10195 посетителей онлайн
13 241 93
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

"Шустер Лайв" и веселая Луганщина

Утром досмотрел вчерашний выпуск программы Шустреа. Тот блок, который был посвящен борьбе с коррупцией. В отличие от многих зрителей, которые, как показало итоговое голосование, по результатам программы, утратили веру в будущее, я - набрался сил.

Так уж я устроен : внешнее сопротивление лишь пробуждает внутреннюю злость и усиливает желание идти дальше по намеченному пути.

Еще час тому назад я не собирался ни писать этот пост, ни, тем более, делать то, что я сделаю в ближайшие пару часов. О чем речь? Конечно же, о ней родимой, о коррупции.

Позавчера мне на телефон позвонил один из местных активистов:

- Георгий! Нужна ваша помощь: примите, пожалуйста, владельца компании "Агротон" Журавлева. На него пытаются "давить" у вас в области.

Зная, что "Агротон" - одна из крупнейших отечественных аграрных компаний, я согласился встретиться с этим предпринимателем. Хотя, и без особой охоты - работы по подготовке к зиме полно.

В 11-00, как и было оговорено, ко мне в кабинет зашел господин Журавлев. И рассказал мне следующее:

"Агротон" - большая компания, имеющая в числе своих акционеров очень уважаемых западных партнеров. Компания прошла процедуру IPO и ее акции публично торгуются на Варшавской бирже. Само по себе ЭТО говорит уже о многом и вызывает уважение!

Несколько лет тому назад "Агротон" заключил инвестиционный договор, согласно которому он взял на себя обязательства инвестировать в Ново-Айдарский элеватор немалые средства и использовать этот объект для ведения своей хозяйственной деятельности. Компания выполнила полностью взятые на себя обязательства и спокойно работала, храня на элеваторе свое зерно.

Некоторое время тому назад у господина Журавлева появились "гости", сообщившие ему примерно следующее: "Вам бы, господин Журавлев, стоило бы поделиться с "уважаемыми людьми", намекая, при этом, на то, что договор аренды элеватора может быть и расторгнут... Ходоки были элегантно отправлены по-дальше.

Несколько дней тому назад, находясь в Киеве в командировке, я не знал о том, что события начали развиваться, набирая обороты.

Перед въездом на территорию элеватора появилась группа "небезразличных" граждан (по имеющейся у меня информации - родом из Халькова) во главе с неким гражданином, представившимся руководителем Луганского отделения или ДАК "Хлеб Украины", или "Державної Продовольчої зернової компанії" (детали сейчас не помню, т.к. блокнот с записями остался лежать в кабинете на столе). Этот представитель, предъявляя какую-то непонятную бумагу, требовал обеспечить ему доступ на территорию элеватора для осуществления контроля и проверки состояния хранения зерна. При этом, группа лиц, прибывшая вместе с ним в район, перекрыла проезд автотранспорта, заблокировав работу элеватора.

Я связался с милицией и с военным комендантом: да, возле въезда на обочине стоит группа лиц около 10-ти человек. Но, т.к. в данный момент на территории элеватора никакого транспорта нет, то они ничего не блокируют, а просто стоят в ожидании. Т.е., формальных признаков нарушения общественного порядка нет.

Я договорился с господином Журавлевым о том, что сегодня он продолжит свою хозяйственную деятельность и дал поручение МВД обеспечить беспрепятственный проезд транспорта.

А теперь разберемся в том, "откуда ноги растут". Жила-была государственная акционерная компания "Хлеб Украины", объединявшая в себе массу элеваторов по всей Украине. Часть этих сооружений была откровенно убыточна, часть - весьма рентабельна. И вот, нашлись наконец-то "настоящие профессионалы", которые решили: а зачем тащить убыточные элеваторы? Резонно! Взяли эти "крепкие хозяйственники" и создали некое предприятие ПАТ "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (в названии могу ошибиться, т.к. блокнот оставил в кабинете). И, под чутким профессиональным руководством Партии Регионов во главе с тогдашним Министром АПК Присяжнюком практически все "интересные" элеваторы, находившиеся в государственной собственности, были выведены из состава ДАК "Хлеб Украины" и переданы новой "семейной" структуре, а державе оставили лишь долги и "дырку от бублика".

Именно люди ДАКа в данный момент и продолжают блокировать работу элеватора.

Не успел набрать весь текст. Звонок: "блокада продолжается". Выезжаю сам на место.

Выехал. "Разрулил". Никаких, подчеркиваю, НИКАКИХ (!) силовых захватов отныне в области не будет!!! Есть спор - в суд и к судебным исполнителям. Дабы не было соблазнов, издам соответствующее распоряжение о запрете использования в области любых ЧОПов до окончания АТО!

p.s. Сразу уточню специально для всяких-разных "экспертов": ни под кого Тука не лег, ни на какие потоки не сел, никакую долю ни от кого не получил.

Топ комментарии
+18
Георгий я в Вас верю.Больше бы таких людей может и был порядок.Я оптимистка и хочу верить что все получится,но после передачи Шустера такая горечь.Сколько мрази во власти.Одна надежда на молодых ребят которые хоть что-то изменят.
показать весь комментарий
10.10.2015 10:21 Ответить
+14
правду? Всю эту правду мы и так знаем и понимаем, вопрос что делать и этот парень лихо предлагал рецепт - голосуйте за рыгоналов - больших професиналов. Проходили это уже. А этой нечисти во власть лезет вагон и тележка, кстати при благословении и поддержке шоколадного гаранта. У нас то и власть, как получается - только маску сменила, а суть та же - рыговская осталась.
показать весь комментарий
10.10.2015 10:34 Ответить
+12
Нахрен ту гниду рыговскую вообще в студию впустили? Играться в свободу слова с донецкими надо быть полным придурком. Даже жирный вскипел хоть тот и гнал на Юльку.
показать весь комментарий
10.10.2015 10:42 Ответить

Загрузка...