1 664 33
Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Все популизмы одинаково не полезны

каплин

Тут вдруг в связи с программами кандидатов в президенты возникла дискуссия о популизме и о том, что есть хороший правый популизм, а есть плохой - левый. И если все согласны, что левый популизм приводит к Венесуэле, а от того вредный, то почему то жаждут получить правый популизм. Ожидая, наверное, увидеть Сингапур вместо Украины.

Так вот, не бывает хорошего и плохого популизма. Нет "популизма нашего сукиного сына". Популизм не работает. Популизм это всегда простое решение сложной проблем, которое не работает. А когда решение не работает, то последствия для страны всегда фатальное. И надо идти сложным длинным путем, если мы хотим прийти к желаемому результату.

Да, хорошо, когда в популистические программы стали попадать тезисы о "прозрачном рынке земли" или о том, что СБУ надо убрать от бизнеса. Значит это скоро удастся реализовать, значит общество готово, раз популисты с рейтингом решаются говорить на такие темы. Хорошо, когда кандидаты обещают полную поддержку НАБУ и ко.

Но нет разницы, когда у вас зашкаливает дефицит бюджета и рушится экономика, то ли в результате того, что вы раздуваете доходы, снижая тарифы и раздавая всем подачки, то ли когда вы сокращаете доходы государства, отменяя налоги. А особенно прекрасно, когда вы обещаете и то и другое. Результат всегда один. Резкий рост долга с последующим дефолтом или предлефолтным состоянием, что приводит к девальвации, инфляции и прочим радостям.

Тяга к популизму - это черта инфантильного общества. Это черта украинцев. Которые хотят чтобы кто то предложил им счастье прямо сейчас. Но так не будет. Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно. И не важно, правый или левый популист паразитирует на инфантильности общества. Он все равно паразитирует. И верх паразитирующего популизма - это разговоры о народовладии и референдуме как способе решения сложных проблем. Эти разговоры бьют по институтам государства, которые надо создавать с нуля, а не разрушать. А без институтов ничего не будет, а референдумы работают только в Швейцарии. И когда мы достигнем уровня ВВП на душу населения как в Швейцарии, то можно будет поговорить о референдумах. Референдумы, кстати, любимый инструмент в Венесуэле.

Популизм - это всегда негативный сигнал. Сигнал того, что вас обманывают. Поскольку обещание популиста просто невозможно реализовать, что правого, что левого, то значит его цель не реализовать свои обещания (это ведь невозможно и если он не дурак, он это понимает), а получить власть. Власть не ради изменений, а ради самой власти.

И да, кто бы не стал президентов Украины у него будет выбор. То ли выполнять программу МВФ, то ли дефолт. Третьего просто не дано. Так вот, просто сверяйте любые обещания политиков с программой МВФ. И если увидите там то, что прямо противоречит (снижение тарифов, контроль над национальным банком или ту же налоговую амнистию) то знайте, что есть два варианта. Либо кандидат вас обманет и после выборов не будет этого выполнять, либо он сознательно пойдет на дефолт страны. Выбирайте, что вам нравится больше.

И да, любой кризис делает богатых богаче, а бедных беднее. Помните и об этом когда будете решать, хотите ли вы сотрудничества с МВФ или предпочитаете кризис и дефолт. Помните о том, кто станет богаче, а кто беднее, если это случится.

