10241 відвідувач онлайн

Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви

У церкві святого Георгія в резиденції Вселенського патріархату в Константинополі під час святкової літургії за участю Патріарха Варфоломія предстоятелю Православної церкви України Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на BBC.

Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви 01

Під час вручення Томосу в храмі були представники української церковної та світської делегації.

Після вручення Томосу почалася божественна літургія, яку спільно відправляють Вселенський патріарх Варфоломій і митрополит Епіфаній.

Після вручення Томосу про автокефалію створення помісної Православної церкви в Україні можна вважати завершеним, і після цього має початися процес визнання її іншими помісними церквами світу.

Томос є патріаршою та синодальною грамотою про надання автокефалії (незалежності) православній церкві та визнання її рівною серед інших 14-ти помісних православних церков.

Як відомо, сьогодні православні західного обряду відзначають свято Богоявлення (Водохреща), тому служба починається з освячення води, також після вручення Томосу і божественної літургії відбудеться церемонія освячення води в затоці Золотий Ріг.

Нагадаємо, Вселенський патріарх Варфоломій учора, 5 січня, підписав Томос про автокефалію Православної церкви України.

15 грудня на Об'єднавчому соборі предстоятелем Української помісної православної церкви обрали митрополита Переяславського і Білоцерківського Епіфанія, представника Української православної церкви Київського патріархату.

Тоді ж почався перехід парафій УПЦ МП у ПЦУ. В інтернеті навіть створили інтерактивну карту таких переходів. Предстоятель Православної церкви України (ПЦУ) митрополит Київський і всієї України Епіфаній заявив, що всі віряни в Україні мають добровільно обирати свій релігійний центр.

20 грудня Глава РПЦ Кирил написав листа до предстоятелів православних церков у світі, де виклав своє бачення процесу створення Православної церкви України.

У Стамбулі на урочистостях, пов'язаних з підписанням і врученням Томосу, перебуває українська делегація на чолі з Президентом Петром Порошенком.

Як повідомлялося, 7 січня в Софії Київській відбудеться святкове богослужіння за участю глави держави, де буде продемонстровано Томос. Після літургії Томос перенесуть для загального огляду в трапезний храм Софії Київської (Мала Софія), де кожен зможе його побачити будь-якого дня з 8 години ранку до 18 години вечора.

Топ коментарі
+122
Вчера в Чикаго.

Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 5191
показати весь коментар
06.01.2019 10:43 Відповісти
+86
Подякумо Його Святості Філарету, завдяки титанічній роботі котрого , стало можливим сьогодніщнє торжество українського православ'я..
показати весь коментар
06.01.2019 10:36 Відповісти
+82
Прощай,не мытая россия!
показати весь коментар
06.01.2019 10:31 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
Ну, пора "духовноскрепным" начинать вопить: "А Томос-то, "ненастоящий"!!! Копия!!!" (Они же, или "не врубаются", или им приказали "не врубаться", что Томос, как "юридическое определение религиозного статуса Церкви", и документ, который этот статус определяет и утверждает - разные вещи... ).
показати весь коментар
06.01.2019 11:05 Відповісти
А я радий, що Петро отримав Томос. Тепер він власними руками знищить це православіє остаточно. Після всіх зашкарів Петра до Томоса, під час Томосу і після нього, що ще будуть, від православія люди будуть втікати, як від прокази. Бо все, до чого торкається Петро, перетворюється на попіл, псується. Але, якщо треба, то нехай.

________________________
Як тільки шпигун з шоблою підуть через три місяці, треба буде проводити глибоку церковну реформу на західний манер. А все це заскорузле православіє гамузом відправляти на Рашу.
показати весь коментар
06.01.2019 11:06 Відповісти
у каццапни это новость ДНЯ!!! верещат на радио маяк, что вручили так называемый ТОМОС, после чего обменялись так называемым, БАНДЕРОВСКИМ ПРИВЕТСТВИЕМ!!! СЛАВА УКРАЇНІ!!!
показати весь коментар
06.01.2019 11:07 Відповісти
Героям слава !!
Нехай біснуються наші кляті вороги , а для України цей День - це справжнє свято , на яке ми чекали 333 довгих років !
Зі Святом всіх укрінців , нехай нас і наших воїнів Бог береже !!
показати весь коментар
06.01.2019 11:19 Відповісти
А почему 333 года? Откуда информация?
Христианство было распространено в Киевской Руси задолго еще до официального крещения Владимиром в 988 году и не было чем то шокирующе новым! Но именно после этого события произошел перелом в том, что именно христианство заняло центральную позицию в религии и постепенный уход от языческих богов.
Летом 988 года отборный шеститысячный отряд варяжско-русской дружины, посланный киевским князем Владимиром I Святославичем, спас византийского императора Василия II, наголову разбив войско пытавшегося занять императорский престол Варды Фоки. Сам Владимир провожал свою дружину, отправлявшуюся на помощь Василию II, до днепровских порогов. Исполнив свой долг, дружина осталась служить в Византии (впоследствии гвардией императоров являлась дружина англо-варягов).

