4883 посетителя онлайн
606 50

НБУ: вероятность ревальвации гривни выше, чем девальвации

По оценкам Национального банка Украины, в сегодняшних условиях вероятность ревальвации гривни выше, чем ее девальвации

Об этом сегодня заявил журналистам исполнительный директор НБУ Игорь Шумило.
«Шансов на ревальвацию при проведении нормальной макроэкономической политики больше, чем шансов на девальвацию», - сказал И.Шумило.
При этом он подчеркнул, что одним из важных факторов в этом процессе будет принятие Госбюджета.
Кроме того, И.Шумило считает, что сегодняшний уровень учетной ставки является адекватным макроэкономической ситуации.
Напомним, с 12 августа 2009 года Национальный банк снизил учетную ставку с 11% до 10,25%.
Источник:  Цензор.НЕТ (по материалам УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
03.03.2010 19:58 Ответить
Другими словами
«Шансов на ревальвацию при проведении нормальной макроэкономической политики больше, чем шансов на девальвацию»

Залишилося лише з'ясувати, які шанси на це «при проведении нормальной макроэкономической политики»?
показать весь комментарий
03.03.2010 20:16 Ответить
Юрисконсул
Существует основополагающий закон экономики: «Стоимость-Насыщенность Рынка.»
Он, действительно прост- чем больше чего либо, тем дешевле оно стоит. Становится дефицитом- цена растет.
Так вот, Янукович- представитель экспортеров, тех кто производит или добывает в Украине- а продает за границей. ЗДЕСЬ они платят за все гривнами. А произведенный товар продают ТАМ- за доллары. Привозя их опять же СЮДА. Что в результате? Правильно, долларов в стране становится больше- доллар дешевеет. Искусственно этот процесс сдержать можно, отбирая с рынка лишнюю валюту в золото- валютный резерв,- к примеру так поступает Китай.
А теперь посмотрим на Юлю, вернее импортеров, что за ней. Они покупают ТАМ- за доллары. Привозя в Украину и продавая здесь- за гривню. В результате в Украине становится долларов меньше, дефицит = рост курса бакса. И искусственно сдерживать данный процесс долго не возможно- ведь для этого дефицит надо гасить из золотовалютного резерва, а в него класть можно бесконечно, а вот в ы г р е б а т ь - только пока не кончится.
Заодно экспортеры, для того что бы что то произвести или добыть в Украине, создают рабочие места. Что так же хорошо, но к данному случаю не относится.
Так что все правильно говорят в НБУ.
Шансы при Януковиче-президенте, и, следственно Ахметове- экспортере, на укрепление гривны в разы выше чем при юльке, представителе импортеров.
показать весь комментарий
03.03.2010 20:20 Ответить
Фотограф
Бу-га-га.. Ну ты это.. Ну ты и лапоть! Укрепление внутренней валюты всегда оказывало давление на экспортёров! Нахрена Ренату в дларовом эквиваленте платить БОЛЬШЕ рабочим!? Опять народ кинуть хотите? Ну бестии оранжевые..
показать весь комментарий
03.03.2010 20:33 Ответить
Юрисконсул
Фотограф, не тормози.
Пофиг что выгодно или нет Ахметову, есть законы экономики, которых не отменить. Дефицит дорожает, избыточное дешевеет. И хоть ты лопни, ввоз валюты ведет к ее подешевлению- или отбору в золотовалютный резерв, что так же хорошо. А вот вывоз ВСЕГДА ведет к подорожанию валюты, и обнищанию золотовалютки, что и видим на примере Юли- резерв снизился в три раза. Так что лапоть- таки ты.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:01 Ответить
Для чего , в таком случае , рыгиАналы хотят проводить политику внешних займов и дальше ?
показать весь комментарий
03.03.2010 21:08 Ответить
Юрисконсул
Для того, что бы что-то экспортировать- это "что то" надо добыть или произвести. Средства добычы-производства на какие шиши делать то? На свои- можно, но ежели есть шанс на зарубежные- это в двойне выгоднее.
