5 505 17

ДТЭК Ахметова предложил вернуть государству арендованные шахты

Соответствующее предложение главе Кабмина Денису Шмыгалю в июле направило ООО "ДТЭК "Добропольеуголь", сообщают Наші гроші cо ссылкой на копию документа, передает Бизнес Цензор.

В письме ДТЭК утверждает, что государственные шахты сейчас очень неэффективны, себестоимость добычи угля в них на уровне 4 тыс. гривен за тонну, что значительно выше цен его закупки ТЭС. Из-за этого увеличивается дотации шахтеров из бюджета, в этом году они составят 3,7 млрд грн, что на 1 млрд грн больше, чем годом ранее.

Поэтому нужно ликвидировать неэффективные государственные шахты, а из эффективных предприятий сформировать единый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) с эффективными государственными ТЭС.

Так как в государственной собственности только "Центрэнерго", то предлагается ТЭК формировать на его базе с участием пяти шахт "Добропольеугля" и еще трех-пяти государственных шахт. Это, по мнению ДТЭК, позволит повысить приватизационную цену "Центрэнерго" и обеспечить прибыльную работу госшахт.

В письме "ДТЭК "Добропольеуголь" напоминает, что в 2010 году арендовало пять шахт государственного угольного объединения "Добропольеуголь". Аренда была рассчитана на 49 лет – до 2059 года. ДТЭК утверждает, что за десятилетие пользования госсобственностью инвестировал в "Добропольеуголь" $400 млн. Все это, утверждают в ДТЭК, позволит объединению в ближайшее десятилетие добывать по 4 млн тонн угля ежегодно с более низкой себестоимостью, чем на других госшахтах.

При этом в письме менеджер ДТЭК не объясняет почему группа Рината Ахметова хочет отказаться от шахт "Добропольеугля".

В то же время в документе отмечается, что введение нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года, а также открытие импорта электроэнергии и использование на "Центрэнерго" газа привело к профициту украинского угля. Поэтому ДТЭК вывел в простой "Добропольеуголь" с 1 апреля по 13 июля.

А инициатива Минэнерго по отгрузке ДТЭК угля на "Центрэнерго", по мнению компании, "не является системным решением".

Читайте также: "Центрэнерго" начнет покупать уголь у шахт Ахметова по поручению Буславец

Косвенно предложения ДТЭК уже поддержала и.о. министра энергетики Ольга Буславец, которая накануне также заявила о необходимости создания вертикально интегрированной компании на базе "Центрэнерго" и наиболее эффективных государственных шахт.

Сейчас ДТЭК Рината Ахметова контролирует 90% добычи энергетического угля, 70% мощностей ТЭС и 25% "зеленой" генерации. Именно в развитие "зеленой" генерации были направлены инвестиции в последние годы, что позволило "ДТЭК ВИЭ" занять в 2019 году 26% рынка "зеленой" энергетики.

Напомним, шахты "ДТЭК "Добропольеуголь" добывают уголь газовой марки. С 1 апреля компания ДТЭК вывела в простой (остановила все производственные процессы, кроме поддержания жизнедеятельности) шахты предприятия, назвав причиной "системный кризис в энергетической отрасли Украины". Это совпало с ухудшением конъюнктуры на рынке электроэнергии и прекращением ее экспорта ДТЭК в Венгрию.

Шахты ДТЭК вышли из простоя после того, как при посредничестве и.о. министра энергетики Ольги Буславец ДТЭК получил контракт на поставку угля на "Центрэнерго".

СМИ сообщали, что в середине 2014 года якобы из-за нерентабельности была остановлена ​​работа одной из арендованных у государства шахт "Добропольеуголь" – "Билецкой", с запасами угля в 90 млн тонн. Сейчас ДТЭК согласовывает с Фондом госимущества ее полное закрытие. Она одна из пяти, упомянутых ДТЭК для формирования ТЭК с "Центрэнерго".

Топ коментарі
+7
А ведь как было о#уенно когда уголь в Роттердаме+ стоил 150$, брать его по 50$ с арендованных шахт и по 100$ себе с тонны в карман ложить, а когда теперь цена на уголек упала, Ахметову и арендованные шахты стали ненужны... но больше всего в этой схеме смешит, что НАБУ и САП в это схеме преступления не видят...
показати весь коментар
31.08.2020 16:30 Відповісти
+3
Напевно зюзя перенаправив дотації несмішним клоунам-невдахам.
Тому рудому таргану ці збиткові шахти, без дотацій, більше не потрібні.
показати весь коментар
31.08.2020 15:45 Відповісти
+3
Сбрасывают баласт на государство, логично. Дотации из бюджета вырастут до 3.7 лярда. Кто тут спорил до всирачки, что государственные шахты рентабельны, а их убытки - это просто управлять надо лучше?.. Ау, где вы , угольные "специалисты? Народ восхищается госпожой Тэтчер, только никто не хочет делать, так как она в своё время
показати весь коментар
31.08.2020 15:58 Відповісти

Завантаження...