9729 посетителей онлайн
681 54

Азаров портит потребительское настроение украинцам, - опрос

Потребительские настроения украинцев в июле 2010 года снизились на 8,1 процентного пункта на фоне ухудшения экономических ожиданий населения, сообщается в пресс-релизе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) со ссылкой на итоги очередного исследования в рамках совместного проекта с компанией GfK Ukraine.

«Намерения правительства портят настроение украинцам. Второй месяц лета 2010 года украинцы встретили обвалом индекса потребительских настроений на 8,1 пункта до значения 86,4. Таким образом, ухудшение потребительских настроений длится уже второй месяц подряд после трех кварталов их стабильного роста», – говорится в пресс-релизе.

По данным МЦПИ, негативные оценки перспектив украинской экономики отразились на ожиданиях населения относительно инфляции и динамики безработицы.

«Намерения провести ряд непопулярных реформ, в частности увеличить цены на энергоносители и повысить пенсионный возраст, к которым подталкивает правительство возобновление сотрудничества с МВФ, были прохладно восприняты большинством украинцев. В то же время замедление темпов возобновления экономики Украины вместе с жарой, угрожающей урожаю зерновых, побуждает население Украины к более пессимистическим экономическим ожиданиям», – прокомментировал итоги очередных замеров руководитель программы «Социальная экономика» МЦПД Максим Борода.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 тыс. человек в возрасте от 15 до 59 лет.

GfK Ukraine – украинская исследовательская компания, которая входит в международную исследовательскую сеть GfK Group.

МЦПИ – независимая неприбыльная исследовательская организация, главной целью которой является интеллектуальное обеспечение процесса принятия политических решений в Украине.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
30.08.2010 13:21 Ответить
степан
Азаров портит.
Этого достаточно.Больше он ничего не умеет.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:31 Ответить
Без Имени
Кровосися -есть кровосися!О чем можно еще говорить!
показать весь комментарий
30.08.2010 13:34 Ответить
Так кто в этом сомневался, только тупой юго-восточный лохторат, который видать забыл азаровщину в конце 90-х.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:36 Ответить
Без Имени
Главное,что донецкие не тупее киевских,и это уже неплохо.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:39 Ответить
Без Имени
а ты забыл тимашеничиство а тарифы надо приводить до реальных
показать весь комментарий
30.08.2010 13:39 Ответить
степан
Так и зарплаты надо доволить до реальных.Чтобы смог заплатить за тарифы,за питание,минимальное хотя бы обучение и чуток на смерть.Но...голубцы хотят все.К сожалению украинцы не ...хотя бы греки.Выйти на улицу и воспитать наглецов от власти.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:45 Ответить
Карабас
Выйти на улицу и воспитать наглецов от власти.
=====================================
Думаешь, денег у греков добавилось?
показать весь комментарий
30.08.2010 13:48 Ответить
степан
Я думаю что по крайней мере страху в штаны власти нагнали.А что тупо уродов кормить ? Так у греков никто ПОКРАЩАННЯ СЬОГОДНI никто не обещал.И где реформы,где инвестиции ? Глаголы в будущем времени просьба не употреблять это все туфта.Кроме откровенного грабежа нет ничего.Одни наглючие морды.Как этот Могилев вещал возле "даренного", читай взятка, импортного коня.Наглости предела нет у нынешних.Одна надежда что недолго им осталось.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:53 Ответить
