10703 посетителя онлайн

ПАСЕ осудила Россию за игнорирование рекомендаций относительно Грузии, - Герасимьюк

Парламентская ассамблея Совета Европы осудила невыполнение Россией рекомендаций Совета Европы относительно последствий войны с Грузией.

Об этом заявила депутат Верховной Рады от НУ-НС, член украинской делегации в ПАСЕ Ольга Герасимьюк, комментируя результаты рассмотрения этого вопроса на дежурной сессии ПАСЕ.

Депутат отметила, что в одобренном 29 сентября депутатами ПАСЕ докладе "Война между Грузией и Россией: ситуация спустя год" выражается обеспокоенность давлением, которое оказывается в Абхазии и Южной Осетии и может привести к дестабилизации ситуации.

По ее словам, Ассамблея осудила этнические чистки грузин в Южной Осетии во время и после прошлогодней войны.

Также Герасимюк сообщила, что ПАСЕ выразила сожаление по поводу отказа России, Абхазии и Южной Осетии допустить в эти регионы представителей мониторинговой миссии Евросоюза, а также по поводу блокирования Россией в ООН и ОБСЕ вопросов о продлении мандата миссий наблюдателей этих организаций в Грузии.

По ее словам, кроме этого ПАСЕ выразила сожаление по поводу того, что Россия так и не выполнила предыдущие рекомендации Совета Европы относительно последствий войны с Грузией.

Также депутат напомнила, что до этого за подписью 72 депутатов было внесено предложение лишить Россию права голоса в организации за действия в Южной Осетии в прошлом году.

Такая инициатива была выдвинута из-за невыполнения Россией предыдущих резолюций ПАСЕ по этому вопросу. Герасимьюк осудила неподдержку этого предложения депутатами ПАСЕ, заявив, что это означает кризис в самом Совете Европы.

Она также раскритиковала доклад швейцарского депутата Андреаса Гросса по этому вопросу, добавив, что его назначение докладчиком лоббировалось представителями российской делегации.

Напомним, ПАСЕ считает, что Россия сознательно не выполняет рекомендации Совета Европы, касающиеся последствий войны с Грузией. Об этом говорится в одобренном 29 сентября депутатами ПАСЕ докладе "Война между Грузией и Россией: ситуация спустя год".

1 октября ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации. Ассамблея поддержала проект доклада швейцарского депутата Гросса 88-ю голосами "за" при 35 против и 10 воздержавшихся.

В документе обращается внимание на тот факт, что делегация России в ПАСЕ не имеет прямого влияния на действия российской власти. При этом Ассамблея выразила убеждение в необходимости создания диалога между Россией, Грузией и Ассамблеей.

Депутаты ПАСЕ выразили сожаление по поводу того, что Россия не выполнила практически ни одного ключевого требования Ассамблеи, а также по поводу того, что российские депутаты – члены делегации в ПАСЕ - публично заявляли о невыполнении Россией требований Ассамблеи.

Настоящим же документом ПАСЕ фактически признала Россию страной с"больной демократией". "Совет Европы – не столько "Дом демократии", сколько своеобразный европейский госпиталь демократии, и процесс лечения не может базироваться на изгнании больных и раненых", - написано в пункте 18 раздела "Последствия санкций" доклада Гросса.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
дедугАН
Падтвирждаю, ***!

По Конституции СССР право выхода из СССР предоставлялось исключительно республикам. Выход автономных республики из республик, а тем более- автономных округов (коим явлалась Ю. Осетия)- НЕ ПРЕДУСМОТРЕН КОНСТИТУЦИЕЙ
показать весь комментарий
06.10.2009 13:53 Ответить
Грузия вышла из СССР без всяких конституций и законов, вернувшись к состоянию 1918-1921 г.г.

А что было в 1918-м с Осетией и Абхазией? Не расскажете, уважаемый?
показать весь комментарий
06.10.2009 14:01 Ответить
Хе-хе, а чего с 21-го то начал? Причем вовсе не с начала 21-го абзаца? Читаем- и не ****** сами, перевод я даю. Напоминаю где взять документ для желающих самим прочитать-перевесьти:

http://91.121.127.28/ceiig/pdf/IIFFMCG_Volume_I.pdf




2.) On the night of 7 to 8 August 2008, a sustained Georgian artillery attack struck the town of Tskhinvali.

2.)В ночью с 7 на 8 августа 2008, Грузинская артиллерия ударила по город Цхинвали.

