5001 посетитель онлайн
405 46

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали уроженцы России

Во вторник в Стокгольме были названы имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года в области физики.

Ими стали работающие в Манчестере россияне Андрей Гейм и Константин Новоселов с формулировкой «За новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена».

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро). Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Графен - это моноатомный слой углерода, представляющий собой лист из одного слоя атомов этого элемента. Этот материал обладает большим количеством уникальных свойств. В частности, графен считается самым прочным материалом на Земле. Кроме того, он проводит электрический ток и при этом практически прозрачен. Последнее свойство делает графен удачным материалом для создания, например, сенсорных дисплеев

Кроме того, предполагается, что графен найдет широкое применение в электронике.

Пока специалисты не создали достаточно эффективного способа, позволяющего получать листы графена значительной площади, однако в последнее время в этом направлении было несколько заметных прорывов.
 
Комментировать
Сортировать:
Сергій Яковенко
показать весь комментарий
05.10.2010 13:06 Ответить
Без Имени
в России нет образования!!!
показать весь комментарий
05.10.2010 13:11 Ответить
http://www.russia.ru/video/diskurs_11047/
эт насчёт советского образования в россии (СССР)
показать весь комментарий
05.10.2010 13:20 Ответить
Без Имени
а нобелевская премия есть,так что киево-могилянке не унывать и ей когда нибудь вручат шнобеля
показать весь комментарий
05.10.2010 13:21 Ответить
RRR
когда нибудь вручат шнобеля

А у Андре Гейма уже есть шнобелевская премия – есть и такая, и вручается за самое бесполезное научное исследование. Гейм получил эту премию в 1996 году за левитацию лягушки - с помощью магнитных сил заставил лягушку летать. Тогда он полагал, что его опыты могут помочь космонавтам совершать долгие полеты без ущерба для здоровья.
показать весь комментарий
05.10.2010 14:15 Ответить
из России
в России нет образования на мове, зато есть на русском и очень даже не плохое
показать весь комментарий
05.10.2010 13:21 Ответить
FigVam
Без мовы оно обречено.
показать весь комментарий
05.10.2010 13:24 Ответить
Без Имени
без насильственно образования мова обречена
показать весь комментарий
05.10.2010 13:25 Ответить
Было. Сейчас лучшее у финнов.
показать весь комментарий
05.10.2010 13:24 Ответить
из России
я написал не плохое
показать весь комментарий
05.10.2010 13:32 Ответить
Без Имени
Опять еврей в соавторы пробился, ****
показать весь комментарий
05.10.2010 13:18 Ответить
Без Имени
А граждане какой они страны?
показать весь комментарий
05.10.2010 13:19 Ответить
Наверно, США...
показать весь комментарий
05.10.2010 13:20 Ответить
Нет, Великобритании.
Короче, вперед Россия...... ......в эмиграцию!
показать весь комментарий
05.10.2010 13:24 Ответить
Без Имени
ну не всем же осваивать уникальную польскую сантехнику,кого то и к циклотрону зовут работать
показать весь комментарий
05.10.2010 13:26 Ответить
в мире один..не два учёных были и есть.
маркс
энштейн.
остальные серая вариация
показать весь комментарий
05.10.2010 13:26 Ответить
стальной гигант
просто ты не слыхал о других
показать весь комментарий
05.10.2010 13:28 Ответить
шоб философски относиться к бытию этих двух выше крыше достаточно
показать весь комментарий
05.10.2010 13:31 Ответить
а де есчё шнобеленосцев хорошо кормят? канешно тока в юсовке. от они и кучкуются тама
показать весь комментарий
05.10.2010 13:25 Ответить
из России
Живут в США, а учились в России
показать весь комментарий
05.10.2010 13:24 Ответить
RRR
Новоселов живет в Великобритании, в Манчестере.

K. S. Novoselov
Manchester Centre for Mesoscience and Nanotechnology,
University of Manchester, Manchester M13 9PL, UK
показать весь комментарий
05.10.2010 13:26 Ответить
RRR
Да, Андре Гейм тоже из Великобритании, правда до сих пор не знал, что он уроженец России. На английском говорит без акцента.

A. K. Geim
Manchester Centre for Mesoscience and Nanotechnology, University of Manchester,
Oxford Road M13 9PL, Manchester, UK
показать весь комментарий
05.10.2010 13:31 Ответить
RRR
Уточнение

Андре (Андрей Константинович) Гейм имеет голландское гражданство, хотя уже несколько лет работает директором Манчестерского центра междисциплинарных исследований и нанотехнологий.

