8884 відвідувача онлайн
3 746 82

Косюк: Велика приватизація повинна вирішити питання інвестицій у відновлювану енергетику

косюк

Обов'язковою умовою для приватизації державних компаній має бути частковий перехід підприємства на відновлювані джерела енергії.

Про це заявив глава ПАТ "Миронівський хлібопродукт" Юрій Косюк на своїй сторінці в Фейсбук, коментуючи законопроект про продаж державного майна, який Рада планує розглянути в четвер.

За його словами, приватизація повинна передбачати інвестпроекти для відновлюваної енергетики.

"Безумовно, держава повинна позбуватися непрофільних і неприбуткових активів і віддавати їх у приватні руки. Але робити це з розумом, враховувати політичні та економічні фактори, а також закласти фундамент на майбутнє. Я кажу про неприпустимість продажу держпідприємств країні-агресору, про недобросовісну приватизацію, а також про обов'язкову умову, яку повинні висунути майбутньому покупцеві - частковий перехід підприємства на поновлювані джерела енергії", - переконаний Косюк.

Глава МХП підкреслив, крім переходу на відновлювану енергетику, потрібно зобов'язати майбутніх власників держпідприємств переробляти власні відходи виробництва.

"На додаток до вимог частково перевести енергетичні потужності на відновлювану енергетику, потрібно, в тому числі, зобов'язати майбутніх власників переробляти власні відходи виробництва або відходи прилеглих населених пунктів", - зазначив Юрій Косюк.

Він закликав уряд розглядати приватизацію як інструмент реалізації стратегії енергетичної незалежності країни, а не просте скидання баласту.

"Велика приватизація - це не тільки розпродаж об'єктів, це ще й зручний інструмент реалізації стратегії енергетичної незалежності країни", - підсумував Косюк.