Топ комментарии
+9
А по моему популист это Фурса. Он явно популяризирует нищету. И да, любой кризис делает богатых богаче, а бедных беднее. Помните и об этом когда будете решать, хотите ли вы сотрудничества с МВФ или предпочитаете кризис и дефолт.Источник: https://censor.net/b3108965 Только как в это выписываться что в Польше с их ввп 4 милиардера, а у нас с нашим ввп 7? То есть хоть мы и сотрудничаем с мфв но у нас кризис и дефолт? Или всё таки что то не то с перераспределением ввп.
показать весь комментарий
30.01.2019 13:42 Ответить
+8
Все правильно. Тимошенко - это циничная и беспринципная мразь. Она продаст все русским, свернет все программы сотрудничества с ЕС и НАТО и приведет страну к дефолту.
показать весь комментарий
30.01.2019 12:55 Ответить
+7
"Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно."
Уважаемый г-н инвестиционный банкир!
Ваш допыс можно рассматривать как явку с повинной агента *******?
Поскольку наш главный реформатор страны с вами в корне не согласен!
Еще в далеком 2013 он был абсолютно уверен: "Зміни або відбуваються швидко, або не відбуваються ніколи. Люди або вже відчувають це через лічені місяці або за перший, другий, третій рік, або вони переконані в тому, що тут змін чекати марно. І подібний повільний темп лиш консервує відсталість, хабарництво, неефективність, непрозорість. І ніхто нічого змінювати не збирається, бо для них це невигідно"
https://www.youtube.com/watch?v=97zrxRPXVjg Порошенко, 2013, конференція ТдХ.
показать весь комментарий
30.01.2019 19:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Тяга к популизму - это черта инфантильного общества". Тобто - дорослих та подекуди сивих/лисих діточок. Саме про це треба пам'ятати.https://censor.net/b3108965
показать весь комментарий
30.01.2019 11:03 Ответить
фурса - гнида
показать весь комментарий
30.01.2019 11:54 Ответить
Выше гниды знаний нет... Ну да, значит свидетель барыги.
показать весь комментарий
30.01.2019 16:29 Ответить
почему этот соевый шнырь фурса перестал рассказывать о пользе продаже земли и мало рассказывает о мыролюбной безальтернативности его хозяина?
показать весь комментарий
30.01.2019 12:23 Ответить
Все правильно. Тимошенко - это циничная и беспринципная мразь. Она продаст все русским, свернет все программы сотрудничества с ЕС и НАТО и приведет страну к дефолту.
показать весь комментарий
30.01.2019 12:55 Ответить
Тебе фурса лайкнул
показать весь комментарий
30.01.2019 21:12 Ответить
Суцiльна манiпуляцiя. Чи був Ленiн лiвим популiстом? Однозначно був. Землю - матросам, воду - селянам i так далi. Такого скаженого популiзму тодi ще нiхто не бачив, чого варте "електрифікація всієї країни", а що собою представляла на той час Росiя можна почитати. Вiн досяг заявлених цiлей, бiльшостi з них. Не треба зайвий раз нагадувати, що це кривавий кат, i так далi, це правда, але обговорюємо виключно "популізм". Далi, Трамп правий популiст? Однозначно, лозунги передвиборчої кампанії були місцями на межі здорового глузду. I що, Штатам наснився капец? Нi все ок, сваряться потроху чи будувати стiну вiд мiгрантiв. Хотiлося б згадати ще одного популiста з Нiмеччини, але то зайве.

Тобто просте рiшення складних проблем існує, не завжди звичайно. Але от питання до опонентiв з провладного табору: а чого ви так не любите згадувати Ісландську революцію? Вони вiдмовились сплачувати борги, якi не брали (дефолт), вони написали нову Конституцiю всiм народом використовуючи соцмережi, там взагалi вiдбувалось багато чого такого, що у бiльшостi полiтикiв свiту викликало нервовий тик. Врештi решт зарплата у них в 2019 роцi (середня) - 2470 євро. Не буває поганого популізму, бувають погані політики якi не виконують обiцянки.

http://www.kuluar.com.ua/2016/03/09/tyha-revolyutsiya-v-islandiji-movchannya-svitovyh-zmi/ Тиха революція в Ісландії. Мовчання світових ЗМІ
показать весь комментарий
30.01.2019 13:20 Ответить
Дефолт під час війни? Серйозно?
показать весь комментарий
30.01.2019 13:31 Ответить
А кто у нас официально объявил, что в стране идет война?
показать весь комментарий
30.01.2019 16:35 Ответить
А хіба війна відміняє дефолт?
показать весь комментарий
30.01.2019 19:23 Ответить
Звісно ні, але свідомо робити те чого не добився ворог це ідіотизм.
показать весь комментарий
31.01.2019 09:32 Ответить
В Исландии всех жителей, как в одном спальном районе Киева. Там все гораздо проще.
показать весь комментарий
30.01.2019 18:17 Ответить
Ленін "Вiн досяг заявлених цiлей". Селяни не одержали землі, народи не одержали миру, замість влади рад - влада більшовиків, робітники замість заводів одержали кабалу і т.і.
Це ж треба так блискуче знати історію!
Просте рішення складних проблем існує: у казках для малят.
показать весь комментарий
30.01.2019 18:35 Ответить
Маніпуляція у вас.Якщо ви вважаєте ленінську продрозверстку та політику воєнного комунізму популізмом - це вже край. Від початку до кінця.І політика НЕПу показала всю ефективність ленінського популізму.
Щодо Ісландії: ця країна відмовилася сплачувати борги іноземним вкладникам своїх збанкрутілих банків (трохи більше 3 млрд.). Проте в період кризи 2008 року не відмовилась від фінансовї допомоги МВФ , ні США, ні Великобританії. Без цієї фінансової допомоги Ісландія не змогла б вийти з кризи. І не відмовляється розраховуватися за боргами по отриманій допомозі. Ісландія - це 350 тис. жителів. Система управління такою кількістю населення не виникає проблем. Тим більш , що не має ні армії, ні ворогів. А списання боргу чи частини боргу -це нормальний процес в світових фінансах. Якщо фінансова система забезпечує стале надходження коштів до бюджету і країна живе відповідно до своїх статків - буде процвітання та стабільність. Це аксіома для всіх країн.
показать весь комментарий
30.01.2019 19:50 Ответить
Воєнний комунізм, розстрiли, продрозверстка це методи якими досягались поставленi цiлi. Росiйська революцiя почалась 25 жовтня, це https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 першi декрети радянської влади , якими більшовики брали країну під контроль. Подивiться дати: 26, 27, 28, введення цензури, нацiоналiзацiя банкiв, створення Вищої Ради Народного Господарства, це все робилося за днi або навiть години. Я не оцiнюю методи якими це робилося, ефективність або мораль, є безліч історичних матеріалів де для всього цього дана оцінка. Я лише хочу звернути увагу на стратегiю бiльшовикiв в частинi дiя - результат i швидкiсть досягнення. Наслiдки втiлення в життя плану ДЕЕЛРО: потужнiсть електростанцій в Україні зросла в 7 разів, видобуток вугілля, нафти, сталi, та https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%96%D1%8F_%D0%B7_%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%97_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%96%D1%97 іншого в таблиці . Це не виправдання бiльшовикiв, суха статистика як аргумент в суперечці "не буває простих рішень для складних проблем". Буває. Лише питання цiни у всiх сенсах.

