4036 посетителей онлайн
435 14

Азаров: мы будем удерживать курс гривни абсолютно стабильным

Правительство намерено обеспечивать стабильность курса гривни.

Об этом сегодня журналистам заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

«Мы будем удерживать курс гривни абсолютно стабильный», - сказал Азаров.

Он также сообщил, что относительно курса национальной валюты правительство проводит постоянные консультации с Национальным банком Украины.

Напомним, по мнению начальника отдела выпуска финансовых инструментов «Укрсоцбанка» Эрика Наймана, без искусственно удерживаемой Нацбанком привязки национальной валюты к доллару курс гривни за полгода мог бы укрепиться до 4,8-4,5 грн. за 1 долл. Банкир утверждает, что по некоторым оценкам, реальный курс гривни не должен превышать 3 грн. за 1 долл.

В начале июля НБУ заявил, что не видит оснований для изменений курсовой политики в ближайшей перспективе.

Справка. В апреле 2005 года Национальный банк Украины провел ревальвацию гривни. НБУ с 21 апреля 2005 года установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 5,05 грн. за 1 долл., что на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года.

До сегодняшнего дня Нацбанк удерживал курс национальной валюты на установленном тогда уровне - 5,05 грн. за 1 долл. США.

В Основах денежно-кредитной политики на 2007 год установлен курсовой коридор национальной валюты в пределах 4,95-5,25 грн./долл.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
26.07.2007 17:40 Ответить
Да просто у этого казла кубышка еще со времен налоговских в даллярах!
У тупорылого не хватило ума вовремя на Евро переключиться.
показать весь комментарий
26.07.2007 18:26 Ответить
полный Даунбасс
До выборов, конечно, будут удерживать. А после выборов, но до вступления в ВТО, гривну придется ревальвировать. Если ценовый индекс на фондовой бирже выростает на 100% за пол года, это значит, что иностранцы активно скупают украинские активы. И естественно везут сюда миллиарды баксов.
показать весь комментарий
26.07.2007 21:12 Ответить
крым
даун- ну и как ты ревальвируешь гривню к баксу, а евро а рубль-?
показать весь комментарий
26.07.2007 21:25 Ответить
фин
Так в том то и "прелесть" Украины , что все хорошо - пока никто ничего не трогает и все устраивает всех. Но поток долларов действительно большой и возможно нужно ревальвировать. Но что тогда будет с реальной экономикой ( экспортеры ) - внешнеторговый баланс.
Да еще на фоне цен на энергоносители..( даже не мировых , а с России )...
Если ревальвация - тогда сальдо резко будет ухудшаться и пойдет обратный процесс..
А если все оставлять на своих местах - инфляция .
Вот и получается держать дальше все труднее , а менять - страшно.
Сейчас время непопулярных мер , но никто не хочет брать на себя такой крест.
А политики об этом вообще "не греются"...им бы ночь простоять и день продержаться..
От этих субъектов ( любого окраса ) правды не услышать.
показать весь комментарий
27.07.2007 09:54 Ответить
Укр;
В экономике ничё не шарите , Фин.
Ревальвация нгривны - это удешевление импорта. В том числе - энергоресурсов из россии.
Ревальвация гривны - это удорожание экспорта. потеря рынков сбыта.
На сальдо влияет вытеснение отечественных имопртными, более дешевыми товарами и снижение экспорта, потому что он становится более дорогим.

Гривню ревальвировать придется. Но Азаров правильно делает, когда говорит о стабильном курсе. Хоть я его лично и ненавижу его все йдушой, но у министра финансов такая обязанность - постоянно врать о стабильности. И он с ней справляется.
показать весь комментарий
27.07.2007 11:21 Ответить
Реаниматор
Все так, тилькы тришечкы не так...
Удешевление импорта, да.
Удорожание экспорта нет.... потому как удешивились энергоресурсы, и удешевились импортные коплектующие( если есть), и цена экспортируемого товара в валюте уменьшилась в связи с уменьшением курса...
Потери в случае револьвации несут экспортеры, но не за счет удорожания, а потому что эквивалент в гривне они получат меньше, а гривна им нужна для расчетов с бюджетом, и выплат зарплат...
показать весь комментарий
27.07.2007 11:49 Ответить
Укр;
Реаніматор, це все зрозуміло. Я по простому сказав.Тільки слід приймати до уваги, що у експортерів безліч внутрішніх розходів, які вони платять в гривні. І Ціни при ревальвація на внутрішні товари та послуги не падають. Отже такі витрати, як а зар. плата, вітчизняні комплектуючі, послуги і т. і в доларовому еквіваленті будуть коштувати більше. Одже ціна експортного товару в доларовому еквіаленті - стає більше.
показать весь комментарий
27.07.2007 11:53 Ответить
Реаниматор
Что касаемо зарплат то да, а вот стоимость услуг и отечественных комплектущих в гривневом эквиваленте упадет... Ведь услуги у нас практически все привязанны к доллару, а производства комплектующих с полностью законченным внутренним циклом (сырье, комплектующие, энергоносители - готовая продукция) практически нет..
В сумме это даст удешевление готовой продукции... А вот при экспорте, экспортеры потеряют сверх прибыля на курсовой разнице , это одназночно....
показать весь комментарий
27.07.2007 12:01 Ответить
MINUS
Ето и нужно делать. Гривна должна держать стабильный курс,что б людям было намного спокойней спать,непережывая за то что их деньги могут прогореть,как у нас чясто случяэтса. А ответ за подобный безпредел никто не несет.
показать весь комментарий
27.07.2007 10:31 Ответить
Реаниматор
Держать курс бесконечно долго, используюя только "указивки" невозможно, потому и последсдствия будут гораздо печальнее, чем мог ли бы быть.... это только вопрос времени....
показать весь комментарий
27.07.2007 11:11 Ответить
555 не лог
А у меня кредит долоровый. Что мне грозит?
показать весь комментарий
27.07.2007 11:32 Ответить
Реаниматор
Если гривну ревальвуруют, а зарплата у тебя в гривне, то считай что тебе ********** повезло.... Если же долЯр, будут держать, а по отношению к евро он будет падать, то это не очень хорошо для тебя....
показать весь комментарий
27.07.2007 12:12 Ответить
Укр;
Якщо гривню ревальвують, то вважайте , що пощастило. Якщо долар буде триматись, а евро піде у гору - теж непогано. Бо інфляція перевищить процент по кредиту. Так що у будь-якому випадку не прогадали ти з кредитом. Коли інфляція є, то і гривневі доходи ростуть.
показать весь комментарий
27.07.2007 12:52 Ответить