7073 посетителя онлайн
1 944 90

Луценко о Законе "Об образовании": Я однозначно "за". Украина на правильном пути

луценко

Закон "Об образовании" выведет украинский язык на новый уровень.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Голос Карпат", об этом сегодня на брифинге в Ужгороде Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Я поддерживаю закон "Об образовании", который должен вывести украинский язык на новый уровень. Я однозначно "за" изучение украинского языка во всех школах и вузах. Но это должно быть не в ультимативном порядке. По этому вопросу надо снять ту истерию, которая вокруг него царит. Надо проводить беседы и общаться с людьми. Но я считаю, что Украина на правильном пути, но его нужно подкрепить финансово. Мы должны реализовать свое суверенное право.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник, - глава МИД Сиярто

Он отметил, что изучение украинского языка в Украине является обязательным.

"Это подтвердили международные учреждения. Ни одно иностранное государство не позволяет своим гражданам не владеть государственным языком. Почему мы должны?" - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор также отметил, что преподавать украинский язык в венгерских школах должна учительница, которая владеет и венгерским, иначе и быть не может. Ребенок, который приходит из венгроязычной семьи в школу должен понимать учителя и то, что он объясняет.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".

4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка "

Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник ".
Топ комментарии
+5
Ну вот, еще пару стопариков и можно поговорить о реформе гинекологии.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:09 Ответить
+4
закон об образовании слишком мягок.
не могу себе представить ситуацию, если бы я привел ребенка в 1й класс
и спросил, а можно ему до 5го преподавать не на английском?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:19 Ответить
+3
Зачем ? Это бред !
показать весь комментарий
11.10.2017 15:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Генпрокурор Луценко лезет в сферу образования, что бы отвлечь внимание от фактов коррупции и воровства в его ведомстве.
В образовании он мастак, и в других сферах... но вот про то что его подчиненные воруют, он ни слова...
https://censor.net/photo_news/458832/syn_kommunistki_samoyilik_nachalnik_upravleniya_gpu_zabyl_zadeklarirovat_tri_kuplennye_bez_zarplaty
показать весь комментарий
11.10.2017 15:04 Ответить
вся прокуратура взяточники воры и вымогатели, по определению.
об этом только лохи не в курсе...
показать весь комментарий
11.10.2017 15:15 Ответить
Он НИКТО. Кто его о чём спрашивал?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:04 Ответить
А ты кто ?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:09 Ответить
быдло заробитчанское, тема о луцыке.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:13 Ответить
Рад с тобой познакомиться быдло. Я Иван.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:17 Ответить
просто Иванушка
показать весь комментарий
11.10.2017 15:52 Ответить
В каждой бочке затычка
показать весь комментарий
11.10.2017 15:06 Ответить
В Дании без датского языка ты роботу не найдёшь. Минимум надо знать хотябы английский, но это для начала . В Дании не продлевают даже вид на жительство если ты за 2 года не сдал экзамен на датском и не дадут постоянный вид на жительство если ты не владеешь в совершенстве датским языком . Вот так датчане защищают свой язык . И все учат !
показать весь комментарий
11.10.2017 15:08 Ответить
Этот европейский метод называется: "Разделяй и властвуй!"
показать весь комментарий
11.10.2017 15:26 Ответить
Ты приехал в Данию , так будь добр уважайте это ! Вот где-то так
показать весь комментарий
11.10.2017 15:45 Ответить
Взагалі кожна доросла людина мешканець країни мають проходити атестацію по Українській мові кожних 5 - 10 років
показать весь комментарий
11.10.2017 15:09 Ответить
Зачем ? Это бред !
показать весь комментарий
