7944 відвідувача онлайн

Робоча підгрупа завершила підготовку змін до Конституції щодо статусу Криму, - Чубаров

крым конституция

Робоча підгрупа Конституційної комісії завершила підготовку змін і доповнень до десятого розділу Конституції України про Автономну Республіку Крим.

Про це повідомив голова Меджлісу кримськотатарського народу Рефат Чубаров, передає Цензор.НЕТ із посиланням на Крим.Реалії.

"Минулого тижня робоча підгрупа Конституційної комісії вже підготувала цілісний текст змін і доповнень до Конституції України, до десятого розділу - Автономна Республіка Крим. Зараз цей текст надсилається до членів робочої групи - 25 членам Конституційної комісії і залученим експертам, і потім ми плануємо в грудні, щоб це було винесено на обговорення Конституційної комісії", - повідомив Чубаров.
За словами Чубарова, в підготовленому тексті є норма, яка передбачає, що "вищим представницьким органом кримськотатарського народу є Курултай кримськотатарського народу, який формує Меджліс кримськотатарського народу".
Президент України Петро Порошенко минулого року заявив про необхідність розпочати процес внесення змін і доповнень до 10 розділу Конституції України про Автономну Республіку Крим.

Дивіться також на "Цензор.НЕТ": Кримські татари під крики "Зрадник" вигнали з похорону Веджіє Кашка колабораціоніста Бєлялова. ВIДЕО

Конституційна комісія України від 11 травня 2017 року вирішила створити робочу групу, яка розробляла поправки і доповнення до Конституції України в частині Автономної Республіки Крим.
Порошенко під час заходів з нагоди Дня пам'яті жертв депортації кримськотатарського народу сказав, що майбутня національна автономія кримських татар у Криму буде враховувати права інших національностей.
Перший заступник міністра інформаційної політики України Еміне Джеппар пояснювала, що кримськотатарська автономія "не має ніякого стосунку до сепаратизму", і її створення є правом корінного народу, яке визначено в Декларації ООН з прав корінних народів, до якої Україна приєдналася в 2014 році.
Топ коментарі
+21
Украина - едина и неделима - унитарное государство.
Изменение в Конституцию следующее: вместо АР Крым - Крымская область.
показати весь коментар
30.11.2017 23:12 Відповісти
+10
Воевали бы так за свою независимость,а то грузины воюют и их выкидывают из страны,а за татар не слышно,только автономию им подавай
показати весь коментар
30.11.2017 23:09 Відповісти
+8
Конституция не игрушка,и нечего её дёргать всем кому не лень,а тем более в таком вопросе.Особенно после вот этого:
Чубаров добавил, что были наработаны некоторые изменения в статью 138 раздела Х Конституции "Автономная Республика Крым", которая определяет полномочия Крыма.

Он уточнил, что решения относительно недр, земли, экологии и образовательных вопросов не смогут приниматься без согласования с представительным органом коренного народа.Источник: https://censor.net/n462025
И этого:
https://investigator.org.ua/news/181743/ Украина должна крымским татарам огромное количество времени и огромное количество денег, потому что у нас все забрали и забирают каждый день.

