10335 відвідувачів онлайн
4 361 37

Тимчасове скорочення генерації АЕС є вимушеним, це пов'язано з нормами законодавства у сфері ВДЕ, - Буславець

Тимчасове скорочення генерації АЕС є вимушеним, це пов'язано з нормами законодавства у сфері ВДЕ, - Буславець

Виконувачка обов'язків міністра енергетики та захисту довкілля Ольга Буславець заявляє, що обмеження генерації АЕС є вимушеним кроком, який зумовлений, зокрема, зобов'язаннями, які покладає чинне законодавство на ДП "Гарантований покупець" у питанні оплати електроенергії з ВДЕ.

Про це йдеться в повідомленні Міністерства енергетики і захисту довкілля, передають Українські Новини.

Буславець пояснила, що поки обмеження виробництва стосується всіх типів традиційної генерації, включно з теплоелектростанціями, і пов'язані вони із суттєвим скороченням споживання.

Міненерго зазначає, що теоретично, обмеження атомної генерації частково можна було б уникнути, знижуючи потужності об'єктів відновлюваної енергетики, яка і створює найбільші небаланси в системі. Але за чинним законодавством ДП "Гарантований покупець" зобов'язане оплачувати виробникам електроенергії з ВДЕ навіть ту електроенергію, яку вони не виробили через диспетчерські обмеження.

Тому в Міненерго вважають, що обмежувати їх було б не ефективно - платити за цю електроенергії все одно б довелося. У таких умовах зменшення виробництва атомними електростанціями є вимушеним кроком і з економічної точки зору, найбільш виправданим рішенням в умовах кризи.

"Ми маємо розуміти - якщо ми не зменшуємо виробництво атомної енергії, ми маємо платити і за атомну генерацію, яка була б надмірною і створювала небаланси в енергосистемі, і одночасно платити за обмеження виробництва з поновлюваних джерел. Орієнтовна ціна таких рішень - це додаткові 4 млрд гривень за невідпущену виробниками з ВДЕ електричну енергію", - зазначила Буславець.

Крім того, вона вважає, що навіть за умови таких обмежень ВДЕ атомні енергоблоки були б недовантажені і працювали в режимі добового регулювання, який небезпечний для їхньої експлуатації. Тому що в країні немає попиту на цю "базову" електроенергію.

Свідченням цього є значні обмеження обсягів виробництва електроенергії на АЕС за командою оператора системи передачі, які мали місце за останні 5 місяців. Зокрема: в січні - понад 50 млн кВтг; в лютому - понад 100 млн кВтг; в березні - 350 млн кВтг; у квітні - близько 800 млн кВтг; в травні - вже понад 200 млн кВтг.

