5 609 28

Рада приняла закон о штрафах за перегруженные грузовики

Рада приняла закон о штрафах за перегруженные грузовики

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1047, предлагающим разрешить автофиксацию нарушений, связанных с превышением весовых или габаритных ограничений, в порядке, установленном Кабинетом министров.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает Бизнес Цензор.

Законопроект предлагает наделить правом проведения автофиксации нарушений, равно как и правом начисления штрафов за таковые нарушения, определенные во время осуществления габаритно-весового контроля наделяется центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики по вопросам безопасности на наземном транспорте - "Укртрансбезопасность".

Документ предусматривает, что за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без соответствующего разрешения налагается штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан; от 10% до 20% - штраф в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан; более 20% - штраф в размере 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Административную ответственность за нарушения в части превышения весогабаритных параметров согласно законопроекту, будет нести физическое лицо или руководитель юридического лица (либо лицо, исполняющее полномочия руководителя такого юрлица), на которое зарегистрировано транспортное средство.

Предполагается, что административно-хозяйственные штрафы за нарушение законодательства об автомобильном транспорте в части за превышение весогабаритных параметров зачисляются в государственный Дорожный фонд.

Авторы законопроекта подчеркивают, что 97% автомобильных дорог уже потеряли несущую способность, дорожное покрытие деформировано и разрушено, а искусственные сооружения находятся в аварийном состоянии. И в то же время все большее количество грузовых транспортных средств осуществляет перевозки с нарушением весовых ограничений.

В то же время, по мнению авторов законопроекта, находящиеся сегодня на балансе "Укртрансбезопасности" 34 переносных весовых комплекса позволяют проверить всего 272 тыс. транспортных средств в год, что составляет менее 1% от всего большегрузного автотранспорта.

"Действующая система неспособна обеспечить осуществление мероприятий габаритно-весового контроля на должном уровне. Внедрение автоматической фиксации соответствующих нарушений обеспечит повышение уровня контроля, подсчета трафика движения и окажет положительное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщалось, Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") ожидает принятия Верховной Радой законопроекта о введении автоматического весогабаритного контроля на автодорогах, а также внесения изменений в закон о концессиях в части концессионных проектов автодорог до конца текущего года.

Автоматические комплексы весового контроля Weight-in-Motion (WiM) будут осуществлять преселекторную работу для инспекторов "Укртрансбезопасности" до принятия закона, разрешающего автоматический весогабаритный контроль на дорогах.

"Укравтодор" в октябре запустит первые шесть пунктов WiM на подъездах к Киеву, в целом же планируется установить до 100 таких пунктов.