А имеющиеся средства производства не конкурентоспособную продукцию выдают.
Только и всего.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:12 Ответить
У Ахметки нет средств , шо он будет иметь для этого государство , как прокладку ? Может лучше правду в очи ?
показать весь комментарий
03.03.2010 21:15 Ответить
Юрисконсул
Ни у одного богатого промышленника нет средств. Они в обороте. Именно поэтому ЛЮБОЙ во время данный кредит является выгодным. Это по учебнику. А по житейски- вот ежели ты можешь себе баньку построить за соседские деньги, а не свои, а отдавать будешь не ты- а вся улица, ты откажешься?
И зря.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:19 Ответить
Вот про улицу (гос-во) ты очень правильно сказал .
А про отсутствие активов у Ахметки ты слукавил - он их за рубежом вкладывает . Иди ты не в курсах ?
показать весь комментарий
03.03.2010 21:23 Ответить
Юрисконсул
В курсах. А ты почаще ездь к нему на броневичке с обыском- он вообще уйдет в другую страну.
Так, к сведению, у Ахметова менее 5% активов за бугром. Из известных, ессно.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:34 Ответить
Шо вы говорите ?!! пять процентов ... Ну да , ну да , польские копальни крайне недороги , плюс кой-чего в Лодзе поляки отдали за просто так , совсем , как у нас дома ...... И это только в одной стране ...
А нащщёт броневичка ... Поздно к нему с броневичком , раньше это надо было делать .
Кстати , может ты ещё скажешь , шо Ахметка финансовый гений ?
показать весь комментарий
03.03.2010 21:40 Ответить
Юрисконсул
Пат, Ахметов- самый богатый в Украине, не так ли? Причем удвоил свои капиталы ТРИЖДЫ при Ющенко-президенте.
Если есть большие финансовые гении- то почему они беднее?
показать весь комментарий
03.03.2010 22:24 Ответить
Не надо лицемерить . Все знают истинную подноготную этого обогащения . И то каким методом оказывались госпредприятия в руках собственников . Не надо ...
Просто смекалистый бандюган вовремя почуявший носом куда ветер дует и сменивший масть , а заодно и и старшИх . Да ещё с Ющером ловко породичался ...
Не , он не финансовый талант . Его талант лежит в другой плоскости .
показать весь комментарий
03.03.2010 22:37 Ответить
Юрисконсул
Вся ложь мира начинается со слов "как все знают". (с) Джордано Бруно.
показать весь комментарий
04.03.2010 10:24 Ответить
извините , ушёл спать .
показать весь комментарий
03.03.2010 22:42 Ответить
Без Имени
1. Стартовый капитал и первый миллион, о зарабатывании которого обычно сильно не распространяются.
2. На стартовый капитал собирается команда действительно эффективных менеджеров, а дальше – дело техники (и технарей с рабочими, вкалывающих за относительно небольшую зарплату).
показать весь комментарий
03.03.2010 22:42 Ответить
Фотограф
Чушь! Я напечатал в стране гривеней ->добыл->обработал->произвел->продал за валюту1 Купил на межбанке "мешок деревянных" заплатил зарплату ->разницу в оффшор. Простой пример денег из воздуха или "аля печатный станок"
показать весь комментарий
03.03.2010 21:25 Ответить
Юрисконсул
В твоем варианта вообще ненать ничего импортировать-экспортировать, просто печатай гривну, покупай валюту в стране и вывози ее за бугор.
ОТКУДА ПОКУПАТЬ В СТРАНЕ? На межбанке все торговли по валюте проходят не с обменками, с кубышек валюта берется максимум на 2-3%% общего количества. Валюта в стране идет от экспортеров, больше ей не от куда взяться. А вот куда уходить есть всегда- мы закупаем за валюту газ и топливо на посевную.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:32 Ответить
Без Имени
1. Юрисконсул, экспортёрам выгоден низкий курс гривны, и экспортно-ориентированные страны (типа Китая) искусственно поддерживают низкий курс своей валюты (про крики США укрепить юань ничего не слышал?)