Именно поэтому https://www.pravmir.ru/knyaz-vladimir-i-kreshhenie-rusi-lezvie-blagodati-xristovoj/ Владимиру была оказана величайшая честь. Ему обещали руку сестры императора Анны, которой к этому времени было уже двадцать шесть лет.
Но обещание не выполнялось, и поэтому киевскому князю Владимиру I пришлось добиваться руки Анны военной силой. Он осадил и взял византийский Херсонес в Крыму, После этого брак был заключен. Этим браком Владимир достиг того, что Русь перестала считаться в Византии варварским народом. Ее стали называть христианнейшим народом. Возрос и династический престиж киевских князей.
Христианизация Руси и родство правящего рода с византийским двором ввели Русь в семью европейских народов на совершенно равных основаниях. Сын Владимира Святославича Святополк женился на дочери польского короля Болеслава Храброго. Дочь Владимира Мария Доброгнева была выдана за польского князя Казимира I. Дочь Ярослава Мудрого Елизавета вышла за норвежского короля Гарольда Смелого, несколько лет добивавшегося ее руки. Другая дочь Ярослава, Анна, была королевой Франции, оставшись вдовой после смерти своего мужа Генриха I. Третья дочь Ярослава, Анастасия, была замужем за венгерским королем Андреем I. Можно было бы еще долго перечислять родственные связи русских князей XI-XII веков, сами по себе они свидетельствуют об огромном престиже Руси среди всех народов Европы.
Отдельно хотелось бы заметить, что Петр 1, понимая ничтожность истории своей страны, наделенной несметными ресурсами, не зря в 1721 году решил отказаться от названия Московское государство в пользу названия Россия. Именно с этого момента и Петр 1 и затем Екатерина 2я активно уничтожали все доказательства аутентичности Украины и ее древней истории. Начались исторические подделки и история Руси преподносилась, как история наРФии.
Если Московия и была чей-то преемницей, то преемницей Золотой Орды! Московия не была и не могла быть преемницей Руси. Какая Русь? Каким боком?

http://www.hrono.ru/statii/turan_ru.html Трубецкой : "Московское государство возникло благодаря 300 летнему татарскому игу. Московские цари, далеко не закончив еще "собирания Русской земли", стали собирать земли западного улуса Великой монгольской монархии: Москва стала мощным государством лишь после завоевания Казани, Астрахани и Сибири. Русский https://zrada.org/suchasnist/18-economics/256-janukovich-tsar-batjushka-tsarju-ne-dokladyvajut-karaul.html царь явился наследником монгольского хана. "Свержение татарского ига" свелось к замене татарского хана православным https://zrada.org/suchasnist/18-economics/256-janukovich-tsar-batjushka-tsarju-ne-dokladyvajut-karaul.html царем и к перенесению ханской ставки в Москву" (с)
Вот так вот. С одной стороны Московия собирала ордынские земли, а с другой - земли Руси. До сих пор собирает. https://zrada.org/hot/11-krim-chornomorskij-flot.html Крым - это тоже земля бывшей Золотой Орды. Так что Московия объявила себя преемницей и Руси, и Золотой Орды. Раскатала царскую губу на полмира, до сих пор подобрать не может.
показати весь коментар
06.01.2019 12:26 Відповісти
Расейские бесы кусают себе локти!
показати весь коментар
06.01.2019 11:10 Відповісти
за паребриком, салют!!!
показати весь коментар
06.01.2019 11:12 Відповісти
Здравия всем! Поздравляю всех еще раз! Большое дело! Великое дело! Это больше чем вернуть Крым! Поверьте! Просто многие не понимают, судя по коментариям. Представляю что сейчас начнется за "перебриком"- вой и скрежет зубов!
показати весь коментар
06.01.2019 11:12 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 7550
показати весь коментар
06.01.2019 11:13 Відповісти
Проверил и в самом деле, всё буковка в буковку.
показати весь коментар
06.01.2019 11:19 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 8946
показати весь коментар
06.01.2019 11:13 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 791
показати весь коментар
06.01.2019 11:15 Відповісти
С вручением Томоса об автокефалии создание Поместной Православной Церкви в Украине можно считать завершенным, и после этого должен начаться процесс признания ее другими поместными церквями мира.

