Газпром о поставках газа на Запад: У Европы слишком большие хотелки
«Они просят больше, чем мы обязаны поставлять. Есть разница между хотелками и согласованными контрактными количествами - максимальными количествами, которые определены и на месяц, и на каждый день», - прокомментировал Комлев газовый вопрос, который активно обсуждается в СМИ последние сутки, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс».
Смотрите ФОТО на Цензор.НЕТ - Фаны Баварии объявили "войну" Газпрому.
Министр-советник по энергетике представительства Евросоюза в России Исмо Коскинен сказал журналистам, что в настоящее время пять стран затронуты снижением поставок. Он отметил также, что Еврокомиссия не будет вмешиваться в ситуацию, пока есть возможность разрешить ее экономическими методами.
Украина и Россия вновь развязали газовый спор, в этот раз из-за Европы, которая жалуется на сокращение поставок. «Газпром» заявляет, что поставляет газ в полном объеме согласно контракту, а у европейских потребителей его отбирает Украина. Киев, в свою очередь, обвиняет Россию в сокращении объема поставок.
«Пока Брюссель не собирается вмешиваться, но у нас есть механизм раннего предупреждения. Мы следим за тем, сколько газа приходит в Европейский союз», - сказал он.
Его слова подтвердила представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер, которая на брифинге в Брюсселе сообщила, что поставки в Европу действительно сократились. Газ, по ее словам, недополучили Польша, Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция, Италия, Словакия. По данным на четверг, Австрия недополучила 30% газа. Италия - 24%, Польша - 8%.
Кроме этого, по утверждению Хольцнер, российская сторона не предоставила достаточной информации, объясняющей этот кризис. Еврокомиссия поддерживает контакт с российским представительством в Брюсселе.
Все, что пока известно с российской стороны, это то, что в России в этом году очень холодная зима, и ей самой нужно газа больше, чем обычно, сообщила представитель Еврокомиссии.
Вместе с тем она отметила, что в Евросоюзе это пока не рассматривается как чрезвычайная ситуация. Все страны ЕС могут купить газ у других государств - членов Евросоюза или воспользоваться газом, накопленным в хранилищах.
«Могу также сообщить, что меры, которые мы приняли после газового кризиса 2009 года, работают очень хорошо», - сказала Хольцнер.
Она привела пример Польши, которая покупает газ у Германии. Но поскольку нет газопровода, способного обеспечить страну достаточным количеством газа в границах Евросоюза, поляки отбирают часть транзитного российского газа, предназначенного для Германии, и оплачивают его как газ, поставленный немцами.
Это, по словам Хольцнер, предусмотрено «вторым энергетическим пакетом».
Кроме того, внутренняя инфраструктура ЕС - газопроводы, связывающие государства-члены - поставляет газ из Западной Европы в Восточную. Есть новые мощности хранилищ (в Словакии и Чехии), усилены при финансировании Еврокомиссии компрессорные мощности газораспределительной станции Баумгартен в Австрии.
Действует также введенный после 2009 года регламент, обязывающий каждое государство - член ЕС иметь запас газа не менее чем на 30 дней.
Как объяснила Хольцнер, на данный момент нет причин запускать кризисный механизм, так как для него необходимы два условия: значительное увеличение потребления и отказ рыночных механизмов, то есть когда предприятия больше не в состоянии обеспечить поставки. Кризисный механизм работает по трехступенчатой процедуре, начиная с предприятия, и только на третьем этапе подключается Евросоюз.
Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Италия заявила о недополучении российского газа
Вот, учитесь... Скоро тоже у Болгарии и Румынии будете закупать.