Кабмин готов обсуждать условия допуска иностранцев к рынку земли, – Гончарук

Кабмин готов обсуждать условия допуска иностранцев к рынку земли, – Гончарук

Правительство готово обсуждать вопрос участия нерезидентов в украинских компаниях, которые с запуском рынка земли получат право на ее покупку.

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил на встрече с украинскими аграриями, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Как формировать список учредителей украинских компаний – давайте дискутировать", – сказал премьер Гончарук.

Перед этим премьер подтвердил, что предлагаемый законопроект об обороте земель допускает покупку земли украинскими компаниями без ограничений на участие в них нерезидентов (кроме представителей страны-агрессора).

По мнению Гончарука, это не ухудшает нынешнюю ситуацию, когда нерезиденты через украинские компании уже работают на украинской земле. Эти слова вызвали протест и выкрики "Ганьба!" значительного числа участников совещания, на что премьер пригрозил прекратить обсуждение.

"Можем проговорить какие-то ограничения, если у кого-то есть какие-то опасения", – сказал Гончарук.

Читайте также: Рынок земли откроется в октябре 2020 года, – Гончарук

Как сообщалось, ранее на этой же встрече президент Владимир Зеленский заявил, что власти готовят земельную реформу, после которой продавать и покупать землю в Украине смогут только украинцы и украинские компании.

"Земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы предлагаем с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане или украинские компании. Страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, – это бред", – сказал Зеленский.

При этом ранее премьер-министр Алексей Гончарукрассказывал, что земельная реформа, которую готовит правительство, будет предусматривать допуск иностранных компаний к рынку сельскохозяйственных земель при условии регистрации их "дочек" в Украине.

При этом премьер подчеркнул, что государство должно создать условия для небольших фермеров, чтобы у них были возможности для покупки земельных участков. По словам Гончарука, для небольших фермеров государство должно компенсировать процентную ставку по кредиту для покупки земли, чтобы украинские предприниматели могли занимать средства на эти цели дешевле кредитов для иностранных компаний.