Карабас
И где реформы,где инвестиции ?
=======================
Эх, Степа, ты помнишь как все начиналось? "Рынок все сам расставит по местам, достаточно сломать советскую плановую экономику"
показать весь комментарий
30.08.2010 14:03 Ответить
степан
Вобщем то он и расставил.Я помню в 92-97 годах я весьма неплохо продавал свою рабсилу.Но наши чиновники все подмяли под себя.Им надо видите ли содержать себя. Я за натуральное хозяйство.Я заработал,заплатил своему врачу,учителю для ребенка,селянам за продукты,мясо.молоко,сыр,овощи я покупаю только в селе. А остальное,что мне не нужно то и платить не надо.Мне не нужен чиновник горотдела,весь Нафтогаз Украины,премьер в нынешнем исполнении,тем более нынешний Президент лжец и обманщик.Оплата четко за ОКАЗАННЫЕ услуги а не мифические за которые надо просто отстегнуть и которые не увидишь реально.
показать весь комментарий
30.08.2010 14:07 Ответить
Карабас
Я заработал,заплатил своему врачу,учителю для ребенка,селянам за продукты
==========================
Забыл армию, милицию, налоговую "Мне не нужен чиновник горотдела", а дорога нужна?
показать весь комментарий
30.08.2010 14:19 Ответить
степан
Армия на фиг.Зачем она.Если Украину завоюет потенциальный противник СССР именно США то это весьма неплохо,ЕС еще лучше.Милиция так лучше вообще без нее ибо преступники менее опасны.Статистику убитых в отделениях милиции Вы наверное по телевидению видите.Дорога - ну так у себя на дачах мы скинулись и как то щебеночку сделали.А то что изымут через налоги то проложат к Януковичу и Азаркину на их резиденции.Я предпочел бы что б это были не из моих денег а из их зарплаты,Ибо они работают только НА СЕБЯ.
показать весь комментарий
30.08.2010 14:28 Ответить
Карабас
Если Украину завоюет потенциальный противник СССР именно США то это весьма неплохо,
===============================
Как Ирак, что ль? Через 4-5 лет выйдут, все разорив, и живи как хочешь. Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую Менты - говно, конечно, многие, аднака, хату обчистят - куда пойдешь?
показать весь комментарий
30.08.2010 14:38 Ответить
степан
Прикиньте если б США ввели войска в более цивилизованную страну чем Ирак.Кстати там они реанимировали ряд нефтепромыслов.Кто иракским идиотам мешает работать.В компаниях США даже "на лопате" зарплаты высокие.Себя же сами рвут.Если чужая армия жрет меньше чем своя то лучше кормить чужую, а свой народ беречь и не воевать.А если хату бомбанут есть люди.колтоые за бабки найдут и накажут.Не только за хату бомбленную, а даже за мобилу украденную.Просто жалко воров. Накажут жестоко.
показать весь комментарий
30.08.2010 14:46 Ответить
Карабас
Прикиньте если б США ввели войска в более цивилизованную страну чем Ирак
===============
Дык от и не было прецедентов, што б захватили и кормили Захватили и разграбили - было, ну или наркобизнес поставили, оно надо Украине?
показать весь комментарий
30.08.2010 14:58 Ответить
степан
Да мне лишь бы самому дармоедов не кормить.Их у нас много.Еще самое лучшее пожелание депутатам ВР и нашему украинскому правительству - пусть лучше вообще ничего не делают ибо что не сделают все хуже.
показать весь комментарий
30.08.2010 15:15 Ответить
Ну то что нас имеет власть имущая не могу несогласится