19.) There is the question of whether the use of force by Georgia in South Ossetia, beginning with the shelling of Tskhinvali during the night of 7/8 August 2008, was justifiable under international law. It was not. Georgia had acknowledged that the prohibition of the use of force was applicable to its conflict in South Ossetia in specific legally binding international documents, such as the Sochi Agreement of 1992 or the 1996

19.) Есть вопрос по поводу того, было ли использование силы Джорджией в Южной Осетии, начинаясь с артобстрела Цхинвали в течение ночи 7/8 августа 2008, допустимо по нормам международного права.
ОТВЕТ: Это не было допустимо. Джорджия признала, что использования силы было запрещено в применении к конфликту в Южной Осетии в действующих юридически обязательных международных документах, таково как Соглашение Сочи от 1992 года, или в 1996 Меморандум в Мерах по Обеспечению Безопасность и Усилению Взаимного доверия между Сторонами в Грузино-южном Осетинском Конфликте.

It is not possible to accept that the shelling of Tskhinvali during much of the night with GRAD multiple rocket launchers (MRLS) and heavy artillery would satisfy the requirements of having been necessary and proportionate in order to defend those villages. It follows from the illegal character of the Georgian military assault that South Ossetian defensive action in response did conform to international law in terms of legitimate self-defence.

Не возможно признать, что артобстрел Цхинвали в течение большой части ночи системами ГРАД (MRLS) и тяжелой артиллерией удовлетворил бы требования того, чтобы быть необходимым и пропорциональным, чтобы защитить те деревни. Это является символом недопустимого грузинского военного нападения, которому Южная Осетия могла дать любой военный ответ, в соответствии с международным правом с точки зрения законной самозащиты.

20.) At least as far as the initial phase of the conflict is concerned, an additional legal question is whether the Georgian use of force against Russian peacekeeping forces on Georgian territory, i.e. in South Ossetia, might have been justified. Again the answer is in the negative.
....
Consequently, the use of force by Georgia against Russian peacekeeping forces in Tskhinvali in the night of 7/8 August 2008 was contrary to international law.

20.) По крайней мере, поскольку начальная фаза конфликта затронута, возникает дополнительный юридический вопрос - возможно, ли что грузинское использование силы против российских сил по поддержанию мира на грузинской территории, то есть в Южной Осетии, было оправдано. Снова ответ отрицательный.
....
Следовательно, использование силы Джорджией против российских сил по поддержанию мира в Цхинвали ночью 7/8 августа 2008 противоречило международному праву.

21.) When considering the legality of Russian military force against Georgia, the answer needs to be differentiated. The Russian reaction to the Georgian attack can be divided into two phases: first, the immediate reaction in order to defend Russian peacekeepers, and second, the invasion of Georgia by Russian armed forces reaching far beyond the administrative boundary of South Ossetia. In the first instance, there seems to be little ***** that if the Russian peacekeepers were attacked, Russia had the right to defend them using military means proportionate to the attack. Hence the Russian use of force for defensive purposes during the first phase of the conflict would be legal

21.) Рассматривая законность применения силы Русских военных против Джорджии, ответ должен быть дифференцирован. Российская реакция на грузинское нападение может быть разделена на две фазы: во-первых, немедленная реакция, чтобы защитить российские силы по поддержанию мира, и во-вторых, вторжение в Джорджию российскими вооруженными силами, достигающими далеко вне административной границы Южной Осетии. Прежде всего, нет никакого сомнения, что, если российские силы по поддержанию мира подверглись нападению, Россия имела право защитить их, используя вооруженные силы пропорционально нападению. Следовательно российское использование силы в защитных целях во время первой фазы конфликта было законным.

А у оранжоидов читать начинают со второй части 21-го абзаца.

показать весь комментарий
06.10.2009 13:52 Ответить
дедугАН
Не это пииздец...

Ну и ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ



"использование силы Джорджией против российских сил по поддержанию мира в Цхинвали ночью 7/8 августа 2008 противоречило международному праву.

ОТ

3. Ввод грузинских войск в Осетию был незаконным?????????

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ

"если российские силы по поддержанию мира подверглись нападению, Россия имела право защитить их"

ОТ

6. ЕСЛИ имела место смерть миротворцев РФ- РФ имела право на адекватные действия по защите своих миротворцев в Осетии



В ЧЁМ ты меня "уличил", припадочный?
показать весь комментарий
06.10.2009 14:03 Ответить
А и правда,

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ

"если российские силы по поддержанию мира подверглись нападению, Россия имела право защитить их"

ОТ

"если имела место смерть миротворцев РФ- РФ имела право на адекватные действия по защите своих миротворцев в Осетии"?