Топ коментарі
+13
Это связанно с тем, что Ринат Леонидович должен получать сверхприбыли даже в период кризиса и вы, зеленая банда мародеров, ему это обеспечиваете.
показати весь коментар
06.05.2020 13:20 Відповісти
+12
Правда в том, что она как бы невзначай забыла упомянуть ахметовские ТЭС.
Они, очевидно тоже относятся к "зеленой энергетике" и их выработку сокращать нельзя. Кроме того, из за снижения тарифов в ЕС, Ахметов прекратил подачу туда э/э и очевидно не очень хотят, чтобы он недополучил прибыль еще и тут
показати весь коментар
06.05.2020 13:25 Відповісти
+10
Шмыгаль и эта Буславец всю жизнь работали на Ахметова, обеспечивали его монопольное обогащение за счет украинского народа. Кто-то поверит, что получив теперешние высокие должности они будут работать на Украину, а не на Ахметова?
показати весь коментар
06.05.2020 13:22 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Есть хоть одно зеленое чмо что не боится сказать правду?
показати весь коментар
06.05.2020 13:18 Відповісти
Правда в том, что она как бы невзначай забыла упомянуть ахметовские ТЭС.
Они, очевидно тоже относятся к "зеленой энергетике" и их выработку сокращать нельзя. Кроме того, из за снижения тарифов в ЕС, Ахметов прекратил подачу туда э/э и очевидно не очень хотят, чтобы он недополучил прибыль еще и тут
показати весь коментар
06.05.2020 13:25 Відповісти
ребята не ведитесь на этот лохотрон с зелёной энергетикой,пару лет назад имел опыт с этим гавном, расскажу в кратце, выжать максимум из купленного оборудования получалось только 3 часа в солнце стояние, потом КПД уменьшается прямопропорционально смещению солнца от центра фотоэлементов, ахметушка прогоняет энергию с угольных электростанций через зелёный счетчик и имеет пятикратный навар, как будто его ферма даёт максимальный КПД чуть не весь световой день
показати весь коментар
06.05.2020 14:15 Відповісти
Наперсточник остался верен своим привычкам. И никакие НАБУ, бюро расследований, офис прокурора этого не видят.
показати весь коментар
06.05.2020 18:06 Відповісти
отрабатывает ахметовские сребренники
показати весь коментар
06.05.2020 13:35 Відповісти
Это связанно с тем, что Ринат Леонидович должен получать сверхприбыли даже в период кризиса и вы, зеленая банда мародеров, ему это обеспечиваете.
показати весь коментар
06.05.2020 13:20 Відповісти
Народ это понимает. А вот есть ли в стране оппозиция, способная задать этот вопрос зеленой шмаркле и его ублюдкам из команды лиц зеленской национальности?
показати весь коментар
06.05.2020 18:05 Відповісти
и так во всех сферах, напринимали таких законов в ВРУ за 30лет, что куда не глянь законодательный треш, никого не посадить, ну ничего сделать нельзя, хождение по мукам!!
показати весь коментар
06.05.2020 13:21 Відповісти
А почему ограничили государственные АЭС с более дешевой э/э, а не ахметовские ТЭЦ?!
показати весь коментар
06.05.2020 13:21 Відповісти
о тож!!! но наши шахтёры, мать их ети, наши люди, он их уволит!!
показати весь коментар
06.05.2020 13:22 Відповісти
Как видите, это быдло из власти нас об этом не спросило. Будьте уверены, сам вывод из генерации АЭС обставлен так хитрО юридически, что в случае желания привлечь их к ответственности за грабеж населения и нанесения убытков державе практически невозможно.
показати весь коментар
06.05.2020 18:04 Відповісти
Шмыгаль и эта Буславец всю жизнь работали на Ахметова, обеспечивали его монопольное обогащение за счет украинского народа. Кто-то поверит, что получив теперешние высокие должности они будут работать на Украину, а не на Ахметова?
показати весь коментар
06.05.2020 13:22 Відповісти
Нет, никто не поверит. И вообще, народ Украины (разумная его часть) давно понимает, что Зеленский несет Украине горе, беду, распад государства и нищету ее народу. Осталось дождаться, пока это начнет неразумная часть населения. Можем не успеть, страны не станет раньше.
показати весь коментар
06.05.2020 18:02 Відповісти
уложить атом в целях дальнейшего сверхобогащения рыжего упыря - это вам не мелочь по карманам ...
показати весь коментар
06.05.2020 13:24 Відповісти
Отказаться от ядерной энергетики в пользу возобновляемой, это очень правильный и ответственный поступок. Жаль, что таких богатых стран которые могут себе это позволить не так много.
