11421 посетитель онлайн

Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль выступил с возражением официальной точке зрения турецких властей в отношении попытки путча в июле 2016 года. Нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Анкаре стоял исламский проповедник Фетхуллах Гюлен и его Движение служения.

Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, выдержки из которого опубликованы в субботу, 18 марта, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

Также читайте: Расследование попытки госпереворота в Турции завершено

"Турция пыталась убедить нас в этом на различных уровнях, но до сих пор это не удалось", - заявил глава немецкой спецслужбы.

Он также возразил Анкаре, считающей Движение служения исламистско-экстремистским. "Движение Гюлена является гражданским объединением, занимающимся религиозным и светским образованием", - подчеркнул Каль.

Комментируя увольнение нескольких десятков тысяч госслужащих в Турции за последние месяцы, глава BND предположил, что "путч был лишь удобным поводом". "То, что мы увидели после путча, произошло бы и без него, только может быть не столь широко и радикально", - указал он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Глава МИД Турции назвал проповедника Гюлена виновным в убийстве посла России

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Согласно последним данным, в результате столкновений погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения.

По подозрению в причастности к попытке переворота были задержаны и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек. Среди них более 9 тысяч полицейских, 3 тысячи судей, а также преподаватели вузов и более полутора тысяч деканов. Были закрыты более двух тысяч организаций.

Главным организатором и вдохновителем мятежа турецкие власти считают Гюлена. 19 июля минюст Турции направил американским властям запрос на его экстрадицию.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что требование Турции о выдаче проповедника будет удовлетворено, если Анкара предоставит доказательства его причастности к попытке переворота. Стоит отметить, что сам Фетхуллах Гюлен отвергает какие-либо обвинения в свой адрес, обвиняя самого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в инсценировке переворота с целью масштабных чисток в истории Турции.

Конфликт между сторонниками Гюлена и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом затронул и ФРГ, в которой живут миллионы выходцев из этой страны. В частности, германская прокуратура расследует деятельность имамов из Турецко-исламского союза религиозных учреждений в Германии (DITIB). Их подозревают в шпионаже за членами исламских общин и учителями и передаче Анкаре сведений о сторонниках Гюлена.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Эрдоган обвинил Запад в "вооружении всех террористов на Ближнем Востоке"

После попытки путча существенно охладились и без того непростые отношения Берлина и Анкары. Турецкие политики неоднократно обвиняли Германию в недостатке солидарности с оказавшимся под угрозой правительством Турции. Правительство ФРГ в свою очередь критикует власти Турции, указывая на непропорциональность репрессивных мер, последовавших за попыткой переворота.
Топ комментарии
+19
https://vk.com/ukraina_bez_moskaliv?z=photo-55604334_456249830%2Falbum-55604334_00%2Frev Індія вирішила відмовитися від російських літаків на користь українського Ан-178 Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 8957
показать весь комментарий
19.03.2017 06:46 Ответить
+9
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 829
показать весь комментарий
19.03.2017 06:49 Ответить
+8
да кацапы это все замутили и к гадалке не ходи
показать весь комментарий
19.03.2017 05:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
После ряда недружественных шагов Германии в отношении к Турции это заявление Бруно Каля звучит неубедительно. Тем более, что истоки путчистов он не назвал. Скорее ряд политиков Германии заинтересованы в давлении на Турцию деньгами россии.
показать весь комментарий
19.03.2017 02:18 Ответить
Гюлен,кстати,живет в Пеннсилвании,в Поконос.Это горный район,милях в 70 от меня.
показать весь комментарий
19.03.2017 03:12 Ответить
http://www.lehighvalleylive.com/news/index.ssf/2016/07/rare_look_at_exiled_turkish_cl.html
показать весь комментарий
19.03.2017 03:13 Ответить
а какого хера Германия должна преклоняться перед Турцией ?
показать весь комментарий
19.03.2017 03:19 Ответить
Отличный вопрос (от умного). Не знаю почему вы мне его задаете, ведь я про "преклонение" не писал. Хотя, если вспомнить кто встает с колен, то...
показать весь комментарий
19.03.2017 04:05 Ответить
да кацапы это все замутили и к гадалке не ходи
показать весь комментарий
19.03.2017 05:16 Ответить
соврал,пардон...где-то 95 миль,жена подсказывает..Блин,жена лучше меня знает,позор на мою голову
показать весь комментарий
19.03.2017 03:20 Ответить
с каких пор пердоган стал всей Турцией?
показать весь комментарий
19.03.2017 09:30 Ответить
Эрдогана жмут. но он не сдается. падение уровня жизни и его поднятие напрямую связаны с фейк патриотизмом.
показать весь комментарий
19.03.2017 02:20 Ответить
Хте фаши дакасателства?
показать весь комментарий
19.03.2017 11:43 Ответить
показать весь комментарий
19.03.2017 03:03 Ответить
Видео https://twitter.com/ellen87450392/status/843262599089201152 Руцкие детки из Игила расстреливают заложников...и даже говорят и Путька не спасет!

