10729 відвідувачів онлайн

До чого призведуть кадрові перестановки в наглядовій раді "Укроборонпрому"?

Автор: 

Володимир Горбулін залишив пост у наглядовій раді "Укроборонпрому". Президент призначив у наглядову раду трьох нових членів - Олександра Носова, Тимофія Милованова, Ростислава Шурму.

По данным наших источников, уход Горбулина объясняется двумя причинами.

Во-первых, определенные проблемы со здоровьем, которые не позволяют Владимиру Павловичу контролировать и влиять на ситуацию в "Укроборонпроме". Горбулин как всегда крепок духом и мотивирован, он восстанавливается после перенесенного коронавируса и вернется к активной работе через некоторое время.

Во-вторых, отсутствие доверия к некоторым действиям "Укроборонпрома", что не позволяет просто находиться на должности и связывать свое имя с ними, не имея возможности влиять на результат.

Работа в Наблюдательном совете "Укроборонпрома" - не оплачиваемая, но это доступ к информации и ответственность.

Из новых членов Набсовета адекватным назначением выглядит Александр Носов. Это полковник СВР в запасе, который сейчас руководит частным предприятием по ремонту бронетехники. Этот человек достаточно точно понимает негативное влияние государственной бюрократии на реальное производство вооружений.

Ростислав Шурма - профессиональный металлург, руководитель металлургических предприятий. С 2010 года он был депутатом облсовета от Партии регионов, а с 2015-го - главой Запорожской областной организации партии "Оппозиционный блок". Его отец Игорь Шурма был одним из самых активных соратников Медведчука в СДПУ(о), деятелем "Партии регионов", народным депутатом от партии "Оппозиционный блок". Чем же это похоже на "новые лица"?

Тимофей Милованов был министром экономики, и президенту Зеленскому очень нравится, когда Милованов хвалит его в фейсбуке, но при чем тут это к Набсовету "Укроборонпрома"?

Назначения в Набсовет имеют важное значение, поскольку сейчас оборонная промышленность находится в критическом состоянии: в Украине осталось буквально одно предприятие, которое стабильно производит на экспорт конкурентные системы вооружений – "КБ Луч". Чтобы сохранить производство, нужны системные изменения, надо быстро спасать остатки инженерных кадров, технологов, создавать для них работающие производственные цепочки, а не подменять реальность корпоративными играми на руинах.

Сейчас оглашена новая реформа "Укроборонпрома", которую огласил глава комитета по обороне Александр Завитневич и новое руководство "Укроборонпрома" во главе с Юрием Гусевым.

Реформа предполагает корпоратизацию и разделение "Укроборонпрома" на два холдинга – "Украинские оборонные системы" и аэрокосмического. Холдинг "Украинские оборонные системы" должен подразделяться на 6 субхолдингов по другим отраслям.

На самом деле, необходимость корпоратизации "Укроборонпрома" и его сохранение под названием "Украинские оборонные системы" совершенно не отвечает интересам спасения остатков оборонной промышленности.

"Укроборонпром" - абсурдная по своему статусу структура, хозрасчетное предприятие, созданное не для производства, а для управления другими производственными предприятиями. "Укроборонпром" был создан в 2010 году при Януковиче для концентрации финансовых потоков в одной бухгалтерии, никакого практического смысла в создании прокладки, которая на свое содержание отбирает средства госпредприятий, не было и нет. Оборонные предприятия работали до 2010 без "Укроборонпрома", и не тратили огромные средства на его содержание.

К сожалению, все пять лет Порошенко сохранял "Укроборопром", сохранял ручное управление отраслью и не создал государственный орган, ответственный за выработку оборонной политики.

Что делать? На данный момент Зеленский сделал изменения по форме, но не сделал изменений по сути. В 2020 году при активном участии Горбулина Зеленский создал Министерство стратегических отраслей промышленности. С этого момента существование "Укроборонпрома", даже путем переименования и корпоратизации, является абсурдом, но на деле вся старая система управления по-прежнему сохраняется.

