4987 посетителей онлайн
11 222 242

ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин

Ровно через месяц, 6 июня, Европейский Союз снимет санкции с 4 экс-соратников Януковича: Елены Лукаш, Виктора Януковича-младшего, Сергея Клюева и Дмитрия Табачника.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет в блоге на "Украинской правде" председатель правления Центра противодействия коррупции, эксперт антикоррупционной группы реанимационное пакета реформ Виталий Шабунин.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Представления на снятие депутатской неприкосновенности еще будут, - Шокин

Объяснение этому простое: Генеральная прокуратура до сих пор не объявила им о подозрении в совершении коррупционных преступлений. До сих пор ЕС блокировал их счета и активы исключительно по своей политической воле, стремясь помочь Украине вернуть украденное - то, что украинская сторона возвращать не спешит.

5 марта 2015 года Европейский Совет сделал огромную уступку нелепой украинской правоохранительной системе - еще на один год продлил санкции в отношении 18 экс-чиновников - Виктора Януковича, его семьи и бывшего руководства Украины.

Это стало возможным благодаря тому, что большинству фигурантам санкционного списка было объявлено о подозрении в совершении преступлений, связанных с хищением государственного имущества - после жесткого общественного давления, так как ГПУ не видела ничего подозрительного даже в действиях "одиозного" Юрия Иванющенко.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Порошенко несет политическую ответственность за эффективность прокуратуры и возврат средств экс-чиновников. Отсрочка реформы ГПУ недопустима, - эксперт

Если в ближайшее время ЕС не получит от украинской стороны неоспоримых доказательств, санкции против остальных четырех фигурнатов "черных списков" будут сняты так же, как были сняты с экс-главы СБУ во времена Майдана Александра Якименко, его заместителя Игоря Калинина и сына экс-премьера Алексея Азарова.

Впрочем, прокуратура молчит. Генпрокурор Шокин перерождается в Ярему-2 даже быстрее, чем сам Ярема. Ведь надо иметь особые способности и понимание закона, чтобы не увидеть преступлений, совершенных Табачником или Клюевым, который до недавнего времени официально владел главным материальным доказательством преступлений экс-президента Януковича - Межигорьем, а сейчас, вместе с братом, пытается продать свои энергетические активы китайцам.

Стоит вспомнить, что из-за бездействия прокуратуры Сергей Клюев успел в декабре 2014 года спокойно вывести свои деньги из компании Танталит, через которую осуществлялись сделки по закупкам роскоши для Межигорья. Все документы и доказательства таких сделок были тщательно собраны и переданы в ГПУ журналистами-расследователями еще в феврале-марте 2014 года.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Во времена Яремы экс-чиновники Януковича получали письма индульгенции от Генпрокуратуры, - Лещенко. ДОКУМЕНТ

Но до них не дошли руки экс-генпрокуроров Махницкого и Яремы. Похоже, не дошли и руки Шокина. Почетное место в санкционном списке ЕС вместе с официальным обвинением в совершении экономических преступлений в Украине и возможностью потерять коррупционно приобретенные активы за рубежом, очевидно, мешают нардепу - Клюеву спокойно вести бизнес и восстановить свое политическое влияние.

Возможно, именно поэтому ГПУ не спешит создать прецедент снятия неприкосновенности с народного депутата за коррупционные преступления, потому что вслед за Сергеем Клюевым мандатов может лишиться добрая часть действующего парламента: например, замглавы президентской фракции Игорь Кононенко или один из финансовых доноров фракции Премьера Николай Мартыненко.

В свою очередь, Шокин и его следственная команда продолжают начатое Яремой дело - снятие санкций из-за неспособности (или нежелания?) украинской правоохранительной системы расследовать коррупционные преступления высокопоставленных чиновников - то, чего с нетерпением ждут адвокаты януковичей, пшонок, портновых и клюевых, которые оспаривают санкции в Европейском суде справедливости и обязательно используют бездействие Генпрокуратуры для защиты своих щедрых клиентов.