11.10.2017 15:10 Ответить
попробуйте поїхати на ПМЖ в Німеччину або в штати перша вимога знання мови
показать весь комментарий
11.10.2017 15:12 Ответить
Да , ты что ? Смотри више , я писал об этом . Но зачем сдавать каждые 5-10 атестацию на язык ? Пример где ? Германия ? США ?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:15 Ответить
якщо ви не будете спілкуватись довгий час то просто забудете мову
показать весь комментарий
11.10.2017 15:18 Ответить
И станьте немым ? 😂😂😂😂😂😂😂😂
показать весь комментарий
11.10.2017 15:20 Ответить
Ти її не знав, але ще й забув!
Де в тебе знаки пунктуації?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:26 Ответить
Для спілкуваня ніяких знаків непотрібно
показать весь комментарий
11.10.2017 15:31 Ответить
Ніяких знаків не потрібно в разі отакого спілкування. Луценко о Законе "Об образовании": Я однозначно "за". Украина на правильном пути - Цензор.НЕТ 7424
показать весь комментарий
11.10.2017 15:36 Ответить
згоден
показать весь комментарий
11.10.2017 15:47 Ответить
в Німеччині якщо ви раз вивчили мову то мова спілкування і лишається та мова яку ви вивчили .Думаю дійшло?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:21 Ответить
А в Украине нет ? Надо каждые 5-10 лет учить снова ? 😂👏😂😂
показать весь комментарий
11.10.2017 15:24 Ответить
Ти само зрозуміло, що наклацало на клаві?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:27 Ответить
Да ! Ты нет ? Тогда тебе надо каждые 5-10 лет учить Украинский язык и сдавать тест 😂😂😂😂😂😂😂
показать весь комментарий
11.10.2017 15:36 Ответить
Іди в данію!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:37 Ответить
А ты тесты писать через 5-10 лет ! 😂😂😂😂😂😂😂😂
показать весь комментарий
11.10.2017 15:39 Ответить
Не твоего дацкого ума дело.
Поучи свою жену щи варить!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:42 Ответить
Та нах! Ежегодно!
А кто не сдал - на удобрение, "олію здобрювати, бо соняшником вже весь чорнозем знищіли. А все чому, тому що мовну атестацію не проходимо."
показать весь комментарий
11.10.2017 15:22 Ответить
12 лет в школе, еще непременно 5-6 лет ВУЗ! А работать, служить в армии, детей рожать наконец, когда?!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:09 Ответить
Датчане рожают после 30-ти
показать весь комментарий
11.10.2017 15:10 Ответить
Когда уже выучились и нашили работу , тогда и симья и дети .
показать весь комментарий
11.10.2017 15:12 Ответить
Ваня, ты в Дании давно живёшь?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:29 Ответить
1992 года
показать весь комментарий
11.10.2017 15:35 Ответить
Так какого хрена ты нам здесь советы даёшь?
Вертайся в зад и будешь другие советы давать.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:39 Ответить
Умние слушают советы и делают правильнее выводы , а дураки даже не учатся на своих ошибках?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:43 Ответить
Кто ты такой, чтоб я тебя слушал?
Член с Дании?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:46 Ответить
Кто тебе быдлу говорит вообще-то меня слушать ? Давай ! Проходи мимо!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:48 Ответить
Тебя послушать, все кругом быдло. Свалило в данию, а теперь вали нах!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:50 Ответить
А можно факты , что все кругом быдло ?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:52 Ответить
Не обижайте убогого и необразованного толераста. Оно, видимо, из квалифицированных сантехников или дворников, а у них своя гордость. Им же из колодца с помоями всегда виднее, как страной управлять. Вон витька янукович каких высот достиг со справкой о среднем образовании.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:45 Ответить
Ты как быдлом жило , так и будешь быдлм жить ? Тебе быдло никогда не понять что сантехник тоже человек и к тому в Дании людей труда всегда уважали ?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:51 Ответить
