5 729 119

"Укрэнерго" одолжило 10 миллиардов для выплат по "зеленому тарифу"

Как сообщает пресс-служба компании, кредитные договоры заключены с тремя государственными банками: АО "Укрэксимбанк", АО "Ощадбанк" и АБ "Укргазбанк".

"Задолженность образовалась в течение восьми месяцев 2020 году из-за отсутствия в структуре тарифа на передачу достаточного объема средств для финансирования возложенных на "Укрэнерго" специальных обязанностей (ПСО)", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, 9 декабря Кабинет министров принял решение предоставить НЭК "Укрэнерго" государственные гарантии на общую сумму 11,3 млрд грн для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель". 

Ранее замминистра энергетики Юрия Бойко заявлял, что "Укрэнерго" нужно привлечь 11,3 млрд грн для расчетов с "зелеными" и госгенерацией.

Напомним, "Укрэнерго" планировало привлечь у ЕБРР 128 млн евро (3,8 млрд грн), а у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – 92 млн евро (2,8 млрд грн). В частности, средства ЕИБ были сэкономлены по результатам реализации проектов строительства ВЛ 750 кВ "РАЭС – Киевская" и ВЛ 750 кВ "ЗАЭС – Каховская".

"Укрэнерго", в частности, планировала взять кредитные средства у МФО, чтобы рассчитаться с долгами перед производителями электроэнергии из ВИЭ, а также снизить нагрузку на потребителей путем меньшего повышения тарифа компании на передачу электроэнергии.

По данным ГП "Гарарантированный покупатель" на 5 января, задолженность НЭК "Укрэнерго" перед ним по компенсации "зеленых" тарифов достигает 23,9 млрд грн.

Топ коментарі
+17
Молодцы. 24млрд. грн. Ахметову и Ко за воздух. Считайте целый авианосец или 10 новейших истребителей F-35 или 100 ударных беспилотников Байрактар коту под хвост. Вернее Ахметову под хвост. Дебилы бл****. Посмотрим как ваш Ахметов и ваши *зельоные инвесторы* в которых вы вкладываете десятки миллиардов ежегодно пойдут защищать ету страну.
показати весь коментар
07.01.2021 01:07 Відповісти
+10
Скажите, если мы платим Ахметову 24млрд. в год на *зеленые тарифы* то почему мы еще и покупаем електроенергию на Беларашке и Рашке?
показати весь коментар
07.01.2021 01:09 Відповісти
+7
Так это вопрос и к тебе тоже! Зачем ты ходил на выборы по-приколу и избрал шута коломойского управлять страной?!! Теперь жри то, за что голосовал!
показати весь коментар
07.01.2021 06:42 Відповісти

Завантаження...