Раніше, глава ПАТ "Миронівський хлібопродукт" Юрій Косюк в інтерв'ю газеті "Факти" заявив, що сьогодні українська продукція стала реальним конкурентом світовим виробникам.
Топ коментарі
+20
Это тот несчастный шоколадник, которому на его курятник выделили допомогу из бюджета в 800 мильонов?
показати весь коментар
07.11.2017 11:34 Відповісти
+9
ПРихватизація....
показати весь коментар
07.11.2017 11:32 Відповісти
+7
Тот, шо курей водой накачивает. "Сраная Ряба".
показати весь коментар
07.11.2017 11:36 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ПРихватизація....
показати весь коментар
07.11.2017 11:32 Відповісти
ты свое согласие уже дал, "украинец"?
показати весь коментар
07.11.2017 11:43 Відповісти
Это тот несчастный шоколадник, которому на его курятник выделили допомогу из бюджета в 800 мильонов?
показати весь коментар
07.11.2017 11:34 Відповісти
Тот, шо курей водой накачивает. "Сраная Ряба".
показати весь коментар
07.11.2017 11:36 Відповісти
при цьому, цей чорт, далеко не бідний і має власні кошти.....не здивуюся, якщо він ще й субсидію собі оформив
показати весь коментар
07.11.2017 11:38 Відповісти
Головна його власна яхта ТУЗ
https://www.vesselfinder.com/?imo=1011537
і 67 м яхта прислуги Гарсон, тоже його. Вони в парі плавають.
https://www.vesselfinder.com/vessels/GARCON-IMO-9587051-MMSI-538080094
Може хоч одну продасть, що зареєстровані на островах, і пожертвує хлопцям на передовій, які його захищають?
Обоє зараз стоять в порту Барселони.
показати весь коментар
07.11.2017 12:03 Відповісти
Заздримо?)))
показати весь коментар
12.11.2017 15:11 Відповісти
Как так? Еще не все сп#здили?
показати весь коментар
07.11.2017 11:34 Відповісти
Гнать - не эффективно!
Вот повесить вместе с директором и главбухом на входе на предприятие - это да.
показати весь коментар
07.11.2017 11:36 Відповісти
порядок выполнения мероприятий значения не имеет
показати весь коментар
07.11.2017 12:37 Відповісти
Рада, КМ ...
Целое Государство не смогло эффективно управлять, а любой барыга сможет?
показати весь коментар
07.11.2017 11:35 Відповісти
может Государство и есть, да управленцев в нем нет.
показати весь коментар
07.11.2017 11:40 Відповісти
За бютжетные бабки покупают топиловку в АЭС. Но продает ее почему то ахметов в ЕС. А бабло получает он и порошенко. Тоже хочу быть президентом)
показати весь коментар
07.11.2017 11:38 Відповісти
Подавай кандидатуру в ЦВК))))
показати весь коментар
12.11.2017 15:11 Відповісти
Я все понимаю. Но кто будет приватизировать если у 99 % денег нет ? - Опять те же ? Так нахера оно нам ?
показати весь коментар
07.11.2017 11:43 Відповісти
Гоша, я вижу, что еще не все потеряно Поддерживаю!
показати весь коментар
07.11.2017 12:29 Відповісти
Так "вам" (99-ти відсоткам) ніхто і не пропонує. Він лише розповідає про наміри, що вони будуть робити, ставить вас до відома просто, заручається вашою мовчазною згодою.
показати весь коментар
07.11.2017 12:46 Відповісти
В усіх країнах у 99% немає грошей. І що?
показати весь коментар
12.11.2017 15:12 Відповісти
главный курощуп страны решил высказаться за приватизацию.
Мало тебе, сукин кот?
показати весь коментар
07.11.2017 11:45 Відповісти
о!
вот косюку надо верить - он знает толк в прихватизации
показати весь коментар
07.11.2017 11:47 Відповісти
Приватизація не буває великою чи маленькою. Це так злочини поділяють - легке тілесне ушкодження, тяжке тілесне ушкодження. Дрібна крадіжка, велика крадіжка. Цей Косюк мислить як шахрай.
показати весь коментар
07.11.2017 11:49 Відповісти
Если бы в Украине была украинская власть , то уже бы лет 20 назад пошла бы по примеру Дании , Норвегии, Голландии , эти страны и не только поставили на ветровую и сольничною энергетику . Почему в Украине не строятся так ветрогенератори например как в Дании? Потому что такие как Тимошенко посадили Украину на газову иглу ,вот я например не варю борщ в Дании на газе , а на электроплите , жена пирожки печёт в электродушовке , сколько семей можно в Украине перевести с газа на электричество? И электричество будет украинское , а за газ надо врагу русскому платит и ещё валютой . Так само и с углём, где Ахмедов рулит .
показати весь коментар
07.11.2017 11:55 Відповісти
А еще она (Тимошенко) регулярно шлет ураганы на Америку.
показати весь коментар
07.11.2017 12:00 Відповісти
Он не бзди тролль .
показати весь коментар
07.11.2017 12:01 Відповісти
Даже не пытаюсь, тебя не перебздишь.
показати весь коментар
07.11.2017 12:16 Відповісти
Ветряные станции не могут нести т.н. "базовую" нагрузку: когда нет ветра, они бесполезны.
показати весь коментар
07.11.2017 12:09 Відповісти
аквариус, не знаешь не говори, есть аккумулирующие устройства, которые позволяют работать в круглосуточном режиме.
показати весь коментар
07.11.2017 12:21 Відповісти
В том-то и дело что знаю. Единственная реальная возможность сохранить столь гигантское количество энергии чтобы компенсировать отсутствие ветра в течение нескольких часов - это построить водохранилище, и закачивать в него воду когда ветер есть, а когда его нет - спускать воду через турбины. Ты знаешь - сколько это будет стОить ?