2. Никто в Украину евродолларовую выручку в полном объёме не гонит. Львиная её доля оседает в оффшорах.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:14 Ответить
+ 1 !
показать весь комментарий
03.03.2010 21:15 Ответить
Юрисконсул

1. Самый большой золотовалютный резерв у кого? Правильно, у Китая. Я уже сказал, МОЖНО экспортеру-правителю держать в стране на одном уровне курс, в закрома золота можно сувать бесконечно. А вот импортеру- низзя, так как забирать из резерва бесконечно не получится.

2. Ну не рассказывай сказки тем, кто с этими офшорами общается.
Офшор- это всего лишь инструмент оптимизации налогов и борьбы с произволом власти, и НИЧЕГО там не оседает. Так как деньги, которые где то "осели" не приносят прибыли.
Деньги заходят в страну, где сконцентрированы средства производства- для наших олигархов это Украина. И идут на производство-добычу нового товара, который можно опять за бугром продать. Чем быстрее такой цикл происходит- тем выше прибыль.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:23 Ответить
Без Имени
1. Золото закрома – ха-ха. Запас золота у Китая, конечно, большой, но ты поинтересуйся, какую долю составляет золото в золотовалютных (международных) резервах Китая. Остальное – счета и депозиты в забугорских банках, амерские и прочие бумажки, именуемые госбумагами и акциями.

2. Заходит валюта в Украину только на покупку импортного оборудования, материалов, полуфабрикатов и сырья, а также перед всякими выборами.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:38 Ответить
Фотограф
Добавлю.. И выходит после выборов. Многие ЮЛЬКИ обращаются сейчас как вывести бабки за бугор , чтоб не влететь как Паша Лазаренко!
( преподая уроки господина Сиги-Мидзу Токийской биржи обращайтесь )
показать весь комментарий
03.03.2010 21:44 Ответить
Юрисконсул
А чего там интересоваться, Китай на четвертом месте- по золоту, и первом- по валюте. В мире. И регулярно переводит все большую часть из бакса в евро и валюты третьих стран, кстать рублей у них так же больше всех зарубежных. А вот гривны- нет. Вообще.


Резервы золота выросли в Китае за 6 лет на 454 тонны до 1.054 тонн за счет внутренних закупок и переработки лома. Таким образом, золотой запас КНР теперь больше чем у Швейцарии, накопившей 1.040 тонн, согласно данным Всемирного золотого совета.

В то же время, Китай обладает самыми большими в мире валютными резервами в $1,95 трлн. по состоянию на 31 марта этого года. Накопления в валюте выросли примерно в 6 раз за последние 6 лет благодаря положительному сальдо торгового баланса и притоку иностранных инвестиций. За это время стоимость унции золота увеличилась почти в 3 раза, с $337 до более чем $900.


