"Пипл хавает" (4)
Разумеется, письма Марии Столяровой, депортированной из Украины экс-сотрудницы "Интера", вряд ли спровоцируют украинский аналог Уотергейта. И вовсе не потому, что факты, которыми она изобилует, являются незначительными или недостоверными. Дело в том, что "столяровы", все эти сказочно оплачиваемые российские медиастревятники, ринувшиеся в Украину с началом войны, свою задачу, по большому счету, выполнили.
Они хаотизировали наш информационный дискурс настолько, насколько это, в принципе возможно, наводнив его фейками различной степени правдоподобия и ловко перелицевав ложь в "альтернативную точку зрения". Они напичкали его спорами "совка", не позволяя окончательно угаснуть вырабатывавшимся десятилетиями рефлексам и привычкам, ведь новогодние салат "оливье" и "голубой огонек" - тоже оружие, тормозящее процесс восстановления культурного кода целой нации, искусственно интегрированной в некую заведомо упадочную общность "диких племен ворья", как говорил герой Билла Мюррея в Where the Buffalo Roam.
Но, пожалуй, самое страшное из того, что им удалось сделать - напрочь убить веру в людей, на которых мы возлагали столько надежд. Они подобрали ключик к большому количеству казалось бы новых украинских политиков, играя на их амбициях, дефиците опыта и нехватке ресурсов.
***
В третьей части я пообещал разобраться со структурой взаимоотношений между Столяровой и народным депутатом, лидером общественной инициативы "Рішучі громадяни" Бориславом Березой.

В переписке Столяровой Береза впервые появляется 24 сентября 2014 года. Она получает от него приглашение на какую-то встречу, список государственных учреждений и герб ДУК.


Это предположение отчасти подтверждает и комплиментарные отзывы Столяровой о Березе, которого она называет своим "самым удачным проектом".

Я поинтересовался у Борислава, занималась ли Столярова его предвыборной кампанией, на что он ответил: "Она никогда не руководила моими кампаниями, не руководила какими-либо направлениями и не работала в них. Помогла найти фотографа и пару исполнителей. Это все". "По поводу ее заявлений, то это ложь".
У меня нет доказательств, которые могли бы подтвердить или опровергнуть слова Березы. Однако в переписке Столяровой содержится информация, которая указывает на то, что во время предвыборной кампании 2014 года сотрудники телеканала "Интер" занимались производством и распространением фейков в отношении оппонента Березы по 213 округу Анатолием Карпенко.
Непосредственным исполнителем вброса заведомо ложных данных выступает Евгений Спирин, который тогда трудился на "Интере", а сейчас работает журналистом "Громадського ТБ".


В 15:17 Спирин размещает информацию Столяровой на сайте "Луганский радар".

Как мы видим, в 16:22 Спирин докладывает Столяровой о выполнении поручения. Мария не скупится на слова благодарности и комплименты.

Хотя насчет возможного катарсиса Спирина я имею обоснованные сомнения, так как это воплощение стандартов ВВС форсило, как минимум, еще один информационный вброс, изготовленный в стиле LifeNews или "Россия 24". Вот исходники, которые он получает от Столяровой 8 апреля 2015 года.




Видео собирает 28,5 тысяч просмотров. Работа сделана.
***
Возвращаясь к Бориславу Березе, хочу напомнить также о его лояльной позиции в отношении телеканала "Интер", который в ночь на 1 января 2015 года кормил Украину "Голубым огоньком" и Кобзоном.

В этом комментарии содержится все, что я могу сказать по поводу телеканала "Интер", его сотрудников, менеджмента и владельцев.
На мой вопрос, в каких отношениях он состоит с Левочкиным и Шуваловым, Береза ответил: "Знаком с обоими. Отношений нет".
Они хаотизировали наш информационный дискурс настолько, насколько это, в принципе возможно, наводнив его фейками различной степени правдоподобия и ловко перелицевав ложь в "альтернативную точку зрения". Они напичкали его спорами "совка", не позволяя окончательно угаснуть вырабатывавшимся десятилетиями рефлексам и привычкам, ведь новогодние салат "оливье" и "голубой огонек" - то же оружие, тормозящее процесс восстановления культурного кода целой нации, искусственно интегрированной в некую заведомо упадочную общность "диких племен ворья", как говорил герой Билла Мюррея вhttps://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjJyuf96tXOAhVnMJoKHcMzDI0QFggwMAI&url=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FWhere_the_Buffalo_Roam&usg=AFQjCNGBeVusepBkce9zx4QonPvveihJjA&sig2=5YRMgbxPGRtAcNgZcJGh1w&bvm=bv.129759880,d.bGs Where the Buffalo Roam .
Но, пожалуй, самое страшное из того, что им удалось сделать - напрочь убить веру в людей, на которых мы возлагали столько надежд. Они подобрали ключик к большому количеству казалось бы новых украинских политиков, играя на их амбициях, дефиците опыта и нехватке ресурсов."
Всё таки Сергей отличный автор. Один из немногих чьи колонки на цензоре читаешь с удовольствием. УмнО, остро, интересно, по делу и с уместной иронией. Не играет на дешевых эмоциональных вещах ниочем дающих поток лайков и восторженные повизгивания (не будем тыкать пальцами). С праздником вас.