Топ коментарі
+6
Нужно в каждом регионе строить бетонные заводы и строить одновременно бетонные дороги по всей Украине! асфальт - это говно! асфальтобетон -это говно!!! это все устаревшие технологии, которые только в РФ еще используют! США приняли закон по которому все новые дороги строить бетонные! Китай строит только бетонные дороги! Европа строит бетонные дороги! Украина строит асфальтные дороги. Бетонные дороги в десятки раз крепче асфальтных дорог. что такое асфальт, который руками разламывается и что такое бетон - мощь! Бетон не плавится от солнца! Бетон от плохой погоды и от влаги еще крепче становится! У бетонных дорог срок годности от 40 до 100 лет и на нем не появляется ямок, как на асфальтных говно дорогах. Украина должна принять закон, что все новые дороги строить только бетонные!!! И бетонные дороги еще дешевле. Бетонные дороги по всем параметрам выгоднее строить и потому весь цивилизованный мир строит только бетонные дороги! Надо строить все дороги только бетонные, чтобы машины укладывающие бетонные дороги не на одной дороге были, а по всей Украине. Асфальтные дороги не подходят к Украинской погодной зоне потому что погода их уничтожает - плавит летом, зимой трескаются, весной с дождем размываются! И фуры перегрузы делают к которым дороги не предназначены! Потому надо строить все дороги бетонные ибо они в 15 рез крепче и им пофиг перегрузы! И у бетонных дорог лучше зацеп колес! И бетонные дороги ночью лучше отсвечивают и лучше видимость! И у бетонных дорог срок годности не 1-2 года и ямы, а бетонные дороги 30-40 лет без ямок будут, а могут и 100 лет и в США даже есть бетонная дорога, которая 100 лет стоит и люди ездят по ней нормально! Бетон - это мощь! Асфальт - это говно! Уже не только США и Китай строит бетонные дороги, а и Европа и даже в Белорусии и РФ их строят! У нас одна отсталая страна, которая строит до сих пор асфальтные не качественные дороги! Можно закупить технику в каждый регион и строить одновременно по всей стране бетонные дороги качественные! И для нас еще будет дешевле потому что все материалы для бетонных дорог производятся в Украине, а для асфальта надо закупать за границей. Украине нужны качественные бетонные дороги потому что дороги - это перевозки и это деньги экономики!!!
показати весь коментар
11.09.2019 19:23 Відповісти
+5
Адекватное?
Почитай кто будет собирать штрафы... опять кому то станок слепили...(
показати весь коментар
11.09.2019 18:39 Відповісти
+3
ну хоть одно адекватное решение.
показати весь коментар
11.09.2019 17:27 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ну хоть одно адекватное решение.
показати весь коментар
11.09.2019 17:27 Відповісти
Адекватное?
Почитай кто будет собирать штрафы... опять кому то станок слепили...(
показати весь коментар
11.09.2019 18:39 Відповісти
взятки на месте - и выше по лестнице
показати весь коментар
11.09.2019 22:43 Відповісти
во дебил
показати весь коментар
11.09.2019 22:43 Відповісти
ну млять, разрешите властям на местах получать часть штрафов и меры сами купят весы, установят и далее по-списку
показати весь коментар
11.09.2019 17:50 Відповісти
ага)) и фирмы-перевозчики этих мэров побегут платить штрафы...)) Мне кажется право штрафовать это одно, а надо сразу и обезопасить от "договоримся на месте". Повесить сразу камеры с весами рядом и сделать автоматическую запись о нарушении в базу данных без возможности её убрать инспектору на дороге....чтобы он всего лишь оформлял детали, но не мог скрыть сам факт.
показати весь коментар
11.09.2019 19:28 Відповісти
Очень маленький штраф Должно быть вплоть до конфискации транспортного средства.
показати весь коментар
11.09.2019 18:07 Відповісти
Можно добавить, если перегруз более 50% - штраф в 5000 не облагаемых минимумов, а если больше 80% - конфискация.
показати весь коментар
11.09.2019 18:13 Відповісти
Нужно в каждом регионе строить бетонные заводы и строить одновременно бетонные дороги по всей Украине! асфальт - это говно! асфальтобетон -это говно!!! это все устаревшие технологии, которые только в РФ еще используют! США приняли закон по которому все новые дороги строить бетонные! Китай строит только бетонные дороги! Европа строит бетонные дороги! Украина строит асфальтные дороги. Бетонные дороги в десятки раз крепче асфальтных дорог. что такое асфальт, который руками разламывается и что такое бетон - мощь! Бетон не плавится от солнца! Бетон от плохой погоды и от влаги еще крепче становится! У бетонных дорог срок годности от 40 до 100 лет и на нем не появляется ямок, как на асфальтных говно дорогах. Украина должна принять закон, что все новые дороги строить только бетонные!!! И бетонные дороги еще дешевле. Бетонные дороги по всем параметрам выгоднее строить и потому весь цивилизованный мир строит только бетонные дороги! Надо строить все дороги только бетонные, чтобы машины укладывающие бетонные дороги не на одной дороге были, а по всей Украине. Асфальтные дороги не подходят к Украинской погодной зоне потому что погода их уничтожает - плавит летом, зимой трескаются, весной с дождем размываются! И фуры перегрузы делают к которым дороги не предназначены! Потому надо строить все дороги бетонные ибо они в 15 рез крепче и им пофиг перегрузы! И у бетонных дорог лучше зацеп колес! И бетонные дороги ночью лучше отсвечивают и лучше видимость! И у бетонных дорог срок годности не 1-2 года и ямы, а бетонные дороги 30-40 лет без ямок будут, а могут и 100 лет и в США даже есть бетонная дорога, которая 100 лет стоит и люди ездят по ней нормально! Бетон - это мощь! Асфальт - это говно! Уже не только США и Китай строит бетонные дороги, а и Европа и даже в Белорусии и РФ их строят! У нас одна отсталая страна, которая строит до сих пор асфальтные не качественные дороги! Можно закупить технику в каждый регион и строить одновременно по всей стране бетонные дороги качественные! И для нас еще будет дешевле потому что все материалы для бетонных дорог производятся в Украине, а для асфальта надо закупать за границей. Украине нужны качественные бетонные дороги потому что дороги - это перевозки и это деньги экономики!!!
