8 107 19

Кабмин утвердил финплан "Нафтогаза" с прибылью 11,5 миллиарда и ростом зарплат вдвое

Как сообщает Бизнес Цензор, соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в среду, 23 декабря.

Согласно пояснительной записке к проекту решения, проект финплана предусматривает получение компанией чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размере 112,02 млрд грн. Чистая прибыль компании запланирована в размере 11,49 млрд грн, выплаты в польщу государства составят 58,13 млрд грн.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко в ходе заседания Кабмина высказал ряд замечаний к документу, которые не были учтены при его подготовке.

В частности, по мнению Марченко, предусмотренная финпланом прибыль компании не согласовывается с тем, что по итогам трех кварталов "Нафтогаз" декларировал консолидированный убыток.

Кроме того, глава Минфина призвал пересмотреть как доходную, так и расходную части финплана с учетом выводов Госаудитслужбы, а также объемы резервирования по сомнительным долгам.

"Необходимо пересмотреть фонд платы труда. Предусмотрено увеличение фонда оплаты труда больше чем в 2 раза и расходов на оплату труда одного работника. На 56% – для членов правления, на 85% – для сотрудников, Средняя заработная плата также существенно вырастет", – отметил Марченко.

Как сообщалось, накануне "Нафтогаз" объявил о завершении взаиморасчетов между госбюджетом, НАК и "Укрнафтой" по ранее утвержденной отдельными законами схеме.

В рамках ее реализации Министерство энергетики выплатило НАК "Нафтогаз Украины" 32,2 млрд грн компенсации за поставки газа в 2015-2019 годах в рамках режима специальных обязанностей (ПСО). В свою очередь "Нафтогаз" перечислил "Укрнафте" 36,1 млрд грн в качестве отплаты за газ, в том числе будущей добычи, а "Укрнафта" погасила 28,9 млрд грн налогового долга, возникшего под руководством близкого к Игорю Коломойскому менеджмента.

Напомним, группа "Нафтогаз" за девять месяцев 2020 года получила убыток в 17 млрд грн по сравнению с прибылью 12,9 млрд грн за тот же период в 2019 году.

Кабинет министров на заседании в среду, 23 декабря, одобрил законопроект, который призван разблокировать "большую приватизацию" в 2021 году.
Консолидированный чистый убыток группы "Нафтогаз" за первое полугодие составил 11,5 млрд грн.

Топ коментарі
+5
Как же так нужно воровать, чтобы крупнейший монополист страны закончил год с убытком 17 млрд? Этот ублюдок Коболев со своим правлением просто берега потеряли.
показати весь коментар
23.12.2020 15:14 Відповісти
+2
Слов нет, официальная зарплата Витренко в Нафтогазе составила 56 миллионов за 2019 год, но им мало и хотят еще поднять, и ладно бы еще было за что но ведь там одни убытки. Вот как можно получить 19 млрд убытка если они тупо перепродают украинский и импортный газ, да еще и за транзит получают, это же еще постараться надо.
показати весь коментар
23.12.2020 17:12 Відповісти
+2
Хай горить той Нефтегаз в аду синім полум'ям,разом із Коболєвим і наглядовою радою а також міліонними зарплатами.Все ніяк не нажируться "черти окоянные".
показати весь коментар
23.12.2020 17:42 Відповісти

Завантаження...