ДТЭК Ахметова полгода не платит государству за аренду шахт "Добропольеуголь" (обновлено)

Об этом НВ Бизнес сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины, передает Бизнес Цензор.
"Согласно действующего договора аренды шахт ГП Добропольеуголь между Фондом государственного имущества Украины и компанией ДТЭК, сумма месячной арендной платы составляет 18,3 млн грн. При этом, арендная плата не выплачивается арендатором с марта 2020 г. Сейчас существует задолженность по аренде на сумму более 100 млн грн", — ответили в ФГИУ.
В Фонде напомнили, что передача в долгосрочную аренду ЦИК ГП Добропольеуголь состоялась 22 декабря 2010 сроком на 49 лет, до 22 декабря 2059. Передача состоялась согласно распоряжению Кабинета Министров Украины № 1559-р от 28 июля 2010 года.
В прошлом году государство получило от арендатора в лице ООО ДТЭК Добропольеуголь более 177 млн грн.
В Фонде госимущества сообщили, что сейчас есть инициатива арендатора по досрочному завершению аренды ГП Добропольеуголь, которая была сформирована и направлена в адрес премьер-министра Украины.
"По поручению премьер-министра и во исполнение постановления Кабинета Министров Украины была создана межведомственная рабочая группа для всестороннего изучения вопроса. В группу входят на уровне заместителей руководителей представители Министерства энергетики, Министерства юстиции, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, а также ФГИУ в лице заместителя Председателя Фонда", — пояснили в Фонде.
По результатам рассмотрения инициативы, рабочей группой будут наработаны дальнейшие сценарии развития и рекомендации по вышеупомянутому вопросу. "Заместитель председателя ФГИУ не уполномочен говорить от имени рабочей группы", — отметили в пресс-службе Фонда, не уточнив при каких условиях возможно досрочное расторжение договора аренды.
Пресс-служба ДТЭК подтвердила, что холдинг приостановил оплату аренды за "Добропольеуголь" с марта 2020 года.
"Главная причина - почти четырёхмесячный простой шахт ДТЭК Добропольеуголь из-за кризиса в энергетике и невостребованности украинского угля.
При этом ранее компания выплачивала арендную плату за Добропольеуголь своевременно и в полном объёме, а в простое продолжала выплачивать зарплату сотрудникам.
ДТЭК является крупнейшим плательщиком аренды государственного имущества в стране. Только за 2018-2019 гг заплатили в государственный бюджет порядка 400 млн грн.
На данный момент мы находимся в диалоге с Фондом госимущества по погашению долгов", - сообщает ДТЭК.
Добропольеуголь — один из самых больших в Украине производителей угля газовой группы. С конца марта по середину июля 2020 предприятие находилось в вынужденном простое из-за уменьшения спроса со стороны тепловых электростанций.
Как сообщал Бизнес Цензор, 2 августа премьер Денис Шмыгаль поручил заняться предложением ДТЭК Ахметова о возврате арендованных шахт.
ДТЭК предложила правительству создать на базе государственного ПАО "Центрэнерго" единый топливно-энергетический комплекс, куда должны войти до десяти шахт, в том числе пять шахт объединения "Добропольеуголь", которые ДТЭК во времена Януковича взял в аренду до 2059 года.
При этом ДТЭК не объясняет, почему группа Рината Ахметова хочет отказаться от шахт "Добропольеугля". В то же время отмечается, что сейчас на рынке существует профицит украинского угля. Поэтому ДТЭК вывел в простой "Добропольеуголь" с 1 апреля по 13 июля.
Напомним, до прихода на госслужбу в августе 2019 года Шмыгаль возглавлял Бурштынскую ТЭС из холдинга ДТЭК Рината Ахметова, где за 7 месяцев получил почти 3 млн грн.