14 087 36

АМКУ оштрафовал производителей поддельного масла на 112 миллионов

Как сообщает пресс-служба Комитета, отдельные из оштрафованных производителей также производили фальсифицированные сыры с использованием растительных жиров.

АМКУ подчеркивает, что с точки зрения закона, сливочное масло и сыр являются традиционными молочными продуктами, в состав которых не могут входить жиры и белки немолочного происхождения.

"При наличии каких-либо других жиров, кроме молочных, такая продукция уже не может называться ни "сыром", ни "маслом"", – пояснили в АМКУ.

На производителей, которые распространяли вводящую в заблуждение информацию 10 декабря решениями АМКУ были наложены штрафы:

  • ДП "Староконстантиновский молочный завод" (Хмельницкая обл.) оштрафован на 84,89 млн грн;
  • ООО "Деражнянский молочный завод" (Хмельницкая обл.) – на 9,46 млн грн;
  • ООО "Вивальди Д" (Днепропетровская обл.) – на 6,9 млн грн;
  • ООО "Интер-мол" (Днепропетровская обл.) – на 4,02 млн грн;
  • ООО "ОМПК "Славия" (Сумская обл.) – на 3,5 млн грн;
  • ООО "Ива-арт" (Ивано-Франковская обл.) – на 2,8 млн грн.

АМКУ отмечает, что некоторые производители прибегают к изготовлению некачественной продукции не впервые.

Как сообщалось, в ноябре АМКУ оштрафовал недобросовестных производителей молочной продукции (ООО "Богодуховский молокозавод" (Харьковская обл.), ООО "Малороганський молочный завод" (Харьковская обл.), ООО "Гайсинский молокозавод" (Винницкая обл.), ООО "Симол" (Киевская обл .) и ООО "Интер-Мол") на общую сумму около 30 млн грн.

Таким образом, общая сумма штрафов, наложенная АМКУ на недобросовестных производителей молочной продукции в 2020 году, составляет более 140 млн грн.

При этом АМКУ отмечает, что продолжается рассмотрение дел и по другим подобным нарушителям конкурентного законодательства, решения по которым будут приняты в 2021 году.

Топ коментарі
+16
На кілля падлюк саджати, штрафувати мало. Або посадити на цепок і годувати його ж маслом.
показати весь коментар
10.12.2020 18:52 Відповісти
+13
За фальсификацию продуктов питания надо судить и давать реальные сроки, а не штрафы выписывать, так как это наносит вред здоровью.
показати весь коментар
10.12.2020 19:06 Відповісти
+8
Тут только одно непонятно. за поддельное платили люди, а деньги со штрафа куда пойдут.
показати весь коментар
10.12.2020 18:09 Відповісти

Завантаження...