Ну подумаешь, неумело вставлены слова, искажающие смысл первоисточника.
показать весь комментарий
06.10.2009 14:10 Ответить
"А у оранжоидов читать начинают" с "нужной" им части текста.
показать весь комментарий
06.10.2009 14:04 Ответить
та не дуркуй дебілятко всім вже давно відомо що після того як закінчилась 4годинна перерва після оточення Цхінвалі на вихід ВСІХ неозброєнних то почався обстріл
а гбнява пукінська банда - агресивні падлюки
показать весь комментарий
06.10.2009 14:06 Ответить
ты чё
дедугАН Комментировать
рур Комментировать
Абхазия и Осетия имели права на отделение от Грузии.
Читаем закон СССР о порядке выхода из Союза.
Так как бы мне этот закон почитать?
================
http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/1990.htm
Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» № 1409-1 от 3 апреля 1990 года



ЧИТАЕМ:Статья 3.

В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно.
показать весь комментарий
06.10.2009 14:10 Ответить
Балашиха, вы рановато гуманитарку прислали.

Пусть бы эти дятлы наживку сильне проглотили.
показать весь комментарий
06.10.2009 14:14 Ответить
ты чё
Сорри...
Да я так, заскочил на минутку, дольше не смогу.
Ну, и не читая особо, рубанул по Старикану и Лиру....
показать весь комментарий
06.10.2009 14:19 Ответить
ты чё
Диру, оф корз...
показать весь комментарий
06.10.2009 14:19 Ответить
Dir
- ааа, вот теперь ясно, о каком "законе" идет речь

накануне краха совка союзные власти оперативно опубликовали закон, регламентирующий выход республик - автономий в том числе - из союза

сразу вопрос - насколько этот юридический акт соответствовал основному закону - т.е. конституции - ссср и союзных республик?

- да, нет??

если нет - то грош ему цена - и любой начинающий юрист это подтвердит
в противном случае придется признать и легитимность постановлений гкчп, и прочую чеквалаповщину, ставшую явью во время агонии совка
показать весь комментарий
06.10.2009 15:09 Ответить
А не волнует, соответствовал или нет.
Это уже из другой пьесы. Вас там не стояло.

Главное - он был принят и действовал.

И самое грустное для вас - Грузия вышла из СССР, просто приняв Акт о независимости и вернувшись к состоянию на 1918-1921год.
показать весь комментарий
06.10.2009 15:40 Ответить
дедугАН
Гавно закон.
Он противоречит Конституции СССР, по которой выход автономий из состава републик НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛСЯ.
А вот выход РЕСПУБЛИК- предусмтривался, причём состав этих республик этой Конституцией и утверждался!
Учите матчасть, а не брашюры!
показать весь комментарий
06.10.2009 15:22 Ответить
Тем не менее, этот закон был принят и действовал.
И ссылки на Конституцию СССР, где указана руководящая роль КПСС, не принимаются.
показать весь комментарий
06.10.2009 15:44 Ответить
дедугАН
А при чём тут КПСС?
В смысле- на тот момомент Конституция СССР НЕ ДЕЙСТВОВАЛА?
показать весь комментарий
06.10.2009 15:54 Ответить
Dir
"если российские силы по поддержанию мира подверглись нападению, Россия имела право защитить их"

- разумеется, имела

правда - лишь в той мере, в какой военные меры были мерами по защите именно миротворцев, а не всей округи в радиусе 100 км.

и лишь в том случае, если российские миротворцы действительно являлись миротворцами - т.е. дейстовавали в рамках предоставленного им мандата оон на миротворческую миссию, а не были вооруженными частями страны, поддержавшей сепаратистов в соседней суверенной стране

