Но, все же в этом что-то есть...
Есть в Луганской области один оригинальный руководитель. Смотрел-смотрел он на местных жителей, смотрел-смотрел...
И увидел: на предложение наняться на работу по восстановлению крыши своей-же поселковой школы желающих... не нашлось. Пришлось из другого района привезти троих мужиков, которые за месяц на троих 10 000 заработали.
Призвал тогда Руководитель местных жителей: помогите, люди, обои в школе поклеить! В своей же школе! В ответ - тишина...
Зато все "дружною гурьбой", матерясь и толкаясь, лезут за гуманитаркой.
И принял тогда Руководитель "соломоново решение"! Хочешь получить гуманитарную помощь - шагом марш на покраску школьного забора, на покраску городских "поребриков", на работы по благоустройству клумб... Т.е. - выходи строиться на общественно полезные работы!
И начали местные граждане жаловаться иноземцам на Руководителя - "работать нас заставляет"!
Ну, гуманитарные иностранцы ко мне: как так, безобразие!!! Я, естественно, Руководителю "по шапке" за инициативу-то дал: как-никак, гуманитарная помощь выдается не нами и бесплатно.
А сейчас вот сижу и думаю: но, ведь по Большому-то счету, может, он и прав?!! :)
В общем если подвести итог, то нужно строить отношения таким образом: вы начальник колонии, они - заключенные. Вы им даете порядок, стабильность и пайку - взамен принуждаете делать то что нужно.
А при чем здесь лугандонские гуманоиды?