Только всеукраинский референдум может принять решение в
этом вопросе.Нас всех это касается,мы граждане Украины,и нам,а не втихаря в ВР решать
показати весь коментар
30.11.2017 23:42 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Воевали бы так за свою независимость,а то грузины воюют и их выкидывают из страны,а за татар не слышно,только автономию им подавай
показати весь коментар
30.11.2017 23:09 Відповісти
Украина - едина и неделима - унитарное государство.
Изменение в Конституцию следующее: вместо АР Крым - Крымская область.
показати весь коментар
30.11.2017 23:12 Відповісти
Ага,они протянут автономию в херсонской области и тем самым откажутся от полуострова и узаконят его за кацапами,шо тут неясного
показати весь коментар
30.11.2017 23:14 Відповісти
Кто протянет ? Кто откажется ? Лишь бы ляпнуть.
показати весь коментар
30.11.2017 23:18 Відповісти
А в Кримській області окремі татарські культурні національні райони де їх більшість.
показати весь коментар
30.11.2017 23:58 Відповісти
Ничего не надо. Будут получать из бюджета деньги, как и все, на культуру и образования. Школы должны с двойным языком обучения: украинским и татарским. Возможно, нужен технический ВУЗ с татарским языком обучения (чтобы обмениваться опытом с тюркоязычной Турцией)...
показати весь коментар
01.12.2017 00:32 Відповісти
3D-радар 80К6Т від "Іскри" готується до проведення випробувань
https://www.youtube.com/watch?v=wIgdYASS9Rk
показати весь коментар
30.11.2017 23:13 Відповісти
Чи то Порошенко зовсім з глузду з'їхав, невже думає, що після цих змін до Конституції татари за зброю в Криму візьмуться? Ні, вони би взялись звичайно,але.....чужими руками.
показати весь коментар
30.11.2017 23:14 Відповісти
Давайте будем реалистами -при соево-бобовой власти Крым в Украину точно не вернется. Как и вообще в ближайшей перспективе. И все это законотворчество подобного рода -чистой воды профанация и имитация бурной деятельности.
показати весь коментар
30.11.2017 23:14 Відповісти
профанация - это ваше личное мнение по данному вопросу)
показати весь коментар
30.11.2017 23:16 Відповісти
https://censor.net/user/46103- есть опасность....Если признают Меджлис законным правительством Крыма, а Крым татарской автономией, то что им помешает в один солнечный день признать Крым под юрисдикцией рашки? Мало мы что ли проходили предательств? Агенты рашки в Раде наверное сделают все, что бы убрать противовесы..
показати весь коментар
30.11.2017 23:20 Відповісти
показати весь коментар
30.11.2017 23:42 Відповісти
Изменение в Конституции.. по изменению статусов.. должны проходить исключительно путём референдума
показати весь коментар
30.11.2017 23:16 Відповісти
Да-да-да, давайте узаконим референдумы по вопросам внешней политики, а особенно - локальные референдумы. Иногда лучше жевать.
показати весь коментар
30.11.2017 23:22 Відповісти
так пожуй.. кто тебе мешает?
Крым- Украина.. какая внешняя политика? Изменение статуса территории (автономии или др) напрямую прописано в конституции в разделе.. про референдум
показати весь коментар
30.11.2017 23:30 Відповісти
Нечего прогибать Конституцию под разные планы.Её надо выполнять,а не придумывать как обойти и поменять.В этом вопросе только народ может принимать решение.
А все эти "грандиозные планы",которые будут пытаться протянуть жульническим путём,могут боком вылезти.Благими намерениями вымощена дорога в ад.
показати весь коментар
30.11.2017 23:56 Відповісти
похоже тебе и напрягать то нечего.. к чему тут зубы.. наверно только тебе известно..(у кого что болит)
Есть Закон - Конституция.. которая предусматривает или не предусматривает.. определённые действия.. Есть лица, которые время от времени хотят изменить эти положения.. прописав исключительно своё видение желание
Если каждый начнёт дёргать Конституцию как кому взбредёт..
показати весь коментар
30.11.2017 23:59 Відповісти
Вот именно чтобы не допустить беззакония со стороны таких вот зарвавшихся умников,возомнивших себя невесть кем и решивших,что они цари и боги,а весь народ быдло,и существует Конституция,которая предусматривает для решения подобных вопросов всеукраинский референдум
показати весь коментар
01.12.2017 00:51 Відповісти
статус крыма - симферопольская область Украины....а может и район херсонской области.
показати весь коментар
30.11.2017 23:19 Відповісти
Наконец - что то сдвинулось с мертвой точки. Крылов это описал.

