6008 відвідувачів онлайн
1 666 33
Редакція Цензор.НЕТ може не поділяти позицію авторів. Відповідальність за матеріали в розділі "Блоги" несуть автори текстів.

Все популизмы одинаково не полезны

каплин

Тут вдруг в связи с программами кандидатов в президенты возникла дискуссия о популизме и о том, что есть хороший правый популизм, а есть плохой - левый. И если все согласны, что левый популизм приводит к Венесуэле, а от того вредный, то почему то жаждут получить правый популизм. Ожидая, наверное, увидеть Сингапур вместо Украины.

Так вот, не бывает хорошего и плохого популизма. Нет "популизма нашего сукиного сына". Популизм не работает. Популизм это всегда простое решение сложной проблем, которое не работает. А когда решение не работает, то последствия для страны всегда фатальное. И надо идти сложным длинным путем, если мы хотим прийти к желаемому результату.

Да, хорошо, когда в популистические программы стали попадать тезисы о "прозрачном рынке земли" или о том, что СБУ надо убрать от бизнеса. Значит это скоро удастся реализовать, значит общество готово, раз популисты с рейтингом решаются говорить на такие темы. Хорошо, когда кандидаты обещают полную поддержку НАБУ и ко.

Но нет разницы, когда у вас зашкаливает дефицит бюджета и рушится экономика, то ли в результате того, что вы раздуваете доходы, снижая тарифы и раздавая всем подачки, то ли когда вы сокращаете доходы государства, отменяя налоги. А особенно прекрасно, когда вы обещаете и то и другое. Результат всегда один. Резкий рост долга с последующим дефолтом или предлефолтным состоянием, что приводит к девальвации, инфляции и прочим радостям.

Тяга к популизму - это черта инфантильного общества. Это черта украинцев. Которые хотят чтобы кто то предложил им счастье прямо сейчас. Но так не будет. Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно. И не важно, правый или левый популист паразитирует на инфантильности общества. Он все равно паразитирует. И верх паразитирующего популизма - это разговоры о народовладии и референдуме как способе решения сложных проблем. Эти разговоры бьют по институтам государства, которые надо создавать с нуля, а не разрушать. А без институтов ничего не будет, а референдумы работают только в Швейцарии. И когда мы достигнем уровня ВВП на душу населения как в Швейцарии, то можно будет поговорить о референдумах. Референдумы, кстати, любимый инструмент в Венесуэле.

Популизм - это всегда негативный сигнал. Сигнал того, что вас обманывают. Поскольку обещание популиста просто невозможно реализовать, что правого, что левого, то значит его цель не реализовать свои обещания (это ведь невозможно и если он не дурак, он это понимает), а получить власть. Власть не ради изменений, а ради самой власти.

И да, кто бы не стал президентов Украины у него будет выбор. То ли выполнять программу МВФ, то ли дефолт. Третьего просто не дано. Так вот, просто сверяйте любые обещания политиков с программой МВФ. И если увидите там то, что прямо противоречит (снижение тарифов, контроль над национальным банком или ту же налоговую амнистию) то знайте, что есть два варианта. Либо кандидат вас обманет и после выборов не будет этого выполнять, либо он сознательно пойдет на дефолт страны. Выбирайте, что вам нравится больше.

И да, любой кризис делает богатых богаче, а бедных беднее. Помните и об этом когда будете решать, хотите ли вы сотрудничества с МВФ или предпочитаете кризис и дефолт. Помните о том, кто станет богаче, а кто беднее, если это случится.

Топ коментарі
+9
А по моему популист это Фурса. Он явно популяризирует нищету. И да, любой кризис делает богатых богаче, а бедных беднее. Помните и об этом когда будете решать, хотите ли вы сотрудничества с МВФ или предпочитаете кризис и дефолт.Источник: https://censor.net/b3108965 Только как в это выписываться что в Польше с их ввп 4 милиардера, а у нас с нашим ввп 7? То есть хоть мы и сотрудничаем с мфв но у нас кризис и дефолт? Или всё таки что то не то с перераспределением ввп.
показати весь коментар
30.01.2019 13:42 Відповісти
+8
Все правильно. Тимошенко - это циничная и беспринципная мразь. Она продаст все русским, свернет все программы сотрудничества с ЕС и НАТО и приведет страну к дефолту.
показати весь коментар
30.01.2019 12:55 Відповісти
+7
"Невозможно сделать Украину Швейцарией. Для этого нужны десятки и десятки лет, даже если все делать правильно."
Уважаемый г-н инвестиционный банкир!
Ваш допыс можно рассматривать как явку с повинной агента *******?
Поскольку наш главный реформатор страны с вами в корне не согласен!
Еще в далеком 2013 он был абсолютно уверен: "Зміни або відбуваються швидко, або не відбуваються ніколи. Люди або вже відчувають це через лічені місяці або за перший, другий, третій рік, або вони переконані в тому, що тут змін чекати марно. І подібний повільний темп лиш консервує відсталість, хабарництво, неефективність, непрозорість. І ніхто нічого змінювати не збирається, бо для них це невигідно"
https://www.youtube.com/watch?v=97zrxRPXVjg Порошенко, 2013, конференція ТдХ.
показати весь коментар
30.01.2019 19:18 Відповісти

Завантаження...