Азаров портит потребительское настроение украинцам, - опрос - Цензор.НЕТ 7668
показать весь комментарий
30.08.2010 15:18 Ответить
Ну это утопия, что ты предлагаешь ... такого никогда не будет, это скатывание в феодализм ... Точнее сказать ты хочешь чтобы страна была бандитская, чтобы всё решали бандиты ...

Без милиции, как бы её не ненавидили, твоя жена будет идти домой, а её изнасилуют, потому что будут знать что милиция не найдёт ...

По поводу благородных бандитов, так это только в фильмах бывает, в реальности скоты бабки за поиск сдерут, да и ещё какую то гадость сделают ...
показать весь комментарий
30.08.2010 15:16 Ответить
Да это не возможно, пока не выйдет народ с коктелями молотова к верховной раде ...
показать весь комментарий
30.08.2010 15:11 Ответить
АНТИРАША
Херня все это... люди тупые!!! недавно был в компании где практически все за яныка!!!!!!!!!! на вопрос что он сделал хорошего что они за него пасти рвут, ответ один: он не Юля!!! ну не дибилы???
показать весь комментарий
30.08.2010 13:42 Ответить
Re-Animator

На вопрос...что хорошего сделала Юля....ответ у йульков один.....она ЮЛЯ.....и всЁ тут...!!! Ну не дебилы а..???
показать весь комментарий
30.08.2010 13:45 Ответить
Без Имени
парабеллум ?
показать весь комментарий
30.08.2010 13:52 Ответить
степан
При Иуле этот ихний флот не стоял бы в Крыму.Это уже неплохо.А так еще чего совместного дождемся.Особенно в области Вооруженных Сил.
Пока что ихний ОМОН и солдатики на Кавказе гибнут.Не дай Бог совместные действия. Пусть рашка свое сама держит.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:55 Ответить
Без Имени
При Юле была бы другая картина... и довольно логичная. Юля бы отвадила промышленный оллегархат со своими АТ\АО от кормушки отраслевых министерств. Владеешь предприятием как частник, будь добр плати со своего кормашка за все на своем предприятии а не покупай министров и грабь госбюджет. Само форрмирование госбюджета было бы изменено координально: вначале формировались бы гор.\обл. бюджеты а уж на их снове - госбюджет. Тогда и дотационники саами собой канули бы в лету и деньги бы местные чинушы не воровали, в противном случае на государство уже не сспихнеш фразу типо денег гос.во недает... Налоги! Пора понять что не предприятия надо облагать налогами, а следить за потре.б.ителем и его совокупным доходом и потребительской корзиной. Тоесть! зарабатываешь 10000 гривен а потратил за мес 100000грн. заплати налог за излишек вот и все. Так во всем мире. Но тогда зарплаты станут белыми и вырастет покупательная способность населения и т.п. по этому поводу. Энергетика! всем понятно что пахло уже уничтожил разработки добычи газа в Харьковской и Полтавской области а так же высмеивал Юлину диверсификацию газа напредмет сжиженного, аль забыли?! Это десятая часть ее программы которую саботировал прыщерожий с бандитским кланом падлюковича и пахла...
показать весь комментарий
30.08.2010 14:31 Ответить
Без Имени
а что сделало хорошего люля кром отложенного за деньги мвф подорожание газа
показать весь комментарий
30.08.2010 13:45 Ответить
Без Имени
а что сделал УРКА с пахлом которому сегодня не мешают прыщемордые дебилы со своим секритариатом и партией любых друзив и тоже наоддолжившись кредитов не только МВФ а и у россии, ЕС ****... ??? А за 180 дней они по сути уже слили энергетику страны, авиапром, превратили граждан в рабов, осенью начнется товарный дефицит и контрабанда... Заметьтте, я не говорю о демократии. А главное они слили конституцию - ОСНОВНОЙ ЗАКОН страны... И это за 180 дней
показать весь комментарий
30.08.2010 14:37 Ответить
Основной закон слит давно и надолго. Вспомни 1994 год, 1997-й год. Там сливали вообще за 2-3 дня.
показать весь комментарий
30.08.2010 14:50 Ответить
Без Имени
О! так давай я тебя солью вместе с ним... к примеру, мне так будет легче жить... а почему бы и нет. Ты чмо, а я чмо ненавижу... Анархия ведь
показать весь комментарий
30.08.2010 15:17 Ответить
Без Имени
Дык ты не первый-ОНИ же все Зомби!
показать весь комментарий
30.08.2010 13:45 Ответить
Без Имени
бензин с 4.80 до 8 подняла после рекламы повырныть на люлю
показать весь комментарий
30.08.2010 13:48 Ответить
Без Имени
а я уже субсидию на хлеб оформил
показать весь комментарий
30.08.2010 13:49 Ответить
сравните как цены поминялись
НА СТОЛИЧНЫХ РЫНКАХ ЦЕНА НА МЯСО СНИЗИЛАСЬ
Благодаря этому трехлитровая кастрюля борща за месяц подешевела на 1 гривню 90 копеек

Роберт ВАСИЛЬ "ФАКТЫ"

Сентябрь - время изобилия фруктов и овощей на украинских рынках. В нынешнем сезоне урожай оказался богатым, благодаря чему цены на некоторые плоды сегодня даже ниже прошлогодних. Например, в сентябре 2008-го арбузы продавали по 2,5-3 гривни за килограмм. Теперь же наиболее распространенная цена - 1,5 гривни, хотя можно найти арбузы и по 1,2 гривни за килограмм. Трех гривен за кило их цена достигает только на рынках в центре Киева, например, Владимирском.

Дыни в этом году тоже дешевле, чем в прошлом. Если год назад их цена колебалась в пределах 5-6 гривен за килограмм, то сейчас они продаются по 5 гривен, а на некоторых рынках - по 4 и даже 3,5 гривни за килограмм.

Яблоки сегодня можно приобрести по 5-7 гривен за кило, тогда как в сентябре 2008 года цена была порядка 7-10 гривен.

Хорошо уродившие в этом сезоне помидоры сейчас продаются по 4-5 гривен за килограмм, как в 2008-м. На прошлогоднем уровне сохранилась и цена сладкого перца - 6-8 гривен за кило. А баклажаны по сравнению с прошлым годом даже подешевели. В сентябре 2008-го они стоили 6-7 гривен за килограмм, а теперь - 5-6 гривен за кило.