Как хочешь ты трудись;
Но приобресть не льстись
Ни благодарности, ни; славы,
Коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы.
Крестьянин на заре с сохой
Над полосой своей трудился;
Трудился так крестьянин мой,
Что градом пот с него катился;
Мужик работник был прямой.
Зато, кто мимо ни проходит,
От всех ему: спасибо, исполать!
Мартышку это в зависть вводит.
Хвалы приманчивы, - как их не пожелать!
Мартышка вздумала трудиться:
Нашла чурбан, и ну над ним возиться!
Хлопот
Мартышке полон рот:
Чурбан она то понесет,
То так, то сяк его обхватит,
То поволочет, то покатит;
Рекой с бедняжки льется пот;
И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит:
А всё ни от кого похвал себе не слышит.
И не диковинка, мой свет!
Трудишься много ты, да пользы в этом нет.
показати весь коментар
30.11.2017 23:28 Відповісти
http://atkritka.com/upload/iblock/1e5/atkritka_1362909299_931.jpg
Рабочая подгруппа завершила подготовку изменений в Конституцию по статусу Крыма, - Чубаров - Цензор.НЕТ 5816
показати весь коментар
30.11.2017 23:34 Відповісти
О татарах, как территории и народе, пока все вопросы в виртуальности. Понятно почему. Тем не менее их судьба, нам не чужда. Сколько лет жили вместе, дружно и хорошо. Теперь? Часть из них за, некая часть - против. Но не зря Чубров, говорит о Курултае и т.д. Именно это и будет, когда то иметь "какое то" значение. Всем - сәлам.
показати весь коментар
30.11.2017 23:38 Відповісти
яка автономія??? досить вже нам автономій! ні до чого доброго це не призводило, не призвело, й не призведе!!! Одні закони- для всіх регіонів країни!!! невже це незрозуміло???...бо автономії породжують містечкових автономних князьків, що згодом починають диктувати свої вимоги та качати права усій країні!!!..наїлися вже офшорами всередені країни у вигляді кримської автономії, та "кормяшєго всю Україну" данбаса.....
показати весь коментар
30.11.2017 23:39 Відповісти
Ты уже успел забыть, что Крым был "недоделанной" автономией, что в частности позволило творить беспредел теперь в отношении крымских татар?
показати весь коментар
30.11.2017 23:54 Відповісти
Нет это ты забыл что Украина позволила татарам вернуться в Крым без ограничений! Такого никто и никогда не делал! Как правило возвращение растягивается на десятилетия по квотному принципу. Сначала впускают только тех кто нужны в профессиональном плане на готовые для них рабочие места обеспеченные жильем и инфраструктурой. При таком подходе десятки тысяч татарских стариков не дожили бы до возвращения на Родину. И мы пошли на это! И где здесь беспредел? А когда татары захватывали по 10-20 участков, ставили там хибары и годами "воевали" за "продать выгодно"? Это как? Это не беспредел по Вашему? А когда Чубаров в Симферополе заявлял что они размножаются с невероятной скоростью и через 20 лет став большинством в Крыму объявят "независимость"? Это не беспредел? И кто ж это творил беспредел в отношении татар в Крыму? Крымчане? Какие крымчане? Те кацапские отставники что заселились после войны в их дома! Украина как государство всегда татар поддерживала, а они понемножку наглели, что здорово подогревало межнациональные конфликты! И Вы предлагаете 200 тысяч татар сделать "хозяевами"! Так я Вас заверяю, получив "эксклюзивные права первородства" они нарвутся на настоящее истребление местными жителями. Много крымчан сегодня защищают татар в Крыму? Ну хоть бы кто то вышел в их поддержку... Подумай почему...
показати весь коментар
01.12.2017 00:13 Відповісти
Татары как и мы, украинцы, уверены в том что Крым будет возвращен. Но тут им, судя по высказываниям их лидеров, хочется пока Крым в оккупированном состоянии по тихому принять максимальное количество законов которые позволят татарам стать "властителями" Крыма "не докладая надмірних зусиль". Вот такая трусливая хитрожопость. У Крыма уже была автономия. И как она помогла татарам? Во время войны вносить любые изменения в Конституцию и "делить шкуру не убитого медведя" преступно. Речь может идти только о Крымской области на общих правах! Не может быть в стране два Закона! Один для татар - шариат, Меджлис, Курултай, и для всех остальных. Очень глупо потакать подобному "инклюзивионизму" и закладывать конфликт в будущем. Если татары хотят гетто в Крыму или национальную резервацию вместо полноценного гражданства в светском государстве, то флаг им в руки, но это же просто глупо!!! "Чечни" в Украине не будет! И дань, как кацапы, мы платить не собираемся. С такими забаганками "игривые" татары рискуют оказаться, как в преферансе, между вистующими и остаться не только без взяток, ни и "вистами" так "обпишем", что мало не покажется!
показати весь коментар
30.11.2017 23:55 Відповісти
да уже половина татар выехало на запад и возращаться не собираются.
еще лет 10 и остальные сбегут.
за кого чубаров глотку рвет , за турцию ?
показати весь коментар
01.12.2017 16:09 Відповісти
