9905 посетителей онлайн
7 847 23

СМИ выяснили, чем зарабатывает себе на жизнь Янукович и его семья

Элитные дома отдыха, банк, строительные компании и фитнес-центр - на этом и многом другом зарабатывает Президент и его ближайшие родственники.

Как пишет Корреспондент, самая консервативная оценка стоимости активов семьи Президента приводит к цифре в $ 100 млн, что ставит Януковича на 64-е место в списке 100 самых богатых украинцев.

Личная жизнь и финансовые дела Президента Виктора Януковича, а также его семьи, пишет издание, тщательно скрыты от посторонних сограждан за высокими заборами его резиденции в Межигорье и домов членов его семьи в Донецке.

Впрочем, иногда глава государства показывает, что деньги у него есть, и немалые. Доказательства этому Президент время от времени подкидывает сам. Из последних - шикарное празднование его 60-летия: только гонорары артистам, участвовавших в мероприятии, должны были обойтись заказчику, по подсчетам Корреспондента, в 1 млн евро.

Президент появлялся на публике в туфлях из страусовой кожи - такие стоят минимум $1,5 тысяч. Журналисты также обнаружили у главы государства дорогие часы: IWC стоимостью около $20 тысяч и Zenith из белого золота ценой $10 тысяч. Кроме того, Янукович, который никогда официально не занимался бизнесом и второй десяток лет работает на различных госдолжностях, накопил неплохую сумму на банковских счетах - 1,08 млн грн (примерно $135 тысяч).

Корреспондент решил выяснить, а может ли человек, сидящий в кабинете на Банковой, вести тот далеко не рядовой образ жизни, к которому он привык. И выяснил, что Президенту это вполне по силам, но лишь при одном условии - что подавляющее большинство расходов на его содержание взвалил на свои плечи старший сын, бизнесмен Александр Янукович. Именно на него и его жену записаны фирмы и компании, в которых официально фигурирует фамилия нынешнего Президента.

Основу семейной бизнес-империи составляет корпорация Менеджмент ассетс компани (МАКО), куда входит несколько строительных компаний. Интересы группы сосредоточены в Донецке и Крыму.В пресс-службе МАКО Корреспонденту подтвердили, что Александр Янукович лично возглавляет корпорацию. Но сам он комментировать что-либо отказался.

Как сообщили Корреспонденту в пресс-службе МАКО, эта корпорация занимается тем, что инвестирует деньги в различные проекты строительства недвижимости. Свежий пример тому - 17-этажный бизнес-центр Столичный в Донецке, сданный в эксплуатацию в нынешнем году. Он возник в самом сердце столицы Донбасса. Представитель МАКО сообщил, что все помещения в бизнес-центре были куплены еще на стадии закладки фундамента.

Еще одно не менее яркое сооружение в Донецке, к которому приложил руку Янукович, - это 22-этажный бизнес-центр Северный. Старший сын Президента подтверждал, что МАКО в свое время была причастна к строительству Северного. Правда, как уточнили Корреспонденту в пресс-службе корпорации, здание еще на стадии котлована выкупил другой застройщик. Сейчас официальным заказчиком строительства значится торгово-жилищный комплекс Киевский, который, по официальным документам, отношения к семье Януковича не имеет.

Впрочем, рядовые дончане, с которыми удалось пообщаться Корреспонденту, уверены, что связь между компаниями есть. Иначе как объяснить тот факт, что даже в разгар финансового кризиса в Донецке оставалось только два объекта, строительство на которых не утихало, - бизнес-центры Столичный и Северный? Все другие стройки в городе тогда были заморожены.

Однако старшего сына Януковича интересует не только строительство, но и финансовый сектор. Компания Донснабтара, 94% уставного фонда которой принадлежит президентскому сыну, в апреле прошлого года учредила Всеукраинский банк развития (ВБР). За последние несколько месяцев это финучреждение показало неплохую динамику развития. В рейтинге банков по размерам общих активов ВБР поднялся на восемь позиций и сейчас занимает 138-е место из 176 возможных, нарастив свои активы с 270 млн до 349 млн грн.