показати весь коментар
07.11.2017 12:26 Відповісти
погугли, не помню точно где, или в полтавской или черниговской области на территории сельхоз предприятия такую установку сделали еще лет 5 назад, там в передаче приводятся все сметы и инженерные решения.
показати весь коментар
07.11.2017 12:29 Відповісти
Вот - на территории сельхоз предприятия ! Мизерный масштаб. Для национальной системы - бесполезен.
показати весь коментар
07.11.2017 12:30 Відповісти
Да , гонишь ты ! Посматри на Данию , Норвегию , Голландию . Знаешь ты , что в Голландии уже все поезда ездят только от ветроэнергетики
? Это первое . 2 . Никто не говорит , что надо всю страну перевести на ветровую энергетику , потому что есть ещё и солнечная и атомная . Ты знаешь что в Германии производители ветроэнергии уже даже доплачивают своим потребителям ? Нет ? Смотри :
показати весь коментар
07.11.2017 12:46 Відповісти
Сдесь :
показати весь коментар
07.11.2017 12:47 Відповісти
: https://m.youtube.com/watch?t=924s&v=0FzcRj3tf6Q
показати весь коментар
07.11.2017 12:48 Відповісти
И ещё , что бы ветрак роботал, достаточно ветра 3 метра в сикунду
показати весь коментар
07.11.2017 12:51 Відповісти
Щоб "працював", а скільки він при цьому вироблятиме? Порівняв український вітроресурс з датським чи абишо ляпати?
показати весь коментар
07.11.2017 23:45 Відповісти
Я всё знаю, мил человек; специально изучал этот вопрос.
Тут всё просто:
а) переход на солнечную и ветровую очень дорог. Потому что эти источники - "intermittent" (посмотри в словаре что это такое).
б) они не могут обеспечить базовую нагрузку. Т.е. балансирование сети становится проблемой.
в) реально, на сегодняшний день, обеспечение базовой нагрузки возможно лишь с помощью АЭС. Ну или углём.
В итоге, конечно, человечество перейдёт на возобновляемые источники. Но для Украины сегодня это просто неподъёмно, в финансовом плане как минимум.
показати весь коментар
07.11.2017 12:51 Відповісти
Если ты утверждаешь , что очень дорого , то назови конкретную суму , если ты просто тролль русский , цель которого внушать людям , что все дорого , а вот русский газ самый , самый дешёвый? Я могу назвать сколько стоить ветрак в Дании.
показати весь коментар
07.11.2017 12:56 Відповісти
У нас в Австралии сейчас как раз на эту тему завершилась дискуссия: правительство всё подсчитало и решило что нужны а) новые угольные станции; б) Snowy Hydro-2
http://www.smh.com.au/federal-politics/political-news/snowy-hydro-20-malcolm-turnbull-announces-plans-for-2-billion-expansion-20170315-guyozj.html
---
Газ у нас жутко подорожал - где-то втрое за последние несколько лет. Счета за электричество тоже растут астрономически. Всё это, в частности, из-за того что много ветряков строили, с кучей субсидий, а результат от них мал.
показати весь коментар
07.11.2017 13:00 Відповісти
И 2-е. Дорого не дорого , но это инвестиция которая обизательно окупится , и Украина будет меньше платит за газ врагу русскому валютой , и ещё что очень важно , не будет загрязнения от угля . А это здоровья людей .
показати весь коментар
07.11.2017 13:01 Відповісти
Уговорил. Вези бабки. Сколько миллиардов $ готов вложить ?
показати весь коментар
07.11.2017 13:04 Відповісти
Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Основатель и глава компании Tesla Илон Маск в пятницу объявил о получении согласия от властей Австралии на строительство самой большой в мире системы литий-ионных батарей, http://www.ibtimes.co.uk/elon-musk-reveals-plans-build-worlds-largest-lithium-ion-battery-australia-1629336 пишет The International Business Times.Крупнейшее батарейное хранилище планируется построить в штате Южная Австралия.Местное население испытывает острую нехватку электроэнергии после того, как в сентябре 2016 года на Южную Австралию обрушился сильнейший за последние 50 лет ураган. В столице штата Аделаиде скорость ветра достигала 90 км/ч, а волны - более 10 метров. Ураган повредил объекты инфраструктуры и оставил без электричества около 1,7 млн человек.Проект будет реализован в сотрудничестве с французской компанией по производству возобновляемых источников энергии *****. Станция хранения электроэнергии будет подключена к ветряной электростанции в городе Джеймстаун. Общая мощность системы батарей составит 100 МВт, емкость - 129 МВт-ч. Этого будет достаточно, чтобы осветить 30 тыс. домов..
показати весь коментар
07.11.2017 13:05 Відповісти
Не хами, щенок.
показати весь коментар
07.11.2017 13:12 Відповісти
Рот закрой свинья русская !
показати весь коментар
07.11.2017 13:15 Відповісти
Это мизер. Один район одного города.
показати весь коментар
07.11.2017 13:14 Відповісти
У Дрогобицькому районі на Львівщині збудують вітрову електростанцію. Уряд уже надав згоду на виготовлення проекту землеустрою щодо відведення земельних ділянок для будівництва тут електростанції потужністю 50 МВт.