Заметь, я тебя, плосколобое убожество, быдлом не обзывал. Может в Дании сантехники лечат людей, двигают науку и преподают в ВУЗах? А может они занимаются законотворчеством? Глубоко в этом сомневаюсь. Мы уже проходили время власти кухарок и забойщиков. Ни к чему хорошему это не привело. Но тебе подобное мировосприятие явно не по уму. Так что давай, бухти дальше о том, как славно жить необразованным полудурком, неспособным освоить даже грамматику своего родного языка.
показать весь комментарий
11.10.2017 16:13 Ответить
Видимо, с момента регистрации через прокси.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:36 Ответить
🖕
показать весь комментарий
11.10.2017 15:37 Ответить
после 30-ти абортов?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:43 Ответить
Ну вот, еще пару стопариков и можно поговорить о реформе гинекологии.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:09 Ответить
А что! Хорошая мысль!
Луценко о Законе "Об образовании": Я однозначно "за". Украина на правильном пути - Цензор.НЕТ 6354
показать весь комментарий
11.10.2017 15:17 Ответить
за образование!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:54 Ответить
давай!
показать весь комментарий
11.10.2017 16:04 Ответить
Так це ж фальстарт презедентських перегонів
показать весь комментарий
11.10.2017 15:09 Ответить
а то живуть по 50 років в Україні а мови незнають
показать весь комментарий
11.10.2017 15:10 Ответить
***
Какая бедная семья у нашего генпрокурора:
генпрокурор - без юридического образования,
жена - без пластической операции.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:12 Ответить
И что ? Это не даёт тебе право быть быдлом и обзывать их !
показать весь комментарий
11.10.2017 15:13 Ответить
во-первых - это анекдот (сарказм) из Цензора.нет
во-вторых - кого тут обозвали?
в-третьих - что конкретно обидного - что он без образования (это факт) или что она - натуральная, природная, без пластики, или что они - бедные люди???
в-четвертых (последнее) внимательно прочитал Ваш комент, особенно последнее предложение... прочтите его и Вы!
показать весь комментарий
11.10.2017 15:25 Ответить
Не стоить вам обзывать в зависти. Такое делают только не удачник. Ну и что , что они не бедные? Я тоже не бедный , но я об этом не пишу , какие они . И какая разница , есть образованно или нет , если в Украине как говорил мой тесть ты получишь диплом, но не получишь знания? И без диплома можно быть профессионалом своего дела ? Так что не надо унижать человечески достоинства !
показать весь комментарий
11.10.2017 15:33 Ответить
Быдло - это генпрокурор без юридического образования.
Или в Дании это не обязательно?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:31 Ответить
И какая разница , есть образованно или нет , если в Украине как говорил мой тесть ты получишь диплом, но не получишь знания? И без диплома можно быть профессионалом своего дела ? Так что не надо унижать человечески достоинства ! 2 несравнивай Данию с Украиной. Сдесь люди попроще , понимаешь?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:34 Ответить
да куда уж нам!
если у нас хорошие люди (читай свои) - это профессия!
можно хирурга научить штукатурить за несколько дней,
но вот штукатуру чтобы стать хирургом нужно не один год учиться...
показать весь комментарий
11.10.2017 15:40 Ответить
Можно и хирурга никогда и ненаучить штукатурит. Я не говорю халтурить , а именно штукатурит
показать весь комментарий
11.10.2017 15:54 Ответить
можно!
но не сможет штукатур самой высшей квалификации возглавить хирургическое отделение и консультировать-оперировать больных - у него нет базовых знаний, нет практики!!!
(и у генпрокурора знания и практика должны быть!!! тем более не штукатурить же его туда пропихнули за красивые глаза)
а у Вас адвокатами могут быть сапожники? или вы доверите юристу пломбировать вам зубы?
показать весь комментарий
11.10.2017 16:01 Ответить
А приспособленческая шавка Луцик хотя бы теоретически могла быть "против" линии партии?
Он априори "за" любое решение, зачем вообще спрашивать этого удмурта.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:12 Ответить
д.. б.. (с)