показати весь коментар
11.09.2019 19:23 Відповісти
У нас є один "кусок" дороги із бетонних аеродромних плит. Без ям. Іноді заливають гудроном шви. Нічого так, їздимо😁
показати весь коментар
11.09.2019 21:27 Відповісти
Слабо значит ездят)))) У нас, на Арабатской стрелке, уже местами и арматура на таких плитах выглядывает)))
показати весь коментар
12.09.2019 09:57 Відповісти
О как тебя вштырило
показати весь коментар
11.09.2019 22:52 Відповісти
По поводу бетона - полный бред дилетанта широкого профиля...
Бетон в чистом виде, под нагрузкой фур разрушится быстрее асфальта...
Ты наверное что-то где-то слышал про асфальтобетон?
Ну так это совсем другая технология которая в разы крепче и дороже
Но даже асфальто бетон фиг вам поможет если его укладывать на подушку из щебня...
Для того чтобы покрытие зимой не вздыбилось от морозов нужно делать профиль дороги
глубже чем на метр, с дренажем, ливневой канализацией, укреплённой обочиной и прочили плюшками...
Тогда асфальтобетон простоит 50 лет... а иначе будете каждые 5 лет строить новые дороги...
показати весь коментар
12.09.2019 07:55 Відповісти
Вот ещё одна конторка блатная появилась для взяточников,им родимым узаконили права - судей,прокуроров и палачей в одном лице,не хуже чем сверхблатным хлопчикам-взяточникам из податковой условия работы созданы,дери взятки сколько пожелаешь.
показати весь коментар
11.09.2019 19:49 Відповісти
Херня все це,штрафувати потрібно грузовідправників!Випустив за ворота перегруз-плати!
показати весь коментар
11.09.2019 19:56 Відповісти
Глупая идея штрафи с собственников фур брать. Перевозчик не может знать сколько ему нагрузили. Если водитель выехал по груз, переехал до места склада груза 50-150 км, то он возьмёт его даже если там перегруз, или кто ему компенсирует деньги на топливо и ожидание нового заказа?
Другая тема арестовывать фуру на весовом комплексе или разгружать её там до нужного веса. Вот за згруденым товаром и приедет хозяин, и заплатит за весь перегруз и хранение. Не приедет - все в пользу государства.
показати весь коментар
11.09.2019 21:22 Відповісти
Як це водій "не знає"? А хто машину обслуговує? Все знає, хоч може і не бути власником.
показати весь коментар
11.09.2019 21:29 Відповісти
Таня ну это вообще не ваша тема.
показати весь коментар
11.09.2019 21:37 Відповісти
Я не в тебе на роботі взагалі-то. Той, хто корчить "умну морду"- точно не "в тємє".
показати весь коментар
11.09.2019 21:45 Відповісти
в логистике 15 лет. Уверяю - всё водилы знают наперед
показати весь коментар
11.09.2019 22:45 Відповісти
Правильное решение,реально половина дорог с выкатанной колеей.
показати весь коментар
11.09.2019 21:28 Відповісти
откуда такие дебилы беруться только
показати весь коментар
11.09.2019 22:46 Відповісти
Это все из Европы.... Тут лет 20 назад, натыкали встроенных в полотно дороги весов котрые автоматически фиксируют перегруз снимая его на камеру... А новые компьютерные программы сами оформляют штраф, находят в базе данных адрес собственника фуры и отправляют ему письмо счастья... А он имеет право - регресом требовать этот штраф с арендатора или водителя... Зато лет 10 как здесь исчезли колейки...)))
показати весь коментар
12.09.2019 08:05 Відповісти
и при этом все равно остаются весовые площадки на которые иногда загоняют фуры.
показати весь коментар
12.09.2019 11:25 Відповісти
Ваш вариант решения проблемы?
показати весь коментар
12.09.2019 10:07 Відповісти
Вопрос не так прост и однозначен. Дело не в дебилах-грузовладельцах, а в дорогах.

Известно ли вам, что по действующим нормам

- классическая трехосная "20-тонка" при усредненном собственном весе 12 тонн может весить с грузом не более 27 тонн (т.е. взять до 15 тонн груза при паспортной грузоподъемности 20 тонн. - вот вам и "двадцатитонка", которая превращается в "пятнадцатитонку".)
- классический состав (трехосный грузовик + двухосный прицеп) при собственном весе 17 (12+5) должен весить не более 40 тонн (т.е. взять 23 тонны груза вместо паспортной грузоподъемности 20+15 или 20+10).
И это - небольшие машины и прицепы, наподобие таких:
Рада приняла закон о штрафах за перегруженные грузовики - Цензор.НЕТ 184

Речь даже не идет о действительно большегрузных авто и многоосных прицепах.

Другими словами, почти 99% грузовиков в стране должны ездить недогруженными на треть и более, чтобы не вылазить за нормы.
А это уже удорожание логистики и минус экономике. Наши дороги давно отстают от паспортных характеристик даже небольших грузовиков и прицепов.
показати весь коментар
12.09.2019 10:33 Відповісти
У мамы своей спроси.
показати весь коментар
12.09.2019 11:36 Відповісти
Давно пора!