Є й інший приклад - військові конфлікти. Війна це дуже складна, багаторiвнева проблема. Логiстика, медицина, робота з великими масами народу, полiтика, в чомусь це вiдображення управлiння державою. З тією різницею, що рішення приймаються за дні або години. Люди з філософією "не буває простих рішень.." дуже швидко стають там неживими. Але ж є керівники, які вигравали війни, іноді з таких позицiй, якi вважалися безнадiйними. Тобто це можливо.

Вважаю що теза "не буває простих рішень" просто прикриття для певних груп, виправдання бездіяльності.
показать весь комментарий
30.01.2019 21:15 Ответить
Смешно читать когда глупые люди так и ненаучившиеся думать и складывать причины и следствия пытаются изображать из себя умников.
Дорогой Серёжа, молодой человек, Вы хотя бы последнюю мировую прессу читайте. Там уже специально для Вас и таких как Вы, открытым текстом пишут что в нынешней Венесуеле абсолютно непричём никакие ,,измы". Ни ,,социализмы", ни ,,популизмы", ни ,,капитализмы".
ВЕНЕСУЭЛУ ДО НЫНЕШНЕГО СОСТОЯНИЯ ДОВЕЛИ ВОРЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ. КОТОРЫЕ ЕЩЁ И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ СТАЛИ И НАРКОБАРОНАМИ. (кстати как и советский союз тупо разворовали свои же ,,коммунисты")
А именно ,,популизм", именно ,,социализм", дорогой молодой человек это - ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, И ЭЛИТЫ СТРАН, ЧТО БЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГИЛЬОТИН И ПРОЧИХ ,,РАСКУЛАЧИВАНИЙ". Учите историю, и связывайте даты когда и после каких событий, появился спрос на социализм и ,,популизм". И главное обратите внимание КТО РАЗВИВАЛ ЭТИ ИДЕИ, КЕМ БЫЛИ НА СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЕ ЛЮДИ НАЧАВШИЕ РАЗВИВАТЬ ИДЕИ СОЦИАЛИЗМА И КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ,,ПРОЧИХ ИЗМОВ".
показать весь комментарий
30.01.2019 13:35 Ответить
С Вашего позволения - в качестве некоторого (применительно к нашим условиям) дополнения Вашего поста - всем рекомендую ознакомиться: https://censor.net/comments/locate/3108952/019215c8-9f6d-7113-8cd8-7e1a73a1641d
показать весь комментарий
30.01.2019 21:00 Ответить
А по моему популист это Фурса. Он явно популяризирует нищету. И да, любой кризис делает богатых богаче, а бедных беднее. Помните и об этом когда будете решать, хотите ли вы сотрудничества с МВФ или предпочитаете кризис и дефолт.Источник: https://censor.net/b3108965 Только как в это выписываться что в Польше с их ввп 4 милиардера, а у нас с нашим ввп 7? То есть хоть мы и сотрудничаем с мфв но у нас кризис и дефолт? Или всё таки что то не то с перераспределением ввп.
показать весь комментарий
30.01.2019 13:42 Ответить
Вам бы подучиться, видно же, что вас это интересует.Факты у вас есть , а вот в законах экономики пробелы.
показать весь комментарий
30.01.2019 16:26 Ответить
Ваш менторский тон только подчёркивает вашу спесь, которая абсолютно ничего не значит (кроме возможного психического заболевания вроде мании величия). Есть что то возразить по фактам? Или что на какие тайные законы экономики вы намекаете что их нельзя озвучить?
показать весь комментарий
30.01.2019 16:42 Ответить
Кроме правого, левого популизма есть еще пророссийский популизм и проевропейский популизм.Украинцы не требуют многого, так как понимают, что выше потолка не прыгнешь. Но зная, что богатую страну не построить, украинцы вправе требовать стабильности, пусть небогатой, но стабильности, при которой можно хоть как-то жить.
Украинцы вправе требовать, чтобы европопулисты прекратили издеваться над народом.
показать весь комментарий
30.01.2019 16:21 Ответить
Только это не ,,европопулисты", это воры обыкновенные.
показать весь комментарий
30.01.2019 21:19 Ответить
"Тяга к популизму - это черта инфантильного общества. Это черта украинцев. Которые хотят чтобы кто то предложил им счастье прямо сейчас. Но так не будет. Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно."