показать весь комментарий
11.10.2017 15:16 Ответить
закон об образовании слишком мягок.
не могу себе представить ситуацию, если бы я привел ребенка в 1й класс
и спросил, а можно ему до 5го преподавать не на английском?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:19 Ответить
Моя дочь когда ее было 1 год пошла в ясли и никто меня в Дании не спрашивал за русский или Украинский язык . Все на датском в яслях и в садике , что то не нравится? Ты свободный , можешь и уехать с Дании.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:23 Ответить
сама постановка вопроса ненормальная....
в штатах - английский, в Дании - датский, в Германии - немецкий, в Украине - мова.
все.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:30 Ответить
а шо має бути ЯЗЫК
показать весь комментарий
11.10.2017 15:37 Ответить
Ты свободный , можешь и уехать с Дании.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:59 Ответить
Да нет. Имеется ввиду, что некоторые разговорную речь именуют частью тела. Раньше была "русская речь", а сегодня "русский язык". А мова завжди була мовою. Якось так.
показать весь комментарий
11.10.2017 16:02 Ответить
можеш но не хочеш
показать весь комментарий
11.10.2017 15:55 Ответить
Луценко? Ти **** Чотириока. Коли доведеш справу Україна без Кучми? Ти , що тут коментуєш продажний Комуняка?
показать весь комментарий
11.10.2017 15:20 Ответить
"Состояние дел на участке образования доложит нам начальник....Жаль. что нам так и не удалось послушать мнение прокурора без образования о законе об образовании ....( наливает из графина...) " (почти С)
показать весь комментарий
11.10.2017 15:20 Ответить
жену гопницу подзаборную вначале манерам элементарным обучи
педагогик)))
все знает
показать весь комментарий
11.10.2017 15:22 Ответить
той,хто в країні перебування ,не розмовляє мовою цієї країни, є турист,окупант ,військовополонений,або неук...
показать весь комментарий
11.10.2017 15:24 Ответить
необразованный об образовании это нечто))
показать весь комментарий
11.10.2017 15:24 Ответить
Только в Верховной Раде пианисты после аккорда нескромно аплодируют сами себе! После "Олег вынеси козла" даже нечему удивлятся((( видео https://t.co/bSzx9DnMOm fb.me/1vnUfOtJS .
показать весь комментарий
11.10.2017 15:28 Ответить
Больше всего закон критикуют в России, но при этом в стране нет ни одной школы, где велось бы преподавание на украинском (хотя украинцев в России очень много). Точно так же, как в России преподавание ведётся на русском, так и в Украине оно должно вестись только на украинском. А если родители принципиально не желают учить ребёнка украинскому, то это явные сепаратисты и в Украине им не место.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:44 Ответить
"
"Луценко о Законе "Об образовании": Я однозначно "за". Украина на правильном пути."
Я з ціею фразою згоден.Буде інша тема з Луценко в головній ролі-будем посмотреть.
показать весь комментарий
11.10.2017 15:47 Ответить
Закон про освіту - макулатура. Українська мова тільки тоді вийде на новий рівень, коли наступний генпрокурор поверне бабло з офшорів для зарплат вчителям і професорам.
показать весь комментарий
11.10.2017 16:00 Ответить
Для чого освіта, якщо неабияку посаду можна займати без освіти?
показать весь комментарий
11.10.2017 16:07 Ответить
Наконецто правительство заговорило в интересах Украины и украинцев. Что бы не было разногласий в языках и людях, нужен один гос язык. Иначе будет что сейчас в Донецке.
показать весь комментарий
11.10.2017 16:23 Ответить
тра було так і написати..закон про українську мову у середніх начальних закладах... бо то не закон про освіту, а повна маячня...
показать весь комментарий
11.10.2017 16:35 Ответить
С пятого класса поступово!
показать весь комментарий
11.10.2017 16:39 Ответить
Аппач, а ты у козлихи спросил прежде чем блеять в микрофон?
показать весь комментарий
11.10.2017 17:28 Ответить
Необразованный рассуждает об образовании...
показать весь комментарий
11.10.2017 17:34 Ответить
ира, выведи казла!
показать весь комментарий
11.10.2017 21:50 Ответить