Топ коментарі
+13
Гончарук не понимает, что реформы - это не распродажа и передел оставшейся госсобственности и земли. Ему нужно знать, что подобные ему чиновники назначаются только для временного управления государственной собственностью в интересах всего общества, а не для распоряжения ею по своим понятиям. Но зеленские временщики возомнили, и верят в то, что во время исполнения своих обязанностей, именно они являются полными хозяевами страны и ее ресурсов.
показати весь коментар
19.09.2019 15:14 Відповісти
+12
Зеленский - самый классический резидент. Утром говорил про инопланетян и китайцев. В обед премьер говорит "давайте обсуждать". Что они будут делать вечером, известно только Коломойскому.
показати весь коментар
19.09.2019 14:36 Відповісти
+11
Два вопроса и полагаю без ответа.
1. Вы между собой договариваетесь или каждый сам по себе?
2. А кто вам сказал, что украинцы желают введения рынка земли вообще? Укажите место в вашей предвыборной программе, где есть хоть слово об разбазаривания украинской земли.
показати весь коментар
19.09.2019 15:36 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Зеленский - самый классический резидент. Утром говорил про инопланетян и китайцев. В обед премьер говорит "давайте обсуждать". Что они будут делать вечером, известно только Коломойскому.
показати весь коментар
19.09.2019 14:36 Відповісти
А вечером он скушает шаурму и пропустит пару "дорожек"
показати весь коментар
19.09.2019 14:42 Відповісти
РОЖА-ЭТОГО ПАЦАНЧИКА,КОТОРЫЙ КАТАЕТСЯ НА САМОКАТЕ------НЕ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЯ !!!!! ЖДИТЕ, СКОРО ИМ БУДУТ БИТЬ ЛИЦО!!!!!
показати весь коментар
19.09.2019 17:51 Відповісти
Я тоже так подумала...ТРЕП!
показати весь коментар
19.09.2019 15:01 Відповісти
Ребята, может не надо баловаться с землей?
показати весь коментар
19.09.2019 14:47 Відповісти
Гончарук не понимает, что реформы - это не распродажа и передел оставшейся госсобственности и земли. Ему нужно знать, что подобные ему чиновники назначаются только для временного управления государственной собственностью в интересах всего общества, а не для распоряжения ею по своим понятиям. Но зеленские временщики возомнили, и верят в то, что во время исполнения своих обязанностей, именно они являются полными хозяевами страны и ее ресурсов.
показати весь коментар
19.09.2019 15:14 Відповісти
золотые слова
показати весь коментар
19.09.2019 15:41 Відповісти
Гончарук не понимает вреда прививок в отличие от Александро, который не понимает что земля - частная собственность украинцев, а не государственная.
показати весь коментар
20.09.2019 11:37 Відповісти
Гончарук!А ты свои речи с президентом согласовываешь? Или Конституция тебе чепуха?
показати весь коментар
19.09.2019 15:00 Відповісти
Для него главное - мнение МВФ и указания Сороса.
показати весь коментар
19.09.2019 15:06 Відповісти
так, каламбур какой-то. при чем тут Зе и конституция? почему не задан вопрос, консультируется ли он с КОНСТИТУЦИЕЙ? сегдняшний през и конституция - две паральльньіе прямьіе.
показати весь коментар
19.09.2019 15:16 Відповісти
ещо землю продайте и все кронты
показати весь коментар
19.09.2019 15:10 Відповісти
Два вопроса и полагаю без ответа.
1. Вы между собой договариваетесь или каждый сам по себе?
2. А кто вам сказал, что украинцы желают введения рынка земли вообще? Укажите место в вашей предвыборной программе, где есть хоть слово об разбазаривания украинской земли.
показати весь коментар
19.09.2019 15:36 Відповісти
Перепрошую, Ви не від мене чекали відповіді.
Та хіба ж можна було ставити в передвиборчу програму(хоча її не було) такі питання?
показати весь коментар
19.09.2019 17:42 Відповісти
Конституционное право городского населения владеть паем своей земли кабмин обсуждать не намерен.
показати весь коментар
19.09.2019 15:48 Відповісти
Так Президент кажуть, що тільки українці зможуть купити.
Останню сорочку здирають з країни. (((
показати весь коментар
19.09.2019 17:39 Відповісти
Землей торговать это не тарифы снижать.На больше Зелю не хватило. Тупо продать и все.
Ну деньжат занять за наш счет.Кобель рулит а не сидит,остальные распихивают честно заработаные.И готвы чесно поделиться. Вот такая сказка вырисовывается люби малята.
показати весь коментар
19.09.2019 18:51 Відповісти
без допуска иностранцев к рынку земли украинская земля будет стоить копейки
показати весь коментар
19.09.2019 19:33 Відповісти
І чудово. Дорога земля - це висока орендна плата і високі ціни на продукти харчування. За землю в кінці-кінців заплатять пересічні українці, купуючи дорогі харчі.
показати весь коментар
20.09.2019 00:32 Відповісти
Кабмин готов обсуждать условия допуска иностранцев к рынку земли, – Гончарук - Цензор.НЕТ 5790
показати весь коментар
19.09.2019 20:44 Відповісти
вата пищит как моллюск...но их время навсегда в прошлом..плохо или хорошо,но эти полностью уничтожат совок , МыШи братьев и прочий хлам..время у них есть,до смерти рашки еще 3 года
показати весь коментар
19.09.2019 20:53 Відповісти
Гос гарантии на долгосрочную аренду, с применением общих правил, а не индивидуальной выкачки, почему нет? Что не так?
показати весь коментар
19.09.2019 21:39 Відповісти
И Вова и Лёша врут. Но Вова соврал и быстро убежал, а у Леши так не получилось, поэтому аграрии его и раскатали под орех. Жалко было на него смотреть. Выкручивался и врал как мог, но все равно выглядел жалко.
показати весь коментар
19.09.2019 22:30 Відповісти
Только мне Гончарук напоминает Кису Воробъянинова?
показати весь коментар
19.09.2019 23:21 Відповісти
Ніякого допуску іноземців до ринку землі бути не може. Тому треба не допустити участі в ринку землі компаній. Компанії можуть контролюватися іноземцями. При чому з'ясувати кінцевих бенефіціарів буває просто неможливо.
показати весь коментар
20.09.2019 00:35 Відповісти
Может его самого допустить к иностранцам пусть покупают, мы еще доплатим за таго ценного специалиста так кто ж его купит, дороже себе будет по миру пустит и откуда во власти постоянно всплывает такое добро? , а перед выборами люди как лиди.
показати весь коментар
20.09.2019 01:37 Відповісти
Одинт говорит будут иностранцы ,другой нет ,что курят ,одному богу известно.
показати весь коментар
20.09.2019 07:56 Відповісти
Так нагло и подло с народом обращаться, такого еще не было. Удивляюсь, где же разные активисты, почему молчат, почему не протестуют. Среди народа есть мнение, что все активисты едят с лопаты у Коломойского. Похоже, что оно так и есть. Народ, пора умнеть.
Но появились люди которые забеспокоились от того что творит Коломойский через Зеленского. https://gordonua.com/news/politics/pri-prinyatii-resheniya-o-zemelnoy-reforme-v-ukraine-speshka-***********-zayavlenie-obshchestvennosti-1284442.html
Здесь круглый стол организованный Александром Морозом
В заседании участвовали также Марина Ставнийчук, Василий Цушко, Леонид Кравчук, Анатолий Кинах, Степан Хмара (диссидент, бывший народный депутат Украины) и другие.
показати весь коментар
20.09.2019 08:00 Відповісти
И еще. Юлька же, которая пиарилась выступлениями против продажи земли и заработала на этом много голосов селян, уже за продажу земли.
Это одно из подтверждений, что Юлька, которая вместе со своими ботами, нанятыми политологами, политтехнологами, журнашлюхами оголтелыми подлыми наскоками уничтожившими Мороза, как политика, намного хуже А.Мороза. Один известный политик когда то сказал, что если бы в свое время Мороза избрали бы президентом, мы давно были бы в ЕС. Полагаю, что оно так и есть.
Вернее Мороза, как политика, уничтожил клан Коломойского, в составе Тимошенко, к которому сейчас присоединился Зеленский. Хотя Мороз не без недостатков.
Народ. Необходима полная перегрузка отношения к политикам. Народ, не обращайте внимания кто красиво говорит, а кто не красиво. Обращайте внимание только на дела.
Для начала необходимо избавиться от политиков, которые были в политике на время начала майдана. Поймите, они все виноваты в катастрофе, которая постигла Украину. Например всех кто был у Юльки-Яценюка, в регионалов и т.п. И тех кто пытается притвориться новым, но связаны с старыми олигархами.
показати весь коментар
20.09.2019 08:01 Відповісти
чует, чуует моя жопа, что кое-кто готовится на вьілет.
показати весь коментар
20.09.2019 09:14 Відповісти
тю...та что ж такое...
каждый (ну который не только зеленский преЗЕдент ну все, которые возрмнили...)))...) говорят все кому не лень и что правая нога захотела, не согласовывая ни с кем..
показати весь коментар
20.09.2019 10:51 Відповісти
Кстати! Наш новый премьер Алексей Валерьевич Гончарук