==============
Представляю, что сейчас кацапская агентура творит в Молдове, Грузии, Болгарии и других православных странах
показати весь коментар
06.01.2019 11:16 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 3474
показати весь коментар
06.01.2019 11:20 Відповісти
Я достаю из шаровар ТОМОС без пыли и драки Но скрепы трещат и пердаки у СВИНОСОБАКИ
показати весь коментар
06.01.2019 11:21 Відповісти
Томос Святий, Віра батьківська, Надія людей, МИР довгоочикуваний - нехай зорею вранішньою осяють Україну і розіллються Божею Благодаттю по всім містам і селам!
Чужого нам не треба - в нас є своє... освячене
І у цей святковий час і завтра і назавжди - Слава Україні!!!
(Ісус нарождається - славіте Його!)
показати весь коментар
06.01.2019 11:22 Відповісти
Расеяне, не хотите поставить памятник тому уроду, что младенца отпевать отказался?
показати весь коментар
06.01.2019 11:31 Відповісти
ВОТ ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЕМ
показати весь коментар
06.01.2019 11:37 Відповісти
Соседи поздравляю вас и всю Украину! Надеюсь и у нас когда-нибудь будет такое же!
показати весь коментар
06.01.2019 11:41 Відповісти
Головне - треба відстояти Бєларусь, щоб вона знову не стала Беларусией.
показати весь коментар
06.01.2019 12:06 Відповісти
В контакте на странице "Это Минск, детка!" устроили голосование, должна ли БПЦ получить томос об автокефалии и полную независимость от Москвы, хотят ли этого беларусы?
Пока 75,35% "ЗА".
https://vk.com/thisminsk?w=poll-50426077_317870473 «ВКонтакте»
показати весь коментар
06.01.2019 13:47 Відповісти
Уж извините за ссылку на запрещённый в Украине ресурс.
показати весь коментар
06.01.2019 13:48 Відповісти
Сомневаюсь что бульбаши на это пойдут