Уже менее четырех недель осталось у ГПУ для того, чтобы определиться: снять с Сергея Клюева неприкосновенность или санкции ЕС. Шокину следует помнить о судьбе своего предшественника: вместе с санкциями возмущенное общество может снять и самого Генпрокурора.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": "Нужно доказать вину человека", - ГПУ не передала ни одного дела в суд по Межигорью, а резиденция до сих пор принадлежит соратнику Януковича. ВИДЕО

К сведению. По украинскому законодательству, чтобы объявить о подозрении народному депутату, сначала его нужно лишить депутатской неприкосновенности. Для этого Генеральный прокурор должен подать в Верховную Раду представление, за которое должны проголосовать не менее 226 народных депутатов. Прецедента снятия с народного депутата неприкосновенности за коррупционные преступлении в Украине нет.

Топ комментарии
+79
ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 1047
показать весь комментарий
12.05.2015 22:43 Ответить
+44
https://www.facebook.com/borislav.bereza?fref=nf ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 3167
https://www.facebook.com/borislav.bereza?fref=nf Борислав Береза

Час назад закончилось заседание нашей рабочей группы по изучению фактов коррупции в правительстве. Надо сказать, что немало эпизодов в обвинениях Гордиенко относятся к периоду до марта 2014 года, а значит к правительству Яценюка никакого отношения не имеют. Но шокируют цинизмом схем. Например история с Родовид-банком, где были размещены депозиты на 500 млн. гривен в 2008 году под 50%. И именно это убило банк.
Есть моменты и по 2014 году, которые заставили нашу группу онеметь от удивления. Это информация по агросектору. Там хищения на 2,5 миллиарда гривен. Почти у всех нас возник вопрос:"Да, когда же вы наворуетесь, мрази?" После всей этой информации, видя откровенный саботаж ГПУ и договорняки о неприкосновенности, начинаешь опять задумываться о покрышках и коктейлях Молотова. А может о чем-то посерьезнее. Видимо иначе эту скверну с тела Украины не убрать...
показать весь комментарий
12.05.2015 22:50 Ответить
+27
ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 5772
показать весь комментарий
12.05.2015 22:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Он не только рылом с Пшонкой похож, оказывается...
показать весь комментарий
12.05.2015 23:17 Ответить
https://twitter.com/novostidnua Новости Донбасса ретвитнул(а) это

https://twitter.com/24tvua ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 2168 24 канал @24tvua · https://twitter.com/24tvua/status/598212898050150401 31 мин.31 минуту назад
Непотрібні бійці: держава відмовляється надавати бійцям роботу
http://t.co/C8yr69x76a http://24tv.ua/v574089

https://twitter.com/24tvua/status/598212898050150401/photo/1 ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 628
показать весь комментарий
12.05.2015 23:19 Ответить
ГПУ сообщает ГПУ выдвигает подозрение мантры по ушам год один прокурор второй третий потом еще и вся карусель по кругу наивно полагать барыга сдаст барыгу проще народ по кругу водить как ослика с маркокой перед носом ну вот мы всех посадим игра тавкая у них больше брешим больше рейтинг
показать весь комментарий
12.05.2015 23:21 Ответить
Вот простой пример,который дает ответ на вопрос,кто такой Президент.
Укзализныця объявила технический дефолт.Представьте ситуацию,на одном из предприятий "Рошен" объявили технический дефолт,Порошенко удивлен,он не знал,что его обворовывали,доверял негодяям,поэтому не проверял.
Вы поверите в это?
показать весь комментарий
12.05.2015 23:21 Ответить
Шокину на старости лет гандоном становится как-то вроде и западло, даже если ты и генпрофурор.. стыдно, когда видно..
..походу вся энергия дедульки ушла в свисток на старте..
показать весь комментарий
12.05.2015 23:25 Ответить
"Шокину следует помнить о судьбе своего предшественника"



