Все популизмы одинаково не полезны

Тут вдруг в связи с программами кандидатов в президенты возникла дискуссия о популизме и о том, что есть хороший правый популизм, а есть плохой - левый. И если все согласны, что левый популизм приводит к Венесуэле, а от того вредный, то почему то жаждут получить правый популизм. Ожидая, наверное, увидеть Сингапур вместо Украины.
Так вот, не бывает хорошего и плохого популизма. Нет "популизма нашего сукиного сына". Популизм не работает. Популизм это всегда простое решение сложной проблем, которое не работает. А когда решение не работает, то последствия для страны всегда фатальное. И надо идти сложным длинным путем, если мы хотим прийти к желаемому результату.
Да, хорошо, когда в популистические программы стали попадать тезисы о "прозрачном рынке земли" или о том, что СБУ надо убрать от бизнеса. Значит это скоро удастся реализовать, значит общество готово, раз популисты с рейтингом решаются говорить на такие темы. Хорошо, когда кандидаты обещают полную поддержку НАБУ и ко.
Но нет разницы, когда у вас зашкаливает дефицит бюджета и рушится экономика, то ли в результате того, что вы раздуваете доходы, снижая тарифы и раздавая всем подачки, то ли когда вы сокращаете доходы государства, отменяя налоги. А особенно прекрасно, когда вы обещаете и то и другое. Результат всегда один. Резкий рост долга с последующим дефолтом или предлефолтным состоянием, что приводит к девальвации, инфляции и прочим радостям.
Тяга к популизму - это черта инфантильного общества. Это черта украинцев. Которые хотят чтобы кто то предложил им счастье прямо сейчас. Но так не будет. Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно. И не важно, правый или левый популист паразитирует на инфантильности общества. Он все равно паразитирует. И верх паразитирующего популизма - это разговоры о народовладии и референдуме как способе решения сложных проблем. Эти разговоры бьют по институтам государства, которые надо создавать с нуля, а не разрушать. А без институтов ничего не будет, а референдумы работают только в Швейцарии. И когда мы достигнем уровня ВВП на душу населения как в Швейцарии, то можно будет поговорить о референдумах. Референдумы, кстати, любимый инструмент в Венесуэле.
Популизм - это всегда негативный сигнал. Сигнал того, что вас обманывают. Поскольку обещание популиста просто невозможно реализовать, что правого, что левого, то значит его цель не реализовать свои обещания (это ведь невозможно и если он не дурак, он это понимает), а получить власть. Власть не ради изменений, а ради самой власти.
И да, кто бы не стал президентов Украины у него будет выбор. То ли выполнять программу МВФ, то ли дефолт. Третьего просто не дано. Так вот, просто сверяйте любые обещания политиков с программой МВФ. И если увидите там то, что прямо противоречит (снижение тарифов, контроль над национальным банком или ту же налоговую амнистию) то знайте, что есть два варианта. Либо кандидат вас обманет и после выборов не будет этого выполнять, либо он сознательно пойдет на дефолт страны. Выбирайте, что вам нравится больше.
И да, любой кризис делает богатых богаче, а бедных беднее. Помните и об этом когда будете решать, хотите ли вы сотрудничества с МВФ или предпочитаете кризис и дефолт. Помните о том, кто станет богаче, а кто беднее, если это случится.
Тобто просте рiшення складних проблем існує, не завжди звичайно. Але от питання до опонентiв з провладного табору: а чого ви так не любите згадувати Ісландську революцію? Вони вiдмовились сплачувати борги, якi не брали (дефолт), вони написали нову Конституцiю всiм народом використовуючи соцмережi, там взагалi вiдбувалось багато чого такого, що у бiльшостi полiтикiв свiту викликало нервовий тик. Врештi решт зарплата у них в 2019 роцi (середня) - 2470 євро. Не буває поганого популізму, бувають погані політики якi не виконують обiцянки.
http://www.kuluar.com.ua/2016/03/09/tyha-revolyutsiya-v-islandiji-movchannya-svitovyh-zmi/ Тиха революція в Ісландії. Мовчання світових ЗМІ
Це ж треба так блискуче знати історію!
