4 159 14

Кабмин готовит пилотный проект для закрытия госшахт по немецкому опыту, – Буславец

Кабмин готовит пилотный проект для закрытия госшахт по немецкому опыту, – Буславец

Временная исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец сообщила, что в Украине готовят пилотный проект по закрытию госшахт в одном из городов по немецкому образцу.

Об этом со ссылкой на Радио Свобода сообщает Бизнес Цензор.

"Мы имеем почти 65 моногородов, в которых только шахта является тем предприятием, на котором могут работать люди. И, как правило, это один работающая человек, который кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа", - сказала Буславец.

"У нас даже сегодня есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт такого моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям", - сообщила Буславец.

По ее словам, этот "пилот" будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таком моногороде.

Буславец сказала, что такого моногорода еще не выбрали.

"Есть определенные критерии. Мы, конечно, будем это обрабатывать рабочей группой для того, чтобы определить", - добавила она.

Напомним, возле Офиса президента началась акция протеста шахтеров ряда государственных угледобывающих предприятий, а также шахтеров "ДТЭК Добропольеуголь" Рината Ахметова. В то же время в ДТЭК Ахметова отрицают причастность в организации этой акции, о чем сообщал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. 

На сегодняшний день задолженность по выплате заработной платы перед работниками государственных угледобывающих предприятий отсутствует, заявил премьер Денис Шмыгаль.

