3 992 13

Фукс хочет отсудить у киевского метро еще 526 миллионов

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает Бизнес Цензор.

Судебное разбирательство в Хозяйственном суде Киева назначено на 8 августа 2018 на 10:45.

В 2017 году Высший хозяйственный суд Украины после решений нижестоящих судов зафиксировал взыскание с коммунального предприятия "Киевский метрополитен" в пользу фирмы "Укррослизинг" 1,96 млрд грн за частично неоплаченную поставку сотни вагонов метро в 2009 году.

Речь идет о возвращении "Укррослизингу" денег за лизинговую поставку вагонов метро в 2009 году. По той сделке Госфининспекция сразу в 2009 году сообщила, что сумма потерь метрополитена составляет 770,8 млн грн (55%). Кроме завышенной стоимости самих вагонов, ревизоры отметили "вознаграждение фирмы в 590,8 млн грн, что обеспечивает" космическую "рентабельность".

В "Судебной власти" указаны разные номера дел по взысканию 526, 24 млн грн и 1,96 млрд грн.

Как сообщалось, в начале июля Киевсовет поручил руководству КП "Киевский метрополитен" начать переговоры о реструктуризации двухмиллиардного долга столичной подземки перед ООО "Укррослизинг". Погашение долга будет финансироваться за счет бюджета Киева и средств метрополитена.

Напомним, в 2009 году КП "Киевский метрополитен" подписал при одобрении киевской власти договор на поставку 100 вагонов метро с компанией-победителем тендера "Укррослизинг".

Учредителем "Укррослизинг" была кипрская фирма, близкая к соратнику Виктора Януковича, бывшему народному депутату от "Партии регионов" Юрию Иванющенко. В 2010 году в составе бенефициаров появилась также фирма, подконтрольная российскому "Внешэкономбанку".

Сейчас бенефициаром компании в украинском реестре указан бизнесмен Павел Фукс, который выкупил компанию в конце 2017 - в начале 2018 года.

По состоянию на 2018 год общий долг Киевского метрополитена перед "Укррослизингом" составляет почти 2 млрд грн. Из них меньше половины – плата за сами вагоны метро, а более миллиарда гривен – коэффициент корректировки, возникший из-за изменения валютного курса.

Фукса часто замечали в Министерстве внутренних дел и Администрации президента Украины.

В 2014 году журналисты зафиксировали Фукса, который выходил из дорогого ресторана вскоре после тогдашнего заместителя Кличко Игоря Никонова. Также Фукс хорошо знаком с мэром Киева Виталием Кличко и мэром Харькова Геннадием Кернесом.

Топ коментарі
+2
ждем проезд в метро по 10 гривен
показати весь коментар
18.07.2018 13:49 Відповісти
+2
Павел Фукс - российский олигарх, друг сепаратистов Кернеса и Добкина.
В Киеве Фукс планировал построить деловой центр "Киев-сити" на территории Рыбальского полуострова. "Киевский Манхэттен", как его называли партнеры Фукса, должен был обойтись компании MCG в $1 млрд. Но проект оказался «замороженным» из-за кризиса. Сейчас на Рыбальском полуострове находится офис компании Roshen, элитный фитнес-клуб "5 элемент", офис и студии «5 канала», завод «Кузня на Рыбальском» (бывшая "Ленинская кузня"), принадлежащие президенту Порошенко. Также к полуострову примыкает территория застройки элитного жилого комплекса "Rybalsky".
В 2011 году компания "MosCityGroup" планировала построить коттеджный поселок на 1,5 млн кв. м в Подмосковье. Под этот проект в Альфа-Банке была открыта кредитная линия в сумме $167 млн под 20% годовых. Стройка в итоге также оказалась «замороженной».

Последние два года у Фукса появился новый интерес - бизнесмен обратил свое пристальное внимание на украинские газодобывающие компании. Примечательно, что он активно скупает их не у кого-нибудь, а у Юрия Бойко и Эдуарда Ставицкого.
Компании Фукса полностью выкупили ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" и 51% ЧАО "Девон" у Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина.
У Ставицкого Фукс приобрел 67% ООО "Голден Деррик" и 22,5% ПАО "Добывающая компания "Укрнефтебурение". Доля в компании "Укрнефтебурение" есть также у нардепа Виталия Хомутынника и олигарха Игоря Коломойского.
Фукс получил одобрение новой власти на скупку энергетических компаний. Правая рука президента Порошенко Игорь Кононенко, которого называют "смотрящим" за энергетической сферой, оказал российскому бизнесмену поддержку и понимание.

В 2017 году Фукс стал одним из бизнесменов, участвовавших в строительстве мемориального комплекса "Бабий яр" в качестве мецената. Вместе с ним в наблюдательный совет мемориала входят мэр Киева Виталий Кличко, бизнесмен Виктор Пинчук. Другими меценатами стали российские бизнесмены украинского происхождения, акционеры "Альфа-групп" Михаил Фридман и Герман Хан.

https://focus.ua/money/369030/ Проект оценивается в $50-100 млн . Интересно, что, по словам Фукса, планируется создать эндаумент-фонд, который будет привлекать деньги инвесторов. Средства эндаумента станут размещать в крупных инвестиционных фондах с целью получения дохода.

Таким образом, Фукс получает доступ к деньгам фондов и может их вкладывать для получения прибыли.
показати весь коментар
18.07.2018 15:36 Відповісти
+1
Так и будет...
показати весь коментар
18.07.2018 14:42 Відповісти

Завантаження...