За даними УП, батько Олексія Гончарука Валерій був політиком - працював в партії Віктора Медведчука (СДПУ (о)) заступником секретаря обласного комітету партії.

У 2002 році Валерій Гончарук балотувався до Верховної Ради від СДПУ (о), однак програв вибори.
показати весь коментар
20.09.2019 11:32 Відповісти
Дети мои!
А вы не задавались вопросом - а КТО ТАКИЕ эти "аграрии" на совещании?
Вы уверены, что это деревенские бабуси и фермеры орут "ганьба"?
А может это новоявленные латифундисты недовольны?
показати весь коментар
20.09.2019 11:39 Відповісти
точно, не хватает броневичка, и : "всех в аграрии!!!" где то это уже было.
показати весь коментар
20.09.2019 12:15 Відповісти
интересно, через сколько дней Гончарука вообще перестанут слушать ...
от слова "совсем"
показати весь коментар
20.09.2019 12:13 Відповісти
Иностранцев нельзя допускать к рынку земли, особенно россиян. Только украинцы могут владеть землей, только средние и мелкие фермеры, без агромонополий.Монополии должны быть уничтожены жесткой рукой.Иначе Слуга Народа похоронит свой рейтинг и веру народа в президента. ВОТ ТАК!!!
показати весь коментар
20.09.2019 12:43 Відповісти