тогда у них другой статус - интервентов, а не миротворцев
показать весь комментарий
06.10.2009 15:15 Ответить
Какие ещё "сепаратисты"???
Как в Косово?
Право народов на самоопределение ещё никто не отменял.
показать весь комментарий
06.10.2009 15:46 Ответить
Без Имени
Подсказать до какого места России эта ПАСЕ? Думаю-сами догадались
показать весь комментарий
06.10.2009 15:52 Ответить
правда - лишь в той мере, в какой военные меры были мерами по защите именно миротворцев, а не всей округи в радиусе 100 км.
----------------------------
Ну это уж как придётся , пока не подавлено сопротивление противника ,положено воевать, если хочешь победить, и не воюют от сих до сих, воюют до победы всеми имеющимися средствами. Россия надо сказать повела себя в конфликте максимально корректно , освободила от грузин только территорию Ю.Осетии , где грузины подписывались не применять военной силы. Подавила авиацию и базы ВМФ Грузии , а пункты управления не трогала. Войска не преследовались , серьёзное оружие не применялось, всё очень скромно , хотя и не оценено.
С грузинами кончено и если судить по традиции , то грузины достаточно скоро успокоятся от 5 до 10 лет им вполне хватит.
показать весь комментарий
06.10.2009 16:07 Ответить
дедугАН
"И самое грустное для вас - Грузия вышла из СССР, просто приняв Акт о независимости и вернувшись к состоянию на 1918-1921год."

Да?

А существовалала ли ВООБЩЕ "Южная Осетия" в 1921 году?

А, умник?
показать весь комментарий
06.10.2009 16:03 Ответить
дедугАН
Дык чё малчим насчёт "Южной Осетии" и 1921 года, куда "вернулась" Грузия?
показать весь комментарий
06.10.2009 16:15 Ответить
Зашибись логика. Итак, вперед в 1921 год. Абхазию на свободу, а ЮО в Грузию. Правильно?

Вопрос риторический.
показать весь комментарий
06.10.2009 16:18 Ответить
дедугАН
Ну, вопрос не ко мне, а к:

"рур Комментировать
А не волнует, соответствовал или нет.
Это уже из другой пьесы. Вас там не стояло.

Главное - он был принят и действовал.

И самое грустное для вас - Грузия вышла из СССР, просто приняв Акт о независимости и вернувшись к состоянию на 1918-1921год.
06-10-09 15:40"

А в принципе- чем не компромисс?
Тем более что Абхазия- куда жирнее...
показать весь комментарий
06.10.2009 16:22 Ответить
Не, ну зачем только Грузией останавливаться. Что там Украина в 1921 году представляла? А Европа? Ню-ню...

Есть реалии. Сегодняшние. А историей можно доказать что угодно. Реалии таковы, что Грузии не видать ЮО и Абхазии, пока существует Россия. Ну а про это (Россию) уже другая тема.
показать весь комментарий
06.10.2009 16:27 Ответить
дедугАН
Друг мой, мы ж не про реалии, а про "правомерность"...
Понятно, что Рассия, захватив кусок Грузии никогда его добровольно не отдаст. Как и кусок Молдавии. Как и кусок Азербайджана...

А вот китайских товарищей- ужовлетворили быненько, это ж не Грузия....
А с Японией- будем посмотреть...
показать весь комментарий
06.10.2009 16:32 Ответить
Как и кусок Азербайджана... Как обычно, скатился на бред. Уже писал, кажется, что с умным человеком разговариваешь, а потом бах... Звиняй.
показать весь комментарий
06.10.2009 16:35 Ответить
дедугАН
А ты про карабах-барабах не у курсе?

Суть - проста: все эти расейские "поддержки против геноцида" как результат имеют соответствующи рассийские базы.

Ну например - в Армении...
показать весь комментарий
06.10.2009 16:39 Ответить
Правомерность, говоришь?
А что, Закон 1990 года о порядке выхода из СССР был отменён соответсвующим союзным органом?

Какая новость... Сообщите, пжалстя, название органа и выписку из решения.
показать весь комментарий
06.10.2009 17:11 Ответить
нема совка нема і законів
згинули...
і закони хамураппі вже не існують...
повісся дурнику ру
показать весь комментарий
06.10.2009 17:17 Ответить
Ты уже полным идиотом стал?

События происходили в СССР и правомерность поступков пределялась законами СССР.
А впрочем, кому я объясняю....
показать весь комментарий
06.10.2009 17:20 Ответить
дедугАН
Закон, противоречащий Конституции-не является легитимным.

"В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно."

Это что за бред?
Отделение каждого клочка?

Лучше расскажи мне про "Южную Осетию" в 1921 году!
показать весь комментарий
06.10.2009 17:22 Ответить
Ну что ла детский лепет - "Легитимный - нелигитимный" ???

Это определется соответствующим государственными органами.
Есть такое союзное решение? Закон отменён?

ДА или НЕТ?
показать весь комментарий
06.10.2009 17:34 Ответить
дедугАН
Ну допустим- нет, и Белоруссия не выполнила требования этого закона.
ЧТО из этого следует?
показать весь комментарий
06.10.2009 17:39 Ответить
Ты в сторону не уводи, не получится.