Топ коментарі
+5
Анализ по приколу. 35% энергетики на угле,где уголь брать?Покупать его за ВАЛЮТУ,а это прямое давление на гривну( обесценивание), инфляция увеличиваться,т.к. сейчас УЖЕ каждая третья гривня в бюджете ЗАЕМНАЯ куда дальше?Далее 55% это атомная,но сроки службы блоков того тютю,уже приближаются к завершению. Для ДИБИЛОВ ,через лет 10-15 как свести
энергетический баланс? Ну как придурки,тоже покупать э/э? За что? Далее с каждой шахтой связаны минимум 5 системообразующих экономику страны отраслей
:
- энергетика( шахта и потребитель э/э и следом энергетическое машиностроение турбины,котлы,электрические машины УКРАИНСКИЕ);
-машиностроение( угольные комбайны,транспортеры,запчасти к ним,электровозы,вагонетки,насосы водоотливные,компрессоры воздушные,воздуходувки и все это УКРАИНСКОГО производства,которые Вы придурки приговариваете)
- металлургия -прокат и изделия из металла,крепь( мы и так зависим от цен на металл мирового рынка и СВОИМИ руками убиваем внутреннее потребление);
-производство электрической продукции- УКРАИНСКОЙ кабельной продукции,э/двигалелей,трансформаторов;
-ж/д перевозки;
Если не понимаете - снижается рынок производства украинской продукции!И следом большинство этих отраслей уйдет в историю. Да,а с ними и ЗАНЯТЫЕ люди и НАЛОГИ в государство .Нарисуйте дерево взаимосвязи. Только одноклеточные думают что закрыть шахту просто. Она в ЗАКРЫТОМ состоянии денег берет 70% от нынешнего состояния. Да ,и люди НИЧЕГО не производящие будут ходить на работу на НЕ работающую шахту,и насосы водоотливные будут работать и э/э будет потребляться. И грязь с шахтных вод пойдет в колодцы местных жителей. Вот так. А город и люди как? Почему нельзя РАЗВИВАТЬ в шахтерских городках и поселках занятость молодежи НЕ закрывая шахту и НЕ создавая проблем сейчас и давления на бюджет?Почему в США и Китае как бы между прочим первой и второй мировой экономикой мира уголь развивают,а у нас закрывают? Может Вы дауны в экономике? Может хватит уже резать пора развивать и строить? Китайцы от гаража за тридцать лет шагнули в космос,а мы с космоса в гараж. Экономика ЭТО ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО,а не приемный пункт металла с имеющегося дома.
показати весь коментар
06.07.2020 16:15 Відповісти
+2
Да с чего неожиданность. С одной стороны людей жалко, с другой шахты с таким как у нас КПД нафиг не нужны.
показати весь коментар
06.07.2020 16:43 Відповісти
+2
Одноклеточное быдло выбрало клоуна, а ты такие сложные задачи им задаешь.
показати весь коментар
06.07.2020 17:31 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
души їх КАЗЛОВ ...души ...ахметка на "вітер" перейшов ...
показати весь коментар
06.07.2020 11:57 Відповісти
Yurii Sliusarchuk трохи помилився: души Ахметку ,а також iнших КАЗЛОВ -олiгархiв та латифундистiв!
показати весь коментар
06.07.2020 13:38 Відповісти
Безумовно, державні шахти закривати потрібно, щоб успєшниє мєнєджери не доїли через них державу. Разом з тим ДТЕК Ахметова буде дуже радий зменшенню конкурентів з поставки вугілля на ТЕС і задере ціни.
показати весь коментар
06.07.2020 13:43 Відповісти
А люди куди працювати підуть? В німеччину збирати помідори? Вам лиш юи все зупинитт і позбутися людей і позбавити людей роботи. Содоміти
показати весь коментар
06.07.2020 22:37 Відповісти
Ахметовская подстилка все креативит.
показати весь коментар
06.07.2020 14:55 Відповісти
И как теперь Украина жить будет без кормильцев ?
показати весь коментар
06.07.2020 15:18 Відповісти
Не знаю как Украина, а Ахметов точно неплохо поднимется, бо теперь мы будем Лугандонский уголь у Ресурсной федерации покупать.
показати весь коментар
06.07.2020 15:44 Відповісти
Для тебя это, вероятно, будет неожиданностью, но лугандонский уголь мы покупать и не прекращали. Ни во время порошка, ни во время зелёнки. Единственное изменение было в том, что по документам он проходил как кацапский, африканский, беларусский и т.д.
показати весь коментар
06.07.2020 16:36 Відповісти
показати весь коментар
06.07.2020 17:31 Відповісти
Зачем врать про Штаты? Штаты уже опустились на 3 место по добыче (по запасам они на первом), она снижалась каждый год все десятилетие. Компании банкротятся, шахты закрываются, людей увольняют или выгоняют в неоплачиваемый отпуск. Конечно тут Ковид сильно подпортил, хотя шахты работали в карантин. В этом году потребление угля упадет на четверть. Впервые атомка и возобновляемые обошли уголь в электроэнергетике (нефтегаз давно). Есть план закрытия угольных электростанций, так в этом году они закрываются быстрее чем по плану.
Это мировая тенденция и к ней надо готовиться заранее, так что делают все правильно
показати весь коментар
11.09.2020 17:36 Відповісти
Уголь в мировом энергетическом балансе составляет 41 % !!!! Этим все сказано. Нам не нужна атомная энергетика,тепловая генерация,химическая промышленность-все рукозадые"реформаторы"-прохвосты развалили и уничтожили-что дальше? Уголь- это ценнейшее сырье для химпрома, помимо всего. И если стоит задача уничтожения энергетики-основы экономики,то принятие в 2018г "розничных" законов, этому способствует и направлено на это. Посадили на шею АЭС,ГЭС и ТЭЦ паразитические прокладки-АО,ООО и пр "Рога с копытами", они перехватили регулировку "балансов" у государства(незаконно и преступно), и мы получили разбалансировку,при которой гос.предприятию "гарантированный покупатель" навешали пенсов,льготников,субсидиантов,а НКРЕКП еще и поднавесила "троянского коня"-альтернативно-зеленых негодяев,которым мы все будем платить тройную цену за их фуфлоэнергию. А атомщики на зарплату денег не имеют-это как? Причем этим паразитам за счет атомщиков и тепловиков(угольщиков) выделили 60 млрд грн "на харчевание". Ценнейшая отрасль(угольная) целенаправленно доводится до банкротства,чтобы продать ее за копейки.По сути это последний гвоздь в гроб отрасли-энергетики-основы и фундамента экономики. Отдавать курицу,несущую золотые яйца" за гроши-это наше украинское ноу-хау. Всем добра.
показати весь коментар
07.07.2020 00:12 Відповісти
Уголь в мировом энергетическом балансе составляет 26% (2019), зачем врать? И его доля в мире неуклонно снижается. Потребление выросло в Китае на 1%, зато в Европе упало почти на 20%. И это нормально, когда нефть и газ дешевеют, уголь становится ненужным.

Глобально в мире есть тенденция к его замещению, так что готовиться к закрытию шахт надо заранее.
И да "схемы" надо чистить, энергосберегающие технологии вводить, так что все делают правильно.
Но я не понимаю, что ахметовские шахтеры хотят от правительства? Почему они в Киеве, а не у порога дома своего хозяина, самого богатого олигарха Украины по версии Форбс, Рената Ахметова?
показати весь коментар
11.09.2020 17:13 Відповісти