5 636 12

Кабмин разрешил "Энергоатому" продавать электроэнергию напрямую потребителям

Кабинет министров разрешил НАЭК "Энергоатом" проводить специальные сессии по продаже части произведенной на атомных станциях электроэнергии по двусторонним договорам.

Соответствующее решение о внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по двусторонним договорам принято на заседании правительства с условием трехдневного срока доработки, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Эти изменения связаны с предыдущим постановлением об изменении механизма ПСО на рынке электроэнергии и будут способствовать заключению долгосрочных, до одного года, договоров, а также обеспечат стабильные цены на электроэнергию для больших небытовых потребителей", – прокомментировала и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец, представляя проект документа.

По словам министра, изменения в порядок проведения электронных аукционов предполагают, что производители электроэнергии на атомных станциях при наличии у них свободного ресурса проводят специальную сессию по продаже электроэнергии по двусторонним договорам.

"В этих специальных сессиях участвуют покупатели, которые приобретают электроэнергию исключительно для собственного потребления", – подчеркнулаБуславец.

В то же время другим своим решением, принятым на заседании 20 мая, Кабинет министров снизил для НАЭК "Энергоатом" долю обязательной продажи госпредприятию "Гарантированный покупатель" произведенной генкомпанией электроэнергии до 80% с действующих 85%.

Согласно проекту документа, "Энергоатом" обязан продавать по двухсторонним договорам на специальных сессиях электронных аукционов 5% прогнозного объема отпуска электроэнергии (утвержденного в прогнозном балансе энергосистемы на соответствующий месяц).

Читайте также: Почему в Украине произошел энергетический кризис

Как сообщалось, согласно обновленному прогнозному энергетическому балансу на 2020 год, выработка электроэнергии госкомпании НАЭК "Энергоатом" будет сокращена до половины существующей мощности. При этом три энергоблока АЭС будут выведены в резерв, а производство еще 7 – ограничено.

Ранее в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме "Энергоатом" вынужден ограничивать нагрузку энергоблоков.

В "Укрэнерго" объясняли введение балансовых ограничений падением потребления электроэнергии из-за карантина на фоне увеличения производства электроэнергии ветровых и солнечных электростанций (ВЭС и СЭС) более чем в 2 раза.

Топ коментарі
+7
И где мне можно купить атомную електроенергию по 50-70 копеек? Или потребителем енергоатома будет Ахметовские заводы и Обленерго, а они уже будут перепродавать нам по *зеленому тарифу*?
показати весь коментар
20.05.2020 23:17 Відповісти
+3
Короче пздц. АЕС закрывают а ВЕС увеличили продажу в 2 раза. Тоесть електроенергии по 5грн/кВт в общем котле стало больше. Ну посмотрим в какую жопу залезут все предприятия и до того обнищалый народ. Уже сегодня украинская продукция не конкурентоспособная и лучше купить польское или турецкое чем украинское. Завтра будет вообще жопа. Только Ахметов и Петя в шоколаде. Правда и шоколад Пете придется делать из сои и отрубей чтобы хоть как то удержать конкурентоспособность из за повышения цен на електроенергию.
показати весь коментар
20.05.2020 23:24 Відповісти
+3
треба змусити ахметова теж купувати електрику для своїх підприємств у самого себе з зонячних електростанцій за тою ціною,що в нього купує держава.
показати весь коментар
21.05.2020 07:32 Відповісти

Завантаження...