фурса твои хозяева уже давно живут в Украине как в Швейцарии.
Тв*ри 27 лет грабят Украину и народ Украины.
показать весь комментарий
30.01.2019 16:32 Ответить
фурса напиши лучше сколько миллиардеров в Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, Литве, Эстонии, Латвии, Сербии, Хорватии.
И сообщи сколько в Украине.
Пируете **ки с открытыми шторами.
показать весь комментарий
30.01.2019 16:37 Ответить
Фурсавый в своем репертуаре! Снова поет свои знакомые песни для Пэти. Урод порохатовский! Гнида продажная!...........
показать весь комментарий
30.01.2019 17:55 Ответить
ця стаття це спроба ускладнити очевидне і зрозуміле. насправді все просто: у нас є вибір між популістами, корупціонерами і зрадниками. все.
показать весь комментарий
30.01.2019 18:01 Ответить
"Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно."
Уважаемый г-н инвестиционный банкир!
Ваш допыс можно рассматривать как явку с повинной агента *******?
Поскольку наш главный реформатор страны с вами в корне не согласен!
Еще в далеком 2013 он был абсолютно уверен: "Зміни або відбуваються швидко, або не відбуваються ніколи. Люди або вже відчувають це через лічені місяці або за перший, другий, третій рік, або вони переконані в тому, що тут змін чекати марно. І подібний повільний темп лиш консервує відсталість, хабарництво, неефективність, непрозорість. І ніхто нічого змінювати не збирається, бо для них це невигідно"
https://www.youtube.com/watch?v=97zrxRPXVjg Порошенко, 2013, конференція ТдХ.
показать весь комментарий
30.01.2019 19:18 Ответить
З такими як ви нічого не зміниться швидко. У вас все просто - прийняв народну конституцію і зразу впаде з неба щастя і достаток. Тільки треба бути дуже підлим, щоб говорити, що на референдумі можна прийняти щось мудре в такому складному предметі як конституція.
показать весь комментарий
30.01.2019 19:43 Ответить
Простите, а Вы с кем общаетесь?...
По-моему https://censor.net/user/318344 ни единого слова не написала ни о каких-нибудь "конституциях", ни о "референдумах"...
показать весь комментарий
30.01.2019 21:07 Ответить
што? референдум - референдум-беркут-беркут нашимальчики?
показать весь комментарий
31.01.2019 04:33 Ответить
Є два варіанти. 1) Оті всі гарвардські хлопчики розбираються в економіці не більше їхнього ідола - гонтарєвої. 2). Фурса все чудово розуміє, але бреше, ні чому світ стоїть.
показать весь комментарий
31.01.2019 06:36 Ответить
Жаль что этого Фурсу не посадят. Хозяин получит гарантии. Окружение типа Гонтаревой будет в бегах. Шавки всякие Фурсы на наворованных бабках спокойно будут "экспертами" и дальше. А новая элита беглецов будет находить по миру и нещадно доить, обещая оставить часть наворованного. Пока в стране не будет реальных посадок папередников ничего не изменится.
показать весь комментарий
31.01.2019 09:03 Ответить