Андрей Гейм родился в Сочи, уехал из России в 1990 году, вскоре после защиты кандидатской диссертации в Институте физики твердого тела в Черноголовке.

После финансового кризиса Нальчикского электровакуумного завода, на котором отец Андрея Константиновича работал главным инженером, его родители перебрались в Германию. Нальчикский электровакуумный завод сейчас снова заработал и выпускает разнообразные сейфы.

В 2004 году Андре Гейм в соавторстве с Константином Новосёловым открыли принципиально новый материал, представляющий собой плоскую кристаллическую решетку из атомов углерода, соединенных в шестигранники (стопка таких слоев образовала бы графит). Этот фактически двумерный материал был назван графеном.
показать весь комментарий
05.10.2010 13:56 Ответить
Без Имени
России, а что, трудно догадаться ?
показать весь комментарий
05.10.2010 13:26 Ответить
стальной гигант
графен открыли, отрывая скотч от пластины углерода
показать весь комментарий
05.10.2010 13:20 Ответить
Без Имени
ньютона вообще яблоком чуть не убило,перед изобретением
показать весь комментарий
05.10.2010 13:22 Ответить
отименно...
показать весь комментарий
05.10.2010 13:25 Ответить
стальной гигант
Ньютон родился недоношенным, был очень маленьким. Не играл со сверстниками в подвижные игры, а мастерил водяные мельницы на ручье
показать весь комментарий
05.10.2010 13:27 Ответить
Кого утешаешь?
показать весь комментарий
05.10.2010 13:28 Ответить
стальной гигант
у ученых свои проблемы
показать весь комментарий
05.10.2010 13:29 Ответить
Без Имени
Зато с возрастом таким бугаем стал...
показать весь комментарий
05.10.2010 13:35 Ответить
Без Имени
нет что бы как всенормальные дети-патриты душить кошек на галявине...
показать весь комментарий
05.10.2010 13:29 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
05.10.2010 13:34 Ответить
Нечего ножками перебирать от восторга, поезд давно ушел.
Анекдот: японцы думали, что Россия отстала от них надолго, а оказалось - навсегда.
..........
Это я к чему?
Раздельно нужно обучать детей - умных в гимназиях, а попроще - в профтехучилищах.
Причем, после третьего класса и разделять.
показать весь комментарий
05.10.2010 13:28 Ответить
А можно и после первого, ещё лучше.
показать весь комментарий
05.10.2010 13:29 Ответить
Без Имени
При рождении - череп неправильный в топку
показать весь комментарий
05.10.2010 13:32 Ответить
Без Имени
Украинцев для этого отделили ?
показать весь комментарий
05.10.2010 13:35 Ответить
стальной гигант
зачем же гадости писать
показать весь комментарий
05.10.2010 13:45 Ответить
Без Имени
Школа-это же не серпентарий!!!
показать весь комментарий
05.10.2010 14:10 Ответить
из России
В любом случае приятная новость и для России и для Украины
показать весь комментарий
05.10.2010 13:46 Ответить
Без Имени
особенно для киево-могилянки и лично олега тягнебока
показать весь комментарий
05.10.2010 13:48 Ответить
Без Имени
А Украина каким боком?
показать весь комментарий
05.10.2010 13:55 Ответить
Без Имени
спасибо в том что не мешает
показать весь комментарий
05.10.2010 14:07 Ответить
Без Имени
Российские ученые-физики удостаивались премии пять раз. В 1958 году премию получили Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм. В 1962 году премию получил знаменитый советский физик Лев Ландау. В 1964 году награды были удостоены Николай Басов и Александр Прохоров, в 1978 году — Петр Капица, а в 2000 году лауреатом стал Жорес Алферов. В 2003 году премию получили Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург.
показать весь комментарий
05.10.2010 14:07 Ответить
Без Имени
Молодцы!
показать весь комментарий
05.10.2010 14:14 Ответить
Без Имени
Если честно, то это не российские, а советские ученые-физики. Например, Ландау родился в Баку, несколько лет работал в Харькове, где и получил мировую известность, и лишь затем пригласили в Москву.
Биографии остальных не знаю, но знаю, что Алферов получил премию за исследования, проведенные в 60-ых гг. в СССР, как и Абрикосов с Гинзбургом.
показать весь комментарий
05.10.2010 14:27 Ответить