21 709 74

Стали известны очередные условия меморандума с "зелеными": минус 15% для СЭС, минус 7,5% для ВЭС. ДОКУМЕНТ

Об этом говорится в презентации условий меморандума Минэкоэнрего, которые есть в распоряжении Бизнес Цензор.

По словам собеседника БЦ в Минэкоэнерго, эта презентация была представлена президенту Владимиру Зеленскому, однако он отказался ее утвердить.

Согласно прописанным условиям меморандума, предлагается снизить "зеленый" тариф для СЭС, введенных в эксплуатацию до 2020 года, на 15%. Для СЭС, введенных в эксплуатацию в 2020 году и позже – еще 2,5%. Общий эффект снижения по сравнению с 209 годом – 27,5%.

"Зеленый" тариф для ВЭС, введенных в эксплуатацию до 2020 года, предлагается снизить на 7,5%, введенных после начала 2020 года – еще на 2,5%. Общий эффект снижения по сравнению с 2019 годом – 12,5%.

Граничный "зеленый" тариф для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) предлагается снизить на 52% до 22 евроцентов за кВт*ч.

Тариф снижается для всех объектов без пролонгации сроков поддержки. Как известно, поддержка ВИЭ должна закончится 31 декабря 2029 года.

Также Минэкоэнерго предлагает ограничить срок действия Pre-PPA (предварительных договоров продажи "зеленой" энергии) для СЭС – до 30 июня 2020 года, для ВЭС – до 31 декабря 2022 года.

Предлагается также ускорить ответственность ВИЭ за небалансы. С 2021 года – до 50%. С 2022 года – до 100%. Также предлагается ввести уменьшение срока допустимой погрешности прогноза без ответственности за небалансы с 1 июля 2020 года, а не с 31 декабря 2029 года, как это прописано в законе.

Со своей стороны государство берет на себя обязательства:

  • Своевременно оплачивать "зеленую" электроэнергию с 1 июля 2020 года.
  • Погасить текущую задолженность перед "зелеными" (9 млрд грн) до конца 2021 года.
  • В дальнейшем не изменять условия поддержки производителей электроэнергии с "зеленым" тарифом.
  • Ввести квоты для ВИЭ и начать проведение аукционов для распределения этих квот.

Минэкоэнерго оценивает эффект от внедрения таких мер в размере 6,6 млрд грн в год, или 2,2 млрд евро за весь период поддержки.

Инвесторы, со своей стороны, взамен на такое снижение тарифов требуют продлить поддержку для ВИЭ на 5 лет для объектов, введенных в 2017-2019 годах – до 2035 года. На 15 лет с момента введения в эксплуатацию для объектов, введенных после 2020 года.

По подсчетам Минэкоэнерго, каждый год пролонгации поддержки ВИЭ увеличивает переплату по "зеленому" тарифу на 0,8 млрд евро.

Напомним, в предыдущем проекте меморандума правительство предлагало снизить тариф для СЭС на 25%, для ВЭС – на 12,5%.

Топ коментарі
+19
Ето даже смешно. на 7,5% снизят тариф когда *Зеленый тариф* в 10 раз больше рыночной цены. Капля в море. Ахметов кинул вам в зубы кость чтобы вы заткнулись и не мешали грести ему деньги лопатой. Ето те самые деньги которые могли пойти на армию, на защиту страны во время войны и на пенсии миллионам пенсионеров живущих ниже уровня европейского бомжа.
показати весь коментар
23.05.2020 18:56 Відповісти
+10
По подсчетам Минэкоэнерго, каждый год пролонгации поддержки ВИЭ увеличивает переплату по "зеленому" тарифу на 0,8 млрд евро.
Тоесть каждый следующий год украинцы будут платить Ахметову и КО на 0,8млрд Евро больше чем за предыдущий. Тоесть к 2035 году Украина будет платить за *зеленые тарифы* 12-15млрд Евро/год.!!! Ты представляешь ету сумму, Карл. Газпром против етой махинации как невинное дитя бравшее с Украины копейки. И ети цифры подписаны в Евро. Представь себе если гривня обвалится в несколько раз. Тогда о електричестве в Украине можно будет забыть. Лампочку себе позволить смогут только депутаты и сам Ахметов.
показати весь коментар
23.05.2020 19:29 Відповісти
+9
Инвесторы, со своей стороны, взамен на такое снижение тарифов требуют продлить поддержку для ВИЭ на 5 лет для объектов, введенных в 2017-2019 годах - до 2035 года. Тоесть еще наши внуки в рабстве у Ахметова будут? Чего же вы уроды добились етими переговорами?
показати весь коментар
23.05.2020 18:58 Відповісти

Завантаження...