показати весь коментар
06.05.2020 13:25 Відповісти
Особенно богатых стран как Украина.
показати весь коментар
06.05.2020 13:28 Відповісти
а чем светитъ будет твoя зеленая кoгда Сoлнышкo сядет?
показати весь коментар
06.05.2020 14:28 Відповісти
Это должно решать не государство, а потребитель на свободном рынке без дотаций и пр. шахер-махеров
показати весь коментар
06.05.2020 15:22 Відповісти
То есть патужные рифарматары и тут подсуетились для Ахметки шоб чмо никопейки из карманов украинцев не потерял? А по соевому законодательству Зеленский уже год на должности, и папередники тута нипричома....и тут они частично правы, давно пора избавиться от законодательного шлака и перестать кормить рыгосоевых ушлёпков!
показати весь коментар
06.05.2020 13:26 Відповісти
Болезное, ты вообще статью читало. Зебильное минэнерго Останавливает государственные АЭС а не Ахметовские ТЭС, при чем тут "папиредники".
показати весь коментар
06.05.2020 14:10 Відповісти
Очередная лапша на уши. Прям как по книжке ... Забыли, что в начале и непоняли, что в конце
показати весь коментар
06.05.2020 13:27 Відповісти
детский лепет беспредельщиков
показати весь коментар
06.05.2020 13:30 Відповісти
Хотелось бы узнать конечных владельцев предприятий зеленой энергетики. Не стран регистрации, а истинных владельцев. И может оказаться что досрочно прервать соглашения о гарантированой покупке можно будет без международных скандалов.
показати весь коментар
06.05.2020 13:34 Відповісти
Кроме того в наших патужна рифармированных судах за 5 минут дадут решение в пользу власныка панелей
показати весь коментар
06.05.2020 13:41 Відповісти
Зебил, "патужна рефармированый" только один суд - Верховный. Остальные ваши Портновские.
показати весь коментар
06.05.2020 14:12 Відповісти
Якщо в Україні є лишня електроенергія то можна відключати АЕС та піднімати ціна на ел.енергію? Все це показуе,що вориг сидить при владі та шкодить України.Таких дебілів при владі,треба знищувати як ворогів народу.
показати весь коментар
06.05.2020 13:37 Відповісти
Зеленский лично обеспечивает Ахметову получение сверхприбылей в то время, когда ВСЕ украинцы будут затягивать пояса ! . Этот лживый клоун в прошлом году что-то такое на стадионе врал о борьбе с олигархатом ! А в этом году делает ВСЕ для того, чтобы олигархат процветал ! На крови защитников Украины, НА СМЕРТЯХ ОТ ВИРУСА !!! На карантине для людей и работе во время карантина для герег, тищенок и прочих людоедов !!! Янелох говорил, что он "приговор для Порошенко".... В итоге украинцы получили ПРИГОВОР ДЛЯ УКРАИНЫ !!! " "Слуги народа" - ЭТО УБИЙЦЫ ГОСУДАРСТВА УКРАИНА И ПАЛАЧИ УКРАИНСКОЙ НАЦИИ !
показати весь коментар
06.05.2020 13:37 Відповісти
Дешевую атомную генерацию закрывают , а дорогую Оставили , и попутно массируют слухи о повышении электроэнергии. Это Как ???, Слуги Какого Народа.
показати весь коментар
06.05.2020 13:48 Відповісти
Вообще никакого народа. Олигархов и кремлядей служанки.
показати весь коментар
06.05.2020 20:36 Відповісти
Чиновники высшего ранга нужны чтобы вносить предложения о необходимых изменениях законов для улучшения экономики страны. Если закон гробит промышленность и ведёт к обнищанию населения его нужно отменять. Наши чинуши занимаются, за наши деньги, оправданием явно коррупционных законов и схем.
показати весь коментар
06.05.2020 13:53 Відповісти
слуги сброда, а как там на счет конкуренции и рынка электроэнергии? )))))
газ считают как на хабе европейском, а электроэнергию то как ?))))
ох и доиграетесь слуги сброда, ведь вас будут бить не по мандату однозначно )))))
показати весь коментар
06.05.2020 13:55 Відповісти
А потом массовый ксеноновый голод в реакторах как на чаэс перед взрывом...
показати весь коментар
06.05.2020 14:38 Відповісти
Гарантированный покупатель?! Т.е. бери или плати?
Это даже у ГазПрома в Стокгольме не прокатило
показати весь коментар
06.05.2020 15:25 Відповісти
Как такую ТП можно назначить на такую должность?
показати весь коментар
06.05.2020 16:17 Відповісти
ТП как раз те, кто думают, что грабители грабят их, потому что грабители ТП.
показати весь коментар
06.05.2020 20:38 Відповісти