А что плохого произошло в судьбе Яремы ?
Он разбил свое любимое Феррари ?
показать весь комментарий
12.05.2015 23:26 Ответить
Можна "пінитись " скільки завгодно ,але реальні зміни ,дієві реформи,почнуться тільки після того, як старих-нових ,або посадять ,або вони самі втечуть. По іншому і бути вже не не повинно!
показать весь комментарий
12.05.2015 23:26 Ответить
ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 218
показать весь комментарий
12.05.2015 23:28 Ответить
https://www.facebook.com/den.kazansky?fref=nf ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 1358

https://www.facebook.com/den.kazansky?fref=nf Денис Казанский

Что-то у нас пока как-то вяло продвигается процесс декоммунизации. Поговорили о том, что во что переименовать и успокоились. Похоже, опять все останется так, как было.
Вместо того, чтобы упразднить устаревшие советские названия, мы опять затягиваем на долгие годы бессмысленные споры о том, нужно ли выносить мусор, или он должен дальше разлагаться в доме, потому что переполненное ведро выглядит уютно и к нему все привыкли. Вместо прогресса опять звучат призывы потерпеть, потому что "сейчас не время".
Саботажники опять бояться оскорбить религиозные чувства коммунистов, и уже тем самым оскорбляют всех нормальных людей. Предлагаю, чтобы не оскорблять ничьих чувств вообще, установить мораторий на политические переименования. В Варшаве вот улицу Ленина переименовали в улицу Винни Пуха. Прекрасный выход из ситуации. Никому не обидно.
показать весь комментарий
12.05.2015 23:28 Ответить
да чтоб прикольно было миллиарды осваивать себе в карман) улица трёх поросёнков) и площадь стецько)
показать весь комментарий
12.05.2015 23:47 Ответить
Виннипух и Кролик Колик: - ещё что нибудт кушать будете? Винни пух - а разве что то ещё осталось?))))
показать весь комментарий
13.05.2015 00:05 Ответить
А ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО ВИННИ ПУХ - ЭТОНЕЗАПОЛИТИЗИРОВАННОЕ НАЗВАНИЕ) Я УЖЕ ОЛЧУ О ТОМ ЧТО ОН МЕДВЕДЬ - СИМВОЛ РОССИИ
показать весь комментарий
13.05.2015 00:06 Ответить
Для этого и продлили полномочия ГПУ до июля, чтоб до 6-го июня против овоща ничего не делать....
показать весь комментарий
12.05.2015 23:28 Ответить
Никто не хочет иметь на жопу приключения...
показать весь комментарий
12.05.2015 23:29 Ответить
А чего вы хотели? Справедливости? Наивные..... Система меняет фамилии но не меняется сама. Чтобы добиться общественной справедливости надо ликвидировать систему лжи и коррупции и вместо неё внедрять систему общественной справедливости. А это тотальная дезинфекции, дезинсектция и дератизация всей нечисти которая паратизирует на нас. Другими словами пожизненная люстрация и тотальная конфискация активов всех нынешних и прошлых кабинетных петухов с многолетними посадками и амнистией только для тех кто первый сдаст подельников. Все эти твари лишний мусор и балласт в нашем доме пора от них избавляется полностью и навсегда! ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
ПС. Петух ещё не продал свои хвабрики, вот и хорошо, продадим мы......
показать весь комментарий
12.05.2015 23:30 Ответить
Двое из одного ларца.....
ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 6579
показать весь комментарий
12.05.2015 23:31 Ответить
Пороховоч і януковоч
показать весь комментарий
12.05.2015 23:52 Ответить
"НУ ШЭКОЛАДНЫЙ, НЕ ПОДВЕДИ..."
показать весь комментарий
13.05.2015 01:58 Ответить
Точно сказано!!
показать весь комментарий
13.05.2015 08:03 Ответить