Есть места компактного проживания крымских татар в Крыму , зачем татары требуют себе весь Крым в качестве автономии ? Если ошибаюсь - поправьте с обоснованием...
показати весь коментар
01.12.2017 00:26 Відповісти
и шо это? татары дотанут ятаганы и начнут вырезать русню?
показати весь коментар
01.12.2017 05:14 Відповісти
Підтримую кримських татар і вважаю, що українці повинні їм допомогти реалізувати своє право на самовизначення.
показати весь коментар
01.12.2017 07:08 Відповісти
Прокуратура и прочие гос. органы АРК - неплохие синекуры. И вся эта имитация бурной деятельности - всего лишь попытка оправдать их существование.
показати весь коментар
01.12.2017 07:21 Відповісти
Коното́пская би́тва - 1659 года, один из эпизодов национально -освободительной украинской войны 1654-1667 годов против лапотных московитов захватчиков. Произошла она недалеко от города Конотоп командовал сражением с московскими оккупантами патриот Украины гетман Выговский. В подчинении Выговского в бою была 25-тысячная союзная орда крымского хана Мухаммеда -Гирея IV. Из различных восточно-европейских регионов подошли на помощь украинцам пришли небольшие, но хорошо вооруженные отряды европейцев - всего до 4 тысяч человек (в основном поляков, сербов, валахов, венгров, молдаван и немцев). У самого гетмана под рукой было 10 полков ( около 17 тысяч казаков). Также ещё и 3 тысячи казаков Гуляницкого, продолжавших оборону Конотопа. Таким образом, всего московитам противостояло приблизительно 52 тысяч воинов союзного украинского войска. И 100 000 войско оккупантов москалей было почти полностью уничтожено в Конотопской битве в 1659 г.И это на 5 лет позже придуманой ужасными москалями кацапами якобы кокой то Переяславской Рады 1654 г. Еще интересен такой факт: среди полководцев гетмана Ивана Выговского были известные полковники: паволоцский Иван Богун, а также два будущих гетмана - подольский Остафий Гоголь (предок Николая Гоголя) и полковник прилуцкий Петр Дорошенко....и другие украинские патриоты. Современные российские лже-историки-публицисты стремятся доказать с помощью некорректных подлых подсчетов, что заниженные потери царского оккупационного войска в бою с татаро - украинским войском под Конотопом были только в немного более 10 тысяч мерзких москалей захватчиков, что по себе уже немало.
показати весь коментар
01.12.2017 07:26 Відповісти
Не кто иной, как С.Соловьев - классик русской историографии который явно не любил украинских казаков, вынужден был признать, что весь «цвет московской знати и конницы, полностью погиб за один день...
В траурной одежде вышел царь лапотников полуордынец Алексей Михайлович к народу москалей, и ужас напал на лапотную Москву... Злобная Москва теперь взвыла и задрожала за свою собственную безопасность: по приказу царя люди всех сословий согнали на земляные работы по укреплению Москвы, а царь трусливо сбежал, он выехал на Волгу, за Ярославль». А гетман Выговский очень быстро вырезал буквально всех москалей оккупантов на территории Украинской Гетманщины и готовил масштабное наступление на лапотную Москву, собираясь повторить легендарный поход Петра Сагайдачного и Михаила Дорошенко. Но вскоре он был вынужден отказаться от своего намерения. Причиной стало обострение ситуации в Украине, и поход одного из подкупленного москалями оппозиционеров атамана -Иуды (Ивана Сирка) на Крым, что и заставило хана отложить совместный с Украинцами поход на Москву и вернуться на Родину для защиты Крыма. Украинское общество не было тогда единым, сказалась измена продажной оппозиции, которая легко за кремлёвские сребреники Иуды становилась орудием в руках лютых москалей захватчиков. Словом, «самі себе звоювали», как потом с горечью писал патриот Украины гетман Иван Мазепа. А была такая прекрасная возможность раз и на всегда полностью уничтожить проклятых народом Украины своих лютых врагов татаро - угро -финских москалей, эту лапотную нечисть, но увы недобили тогда вот эти кровавые враги остались и теперь.
показати весь коментар
01.12.2017 07:27 Відповісти
НБ, "Так я Вас заверяю, получив "эксклюзивные права первородства" они нарвутся на настоящее истребление местными жителями"
Полный бред! Ничего такого не будет!
"А когда татары захватывали по 10-20 участков, ставили там хибары и годами "воевали" за "продать выгодно"? Это как? Это не беспредел по Вашему? "
Местные власти не хотели решать проблему эту, люди возвращались надо было где то жить и строиться, вы НБ ничего не понимаете. Самозахваты это форма протеста. Решались бы эти земельные вопросы никаких бы самозахваты не было б в помине.
показати весь коментар
01.12.2017 08:33 Відповісти
я понимаю и жил в Криму.
татары давились , из аналов лезла земля , а они рвали - захватывали больше и больше !
Участки с кучей блоков или просто палками помеченные годами стояли в запустении ..
показати весь коментар
01.12.2017 16:13 Відповісти
В таком случае логичным будет выделение автономных областей всем нацменшинствам.
показати весь коментар
01.12.2017 09:34 Відповісти