5 447 22

"Укравтодор" инициировал пересмотр габаритно-весовых параметров грузовиков

"Укравтодор" инициировал пересмотр габаритно-весовых параметров грузовиков

С целью сохранения дорог и гармонизации законодательства с нормами ЕС "Укравтодор" предлагает внедрить в Украине европейские стандарты габаритно-весовых параметров транспортных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), передает Бизнес Цензор.

В частности, Госагентство предложило привести украинские нормы в соответствие с Директивой 96/53/ЕС от 25 июля 1996 года "Об установлении для определенных транспортных средств, движущихся в Сообществе максимально разрешенных размеров во время национальных и международных перевозок и максимально разрешенного веса во время международных перевозок".

"Инициатива будет предусматривать определение максимально допустимых параметров фактической массы и нагрузки на ось транспортных средств, в зависимости от их конструкций, что соответствует европейским правилам перевозки грузов", – сказано в сообщении.

В ведомстве указывают, что установление весовых ограничений должно помочь сохранить отремонтированные участки дорог от разрушительного воздействия перегруженных транспортных средств.

Так, сейчас отечественные правила дорожного движения допускают максимальную фактическую массу автомобиля в размере 40 тонн, а для контейнеровозов – 44 тонны.

"Такой подход к установлению габаритно-весовых параметров существенно отличается от других европейских стран. Согласно исследованиям ученых, разрушительное воздействие автомобиля на дорогу зависит не только от фактической массы, но и от количества осей в транспортном средстве. Именно поэтому зарубежный опыт основан на установлении максимальной фактической массы автомобиля в зависимости от конструкции грузовика", – отмечается в сообщении.

Читайте также: "Укравтодор" запускает взвешивание автомобилей на дорогах в движении

В "Укравтодоре" пояснили, что в соответствии с упомянутой Директивой ЕС с массой 40 тонн в Европе могут двигаться только грузовые автомобили с 4-6 осями, тогда же как для наиболее распространенных в Украине 2-осных и 3-осных грузовиков такие параметры установлены на уровне 18-24 тонн.

"Это объясняется тем, что 40-тонный 2-осный автомобиль вызывает в десятки раз больше разрушительного воздействия на дорожное покрытие, чем при условии, что аналогичный груз перевозился бы автопоездом", – подчеркивается в сообщении.

Топ коментарі
+12
Давно пора. Эти долбаные фуры поразбили дороги.
показати весь коментар
21.01.2019 17:12 Відповісти
+8
вводи не вводи до лампочки .при вьезде в Одессу 3 тыс и 40 тон вези плюс тара 15 и того 55 .как брали так и берут а сволочи дают
показати весь коментар
21.01.2019 17:48 Відповісти
+3
Евробляхеры тоже платили налоги но помню как водилы грузовиков с ними в драку лезли. Ну вот теперь роли поменялись. Буду теперь смеяться как грузовики будут сжигать а водил 3.14здить.
показати весь коментар
21.01.2019 21:48 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Давно пора. Эти долбаные фуры поразбили дороги.
показати весь коментар
21.01.2019 17:12 Відповісти
Если введут новые нормы,то половина автоперевозчиков разорится. А если не введут -то разорится Укравтодор.
показати весь коментар
21.01.2019 17:24 Відповісти
Автодор берет деньги с наших налогов
показати весь коментар
21.01.2019 19:22 Відповісти
Евробляхеры тоже платили налоги но помню как водилы грузовиков с ними в драку лезли. Ну вот теперь роли поменялись. Буду теперь смеяться как грузовики будут сжигать а водил 3.14здить.
показати весь коментар
21.01.2019 21:48 Відповісти
Автодору то чего разоряться? Он по схеме "украл с бюджета-выпил-в тюрьму на повышение" функционирует.
показати весь коментар
21.01.2019 20:39 Відповісти
это все равно, что по пешеходному мосту в Киеве (на Труханов остров) разрешить ездить фурам и поездам, или другими словами на велосипед посадить слона! Есть макс.нагрузка и ее нужно выполнять.
показати весь коментар
21.01.2019 21:49 Відповісти
автодор ніколи не розориться! нічого не робити, а гроші красти, як вони разоряться?
показати весь коментар
22.01.2019 08:03 Відповісти
Ніхто не казав, що йти в Європу буде легко...
показати весь коментар
21.01.2019 17:27 Відповісти
вводи не вводи до лампочки .при вьезде в Одессу 3 тыс и 40 тон вези плюс тара 15 и того 55 .как брали так и берут а сволочи дают
показати весь коментар
21.01.2019 17:48 Відповісти
как раз вовремя!потужно!увалили дороги вхлам и задумались.
показати весь коментар
21.01.2019 18:41 Відповісти
Не знаю як в інших регіонах: на Закарпатті сьогодні трохи станув сніг - таке враження, що дороги області бомбардувало люфтваффе.
показати весь коментар
21.01.2019 20:12 Відповісти
Найгірші дороги в Кировоградській. Полтава - Одеса Києвом об'їзджають, а ще Дніпро - Миколаїв Мелітополем.
показати весь коментар
21.01.2019 20:19 Відповісти
То же и во Львовской обл. Это называется теперь новые дороги от Омелян- Гройсман. Что будет весной- непостижимо!!! А им по два-три года.
показати весь коментар
21.01.2019 23:29 Відповісти
А фури роблять невині глазки і кажуть що вони нє прі дєлах))) Водії фур так точно))
показати весь коментар
21.01.2019 21:13 Відповісти
Правильно. Давно пора етих грузоперевозчиков вздрючить, которые колеи и ямы после себя оставляют. одесскую трасу зерновозы таскающие по 40-55 тон груза вхлам разбили. А еще нужно ввести систему *Платон*.
показати весь коментар
21.01.2019 21:46 Відповісти
Страна непуганных идиотов! Собрать деньги с автовладельцев, потратить их на дороги, разрешить двойной перегруз, убить дороги, убить транспорт а иногда и их владельцев, собрать деньги с оставшихся автовладельцев... А в Киеве все такие талантливые? И самые-самые в кабмине?
показати весь коментар
22.01.2019 00:28 Відповісти
А за що хатинку будувати,якщо дорогу не латати????
показати весь коментар
22.01.2019 09:26 Відповісти
А ... ТАК ВОТ ПОЧЕМУ У НАС ПЛОХИЕ ДОРОГИ ...!?) НЕ ИЗ ЗА КОРРУПЦИИ !!!)))
показати весь коментар
22.01.2019 10:30 Відповісти
А ВЫ ДРУЗЬЯ КАК НИ САДИТЕСЬ, ВСЕ В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ !!!
показати весь коментар
22.01.2019 10:31 Відповісти