Все больше становится на рынке осенних овощей, и цена на них постепенно снижается. Например, килограмм картофеля, который в августе можно было купить за 3,5-5 гривен, теперь подешевел до 2,5-3 гривен. Практически такой же показатель был и год назад.

Цена лука за последний месяц снизилась с 4-5 гривен, до 2,5-3,5 гривни за килограмм. Моркови - с 8-10 гривен до 4-6 гривен за кило. А вот стоимость капусты и свеклы в последнее время практически не меняется и составляет соответственно 3-4 и 4-6 гривен за килограмм.

По сравнению с сентябрем прошлого года морковь, например, подешевела: год назад килограмм стоил 3-4 гривни. А вот остальные необходимые для борща овощи подорожали. В сентябре 2008 года килограмм капусты стоил всего 2-2,5 гривни, свеклы - 2,5-4 гривни, лука - 2-3 гривни.

О наступлении сезона закладки овощей на зимнее хранение свидетельствует появление на рынках машин, с которых их продают мешками. Сейчас это в основном картофель. Цена его - 2,5-2,7 гривни за килограмм.

Начало осени принесло хорошие новости любителям мяса. Цены в мясных рядах, более года остававшиеся практически неизменными, потихоньку пошли вниз. Например, говядину, которая стоила 40-60 гривен за килограмм, теперь можно купить по 40-55 гривен. Свинина, стоимость которой в течение последнего года составляла 45-60 гривен за килограмм, сейчас продается по 40-55 гривен.

Больше всего подешевел стратегический украинский продукт. Если год назад килограмм сала стоил 40-50 гривен, теперь его можно купить по 25-30 гривен за кило.

Очевидно, причиной тому кризис, снизивший покупательную способность потребителей. Кроме того, благодаря обилию овощей спрос на мясо и сало несколько уменьшился.

А вот яйца в последнее время подорожали. Еще месяц назад десяток стоил 6-7 гривен. Теперь цена десятка яиц составляет 6,5-7,7 гривни.

За месяц стоимость набора продуктов для приготовления украинского борща уменьшилась. Главная причина этого - снижение цены мяса. Если раньше мы закладывали в наш расчет свинину по 50 гривен за килограмм, то теперь такое же мясо можно купить по 45 гривен. А поскольку свинина - самый дорогой ингредиент борща, такая тенденция окажет существенное влияние на конечную стоимость украинского национального блюда.

Снизилась цена и почти всех овощей, входящих в состав борща. Морковь, которая в августе стоила 8 гривен за килограмм, теперь обходится в 5 гривен. Лук в августе стоил 5 гривен за кило, помидоры - 4 гривни. Теперь и то, и другое можно купить по 3 гривни за килограмм.

Впрочем, некоторые составляющие борща за последний месяц подорожали. Так, цена килограмма капусты повысилась на 50 копеек - с 3 до 3,5 гривни. Свекла подорожала на 1 гривню - с 4 до 5 гривен за килограмм.

Напомним, что, как мы договорились считать, для приготовления трехлитровой кастрюли борща требуется:

300 граммов свинины;
500 граммов картофеля;
500 граммов капусты;
300 граммов свеклы;
200 граммов помидоров;
150 граммов моркови;
150 граммов лука;
50 граммов подсолнечного масла;
пучок зелени.

Стоимость ингредиентов при подсчете берется та, которая наиболее часто встречается на ценниках и является нормальной для данного сезона.

Подсчет показал, что стоимость набора продуктов для борща в сентябре 2009 года составила 21 гривню 60 копеек. Месяц назад трехлитровая кастрюля этого блюда обходилась украинской семье в 23 гривни 50 копеек. Таким образом, за месяц цена снизилась на 1 гривню 90 копеек.