хотя наверное постановка.
показать весь комментарий
19.03.2017 03:47 Ответить
милые ( германия и турция ) бранятся - только тешатся
показать весь комментарий
19.03.2017 05:03 Ответить
без комментариев.
https://www.facebook.com/krymrealii/videos/760048734164617/
показать весь комментарий
19.03.2017 05:38 Ответить
Мало того, что поют безголосые дети, так еще и лица их без малейшей радости и похоже на принуждение.
показать весь комментарий
19.03.2017 06:19 Ответить
Это даже не важно, поистине настоящий (фактический) государственный переворот совершили не военные, а сам Эрдоган!
показать весь комментарий
19.03.2017 06:18 Ответить
Туреччина звинуватила Росію у відкритому порушенні міжнародного права 19.03.2017 00:01 Туреччина звинуватила Росію у відкритому порушенні міжнародного права Міністерство закордонних справ Туреччини знову заявило про невизнання анексії Криму. Про це сказано в заяві МЗС Туреччини у зв'язку з третьою річницею анексії Криму Росією, повідомляє Anadolu. "Анексія Криму - це відкрите порушення норм міжнародного права. Туреччина знову заявляє про невизнання анексії півострова, проведеної на підставі підсумків незаконного референдуму 16 березня 2014 р", - йдеться в заяві МЗС. У МЗС також підкреслили, що Туреччина визнає територіальну цілісність і суверенітет України. "Анкара продовжить уважно відслідковувати процеси в Криму і захищати права та інтереси кримських татар, які історично проживають на півострові", - йдеться далі в заяві. Нагадаємо, 16 березня була третя річниця так званого "референдуму" у Криму. З цієї нагоди Держдеп США запевнив, що санкції США проти Росії будуть діяти до тих пір, поки не припиниться окупація Криму.
http://expres.ua/news/2017/03/19/233463-turechchyna-zvynuvatyla-rosiyu-vidkrytomu-porushenni-mizhnarodnogo-prava
показать весь комментарий
19.03.2017 06:26 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 829
показать весь комментарий
19.03.2017 06:49 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 6893
показать весь комментарий
19.03.2017 06:51 Ответить
Ще в церкві, перед Господом Богом
показать весь комментарий
19.03.2017 08:12 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 1599
показать весь комментарий
19.03.2017 06:48 Ответить
Так Донбасс вроде ВСЮ УКРАИНУ КОРМИЛ. В чем у них проблема?
Электричество им бесплатно дают, воду тоже.
Сала не дали???😀😀😀😅
показать весь комментарий
19.03.2017 09:26 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 7869
показать весь комментарий
19.03.2017 06:44 Ответить
https://vk.com/ukraina_bez_moskaliv?z=photo-55604334_456249830%2Falbum-55604334_00%2Frev Індія вирішила відмовитися від російських літаків на користь українського Ан-178 Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 8957
показать весь комментарий
19.03.2017 06:46 Ответить
Гюленьчатай, открой личико. (с)
показать весь комментарий
19.03.2017 07:11 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 320
показать весь комментарий
19.03.2017 07:18 Ответить
Я, вчера, с матюками жуткими и водкой, оживлял свой супер-запор. Уже, было- отчаялся. Вот не заводится и всё! Однако, в итоге, оказалось: там просто-напросто- бензин высох. Весь! И я съездил на заправку... И мой запор- ожил!!! Как вы думаете- после такого кайфа я обязан был повыёживаться, над окружающими меня всякими крутыми тачечками??? Правильно думаете!!! Я и повыёживался... Так я вот к чему: открутив пару кругов, по городу- не обнаружил ни единого мента! Ни единого!!! Во, как! Наверное они все где-то... Где нужнее, в данный момент. Аброськин- знает- где именно.
показать весь комментарий
19.03.2017 07:33 Ответить
Порошенко "наградил" киборга, защитника Донецкого аэропорта, 6 годами тюрьмы зато, что от ментов пластиковой бутылкой отбивался
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 8213
показать весь комментарий
19.03.2017 07:25 Ответить
Вряд ли лично "наградил".Скорее всего он даже не догадывается о его существовании.
показать весь комментарий
19.03.2017 07:32 Ответить
Привет , подруга ! Как ты там поживаешь в нашенское непростое время ?
показать весь комментарий
19.03.2017 07:38 Ответить
Жизнь одна,простое время или не очень. Живи, пока живется.
показать весь комментарий
19.03.2017 07:41 Ответить
показать весь комментарий
19.03.2017 07:43 Ответить
