Кабмин опубликовал постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения

Кабинет министров обнародовал решение, которым отменен сниженный тариф на первые 100 кВт-ч потребленной электроэнергии в размере 90 копеек. Таким образом, тариф на первые 100 кВт-ч повышен до 1,68 грн.

Как сообщает Бизнес Цензор, соответствующее постановление №1325 от 28 декабря опубликовано на официальном правительственном портале.

Согласно документу, действие Положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов продлено до 31 марта 2021 года.

Фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей с 1 января по 31 марта 2021 года составит 1,68 грн за кВт-ч (с НДС), независимо от объема потребления.

При этом сохранены коэффициенты для потребителей, которые установили двух- или трехзонные счетчики электроэнергии.

В частности, владельцы двухзонных счетчиков будут платить 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов) и полный тариф в другие часы суток, владельцы трехзонных счетчиков – 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 часов до 11 часов и с 20 часов до 22 часов), полный тариф в полупиковый период (с 7 часов до 8 часов, с 11 часов до 20 часов, с 22 часов до 23 часов) и 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов).

Для обеспечения этих тарифов госпредприятие НАЭК "Енергоатомˮ в рамках выполнения ПСО обязано продавать по двусторонним договорам "Гарантированном покупателю" электроэнергию по цене 150 грн за 1 МВт-ч, а ЧАО" Укргидроенергоˮ – по цене 10 гривен за 1 МВт-ч.

Как сообщалось, накануне Кабмин внес изменения в положение о возложении специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, отменив действующий тариф для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии с 1 января 2021 года. Напомним, сейчас тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч в месяц составляет 90 копеек (с НДС), а на последующие – 1,68 грн за кВт.

Ранее замминистра энергетики Юрий Бойко заявлял, что сегодня цена электроэнергии как товара в структуре действующих тарифов составляет лишь 1 коп. за кВт-ч при рыночной цене около 1,4 грн/кВт-ч, а с января возрастет стоимость транспортировки, что сделает поставку для населения убыточной для поставщиков универсальных услуг.

Напомним, еще в мае Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагала отменить действующий тариф для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии с 1 января 2021 года, что позволит получать дополнительно 12 млрд гривен в год.

Кроме того, в течении 2-5 лет НКРЭКУ предлагает повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности, обеспечив адресную помощь уязвимым категориям потребителей. По оценке НКРЭКУ, данное решение позволит дополнительно собрать с потребителей более 38 млрд грн.

Топ коментарі
+22
Пока живы , ахмет, фирташ, беня, медведчук, пинчук, петя и ихние вышкребки, украинцев будут стричь и доить не взирая на то, порохобот ты или зелебот. Несколько лет назад армянам попытались поднять цены на эл. энергию всего на 4%. Горело пол Еревана, и правительству пришлось вернуть прежнюю цену. А вы продолжайте спорить, какой президент лучше вас доит.
показати весь коментар
29.12.2020 12:15 Відповісти
+10
.....100 кВт-ч ЗАШКЕРИЛИ для несчастных !!!! я так понимаю , что следующий шаг в сторону ЛИКВИДАЦИИ двух зонных счетчиков ( нефиг стирать и жарить пирожки по ночам ) !!!!! покращення ШАГАЕТ по стране (((((
показати весь коментар
29.12.2020 12:04 Відповісти
+10
"Постанову прийнято з метою уникнення стрімкого зростання тарифу для населення вже з січня наступного року. Так, термін дії чинного механізму ПСО спливає 01.01.2021, і у разі неприйняття запропонованих змін ціна на електроенергію для побутових споживачів мала б формуватися на ринкових умовах, що призвело б до різкого, більш ніж у 2,5 рази, зростання тарифу на електричну енергію для населення (до близько 3.30 грн/кВт год)."

Зрозуміли, лошари? Вам підняли тариф, щоб тариф не зростав! Слава великому Зебілу!
показати весь коментар
29.12.2020 12:31 Відповісти

Завантаження...