9403 посетителя онлайн
1 019 28

Выборы на многих участках Луганщины признают недействительными, - КИУ

В Луганской областной организации Комитета избирателей Украины выражают обеспокоенность тем, что выборы на многих участках в Луганской области могут быть признаны недействительными в соответствии с пунктом первым части первой ст. 80 Закона "О выборах Президента Украины".

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил председатель организации Алексей Светиков.

По его словам, основанием для таких решений может стать процедура голосования за пределами избирательных участков, в первый раз после 21 ноября 2004 года в выписку для голосования за пределами избирательного участка будет включено большое число избирателей. Светиков напомнил, что на выборах 1999, 2002, 2006 и 2007 годов количество голосовавших на дому составляло в среднем 1,5-2% в городах области и 2,5-3,5% - в сельской местности. В КИУ прогнозируют, что в этом году их количество кое-где превысит 10%.

Как отметил Светиков, при условии строгого соблюдения порядка, предусмотренного разделом 6 Разъяснений, утвержденных Постановлением ЦИК от 12 декабря 2009 года №475, составление настолько объемной "выписки" не является незаконным. Однако при этом у участковых комиссий возникают технические трудности, единственно возможный способ решения которых может привести к обжалованиям. Ведь одна группа членов участковой комиссии может объехать всего 30-40 избирателей. С учетом решения МВД прикрепить к ним милиционера для охраны, эту процедуру вряд ли удастся ускорить так, как это удавалось в 2004 году. А поэтому, чтобы на дому проголосовали 100 избирателей, нужно будет отправить на выездное голосование, по крайней мере, две группы одновременно.

Председатель луганского КИУ считает, что вряд ли наблюдатели и юристы другой стороны оставят такой факт без внимания. А в соответствии с частью третьей статьи 77 Закона комиссия составляет одну "выписку" из списка, которая, в соответствии с частью шестой этой статьи, передается группе, выезжающей для организации выездного голосования. И при разрезании, другом делении "выписки", копировании ее и др., у оппонентов появляется возможность обращаться в суд с иском о признании такого выездного голосования незаконным.

Кроме того, по имеющимся в КИУ данными, представители одного из кандидатов, имея явное преимущество в составах участковых комиссий Луганской области, поставили перед последними задачу принимать решение о включении избирателей в списки на основании отметки о регистрации в паспорте. В ЛОО КИУ отмечают, что право участковых комиссий принимать решение о включении избирателей в списки предусмотрено пунктом четвертым части второй статьи 35 Закона. В то же время Постановлением Киевского апелляционного административного суда от 19 декабря 2009 года и Определением Высшего административного суда Украины от 23 декабря 2009 года, установлено, что участковые комиссии не могут принимать решение о включении избирателей в списки на основании регистрации места жительства, указанной в паспорте. А поскольку другой возможности у участковых комиссий нет, то такие решения могут быть обжалованы и отменены, а голосование этих избирателей признано незаконным.