«Проект передбачає встановлення 23 вітряків, які вироблятимуть "зелену" енергію. Вони будуть розташовані на 23 ділянках гірської місцевості. Одна вітрова турбіна розташовується на земельні ділянці площею 0,24 га. На цей час уже є погодження від 6 сільських рад та двох лісгоспів на встановлення цих об'єктів», - повідомила заступник голови Львівської ОДА Ірина Гримак, передає прес-служба ЛОДА.

За її словами, термін оренди земельних ділянок становитиме 35 років.

«Попередня вартість проекту становить 75 млн євро. Інвестор - ТзОВ "Дрогобич Енерджі", засновниками якого є французькі компанії. Термін окупності проекту становить 8-9 років. Розпочати будівництво вітрової електростанції компанія планує у 2017 році. Тобто впродовж 2016 року ми маємо завершити процес землевідведення та проектування», - додала Ірина Гримак.

Нагадаємо, 19 лютого 2015 року офіційно відкрили першу чергу вітроелектростанції «Старий Самбір-1» у Старосамбірському районі. Проект реалізований спільно з **** та фондом чистих технологій Світового Банку (СБ), підрядником виступило ТОВ «Еко-Оптіма»
показати весь коментар
07.11.2017 13:16 Відповісти
Є купа бажаючих нажитись на величезних "зелених тарифах"... А оплачувати чиєсь "свято жиддя" - українським громадянам
показати весь коментар
07.11.2017 23:48 Відповісти
сельхоз предприятия одни из крупнейших потребителей электроэнергии!!! стыдно это не знать.
показати весь коментар
07.11.2017 12:50 Відповісти
Да гопник он с русского мира .
показати весь коментар
07.11.2017 12:52 Відповісти
я просто связан с сельхоз предприятиями, так вот только один очень простой зерноток, с производительностью до 25т/ч может потреблять 120 кВт/ч
показати весь коментар
07.11.2017 13:07 Відповісти