показати весь коментар
07.01.2019 03:17 Відповісти
...Сомневаюсь что бульбаши на это пойдут...
--------------
А хохлы сколько веков к этому шли?...
показати весь коментар
07.01.2019 09:47 Відповісти
Нужно провести военный парад по случаю Томоса и начать его с молитвы Святому Петру.
Во главе процессии - Полторак, Климкин, Зубко, Жданов, Нищук, Парубий и… хулиган Нарик… Глядя на этот парад Куйло вытрет слезу.. Обмякнет... И умрет.…
«Геть от Москвы» - сработало !!! Теперь можно торговать не стесняясь.(с)
показати весь коментар
06.01.2019 11:43 Відповісти
Эпопея с получением Томоса благополучно завершена, с чем можно украинцев и поздравить.
показати весь коментар
06.01.2019 11:46 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 7947
показати весь коментар
06.01.2019 11:53 Відповісти
Веселка якась дивна - жовто-блакитна.
показати весь коментар
06.01.2019 11:54 Відповісти
добро перемагає зло
показати весь коментар
06.01.2019 12:03 Відповісти
СЛАВА ВСЕВИШНЬОМУ ГОСПОДУ
показати весь коментар
06.01.2019 12:02 Відповісти
ТОМОС,ТО ,ЯК ДУХОВНА КОНСТИТУЦІЯ
показати весь коментар
06.01.2019 12:05 Відповісти
Пересмотришь видеотрансляцию завтра по-трезвому. Хотя... какая там трезвость.
показати весь коментар
06.01.2019 12:10 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 7377
показати весь коментар
06.01.2019 12:21 Відповісти
Криминальный авторитет Павловский должен был вручить
показати весь коментар
06.01.2019 12:21 Відповісти
Гы-гы !!! На ру. ресурсы страшно заходить без каски и броника. такого эпичного взрыва кацапских пердалищ не могу припомнить.
показати весь коментар
06.01.2019 12:28 Відповісти
На любой российский новостной сайт где есть камменты сейчас опасно заходить: из монитора на тебя несутся тонны свежеотложенных ватных кирпичей! Судя по истерике лишнехромосомных - получение томоса изрядно прищемило фаберже всем скрепным!
показати весь коментар
06.01.2019 12:38 Відповісти
З великим святом Україна та українці! З Різдвом Христовим та отриманням Томосу! Боже хорони Україну!Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 9504
показати весь коментар
06.01.2019 12:28 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 4121
показати весь коментар
06.01.2019 12:50 Відповісти
Слава Богу!!! Слава Україні!!! а гебгнявой расії-путін.....!!
показати весь коментар
06.01.2019 13:06 Відповісти
Шах и мат!
показати весь коментар
06.01.2019 13:11 Відповісти
Томос вручили Епифанию!!??….как так обломалм весь бенефис цукеркину и его кублу))))
показати весь коментар
06.01.2019 13:54 Відповісти
кацапи? Точно!!!
показати весь коментар
06.01.2019 20:55 Відповісти
льоду в тазік, з піввідра. Попустить ))
показати весь коментар
06.01.2019 20:56 Відповісти
а шо, тобі у засратові від цього не комфортно? То напиши ***** петицію ))
показати весь коментар
06.01.2019 20:54 Відповісти
Рад за Вас! Хотелось бы,чтобы в скором времени и Вы бы радовались за нас!
показати весь коментар
06.01.2019 18:02 Відповісти
сумніваюсь, що тебе, кацап, радує наш томос.
показати весь коментар
06.01.2019 20:52 Відповісти
обов"язково і в Вас буде все гаразд. З Різдвом !)) Добро завжди перемагає !
показати весь коментар
06.01.2019 20:53 Відповісти
Бачу, на цензорі вже, одні порохохоботи та ********* "рубляться" -- томоси-непритомоси для гоїв нещасних, чи ще якась муйня, похер з якого приводу главноє пєцю-путю прославляти...
показати весь коментар
06.01.2019 18:41 Відповісти
саме ти і виглядаєш зараз як нещасне створіння.. Прикинь !!
показати весь коментар
06.01.2019 20:51 Відповісти
це межа мрій 100 гривень? Може тобі вислати?
показати весь коментар
06.01.2019 20:50 Відповісти
Гарна новина.Так і тільки так.Слава УКРАЇНІ!!!!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
06.01.2019 19:16 Відповісти
А куда пропал Нарик -уголовный авторитет помогающий за бабло Порошенко с томосом ? Из правды слов не выкинешь
показати весь коментар
06.01.2019 19:54 Відповісти
сокучився? Тобі адресу його у Дніпрі дати?
показати весь коментар
06.01.2019 20:49 Відповісти
Армия -мова -вира и НАРИК ! Уголовный авторитет из Днепра !
показати весь коментар
06.01.2019 20:05 Відповісти
і він також Українець, подобається це вам, кацапам, чи ні.
краще зі своїм кацапо-кооперативом Озеро розберіться, а потім вже пхайте шнобелі до сусідів.
показати весь коментар
06.01.2019 20:48 Відповісти
Вітаю всіх Українців з історичною подією!
Українській незалежній помісній церкві бути !!
З Різдвом Христовим, панове Українці ! Добробуту Вам в хаті, в нашій країні, щирості та світа в душах та серцях, миру над нашою найпрекраснішою в світі країною - Україною !!
Любіть Україну, ЯК СОНЦЕ ЛЮБІТЬ... ПРЕКРАСНУ СВОЮ УКРАЇНУ !!!
Будьмо, гей !
показати весь коментар
06.01.2019 20:46 Відповісти
ТИМОШЕНКО НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ:
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 6306

Также смотрим видео по этому поводу:

https://www.youtube.com/watch?v=okRznsNlYuA
показати весь коментар
06.01.2019 21:18 Відповісти
А можно, ради такого праздника, всем жителям Украины раздать по 100$
показати весь коментар
06.01.2019 22:03 Відповісти
Как язычник - одобряю...
показати весь коментар
06.01.2019 22:36 Відповісти
Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви - Цензор.НЕТ 3900
показати весь коментар
07.01.2019 00:08 Відповісти
Не стоит переоценивать роль Порошенко в этом вопросе, скорее он просто не препятстсовал тому, что и так решил сделать Константинополь, т.к. планирует на выборах получить доп. голоса. Но я не думаю, что люди настолько слепые, что поставят знак равенство между Томасом и Порошенко.