"Скоро будуть саджати за те, що вбиваємо російських громадян на Донбасі" -військовослужбовець"Рішення РНБО про перекриття шляхів на окуповані території народу нічого не дало. Воно має рекомендаційний характер. Щоб чітко все вирішити раз і назавжди, потрібен закон. Верховна Рада його приймає, президент підписує, офіційні видання друкують і він вступає в силу.Нічого іншого бути не може. Назвіть уже війну війною,а лінію розмежування - лінією фронту. Як можуть працювати українські підприємства на непідконтрольній Україні території? Це абсурд.
"Укрзалізниця" за гроші платників податків перевозить для сепаратистів набої, якими вони вбивають наших хлопців. Народні депутати їздять в ДНР на зустрічі з їхнім "керівництвом" як на роботу,а про обмін полонених домовлятися ніхто не хоче. Владі вигідно тримати наших у підвалах Луганськай Донецька. Не бойовикам, а владі. Ми не можемо посадити терористів у в'язницю. Вони їздять в Європу українськими паспортами, бо чотириста п'ятдесят мухоморів у Раді понадягали вишиванки і щось нам там розповідають. Це замість того, щоб сісти й змінити Кримінальний Кодекс, який дозволить розібратися зі зрадниками й сепаратистами. Зустрічався із одним нардепом у готелі "Київ". Туди треба ходити на екскурсію, як у палац. Депутати носять шкарпетки за 200 гривень. А я хочу дізнатися,як же вони назвуть мою померлу на окупованому Донбасі маму: заручницею терористів чи посібницею бойовиків, - сказав військовослужбовець.
показать весь комментарий
19.03.2017 07:41 Ответить
У Педафила , Пети , Захарченка и Ахметова прекрасный бизнес совместный . Не угадаете , какой . Оказывается они через смотрящего в мин энергетики Насцалика обналичуют бабло с собираемых со всех Украинцев завышенных тарифов на тепло и электричество . ******* !!
показать весь комментарий
19.03.2017 07:57 Ответить
у Попрошеко изучают турецкий переворот Эрдогана , чтобы повторить этот трюк в Украине.
Уже определен и свой Гюлен, Садовой и Клята Юлька.
думаю что в ближайшее время , в том или ином виде , Банановая повторит такой же трюк.
показать весь комментарий
19.03.2017 07:34 Ответить
А вы ежедневные мольбы Семенченко читаете? Ну, где он просто умоляет Порошенко- повторить этот трюк. А я- читаю. Так вот: повторения- не будет! Будет нечто такое, по количеству крови, что турецкий вариант- детским садом окажется. И это- без вариантов. Уж очень этот уродец Президента Украины об этом просит.
показать весь комментарий
19.03.2017 07:47 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 1507
показать весь комментарий
19.03.2017 07:48 Ответить
Вони брешуть так само легко, як і дихають...
показать весь комментарий
19.03.2017 08:17 Ответить
Такое же мирное исламское учебное движение было перед Первой Чеченской войной в Кацапии . Прохлопали начало отделения Чечни . Помните ? Ваххабитских называлось . У нас так же помню было ,, Движение за пакращеня уже сегодня ,,, Рыгаков )))))). Додвигались .
показать весь комментарий
19.03.2017 07:49 Ответить
Гюлен и его Движение служения. Шо там вкрасти можна ?
показать весь комментарий
19.03.2017 07:59 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 9625
показать весь комментарий
19.03.2017 08:23 Ответить
Движение Гюлена непричастно к перевороту в Турции, - глава немецкой разведки Каль - Цензор.НЕТ 7762
показать весь комментарий
19.03.2017 08:34 Ответить
В этом думающие и не сомневались а вот кацапский пятак многоходовочника скорее всего там есть
показать весь комментарий
19.03.2017 08:49 Ответить
Если исходить из фактов- 1. Путька первым предупредил Эрдогана о подготовке путча и тот спрятался. 2. Песков мног лет прожил в Турции и воадеет турецким.3. Путька хочет контролировать Босфор и поссорить турков с НАТО.
Да, кацппские уши явно торчат
показать весь комментарий
19.03.2017 09:39 Ответить
ГКЧП-2
показать весь комментарий
19.03.2017 09:03 Ответить
Опять ГРУ и ФСБ спалились со своей агентурой?!
показать весь комментарий
19.03.2017 09:46 Ответить
************ товсто натякнули, що його вистава з "путчем" нікого не вразила
показать весь комментарий
19.03.2017 10:38 Ответить
СРОЧНО НАЗНАЧИТЬ НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА В МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ!
показать весь комментарий
19.03.2017 13:29 Ответить