На данный момент крупнейший запас золота сосредоточен в США (8.134 тонны), за ними следуют Германия (3.413 тонн), Франция (2.487 тонн) и Италия (2.452 тонны). Международный валютный фонд располагает золотым запасом в 3.217 тонн.
показать весь комментарий
03.03.2010 22:23 Ответить
Без Имени
Ты читать умеешь? "Запас золота у Китая, конечно, большой, но ты поинтересуйся, какую долю составляет золото в золотовалютных (международных) резервах Китая". Долю назови мне, долю!
показать весь комментарий
03.03.2010 22:26 Ответить
Юрисконсул
Ты считать умеешь? Я привел величину валютного и золотого их запаса, разделить одно на другое можешь?
Кстать это одна из наибольших доль золота в мире.
показать весь комментарий
04.03.2010 10:25 Ответить
Без Имени
1,6%. Вот когда будет как минимум 16%, тогда можно будет о чём-то гутарить. Ибо сейчас золото не играет существенной роли в общих золотовалютных (международных) резервах Китая.
показать весь комментарий
04.03.2010 13:52 Ответить
Фотограф
ЮРКОНСУЛУ! Ревальвация внутренней денежной единицы приводит к сокращению прибылей экспортных предприятий и ослаблению их конкурентоспособности на мировом рынке !! Это же старо как мир! Украин выгодна СЛАБАЯ ГРИВНА! Так наполнение бюджета идет из экспорта металла и зерно-бобовых! Ну ты , без обид, действительно лапоть. Я сам импортёр! И знаю все досконально и на своей шкуре когда колеблется курс.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:20 Ответить
Юрисконсул
ВЫГОДНО- да.
ВОЗМОЖНО- нет.
Блин, тебе выгодно на рынке подешевле покупать, да? А получается дорого, не так ли? Потому что выгодно- это одно, а объективные Законы - это другое, их не переплюнуть. У экспортеров ВСЕГДА валюта или дешевеет или стоит на месте, ростет золотовалютный резерв. У импортеров ВСЕГДА валюта дорожает, а золотовалютный резерв уменьшается, когда становится равен нулю наступает гиперинфляция.
В общем то посмотри на юлю, валюта взлетела до небес, золотовалютка сократилась в три раза.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:27 Ответить
Фотограф
Юля отдельная тема. А на счет Китая там ситуация иная. США туда вывезли все свои производства практически , кроме автопрома и продают товары сами себе! Естесственно Китай "на шару" решил наполнить карманы золотишком за счет ревальвации юаня! И за счет уменьшения прибыли эксортёров , которыми по сути дела являются Американские Корпорации. Вот и всё! А ОБЬЕКТИВНЫЙ закон экономики , я написал читай выше. О Тимошенко я говорить не хочу так как она ПРЕСТУПНИК.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:35 Ответить
Юрисконсул
Фотограф, ну что за привычка говорить о том, чего не знаешь?
В 80-м году Китай объявил о том, что иностранные предприятия построенные на его территории не облагаются налогами. Вообще. Но имеют два нюанса.
1. Все работники, кроме высшего менеджмента,- китайцы.
2. Через 20 лет все построенное отходит в собственность Китая в количестве 51%.
Запад посчитал- очень выгодно, за 20 лет все равно все устареет безвазратно. Вот только не получилось так, что бы быть конкурентноспособными пришлось постоянно обновлять. Правда за счет низкой стоимости труда- все равно сверхприбыль.
В результате у Китая с 2000 года- суперрывок. Китай получил современные заводы и подготовленный персонал на них, тут же, кстать, заменив и топменджмент.
А все почему получилось то? У власти в Китае комми, всегда, они могут планировать на десятилетия.
показать весь комментарий
03.03.2010 22:19 Ответить
Без Имени
Що все ?
Дедушка Стельмах с кодлом насобирал себе на пенсию, пора и о народе подумать
показать весь комментарий
03.03.2010 20:30 Ответить
Олек
Ну лады, я в этом не понимаю.
А бабки откудова на зарплату да пенсии.
А их нет, дефицит бюджета кажись 8.4% в 2009.
На этот год тоже деньги на 3 месяца вперед выгребли.
Уже сейчас на надбавки денег нет.
Вывод? А не включить ли нам станочек, и дать всем денюжок.
А кто ставит в НБУ смотрящего?
Правильно, те шо доллары в страну везут, и на гривенники меняют.
А какой курс выгодней?
Правильно , высокий, дабы роботягам на заводах и зарплату заплатить, и на майбахи сэкономить.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:22 Ответить
Шобы была ревальвация, необходим высокий постоянно растущий экспорт, пока наблюдаецо обраная ситуевина: нужно в двое снизить стоимость украинских товаров шобы их хоть кто-то покупал путем девальвации. Есть еще одна неизвестная, а есть чем украдине торговать или торговый баланс ужо складываецо из взятых в займ кредитов и выполненых политических обязательств?