Читаем тут подробней о том что и почему происходит в Турции.
https://tyzhden.ua/Society/223838
Также есть мнение, что США попросили и Турцию не мешать, взамен за плюшки, например не введение санкций за покупку в раше С400.
показати весь коментар
07.01.2019 01:13 Відповісти
Суперлайков на форуме уж так замного, что аж Господь всеведающий за голву хватается - как же такая ГОРДЫНЯ и самовозвеличенье? Грех, однако.
показати весь коментар
07.01.2019 02:09 Відповісти
Победа, достижение общее. И Администрации, и Епископата, и Филарета, особенно. "Одна на всех" Как говорится "Могут, если захотят". Тут никуда не денешься. Всё!!! Автокефалия, которой уже много лет добивались, свершилась. Теперь главное не использовать это Достижение в политических целях, попытки чего вроде наблюдаются. Не спаплюжте это достижение всей Украины.
показати весь коментар
07.01.2019 02:43 Відповісти
!!!
показати весь коментар
07.01.2019 02:45 Відповісти
Это общая победа. И Администрации, и Епископата, и Филарета, особенно. Автокефалия, которой добивались много лет свершилась. Теперь главное не использовать это достижение в политических целях, попытки чего, к сожалению, наблюдаются. Не обесценим это достижение всего украинского народа. Особенно в ходе выборов
показати весь коментар
07.01.2019 02:59 Відповісти
!!!
показати весь коментар
07.01.2019 03:01 Відповісти
Это общая победа. И Администрации, и Епископата, и Филарета,
особенно. Автокефалия, которой добивались много лет свершилась. Теперь
главное не использовать это достижение в политических целях, попытки
чего, к сожалению, наблюдаются. Не обесценим это достижение всего
украинского народа. Особенно в ходе выборов
показати весь коментар
07.01.2019 03:01 Відповісти
И Слава Богу!
показати весь коментар
07.01.2019 03:08 Відповісти
Меня вот интересует одна важная деталь. На церквах России водружены кресты с перевернутым полумесяцем внизу. В знак победы православной Москвы над мусульманской Казанью при Иване Грозном. И такие же кресты с полумесяцем можно видеть на некоторых церквах в Украине. Может теперь в автокефальной Украине следует убрать эти полумесяцы.
показати весь коментар
07.01.2019 03:14 Відповісти
https://images.cnscdn.com/images/2/5/e/2/25e2cc2a05ab23f0d7968a30f6ccd177/original.jpg."Пока нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы - митрополия, но митрополия для всего православия. У нас есть претензии на патриархат, потому что мы - большая церковь. Мы надеемся, что Украинскую Церковь со временем константинопольский Вселенский патриарх признает и патриархатом. Это - будущее, но это будет ", - сказал Филарет.Патриарх считает, что после получения Томоса об автокефалии украинской церкви большая часть православных церквей войдет в общение с ней.
"Часть поместных церквей, а также российская церковь, Антиохийская церковь и некоторые другие не войдут в общение с украинской церковью, но это - временно. Постепенно все войдут в молитвенное единение и со Вселенским патриархом, и с украинской церковью. В том числе и российская, потому что другого пути нет. Раз мы православные, то должны придерживаться единства ", - подчеркнул Патриарх "Может случиться, что российская церковь, которая обвиняла нас в расколе, сама может оказаться на некоторое время в расколе... Но она уже не будет большой, потому что украинская церковь от нее отделится. Она уже отделилась, и поэтому уже русская церковь не такая большая, какой она была. А раз она не большая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием ", - сказал Филарет.Его Святейшество выразил убеждение, что раскола, разделения на века в православии не будет.
показати весь коментар
07.01.2019 03:38 Відповісти
До отримання Томасу ми мали українські незалежні, проте не визнані церкви: Київський Патріархат та УАПЦ. Після Томасу ми маємо об'єднання Київського Патріархату та УАПЦ. Московський Патріархат як був, так і залишився. До того ж будуть створені ставропігії Константинопольського Патріархату. Це релігійні громади, які не будуть підпорядковуватись Митрополиту Київському, а напряму Константинопольському Патріархату. Тобто, проблему єдності православ'я в Україні не вирішено. ПЦУ має статус Митрополії, а не Патріархату. В диптиху ПЦУ займає останнє 15-те місце після Чехії та Словаччини. В той час, як Московський Патріархат 5-те. ПЦУ заборонено відкривати єпархії за