Главная проблема в том, что Минстратегпром должен осуществлять функции органа, определяющего оборонную политику, а госпредприятия-производители вооружений должны получить самостоятельность как и до 2010 года; и надо сформировать отраслевые производственные холдинги, которым не нужна больше хозрасчетная прокладка. Надо резать бюрократию и административные структуры, которые не имеют отношения к организации производства и маркетингу, управление надо строить вокруг тех структур, которые генерируют добавочную стоимость.

Сейчас власти вместо сокращения административных звеньев, по сути, только увеличили их количество.

Перетасовки в Набсовете "Укроборонпрома" Зеленский делает уже не первый раз - но в плане производства ситуация продолжает ухудшаться, результатов изменений нет. Посмотрим, сможет ли очередной рандомный набор в Набсовет "Укоборонпрома" сыграть какую-то роль в реальных изменениях.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Топ коментарі
+15
А про говнокоммандующего сказал не в бровь, а в глаз

"Это и смешно, и трагично. [Американский политолог Збигнев] Бжезинский как-то сказал: "Когда фарс становится действительностью, это уже трагедия". Я неплохо отношусь лично к Зеленскому, но совсем иначе отношусь к должности президента Украины. Совершенно не могу себе представить Зеленского во главе армии. Может, как первого уходящего с поля боя…"
показати весь коментар
22.05.2021 18:48 Відповісти
+14
Вот главное что не попало в статью.
Ну кроме традиционного "во всем виноват порошенко")

З 2006 року Ростислав Шурма - ахметівський менеджер на Метінвесті.
З 2012 року - директор ахметівської "Запорожсталі".
З 2010 року - ахметівський депутат Донецької облради
З 2015 року - голова регіональної організації "Оппоблок" в Запорізькій області.

Це не просто якась людина, яка колись десь працювала у системі Ахметова. Це топовий менеджер Ахметова, довірена особа, яка розуміється на тому самому корупційному ф'южні політичних і економічних питань, які і формують власне будь-який олігархічний бізнес, і забезпечують проникнення бізнесу в державний бюджет.
Це та сама людина, яка є частиною олігархічного стану речей в Україні. І не просто частиною, а керівною частиною. Це політичний менеджер, заточений на те, щоб грабувати Україну на користь Ахметова, і саме це він робить все своє життя, починаючи з 23 років.
І от тепер ця прекрасна людина буде трансформувати Укроборонпром в ******* корпорацію, побудовану по стандартам НАТО.
Після таких призначень питання "Байден, чому ми не в НАТО" уже може ставити не Зеленський, а прямо Ахметов. Прямо в гудок нехай це питання гудить.
Дуже хочеться зайвий раз дати копняка Тимофію Мілованову, але цього разу не буду, тому що призначення Тимофія - це просто призначення сервільного Єрмаковського дебіла, яке нічого уже не значить, враховуючи той факт, что Укроборонпром віддали Ахметову.
Укроборонпром. Який танки робить. Якими ми хочемо Донецьк звільняти.
Ахметову віддали.

Вдумайтесь. Вкиньтеся в цю ідею. В ній усе. І боротьба з олігархами. І підвищення обороноздатності. І стандарти НАТО. І звільнення Донбасу. Всі ці прекрасні речі весело дують вам у гудок зараз.
показати весь коментар
22.05.2021 17:46 Відповісти
+12
Если бы наш "мудрый нарид" слушал в 2019 таких людей, как дед Горбулин

«Конечно, я могу ошибиться… Возможно, это даже поставит на мне крест, как на человеке, который умел прогнозировать, но я не вижу Зеленского победителем. Это полностью виртуальный образ. Он не понимает, на что идет».

Более того, Горбулин уверен, что если Зеленскому всё-таки удастся победить - это станет трагедией для Украины:

«Украина и так не отличается какой-то организованностью. Если сейчас мы потеряем нить государственного управления, а победа Зеленского приведет именно к этому, то нас ждет огромная трагедия. Я не хочу больше о нем говорить… Хотя ранее, как к шоумену, я относился к Зеленскому с симпатией».
показати весь коментар
22.05.2021 18:45 Відповісти

Завантаження...