чем на войне и всем ПОХ.., а значит САМИ виноваты в том, что не решают проблему (не думают, не хотят или не могут) и рано или поздно понесут ответственность (за собственную безответственность): либо сами попадут в ДТП, либо друзья, близкие или родственники (покалечатся, нанесут ущерб здоровью, понесут материальные и моральные убытки, погибнут в конце концов)!
показати весь коментар
15.10.2017 20:01 Відповісти
Выхлопную трубу машинок засунуть в багажник.
Как поглощать газы, чем?
Спросите мовознавцив, их развелось как псов.
показати весь коментар
15.10.2017 20:02 Відповісти
А в Харькове гепа с допой вырубывают последние деревья вдоль дорог, а местное быдло пищит от восторга, лавочки,мать их, им поставили, ну а то что сдохнут на десять лет раньше их похоже вообще не волнует.
показати весь коментар
15.10.2017 20:10 Відповісти
От автомобилей уже в областных центрах вонь стоит, как в Киеве 10 лет назад. А в Киеве уже совсем плохо. Все ездить хотят. А тут еще обноски с Европы за 2 копейки подвалили. Теперь каждый будет ездить, а дышать будет нечем.
Впрочем развитые страны сами прошли через это... лет 30 назад.
показати весь коментар
15.10.2017 20:55 Відповісти
))) З утра тема була про підвищення налогу на викиди со2 і хай стояв в коментах про налог на повітря і всі заводи позакривають. Тут тема якби таж, але з іншого боку. Тепер ті ж самі камАнтатори верещать про усЄх пАтравлять баригі смердючі.
показати весь коментар
15.10.2017 21:51 Відповісти
С Бессарабки или от стадиона можно кинуть тоннель вниз на набережную
и загазованность этого района резко снизится.
Гениальные мэры о таком и не думали, когда перерыли весь Крещатик,
напичкав подземные переходы пи здоватыми бутиками а про паркинги забыли.
Тоннель от стадиона до набережной не больше одного пролета метро.
Грунты мягкие, депутатам будет дополнительный путь как съе ббываться
от толпы любящих их избирателей.
показати весь коментар
16.10.2017 10:33 Відповісти