15 107 47

"Нафтогаз" получил 11,8 миллиарда убытка вместо плановой прибыли, – Минэкономики

Об этом свидетельствует проект финплана "Нафтогаза" на 2021 год, который был направлен на согласование в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, свидетельствуют материалы к заседанию Кабмина в среду, 21 апреля.

При этом Минэкономики отмечает, что законом "О госбюджете на 2021 год" предусмотрено поступление дивидендов от предприятий с госдолей в сумме 24,4 млрд грн.

"Указанная сумма рассчитывалась с учетом, в том числе, плановой прибыли НАК "Нафтогаз Украины" в размере 11,5 млрд грн", – отмечается в материалах Кабмина.

В то же время Минэкономики ожидает, что без дивидендов от "Нафтогаза", поступления госбюджета от уплаты дивидендов ожидаются на уровне 22,3 млрд грн, преимущественно за счет перечисления в бюджет 80% прибыли "Приватбанка" за прошлый год.

Вместе с тем, проект постановления об установлении норматива части прибыли госкомпаний для перечисления в госбюджет был снят с рассмотрения правительства по предложению главы Минэкономики Игоря Петрашко.

Ранее СМИ сообщали, что НАК "Нафтогаз Украины" как отдельное юридическое лицо в 2020 году получил чистый убыток 17,33 млрд грн против 50,66 млрд грн чистой прибыли в 2019 году. Однако в самом "Нафтогазе" называли обнародованные данные некорректными.

Как сообщалось,в декабре 2020 года Кабмин утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2020 год, предусматривающий получение чистой прибыли в размере 11,49 млрд грн, а также увеличение фонда оплаты труда больше чем в 2 раза.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко в ходе рассмотрения документа обращал внимание, предусмотренная финпланом прибыль компании не согласовывается с тем, что по итогам трех кварталов "Нафтогаз" декларировал консолидированный убыток.

Топ коментарі
+25
а при Порохе "Нафтогаз" был прибыльным и регулярно платил дивиденды в бюджет..
просто Каломойский, Ермак, Шефир украли 11 млрд грн.. будьте вы прокляты!
показати весь коментар
21.04.2021 15:15 Відповісти
+16
а шо такое ? себестоимость добычи укр газа 92коп, народ ипут ценой 8грн, и 11,8 миллиарда убытка ?
показати весь коментар
21.04.2021 15:20 Відповісти
+12
Укрзализныця, Укрэнерго, Энергоатом, Нафтогаз...
Какие еще госкомпании загоните в убыток, зелень?
Не забудьте поставить "+" на вопросик о доверии Зе, утырки!
показати весь коментар
21.04.2021 15:54 Відповісти

Завантаження...