"Укрэнерго" одолжило 10 миллиардов для выплат по "зеленому тарифу"

Как сообщает пресс-служба компании, кредитные договоры заключены с тремя государственными банками: АО "Укрэксимбанк", АО "Ощадбанк" и АБ "Укргазбанк".
"Задолженность образовалась в течение восьми месяцев 2020 году из-за отсутствия в структуре тарифа на передачу достаточного объема средств для финансирования возложенных на "Укрэнерго" специальных обязанностей (ПСО)", – сказано в сообщении.
Как сообщалось, 9 декабря Кабинет министров принял решение предоставить НЭК "Укрэнерго" государственные гарантии на общую сумму 11,3 млрд грн для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель".
Ранее замминистра энергетики Юрия Бойко заявлял, что "Укрэнерго" нужно привлечь 11,3 млрд грн для расчетов с "зелеными" и госгенерацией.
Напомним, "Укрэнерго" планировало привлечь у ЕБРР 128 млн евро (3,8 млрд грн), а у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – 92 млн евро (2,8 млрд грн). В частности, средства ЕИБ были сэкономлены по результатам реализации проектов строительства ВЛ 750 кВ "РАЭС – Киевская" и ВЛ 750 кВ "ЗАЭС – Каховская".
"Укрэнерго", в частности, планировала взять кредитные средства у МФО, чтобы рассчитаться с долгами перед производителями электроэнергии из ВИЭ, а также снизить нагрузку на потребителей путем меньшего повышения тарифа компании на передачу электроэнергии.
По данным ГП "Гарарантированный покупатель" на 5 января, задолженность НЭК "Укрэнерго" перед ним по компенсации "зеленых" тарифов достигает 23,9 млрд грн.