В ЛОО КИУ также обращают внимание на то, что в случае длительных судебных исков по вопросам признания голосований незаконными, или о признании выборов на участках недействительными, результаты голосований на этих участках могут быть исключены из общих результатов голосования на избирательном округе в силу нормы части восьмой статьи 83 Закона «О выборах Президента Украины».
Источник:  По материалам УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
16.01.2010 18:39 Ответить
Респект
Так можно голосовать если в списках нет человека, но он принесет паспорт и покажет прописку?
Выходит, что нельзя.....?
показать весь комментарий
16.01.2010 20:28 Ответить
нет...нельзя...нужно ешшо справки собрать...*********
показать весь комментарий
16.01.2010 20:29 Ответить
Не переживайте
Если есть прописка , то участковая комиссия может принять решение путем голосования сразу на избирательном участке
показать весь комментарий
16.01.2010 20:34 Ответить
спискав нет..
грузины..
НЕ ПАЙЛУ
http://yoursmileys.ru/t-fear.php Выборы на многих участках Луганщины признают недействительными, - КИУ - Цензор.НЕТ 3702
показать весь комментарий
16.01.2010 20:37 Ответить
НЕ ПАЙДУ
http://yoursmileys.ru/t-fear.php Выборы на многих участках Луганщины признают недействительными, - КИУ - Цензор.НЕТ 4759
показать весь комментарий
16.01.2010 20:38 Ответить
показать весь комментарий
16.01.2010 20:39 Ответить
а шо делать
http://yoursmileys.ru/t-fear.php Выборы на многих участках Луганщины признают недействительными, - КИУ - Цензор.НЕТ 3047
показать весь комментарий
16.01.2010 20:41 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
16.01.2010 20:52 Ответить
Респект
Определением Высшего административного суда Украины от 23 декабря 2009 года, установлено, что участковые комиссии не могут принимать решение о включении избирателей в списки на основании регистрации места жительства, указанной в паспорте. А поскольку другой возможности у участковых комиссий нет, то такие решения могут быть обжалованы и отменены, а голосование этих избирателей признано незаконным. - выходит нельзя
показать весь комментарий
16.01.2010 21:20 Ответить
Виктор - Респекту.
Проблемы нет Есть законные выходы: 1. Заявление в ближайший суд - адрес обязаны подсказать на Вашем участке - уйдет около 2 часов, но суд ОБЯЗАТЕЛЬНО по прописке в паспорте примет решение по закону в вашу пользу и вы проголосуете. Другие законные решения Вам подскажут наблюдатели. Не стесняйтесь обратиться к ним. На будушее: Вашей обязанностью было заранее проверить наличие Вашей фамилии в списке. Еще раз: Боритесь - поборете! Был членом избирательных комиссий на нескольких выборах - все, кто имел ЗАКОННОЕ право голосовать ВСЕГДА - исключений не было - голосовал. Нормальных людей всегда больше, чем бандитов.
показать весь комментарий
17.01.2010 13:55 Ответить
Виктор
Проблемы нет Есть законные выходы: 1. Заявление в ближайший суд - адрес обязаны подсказать на Вашем участке - уйдет около 2 часов, но суд ОБЯЗАТЕЛЬНО по прописке в паспорте примет решение по закону в вашу порльзу и вы проголосуете; 2. Просить принять решение комиссии - но они могут отказать - не захотят прерывать голосование. Другие законные решения Вам подскажут наблюдатели. Не стесняйтесь обратиться к ним. На будушее: Вашей обязанностью было заранее проверить наличие Вашей фамилии в списке. Еще раз: Боритесь - поборете!
показать весь комментарий
17.01.2010 13:36 Ответить
маруся
И прекрасно.Раз в этих совковых областях невозможно обеспечить честное голосование,лчше их исключить из процесса.Они еще до выборов не доросли.Пусть сначала усмирят свою бандитскую верхушку.
показать весь комментарий
16.01.2010 21:51 Ответить
DED
Марусь. Ты о Лозинском или о Васадзе?
А может о скрытом финансисте Тимки - Коломойском?
Так молодёжь - всё знает!
И оранжевых - ннавидит большинство Харьковчан, Одесситов, Днепропетровцев, а не только Дончан.
И экспорт оттуда идёт, заметь. И заводы там, а не только рестораны и кабаки Западенщины.
Без востока - всем крышка. В Харькове танки, в Днепре - ракеты, в Одессе - порт и не только.
Так что, хотелось жить за чей-то счёт?
Типа потребляем а лохи на востоке пусть налоги платят и балланс торговый держат? Фиг Вам!
Работать будут все!
показать весь комментарий
17.01.2010 04:17 Ответить
Без Имени
зря распинался, она больная
показать весь комментарий
17.01.2010 04:46 Ответить
как тебя колбасит, не трогай Днепр своми быдлячими лапами. *******!!!
показать весь комментарий
17.01.2010 13:35 Ответить
Виктор - Марусе
Нет совковых областей. Есть люди с отличными от Ваших взглядами. И они имеют право голосовать. А те, кто им мешает - незавсимо от своих побуждений и причин - должен быть наказан и будет наказан (рано или поздно ПРАВДЫ ТОРЖЕСТВУЕТ - божий закон или если хотите, закон природы).
показать весь комментарий
17.01.2010 13:43 Ответить
везде где у ЮВТ
будет менее 51 % выборы будут признаны не действительными через суд. Причем через самый справедливый, ибо он евро_баксовый
показать весь комментарий
17.01.2010 04:35 Ответить
postal
знают СЦУКИ шо луганчан НЕ купиш и через колено НЕ перегнеш
БОЙТЕСЬ НАС БОЙТЕСЬ
показать весь комментарий
17.01.2010 10:31 Ответить
Виктор
Нет фальсификации выборов!
Прийди на участок и проголосуй. Тогда никакие карусели не помогут фальсификаторам! Автобусникам прийдется стоять в очереди. А они люди ленивые. Да и трубы горят.
показать весь комментарий
17.01.2010 13:27 Ответить
край непуганых идиотов!...
показать весь комментарий
17.01.2010 13:33 Ответить
Виктор - Игорю Д
Нормальный край не хуже других. Люди разные. Учитесь. Голосовать надо. Фальсификаторам - любым - надо бить по рукам Законом.
показать весь комментарий
17.01.2010 13:48 Ответить
Прийди на участок и проголосуй.
----------------------
Ну, а по сути какая разница ,где я выражу своё мнение? Насколько я знаю в Москве вопросов нет , захотел домой придут и лёжа на диване опускай свою бумажку и не спросит никто , с чего это ты так разленился?
А в сёлах много стариков и чего их зря мучить походами, они могут воровке своё "Фу" выразить и дома , может у них и денег на автобус нет по её вине.
показать весь комментарий
17.01.2010 13:49 Ответить
---"...Москве вопросов нет..."---
образец демократии!!!
показать весь комментарий
17.01.2010 13:51 Ответить
Р
/



БЮТ с ПР приняли такой закон, что только одни вопросы...

И основания для оспаривания результатов.

Специально?



.
показать весь комментарий
17.01.2010 13:56 Ответить
Без Имени
Червонопартизанск Луганской обл Изб.Участок №34 :Грузинский "наблюдатель" весь в наколках.Гарантирует-ли это порядок?
показать весь комментарий
17.01.2010 14:55 Ответить
Янукович тоже весь в наколках... И тоже "гарантирует"...
показать весь комментарий
17.01.2010 15:39 Ответить
А Янукович разве лезет в Грузию с контролем?
показать весь комментарий
17.01.2010 16:45 Ответить