Нагадаємо, 19 лютого 2015 року офіційно відкрили першу чергу вітроелектростанції «Старий Самбір-1» у Старосамбірському районі. Проект реалізований спільно з **** та фондом чистих технологій Світового Банку (СБ), підрядником виступило ТОВ «Еко-Оптіма»..
показати весь коментар
07.11.2017 13:16 Відповісти
спасибо, позновательно.
показати весь коментар
07.11.2017 13:25 Відповісти
Шановний експерт, а що таке "кВт/ч"?
показати весь коментар
07.11.2017 23:48 Відповісти
У нас найбільша в Європі Дністровська ГАЕС. Вже побудована. Наступна - Канівська-2. Погугли, там є і ціна. І що ти хотів сказати?
показати весь коментар
12.11.2017 15:14 Відповісти
"Должна решить" и решит не одно и тоже.
показати весь коментар
07.11.2017 11:56 Відповісти
Вот за электричество в Германии говорит . Как для он умный мужик , кому интересно посмотрите :
показати весь коментар
07.11.2017 11:58 Відповісти
Сдесь https://m.youtube.com/watch?t=924s&v=0FzcRj3tf6Q
показати весь коментар
07.11.2017 11:59 Відповісти
Дмитрий ПОТАПЕНКО - Новости недели: Работающие бедные. Цена на электроэнергию в Германии и России
.
показати весь коментар
07.11.2017 11:59 Відповісти
Приватизация,а сколько бюджет получил от приватизации в этом году?? У нас куда более эффективнее,популярнее и дешевле - рейдерские захваты и законов относительно этого, нет никаких.
показати весь коментар
07.11.2017 12:01 Відповісти
Интересно,а если база данных, где находится приватизационный чек.
показати весь коментар
07.11.2017 12:04 Відповісти
Приватизация "неприбыльных активов" немедленно приводит к ликвидации предприятия. Если предприятие производило ночные горшки - не проблема: их можно купить в Китае.
А как можно привезти электроэнергию ? В бочках, как апельсины ?
показати весь коментар
07.11.2017 12:11 Відповісти
я вообще не понимаю что за буря в стакане воды и чего они лоббировать решили. Ладно бы если бы вопрос стал о переходе на возобновляемую энергетику агрегаты которой произведены и спроектированы в Украине. Но нет, такого и близко нет. Так чего же этот деятель заказывает, снова украинцев грабануть в пользу заграничных толстосумов за соответствующие откаты? Что это было, карлы, неужели для того, чтобы украинские интересы сливать теперь уже даже и маскироваться не надо?
показати весь коментар
07.11.2017 12:41 Відповісти
Проблема в том, что кормовая база для для хапуг серьезно сократилась и приходится искать все новые пути обогащения.
показати весь коментар
07.11.2017 12:46 Відповісти
так а чего их искать-то, вон - агрегаты возобновляемой энергетики, в связи с быкованием москальской орды это теперь крайне востребованный товар, проектируй-производи-продавай-зарабатывай. Какие проблемы вообще, на кой же у самих себя из под ног табурет выбивать-то...
показати весь коментар
07.11.2017 12:52 Відповісти
Да щаз.
показати весь коментар
07.11.2017 15:52 Відповісти
ну тогда без обид
показати весь коментар
07.11.2017 16:12 Відповісти
Проще и быстрее прихватизировать.
показати весь коментар
07.11.2017 19:22 Відповісти
А нах це Косюку, який виробляє курятину? Він і так молодець і самодостатній підприємець.
показати весь коментар
12.11.2017 15:20 Відповісти
Без іронії.
показати весь коментар
12.11.2017 15:21 Відповісти
не производит, а ему позволяют производить и быть предпринимателем. Это делает общество, которое предоставляет ему ресурсы, а стало быть этому обществу он и обязан в высокой мере своим благополучием, заботясь об обществе он заботится и о себе
показати весь коментар
12.11.2017 16:46 Відповісти
надо продать активы когда-то страны, которой уже нет. Чего пропадать добру зря?
показати весь коментар
07.11.2017 12:53 Відповісти
В ЖОПУ "возобновляему" энергетику! Чистая коррупция
показати весь коментар
07.11.2017 13:05 Відповісти
чем больше дотаций - тем выше монопольная цена на кур в магазине. правильно? тем больше денег вбухать в жлобский палац под Киевом. тьфу, мерзость!
показати весь коментар
07.11.2017 21:36 Відповісти
Косюк під розумного косить. Тільки геть пришелепкуватий буде інвестувати у країну. президент якої ховає свої гроші у іноземних ОФШОРАХ. Дати порошенку гроші - все одно що дати наркоману на зберігання дозу