Евросоюз призвал использовать отчет Kroll по делу "Приватбанка"

Евросоюз призвал использовать отчет Kroll по делу "Приватбанка"

Представительство Евросоюза в Украине призывает сторону обвинения и судопроизводство воспользоваться выводами отчета компании Kroll Associates U.K.LLP в ситуации, сложившейся вокруг национализированного "Приватбанка".

Об этом со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Украине сообщает БизнесЦензор.

18 апреля Окружной административный суд Киева по иску Игоря Коломойского признал противоправными национализацию "Приватбанка". На своей странице в Facebook представительство ЕС опубликовала заявление относительно "Приватбанка".

"Сторона обвинения и судопроизводство должны полноценно воспользоваться выводами отчета специалистов Kroll на заказ НБУ. Международные партнеры Украина внимательно следят за развитием событий в этой сфере", - говорится в сообщении ЕС.

Представительство ЕС напоминает, что в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать "ПриватБанк".

ЕС считает национализацию "Приватбанка" "единственным эффективным методом защиты вкладчиков банка", говорится в сообщении.

"И хотя это потребовало вливания около 160 млрд грн. средств украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность "ПриватБанка", защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны", - сообщает представительство ЕС в Украине.

Также ЕС призывает власти Украины не прекращать усилия по возмещению убытков от бывших владельцев обанкротившихся банков. "Важно, что власть не прекращает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков", - сообщает ЕС.

Как сообщалось, результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что "Приватбанк" был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

Среди ключевых выводов расследования в НБУ указывают, что Kroll обнаружила четкие признаки того, что кредитные средства были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

В декабре 2017 года Высокий суд Англии также издал приказ о всемирном аресте активов бывших акционеров "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Через Высокий суд Лондона "Приватбанк" планирует вернуть средства, сумма которых, вместе с процентами составляет более $2,5 млрд.

21 декабря 2016 года "Приватбанк", который контролировали бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, перешел в государственную собственность.

Топ коментарі
+3
Странно что не призвал воспользоваться тем что беня "Днепр спас". Или что "танки заправил". Не чувствует ЕС конъюнктуры! Не то что украинские судьи
показати весь коментар
19.04.2019 13:17 Відповісти
+3
причем тут Кролл.. а намек в том, что Европа и США уже сказали, что будет после отмены национализации. ну и, второй намек -- надо думать, перед тем как что-то говорить
показати весь коментар
20.04.2019 09:36 Відповісти
+3
Вы точно понимаете как работает банк? Это грубо говоря склад, в котором хранятся ЧУЖИЕ товары (деньги)! У банка есть уставный капитал - неснижаемый остаток, который определяет его надежность. Так вот, накануне национализации его уставной фонд составлял 24,1 млрд грн (по некоторым данным 19,1 млрд грн - еще 5 млрд грн беня "пообещал" доложить). Было бы логично, что под страхом национализации учредители вывели бы именно эту сумму, так как она условно "их". Но выведено было чуть ли не 200 млрд грн! То чьи деньги вывел беня?
"Я так боялся что сожгут мой склад, что вывез и продал весь хранящийся на нем ЧУЖОЙ товар"
показати весь коментар
20.04.2019 16:34 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ну, намек все поняли, да? совсем такой прозрачный
показати весь коментар
19.04.2019 11:26 Відповісти
Хотите опровергнуть отчет Kroll по делу "Приватбанка"?
Ума хватит?
показати весь коментар
19.04.2019 20:17 Відповісти
причем тут Кролл.. а намек в том, что Европа и США уже сказали, что будет после отмены национализации. ну и, второй намек -- надо думать, перед тем как что-то говорить
показати весь коментар
20.04.2019 09:36 Відповісти
Да дефолт будет. И один доллар по 100 киллограм гривен. Что там еще может быть. Зато без Порошенко. Замечательно заживем, без "барыги".
показати весь коментар
20.04.2019 12:36 Відповісти
Странно что не призвал воспользоваться тем что беня "Днепр спас". Или что "танки заправил". Не чувствует ЕС конъюнктуры! Не то что украинские судьи
показати весь коментар
19.04.2019 13:17 Відповісти
беня спас... за 1.5 ярда тогда и хотел спасать. кстати, из того же места, откуда танки заправлялись
показати весь коментар
20.04.2019 09:39 Відповісти
Высчитать из Порошенко
показати весь коментар
19.04.2019 15:31 Відповісти
Це порошенко так реформував суди, в яких правди немає.
показати весь коментар
20.04.2019 07:30 Відповісти
ЗЕ сказал, что президент не влияет на суды. так правда или нет?
показати весь коментар
20.04.2019 09:39 Відповісти
Большинство денег из 5,5 ярдов долларов было выведено в декабре 16. Это время попытки рейдерской атаки на приват. Банк был здоровый и имел те самые средства, которые вывел в офшоры при атаке и которые Петя потом покрыл из бюджета. Не было бы атаки на Коломойского, не было бы проблем у банка.
Насколько морально честно и законно деньгами вкладчиков как своими Коломойскому обходиться - это другой вопрос.
показати весь коментар
20.04.2019 12:23 Відповісти
Навіщо тоді кредити від держави, на десятки мільярдів брали , якщо все так добре було?
показати весь коментар
20.04.2019 14:04 Відповісти
Можно информацию с датами о миллиардных кредитах между 15 и 17 годами?
показати весь коментар
20.04.2019 15:49 Відповісти
На сайте НБУ подробные таблицы о рефинансировании банков, в т.ч. Привата.
показати весь коментар
20.04.2019 16:35 Відповісти
https://www.google.com/amp/s/mk.kiev.ua/amp/articles/2015/05/08/nacbank-prodolzhaet-spasat-banki-oligarkhov-kolomoyskogo-i-zhevago.html

Більше не захотіли "рейдери" кидати гроші в чорну діру.
показати весь коментар
20.04.2019 16:53 Відповісти
Вы точно понимаете как работает банк? Это грубо говоря склад, в котором хранятся ЧУЖИЕ товары (деньги)! У банка есть уставный капитал - неснижаемый остаток, который определяет его надежность. Так вот, накануне национализации его уставной фонд составлял 24,1 млрд грн (по некоторым данным 19,1 млрд грн - еще 5 млрд грн беня "пообещал" доложить). Было бы логично, что под страхом национализации учредители вывели бы именно эту сумму, так как она условно "их". Но выведено было чуть ли не 200 млрд грн! То чьи деньги вывел беня?
"Я так боялся что сожгут мой склад, что вывез и продал весь хранящийся на нем ЧУЖОЙ товар"
показати весь коментар
20.04.2019 16:34 Відповісти
А как тебе версия попроще : Беню атаковали со всех сторон, включая сми и админресурс... он понимал что заберут и обрушатся вывел/украл/возместил себе потери. Банк имеет стоимость и свои активы. Приват был передовым по технологиям и системообразующим в украинских масштабах. Беню не оправдываю, но у него тупо хотели отжать его им созданное... допускаю что был договор с порохом. Ну не мог еду 5 ярдов не заметить в короткое время декабря 16. Просто порох думал что за счёт бюджета дорвётся до плюсов
показати весь коментар
20.04.2019 16:39 Відповісти
Евросоюз призвал использовать отчет Kroll по делу "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 3215
показати весь коментар
20.04.2019 13:15 Відповісти
Большевики ЕС всегда будут на полусогнутых перед ******. А зря.
показати весь коментар
21.04.2019 08:11 Відповісти
Ще не піздно, поки день не занінчився, якщо є чим думати!!!
показати весь коментар
21.04.2019 10:57 Відповісти