кордоном. Тепер закордонні єпархії Київського Патріархату та УАПЦ повинні перейти до Константинополя. ПЦУ не має жодного впливу на рішення Константинопольського Патріархату. Натомість повністю залежить від Константинополя і повинна узгоджувати з ним всі рішення. Миро теж доведеться тепер купувати в Константинополі за валюту. Тобто, ПЦУ не є незалежною церквою, якою був Київський Патріархат та УАПЦ. В результаті ми втратили незалежність та приходи, зате отримали визнання в якості Митрополії, що займає останнє місце в диптиху. На мій погляд це не успіх, а поразка. Об'єднати Київський Патріархат та УАПЦ можна було й без Томасу. Що стосується визнання, то, наприклад, Вірменська церква не має місця в диптиху, але має приходи по всьому світу й успішно розвивається. Нам потрібно було рухатися шляхом створення єдиної української церкви та не звертати увагу на визнання.
показати весь коментар
07.01.2019 03:46 Відповісти
А шо такое пан https://censor.net/user/387558?
Виноград кислый(с)???
Кто знаком с баснями Крылова,тот меня поймёт.
Обтекайте уж молча.....
показати весь коментар
08.01.2019 00:22 Відповісти
"Некоторые личности начали забрасывать Вселенской патриархии, что в Томосе вписана какая-то духовная зависимость Украинской церкви от Константинополя. Конечно, это церковь-мать. Мы имеем духовные отношения с церковью-матерью. Это не значит, что Украинская православная церковь является зависимой от Константинополя - она ​​имеет духовное родство с ней, она признает верховенство Вселенского патриарха как первого среди равных. Но это не значит, что она имеет какую-то зависимость от Константинополя. Миро будет предоставляться Вселенской патриархией Киевской метрополии. Это еще раз подчеркивает родство двух церквей. Это не ограничивает церкви, а наоборот дает нам возможность видеть, что мы духовно объединены с церковью-матерью",
"Моя миссия как экзарха Вселенского патриарха является завершенной провозглашением Томоса и одновременно Объединительным собором. Так что я возвращаюсь назад к своей пастве в США буквально через день", - заявил он.
"Многие священнослужители, архиереи и миряне ждали, когда Православная Церковь Украины получит собственную независимость. Когда Константинопольская церковь-мать провозгласит миру раз и навсегда, что восстановлена ​​историческая справедливость. Сегодня она случилась. Теперь дело за иерархами, священнослужителями, мирянами Украинской православной церкви, которые неоднократно говорили, что они являются частью поместности нашей церкви", - резюмировал Даниил.
Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний https://censor.net/news/3105001/my_ponimaem_chto_rpts_prodoljit_suschestvovat_v_ukraine_no_protiv_nichego_ne_imeem_epifaniyi, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.
6 января https://censor.net/news/3105180/epifaniyu_vruchili_tomos_ob_avtokefalii_ukrainskoyi_tserkvi об автокефалии украинской церкви.
показати весь коментар
07.01.2019 03:53 Відповісти
!!!
показати весь коментар
07.01.2019 03:56 Відповісти
Комедия и ханжество. За исключением епископов там никто из получавшего Томос, включая Самого Главного и по-настоящему и не молился. Ни одной молитвы не знает! Евхарисию не понимает. А ну, Полторак, первую строчку "Царю небесный". А Томос в руках держишь. Это тебе не новый Воинский устав
показати весь коментар
07.01.2019 09:23 Відповісти
Я думаю что большая половина каментов на Цензоре принадлежат людям, которые не идеальные христиане или вообще атеисты. Но получение томоса надо рассматривать в первую очередь как еще один факт для независимости и территориальной целостности Украины. И те, кто поддерживает получение томоса (а их подавляющее большинство) хорошо понимают этот момент. А насчет самой церковности и веры: смотрим на Гундяева-Михайлова с котлами брегет, смотрим на зигующих попов из РПЦ, смотрим на попов благословляющих отжим Крыма, войну на Донбассе, убийства украинцев и отказы их отпевать. Я вообще удивляюсь терппению украинцев: после этих факто РПЦ еще никто не выгнал из Украины, хотя они заслужили это уже раз 100!
показати весь коментар
07.01.2019 10:34 Відповісти
З Різдвом всіх православних Християн України-Русі!
Дасть Б-г, вже в цьому році москальська тоталітарна секта РПЦ-КДБ зникне з більшої частини України. Слава Ісусу Христу!
показати весь коментар
07.01.2019 13:45 Відповісти
Сторінка 3 з 3