Депутати Європарламенту зустрілися зі звільненим Жемчуговим і рідними заручників, - Ірина Геращенко. ФОТОрепортаж
"Наші емоційні заклики звернути увагу на бранців - НІЩО, порівняно зі сльозами і горем мам і дружин заручників. Було видно, що в європейських колег - емоційний шок. І я щиро сподіваюся, що вони докладуть усіх зусиль, щоби тема заручників, знущання над українцями набула нового звучання в ЄС.
Наші заручники, що потрапили у пастку Іловайського котла, розповіли про росіян, що розстрілювали їхніх побратимів, про тортури і знущання, Володимир свідчив, як його психологічно ламали весь цей рік, мовляв, він, каліка, нікому не потрібен", - наголосила віце-спікер.
Вона продовжила: "Мами і дружини заручників, що їх два роки утримують бойовики, закликали ЄС посилити санкціі проти РФ як країни-агресора.
І так, наші партнери з ЄС погоджуються, що не можна прив'язувати долі людей, звільнення заручників до амністії, шантажуючи Україну і ці нещасні родини. Я дякую всім родинам, що боряться за своїх близьких, і сподіваюся, сьогоні європейці зрозуміли, що пункт про звільнення незаконно утримуваних - це не просто рядок Мінських угод, це ДОЛІ людей".
Віце-спікер зазначила: "Я дякую Людмилі Голоус (мамі О. Лазаренка), Н. Герасименко, В. Пантюшенко, Н. Каліній, А. Макух, Володі і Лені Жемчуговим, Д. Кулішу і В. Коров'яківському за вашу позицію і все, що ви робите задля звільнення близьких вам людей, всіх заручників. Ми сьогодні боролися за звільнення всіх".
"Серед іншого з депутатами ЄС говорили і про можливість реабілітації та лікування екс-полонених, зокрема, В. Жемчугова", - додала Геращенко.







Владимир Жемчугов - герой просто потому, что не скис и не сломался в плену.
Герой потому, что выжил и может свидетельствовать о преступлениях в суде.
Его воля и стойкость понадобятся и сегодня. Для того, чтобы своей историей отрезвить многих европейцев, которые сломя голову требуют от Украины амнистии и выборов для убийц, насильников и садистов.
Так, что, дорогие европейцы, вместо амнистии и "особого статуса", открывайте дела в международных судах.
«Поэтому много рассказывать нельзя, потому что это риск для людей, которые там остались и которые борются против российских оккупантов и против предателей Украины продажных», - говорит он. Жемчугов сообщил, что до последнего момента не верил в освобождение из плена и ждал провокации. Он считает, что боевики долго не хотели его отпускать, поскольку он русский по национальности, местный житель и шахтер в прошлом, а также руководил несколькими местными предприятиями.
«Они понимали - если такой человек восстал против них, то это повод задуматься для других, кто знает меня. Люди бы начали думать, а что его заставило восстать. А там думать не дают - пропаганда очень серьезная,»- сказал Жемчугов. Он также рассказал, что после выполнения боевой задачи подорвался на старом минном поле, которое осталось от боевых действий 2014 года. Поняв, что не умирает, Жемчугов пополз к дороге, чтобы броситься под авто и таким образом избежать плена.
«В плен не хотел, потому что плен - это пытка, а под пыткой люди ломаются, можно что-то рассказать, предать,»- пояснил он. Однако у дороги мужчину подобрали, и очнулся он уже в реанимации, после которой сразу начались допросы. Жемчугов также говорит, что его не пытали во время допросов, а только давили психологически, поскольку из-за ранения он был в очень тяжелом физическом состоянии. В частности, мужчине угрожали заключением, обещали отвезти на лечение в Москву и перевезти его семью в Луганск, если он согласится на сотрудничество с боевиками.
«Когда поняли, что пытать меня нет смысла, я и так весь изувеченный, но меня чем-то обкалывали, я такое вспоминаю - отвечал на какие-то вопросы, бредил. Потом мне говорили те, кто меня охранял, что все за мной записывали, что я тогда сказал. Но я рад, что я выдержал и не предал,»- рассказал он. Жемчугов также сообщил, что последние 5 месяцев плена провел в тюрьме с преступниками, которых заставляли за ним ухаживать. «Первые 8 месяцев, пока был в больнице, меня на улицу не выпускали. А уже когда перевели в СИЗО, выводили на прогулки на час - это преимущество тюрьмы. Я делал зарядку - приседал, пытался бегать, спортом заниматься. Охранники приходили на меня посмотреть и шутили - «бегает, к бегству готовится, доложите оперативнику», - вспоминает он. По словам экс-пленного, он сознательно шел на войну и не боялся умереть, однако не был психологически готов к таким тяжелым травмам. «И их я никогда не боялся, я их в лицо всегда называл оккупантами и предателями,»- отметил Жемчугов. http://newsdaily.com.ua/post/1371997
послушал его искренние, без всякого ложного пафоса высказывания о борьбе против совковой Орды: сильнейшее впечатление от этого скромного героя борьбы за свободу и независимость Отечества: на таких земля держится.
Владимиру обязательно помогут пройти лечение самого высшего уровня в клиниках Западной Европе : в западных странах протезирование конечностей сейчас делают на уровне научной фантастики. Мужественному воину и патриоту Владимиру