показать весь комментарий
12.05.2015 23:32 Ответить
система сама себя не сломает!
пора браться и гнать уродов в шею!
метод - всеобщая забастовка
показать весь комментарий
12.05.2015 23:33 Ответить
Доказательств ЧЕГО???Того что все депутаты у нас ВОРЫ?Ведь наверняка у регионалов еще с 2004-2005 годов кое что есть про тогдашних соратников Ющенко, а ныне уважаемых людей у власти.Каждый кто приходил к власти в Украине,всегда воровал нагло и безбожно,нет и не будет исключений.
показать весь комментарий
12.05.2015 23:35 Ответить
Мені остогидло ДОВІРЯТИ , МРІЯТИ і НАДІЯТИСЬ В ДОБРОГО ПРЕЗИДЕНТА , ПРЕМ*ЄРА , ГЕНПРОКУРА! Це для СЛАБКИХ і НЕВПЕВНЕНИХ У СОБІ ! Я ХОЧУ БУТИ ВПЕВНЕНИЙ і Я ХОЧУ ЗНАТИ , що ПРЕЗИДЕНТ-ПРЕМ*ЄР-ГЕНПРОКУРОР Є ЧЕСНИМИ , ПОРЯДНИМИ ПАТРІОТАМИ, ПРИНЦИПОВИМИ і ІНТЕЛЕКТУАЛАМИ !
показать весь комментарий
12.05.2015 23:36 Ответить
Кажешь остогидло, а сам мрiЄшь далi)
Чтобы изменить ситуацию надо её чётко осознавать такой как она есть , а не раскрашивать мечтами - попробуй)
показать весь комментарий
12.05.2015 23:59 Ответить
Шокин дулся, дулся и СДУЛСЯ. Разочаровал, результат нулевой.
показать весь комментарий
12.05.2015 23:39 Ответить
Зато вчера выбежал с апломбом-Да я , тут, просто много работал!!! Щас всех пересадим!!!! Все гуляют-кто перед Радой, кто в Рассее, кто за бугром!!
показать весь комментарий
13.05.2015 08:06 Ответить
раз нету подозрений так и нету значит зря людей обидели
показать весь комментарий
12.05.2015 23:49 Ответить
Всю ГПУ можно смело ставить к стенке... Шокина в первом ряду с ярэмой.. Одни понты и нихуянеделание... Кто то сомневается, что ярэма тварь, предвтель, взяточник и просто мразь *********? Никто кроме шокина и шоколадного однотурового мудака..
показать весь комментарий
12.05.2015 23:49 Ответить
Блин,ну вы простые!Ни кто ни кого садить не будет!Тут порочный круг, они боятся что наворуя сейчас , а вдруг другие опять к власти вернутся и потом уже те будут отнимать бабло.Поэтому ни одни ни другие никого не посадят.Лучше посадить патриота,что бы много не ******
показать весь комментарий
13.05.2015 00:44 Ответить
І що не треба тиснути на цю владу?
лише масові акції протесту змусять цю владну гомосятину щось робити
показать весь комментарий
12.05.2015 23:51 Ответить
ВР, ГПУ, МВС,Президент, Кабмін, ГШ, МО, суди -
все це вкрито метастазами і лікуванню не підлягає.
ЛИШЕ ВОГОНЬ! *****
показать весь комментарий
13.05.2015 00:11 Ответить
Исторический цикл подходит к своему завершению. Только на более ужатом временном кольце. Сотни лет дворяне правили быдлом снимая сливки с народа. Золотые века царизма под позолотой скрывали бедственное положение эксплуатируемых масс. Веками на 1000 умерших 650 составляли дети до 5 лет. Голод был естественным состоянием большей части населения. Но, к середине 19 века стало понятно, что дальше так продолжатся не может. И крепостным дали "паспорта". Началась эпоха капитализма. Вроде бы свободные люди но, без средств производства. Основной проблемой являлась коррупция чиновников по всей Империи Статистика смертности оставалась таже. Рабочий на заводе получал в 8 раз меньше чем обездоленый негр в США. Брожения в народе породили революцию 1905 года с которой еле справились к 1910. Затем началась Великая война 1914-го. Которая разродилась Февральской революцией 1917. Но, дворянство и чиновничий класс не вынесли уроков и продолжили дальше наживатся на разграблении страны. Что повлекло за собой Октябрский переворот 17-го и жуткую гражданскую войну. По-ходу, большенство