Напомним, что в сентябре 2008 года стоимость трехлитровой кастрюли борща составляла 21 гривню 58 копеек. Правда, складывалась цена блюда немного по-другому. Мясо год назад стоило дороже, чем сейчас. А вот практически все овощи - картофель, капуста, свекла и морковь - год назад были существенно дешевле. Благодаря этому общая стоимость продуктового набора для борща за год не изменилась.
показать весь комментарий
30.08.2010 13:52 Ответить
Вава
Да туфта это все, осенняя кастрюля борща всегда будет дешевле весенней, из-за сезонного колебания цен на ингредиенты. Статья обычная журналистская лапша на уши...
показать весь комментарий
30.08.2010 14:12 Ответить
Без Имени
Скажите, аэтим летом вам сильно в жару кушать хотелось? КСТАТЕ...
показать весь комментарий
30.08.2010 14:38 Ответить
Без Имени
а мне 3 гривны 30 копеек к зарплате добавили (бюджетная сфера )
показать весь комментарий
30.08.2010 13:51 Ответить
Без Имени
а какая профессия штаны протираешь в киевских администрациях
показать весь комментарий
30.08.2010 13:54 Ответить
Без Имени
неее В Запорожской области в исправительной колонии строгого режима работаю
показать весь комментарий
30.08.2010 13:57 Ответить
жди гастей
Азаров портит потребительское настроение украинцам, - опрос - Цензор.НЕТ 3863
показать весь комментарий
30.08.2010 14:02 Ответить
Вик
Слишком рьяно интербанда Хама взяла с места в карьер - лошади уже хрипят пеной и становятся на дыбы ! «Тройка с бубенцами», в голове бездарных маразматиков, уже сбилась с лапотной дороги! Интернациональная банда Хама, ни на что не способна, кроме дерибана! Это всем и так давно известно - 2 года назад премьером был-нулевой! Теперь калужский ”Козел Мефодий” пытается , что-то из себя изобразить -без газа, тоже ноль, все время бред несет! Молиться они на Украину должны днем и ночью, которая дала им возможность в "люди" выбиться! Один, калужский маразматик, сидел бы сейчас в лапотной рассее-бухал на печке, другой-конюшину косил, в витебске, в деревне, еще один – не вылазил бы из синагоги, остальные на терриконах мелочь по карманам тырили бы! Привыкли народ обворовывать и на газ лапотно-гэбэшный все сваливать, а без газа-ни на что не способны! Никак понять не могут, никому в мире газ, в таких количествах, уже не нужен-бездари!
показать весь комментарий
30.08.2010 14:02 Ответить
Без Имени
Интернациональная банда Хама, ни на что не способна, кроме дерибана!
вощем теперЯ снимут новуЮ хфильму:
Украина это страна в которой все воруют ПОПКОРН!!!
но все же знают што ВОНА спёрла ево первая
показать весь комментарий
30.08.2010 14:07 Ответить
Без Имени
Азаров портит потребительское настроение украинцам, - опрос - Цензор.НЕТ 6219
показать весь комментарий
30.08.2010 14:08 Ответить
Вик
ЭЛЕКТОРАААААААААТ!!!
показать весь комментарий
30.08.2010 14:12 Ответить
Какое потребительское настроение,если на Украине все меньше денег.
показать весь комментарий
30.08.2010 14:14 Ответить
Без Имени
дык эт... мапуть иждивенческое ...тада настроение
показать весь комментарий
30.08.2010 14:19 Ответить
Без Имени
а как тама в Кацапстане с потребительской корзиной ?
показать весь комментарий
30.08.2010 14:20 Ответить
Без Имени
корзина сильно прогорела...
...зато спрос стал жареным
показать весь комментарий
30.08.2010 14:22 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
30.08.2010 14:24 Ответить
Без Имени
Азаров портит потребительское настроение украинцам, - опрос - Цензор.НЕТ 6952
показать весь комментарий
30.08.2010 14:16 Ответить
а он умеет что-то не портить?
показать весь комментарий
30.08.2010 14:29 Ответить
степан
А вспомните его пребывание на должности главного налоговика страны.Взять любой ценой. Как старик Хватаббыч. "Я свое всегда возьму чье бы оно ни было".Сейчас точно так же.Времени прошло 12 лет, а методы те же.
показать весь комментарий
30.08.2010 14:31 Ответить
Без Имени
Геолога другому кучма так и не научил... а экорномическое образование получить пахло так и неудосужился... Вот вам и смысл фрагмента интернеционала ".... кто был никем - тот станет всем...." вот и стало пахло премьером, только мозгов и экономических знаний это ему не добавило
показать весь комментарий
30.08.2010 14:45 Ответить
Без Имени
Да похоже у него ума палата,вот только старый совковый идиотизм мешает распорядиться ей по УМУ. После того что он натворил его гнать в шею надо насиженного места
показать весь комментарий
30.08.2010 14:46 Ответить
степан
===экономическое образование получить пахло так и неудосужился... ==
Для получения образования нужно иметь мозги или мОзги.А если нет то только в земле ковырятся.По уровню действий КабМина ковырятся умеют только совком в песочнице.
показать весь комментарий
30.08.2010 15:17 Ответить