показать весь комментарий
03.03.2010 21:35 Ответить
Без Имени
The fool player, проигрывай не токмо свои мозги в карты и в другие игры, а иногда и в статматериалы поглядывай, прежде чем говно-вопросы и говно-выводы накладывать.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:51 Ответить
Я просто не вижу на Украине реального сектора экономики и такой емкости рынка, чтобы оценивать объективно валюту этого недогосударства
показать весь комментарий
03.03.2010 21:56 Ответить
Без Имени
Очки купи и мозги новые, недопроигрыватель. Ведь ты не умеешь проигрывать, проиграл ещё не всё. Денег на указанные покупки, поди, хватит.
показать весь комментарий
03.03.2010 22:19 Ответить
Медный колчедан
Как по мне, чистая профанация.
Доллар будет расти !
И чем настойчивее говорит ТВ, что гривна укрепится, тем мне меньше верится.
Печатный станок они включат, это вопрос времени.
показать весь комментарий
03.03.2010 21:55 Ответить
гражданинЪ
Я тоже так думаю..
Азарову,даже если он захочет,не дадут укрепить гривну!
А НБУ уже давно приучил принимать слова как раз наоборот!
показать весь комментарий
03.03.2010 22:10 Ответить
Бан Куй
Почитал тут ахинею профессоров кислых щей котор даже не понимают что влияет на курс гривни-доллар.Я вам малюки скажу что не экспортеры и не импортеры эт точно!Вы тут правильно вконце подытожили что включат станочек смотрящие НБУ,им как раз таки возможно и не выгодна ревальвация гривны,но вы забыли главное,человек обезьянка на другом конце света уже дал добро отпечатать 200млрд.вечнозеленых бачков.А они уже просятся везде по свету,в том числе в Украину посредствами всех этих МВФ и пр.оболванивающих организаций.Да еще очень много валюты зашло с подкупом на выборах.Так что чегож гривне не ревальвировать?Правда пока.
показать весь комментарий
03.03.2010 23:37 Ответить
гражданинЪ
Да ясно,что УКраину загнали в долговую петлю,и выбраться вряд ли удасться!!!
Поэтому сейчас Янук должен сделать решающий выбор-кому отдаться!!
Или России-или дяде Сэму(который не очень-то рад!)
Поживем увидим-курс доллара покажет...
показать весь комментарий
03.03.2010 23:53 Ответить
Без Имени
1. Про импорт инфляции не только ты, весь такой продвинутый, в курсе.
2. Для валютного курса в долгосрочной перспективе важна не инфляция в конкретной стране сама по себе, а темпы инфляции в тех государствах, соотношение валют которых устанавливается.
3. Станок уже дано работает, происходит погашение ОВГЗ прежних выпусков, сам догадайся за счёт чего.
показать весь комментарий
03.03.2010 23:58 Ответить
гражданинЪ
Уважаемый,что скажете о феномене латвийского лата????
Экономика страны скорее мертва,а лат стоит как у волка на морозе!!!
Для меня это загадка!!
показать весь комментарий
04.03.2010 00:04 Ответить
В тему!!!!
По ту сторону выборов на многое откроются глаза тем из нас, кто отказывается это замечать. Что у страны в ближайшие годы есть другие приоритеты, чем выплаты миллиардов гривен в счет обесцененных сбережений. Что схема раздачи квартир льготникам якобы за счет Государственного ипотечного учреждения - мертворожденная. Что политик не может указывать гривне, сколько она может стоить относительно доллара. Что мир отказался жить в долг, а нас почему-то убеждают, что это должно стать новой украинской идеологией. Что не могут бороться с коррупцией те, кто врет в своих декларациях. Что не может власть скрывать от народа реальную статистику.
Реформы начинаются тогда, когда кончаются деньги. На протяжении 2009 года украинские проблемы маскировались финансовыми вливаниями МВФ – сначала кредитными, а затем конвертированными специальными правами заимствований. Украина присела на «косячок» заимствованных средств.
Боль стала пробиваться на поверхность лишь в декабре прошлого года, когда МВФ дипломатично отказал в дальнейшем финансировании, а заклинания правительственных чиновников о вот-вот-кредите Европейского Союза вызывают лишь улыбку, когда встречаешь их в Гугле(с).
показать весь комментарий
04.03.2010 00:11 Ответить
Без Имени
Надо смотреть на темпы инфляции в сравнении с другими странами, платёжный и торговый балансы, соотношение экспорта и импорта, оценивать валютные потоки.
показать весь комментарий
04.03.2010 00:20 Ответить
Без Имени