6113 посетителей онлайн

116 млрд грн, необходимые для докапитализации "ПриватБанка", отнесут к госдолгу, - Гонтарева

Национальный банк Украины оценивает сумму докапитализации Приватбанка в 116 млрд грн, еще 32 млрд грн могут быть списаны, поскольку они связаны с акционерами банка.

Дефицит капитала банка отнесут к госдолгу, заявила в эфире программы "Свобода слова" председатель Национального банка Валерия Гонтарева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрифнорм.

"Мы предлагаем списание 32 млрд грн - это те деньги, которые связаны с акционерами банка, и это те деньги, которые не относятся к текущим депозитным счетам. 116 млрд грн будут отнесены к государственному долгу. Обслуживание госдолга будет отражено в бюджете", - сказала Гонтарева.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "ПриватБанк" доведен до неплатежеспособности, а за это предусмотрена очень серьезная ответственность, - Данилюк

Напомним, 18 декабря стало известно, что Кабинет Министров принял решение о национализации "Приватбанка". Правительство намерено выпустить 30-летние ОВГЗ на 150 млрд гривен и в итоге стать 100% собственником банка. Первый зампред банка заявил, что решение о передаче "Приватбанка" государству было принято из-за беспрецедентной информатаки и угрозы для клиентов. В "Приватбанке" заверили, что с деньгами на счетах ничего не произойдет: " Это было ключевым условием переговоров ". В свою очередь, глава Минфина Данилюк подтвердил: "Деньги вкладчиков " Приватбанка" в безопасности и защищены государством ". Вместе с тем, "ПриватБанк" в связи с процедурой национализации приостановил корпоративные платежи на сутки до 9:00 20 декабря.

По данным НБУ, общая потребность "Приватбанка" в капитале составляет 148 млрд гривен. А глава Минфина Данилюк отметил, что после того как "Приватбанк" полностью стабилизируется, государство планирует этот банк продать. В свою очередь, президент Порошенко заявил: " Государство гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег ".

19 декабря Национальный банк Украины выделил "Приватбанку" 15 млрд гривен для поддержания ликвидности.

Вместе с тем, решение о национализации "Приватбанка" поддержали в МВФ и ЕБРР, а также страны G7, Евросоюз и США.

Кроме того, министр финансов Александр Данилюк заявил: "ПриватБанк" доведен до неплатежеспособности, а за это предусмотрена очень серьезная ответственность".
Топ комментарии
+33
Нет, облапошили вас, а Беня продал убыточный бизнес, по завышенной в 10 раз цене. Это лохи мобилки в подворотнях тырят, а Пеця и Беня пиз.дят миллиардами, и с словами заботы о тебе
показать весь комментарий
20.12.2016 09:59 Ответить
+31
Хто вірить в те що гроші виділені на "порятунок" Приватбанку будуть розікрадені - ставте лайк!
показать весь комментарий
20.12.2016 10:03 Ответить
+17
Порох, Гройсман, Беня... Все те же на манеже. В результате: среди белого дня эти жулики крадут у Украины десятки и сотни миллиардов. Обставляют свою многоходовую аферу спасением банковской системы. Беня уходит, сохранив свои прибыли, в руки Пороха и Гройсмана переходит, доведенный до неплатежа банк, который они поднимут за счет государства, чтобы потом его выгодно продать. Интересно, знает ли мир более масштабную и дерзкую аферу, чем эта? Ее изюминка в том, что останови ее и может рухнуть финансовая система Украины. Поэтому все вокруг делают вид, что поддерживают эту "сделку", как спасательный круг для утопающего. И никто не задается вопросом, а кто выбросил за борт утопающего в нужном месте и в нужное время.

А знаете, когда началась афера? Она началась, когда в первом туре неожиданно на нашу голову свалился хитрый жид. А теперь догадайтесь с одного раза для чего Пейся так заботливо опекал и сохранял Гонтареву. Прикидываете? За раз отмываются 116 лярдов под видом госдолга, который уйдет из кармана Украины в карманы аферистов. И это на глазах десятков миллионов полнейших лохов. КЛАССИКА!!!)))https://censor.net/comments/locate/419964/01921366-2a22-730d-9308-425f6e10b056
показать весь комментарий
20.12.2016 10:19 Ответить

Загрузка...