Просте рішення складних проблем існує: у казках для малят.
Щодо Ісландії: ця країна відмовилася сплачувати борги іноземним вкладникам своїх збанкрутілих банків (трохи більше 3 млрд.). Проте в період кризи 2008 року не відмовилась від фінансовї допомоги МВФ , ні США, ні Великобританії. Без цієї фінансової допомоги Ісландія не змогла б вийти з кризи. І не відмовляється розраховуватися за боргами по отриманій допомозі. Ісландія - це 350 тис. жителів. Система управління такою кількістю населення не виникає проблем. Тим більш , що не має ні армії, ні ворогів. А списання боргу чи частини боргу -це нормальний процес в світових фінансах. Якщо фінансова система забезпечує стале надходження коштів до бюджету і країна живе відповідно до своїх статків - буде процвітання та стабільність. Це аксіома для всіх країн.
Є й інший приклад - військові конфлікти. Війна це дуже складна, багаторiвнева проблема. Логiстика, медицина, робота з великими масами народу, полiтика, в чомусь це вiдображення управлiння державою. З тією різницею, що рішення приймаються за дні або години. Люди з філософією "не буває простих рішень.." дуже швидко стають там неживими. Але ж є керівники, які вигравали війни, іноді з таких позицiй, якi вважалися безнадiйними. Тобто це можливо.
Вважаю що теза "не буває простих рішень" просто прикриття для певних груп, виправдання бездіяльності.
Дорогой Серёжа, молодой человек, Вы хотя бы последнюю мировую прессу читайте. Там уже специально для Вас и таких как Вы, открытым текстом пишут что в нынешней Венесуеле абсолютно непричём никакие ,,измы". Ни ,,социализмы", ни ,,популизмы", ни ,,капитализмы".
ВЕНЕСУЭЛУ ДО НЫНЕШНЕГО СОСТОЯНИЯ ДОВЕЛИ ВОРЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ. КОТОРЫЕ ЕЩЁ И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ СТАЛИ И НАРКОБАРОНАМИ. (кстати как и советский союз тупо разворовали свои же ,,коммунисты")
А именно ,,популизм", именно ,,социализм", дорогой молодой человек это - ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, И ЭЛИТЫ СТРАН, ЧТО БЫ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГИЛЬОТИН И ПРОЧИХ ,,РАСКУЛАЧИВАНИЙ". Учите историю, и связывайте даты когда и после каких событий, появился спрос на социализм и ,,популизм". И главное обратите внимание КТО РАЗВИВАЛ ЭТИ ИДЕИ, КЕМ БЫЛИ НА СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЕ ЛЮДИ НАЧАВШИЕ РАЗВИВАТЬ ИДЕИ СОЦИАЛИЗМА И КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ,,ПРОЧИХ ИЗМОВ".
Украинцы вправе требовать, чтобы европопулисты прекратили издеваться над народом.
фурса твои хозяева уже давно живут в Украине как в Швейцарии.
Тв*ри 27 лет грабят Украину и народ Украины.
И сообщи сколько в Украине.
Пируете **ки с открытыми шторами.
Уважаемый г-н инвестиционный банкир!
Ваш допыс можно рассматривать как явку с повинной агента *******?
Поскольку наш главный реформатор страны с вами в корне не согласен!
Еще в далеком 2013 он был абсолютно уверен: "Зміни або відбуваються швидко, або не відбуваються ніколи. Люди або вже відчувають це через лічені місяці або за перший, другий, третій рік, або вони переконані в тому, що тут змін чекати марно. І подібний повільний темп лиш консервує відсталість, хабарництво, неефективність, непрозорість. І ніхто нічого змінювати не збирається, бо для них це невигідно"
https://www.youtube.com/watch?v=97zrxRPXVjg Порошенко, 2013, конференція ТдХ.
По-моему https://censor.net/user/318344 ни единого слова не написала ни о каких-нибудь "конституциях", ни о "референдумах"...