чиновников от неё не пострадало. В Красной армии было внесколько раз больше царских офицеров, чем в Белой. Строить Советский Союз начали всё теже коррумпированые царские чиновники, которые не придумали ничего лучшего, чем востановить крепостничество. Но, в ровно через сто лет его тоже пришлось упразднить и выдать крестьянам паспорта. Не от любви к этим крестьянам, которые как и сто лет назад оказались без средств производства. Потихоньку мы снова докатились до капитализма 2. Как и сто лет назад все средства производства достались "новому дворянству" из коррумпированых чиновников. И вот через сто лет +\- год наступает 2004 с танцами и песнями на Майдане. Благо время уже другое, в Европе осталась только одна империя и всё выглядит меньше. Размах не тот. Наша Великая война оказалась великой только для нас. Хотя коррумпированые чиновники опять уверены в своей непотопляемости. Тотчно такие же коррумпированые генералы крадут во время войны у армии, суды судят неоэсеров.... Всё как сто лет назад. Первая мировая привела не только к развалу Российской империи но, не выстояли ни Германская, ни Австро-Векгерская империи. Даже Британская империя стала королевством. О чём это я? Свободу крепостным, и попытку внедрения капитализма обусловила не добрая воля дворян и чиновников, а общий прогресс человечества. На смену цивилизации основаной на малоквалифицированом труде земледельцев пришла Индустриальная цивилизация. Она и вызвала Гражданскую войну в США и освобождение рабов; реставрацию Мейдзи в японии с гибелью касты самураев; Первую мировую с крушением империй и как не странно революцию в России. Россия как всегда пошла "своим" путём решив строить новый индустриальный мир с помощью рабского труда. Коррумпированые чиновники просто не знали другого пути и потому просрали индустриализацию. Не, заводов они настроили, а вот с экономикой и социальным строем несложилося. И мы все оказались на задворках цивилизации.
Сейчас мы живём в эпоху набирающей ход пост-индустриальной эпохи. Опято войны и революции в которых рождается новый мир. Если чиновники снова повторят ставший классическим цикл то, мы окажемся рядом с папуасами Новой Гвинеи и Зимбабве. Пост-индустриальное общество рабским трудом не построить. В общем рекомендую Элвина Тоффлера и его "Третью волну"
показать весь комментарий
13.05.2015 00:14 Ответить
ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 5789
показать весь комментарий
13.05.2015 00:51 Ответить
ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 6625
показать весь комментарий
13.05.2015 01:04 Ответить
аснаватель партии рыгианалов со всех сил стараетсо , для своих бывших подданыых канхфетный барыга
показать весь комментарий
13.05.2015 01:45 Ответить
https://fotki.yandex.ru/next/users/mr-assad/album/314466/view/1258367 ГПУ опять "сливает" санкции ЕС против экс-соратников Януковича, - Шабунин - Цензор.НЕТ 9679
показать весь комментарий
13.05.2015 07:52 Ответить
А что, от Шокина ожидали другого поведения? Он же проработал в этой системе всю жизнь, поэтому не сможет по-другому. Такой же коррупционер как и все, кто остался в прокурастуре, там другимх - НЕТ! Нормальеые там не задерживаются.
показать весь комментарий
13.05.2015 08:05 Ответить
И с Януковича младшего снимут?Ммм...
показать весь комментарий
13.05.2015 08:10 Ответить
Слава бездарній Генеральній прокуратурі України!
показать весь комментарий
13.05.2015 10:29 Ответить
Но зато про героя добровольца Мельничука прокурорские с..ки уцепились