Не "допустим", а НЕ ОТМЕНЁН!

И тогда смотри статьи этого закона, касающиеся права автономий.
Короче, в постах выше всё уже сказано:
Автономии после 1991 года НЕ ВХОДЯТ в состав Грузии образца 1918 года.
показать весь комментарий
06.10.2009 17:52 Ответить
дедугАН
Грузия нарушила этот закон? ОК!
А вот Белоруссия тоже нарушила...

У тебя претензии ко ВСЕМ нарушившим, или только "в пользу РФ"?
показать весь комментарий
06.10.2009 17:59 Ответить
А вот табе на прощание и про "Южную Осетию".

28 февраля 1991 г. Верховный Совет Республики Грузия назначил референдум по вопросу восстановления государственной независимости Грузии на основании Акта о независимости от 26 мая 1918 г.



А 11 мая 1918 г. провозглашена Горская республика, в которую наряду с Дагестаном, Чечней, Кабардой, Осетией вошла и Абхазия.

Так что Осетия в состав Грузии на момент 26 мая 1918 года (а именно на эту дату вернулась ГССР в результате референдума 1991 года)

не входила .

Адью!
показать весь комментарий
06.10.2009 17:42 Ответить
1921 год?
Как же! Замечательный год для народа Абхазии!

31 марта 1921 г. была провозглашена независимая Советская Социалистическая Республика Абхазия.

И самое интересное:
21 мая 1921 г. Ревком ССР Грузии признал независимость ССР Абхазии.

В " Декларации Революционного Комитета Советской Социалистической Республики Грузии о независимости Советской Социалистической Республики Абхазии" в декабре 1921 г. было записано:

"Революционный Комитет Советской Социалистической Республики Грузии признает и приветствует образование независимой Советской Социалистической Республики Абхазии".

Вот в этот год, 1921, Грузия и вернулась.
Мои поздравления грузинам!
показать весь комментарий
06.10.2009 17:31 Ответить
дедугАН
Я спрашивал про "Южную Осетию"

ДА или НЕТ?
показать весь комментарий
06.10.2009 17:36 Ответить
Была одна Осетия.

Это дела не меняет, ибо рассматривается точка времени 26 мая 1918 года , куда вернулась Грузия в соответствии со своим глупым референдумом.
показать весь комментарий
06.10.2009 17:54 Ответить
дедугАН
Не прикидывайся идиотом!
В состав какого государства входила территория "Южной Осетии" в ТО время?
показать весь комментарий
06.10.2009 18:06 Ответить
И прочти пост 06-10-09 17:42

Мои соболезнования, служивый...
Тебе ещё на смене долго работать, а мне некогда. Дела домашние!

Адью!
показать весь комментарий
06.10.2009 17:57 Ответить
Е.АЛЬБАЦ:"""" @Нет. Это жизнь людей в лагере, когда кругом вертухаи. Подслушивающие аппараты. Это совершенно особая субкультура, которая сложилась, субкультура советской интеллигенции. Она уходит и с ней уходит вся субкультура."""

Европа медленно но верно формирует свою позицию в отношении рф.
путлер и его банда-приложила максимум усилий для того чтоб поставить знак равенства между новой Россией и сталинским ссср.
Кацапуры-вы молодцы.Высделали все-чтоб вас слили в унитаз
Под всеобщие аплонсы.

Финал этой пошлой оперетки будет когда ахмединниджад подарит АТОМНУЮ БОМБУ Чеченским Маджахедам-
да Будет доволен ими Всевышний!!!!!!!!!!!
У ребят же с русскими кафирами -ДЖИХАД.
И его ни кто не отменял.
показать весь комментарий
06.10.2009 18:02 Ответить
ахмединниджад подарит АТОМНУЮ БОМБУ
------------------------
Сначало жидам , а там пусть чеченам дарит, если конечно успеет.
показать весь комментарий
06.10.2009 18:04 Ответить
дедугАН
Этот рупор так распалился, что аж заврался от натуги...

"ибо рассматривается точка времени 26 мая 1918 года , куда вернулась Грузия в соответствии со своим глупым референдумом"

"Вот в этот год, 1921, Грузия и вернулась."

Я понимаю, что очень хочется, но вы уж определитесь, любезный!
показать весь комментарий
06.10.2009 18:04 Ответить
дедугАН
Ау!
А что притих консультатнт комисси при президенте РФ "О толковании истории в пользу РФ"?
показать весь комментарий
07.10.2009 09:33 Ответить
Страница 2 из 2