Комментировать
Сортировать:
СМИ выяснили....
...что не выяснили то придумали
показать весь комментарий
24.12.2010 11:32 Ответить
Грабеж
Что ожидать от бандитов - гоп-стопа.
показать весь комментарий
24.12.2010 11:48 Ответить
43
Зарабатывает разводом лохов,пардон народа!
показать весь комментарий
24.12.2010 11:49 Ответить
Донецк
НЕ МАЛЕНЬКИЙ БИЗНЕС! А ОТКУДА ОН ВЫРОС? БАНДА БЫЛА-ЕСТЬ-И БУДЕТ!
А НАЛОГИ ОНИ ПЛАТЯТ?
СТЫДА И СОВЕСТИНЕТ ПЕРЕД НАРОДОМ!
показать весь комментарий
24.12.2010 11:51 Ответить
Старий
Глобальное потепление.
показать весь комментарий
24.12.2010 11:53 Ответить
Костя
Вот где для следующей прокуратуры кусок работы !
показать весь комментарий
24.12.2010 11:53 Ответить
гоп-стоп
все нажито непосильным трудом... вот где прокуратуре с налоговой работы на 5лет
показать весь комментарий
24.12.2010 11:54 Ответить
Льоня
Плюс левый заработок. Вот в прессе почитал, что на день Сятого Николая Янек по свежему снегу убил лосиху в Сухолучче. Это же тоже семейное подспорье.
показать весь комментарий
24.12.2010 11:56 Ответить
7
ВОР ВОР
показать весь комментарий
24.12.2010 11:58 Ответить
jktu
все никак не нажрутся.
показать весь комментарий
24.12.2010 12:03 Ответить
Прохожий
Вот именно... что не выяснили - надумали... а что Вы все хотели? Чтобы он был таким же нищим неудачником как Вы все, сидящие на грязном продавленном диване 70-х годов изготовления и ядом зависти черной пышущие на всех, кто больше зарабатывает? Надо было учиться и работать, а не портвейн пит по подьездам и на гитаре тренькать... народ, блин!
показать весь комментарий
24.12.2010 12:06 Ответить
Перехожая
Надо было сначала в подъезде портвейн пить, потом бить друзьям морды, потом отсидеть, а потом уже можно учиться и работать-работать-работать, и заработать наконец-то. А я-то глупая, сразу учиться начала, минуя портвейн в подъездах. Вот сижу теперь на диване, хоть и не новом (на новый не хватает), но чистом...
показать весь комментарий
24.12.2010 12:49 Ответить
Я (КИЕВ)
Очень хочется спросить - А где наши банки, дома отдыхов... элементарно нармальное жильё. Находясь при власти разворовали страну, загребли под себя все что могли, а теперь народ должен на них карячиться и еще платить налоги на их содержание и прозябать в нищите.
Когда уже народ поймет, что он не быдло и не козлы и ни какое либо другой отребье и вспомнит,что они СЛУГИ НАРОДНЫЕ и мы не рабы их.
показать весь комментарий
24.12.2010 12:08 Ответить
ТВ
Якби, крім грошей, вони б уміли ще хоч що-небудь робити! Брехня, беззаконня, злодійство, релігійне фарисейство - от і вся їхня робот.
показать весь комментарий
24.12.2010 12:10 Ответить
ПОКРАЩЕННЯ !!!
Третій транш МВФ надасть після пенсійної реформи та підвищення цін на газ !

Український уряд отримав від Міжнародного валютного фонду ще $ 1,5 млрд кредитних коштів, що дозволяє повністю профінансувати дефіцит держбюджету поточного року. Для отримання наступного траншу кредиту Україні необхідно буде підвищити ціни на газ і провести пенсійну реформу.


Передбачається, що наступний транш в обсязі SDR 1 млрд буде надано 1 березня, але ця дата може бути переглянута. Виділяючи другий транш, МВФ відійшов від раніше затвердженого терміну – 30 листопада – через очікування ухвалення Податкового кодексу і держбюджету на 2011 рік, – передає «Комерсант-Україна».

Щоб отримати третій транш, Україна повинна з 1 квітня 2011 року на 50% підвищити ціну на газ для населення. «Подальші заходи, в тому числі підвищення ціни на газ і структурні реформи, необхідні для створення життєздатного та прозорого енергосектору», – підкреслив перший заступник виконавчого директора МВФ Джон Ліпські. Також у МВФ очікують проведення пенсійної реформи. «Фіскальна стабільність в перспективі залежить великою мірою від структурних реформ у сфері пенсійного забезпечення, державного управління та діяльності держкомпаній, – зазначив пан Ліпскі.– У зв’язку з цим ключовим завданням є своєчасне прийняття поданого до парламенту законопроекту про пенсійну реформу та його виконання». У фінансовому секторі експерти МВФ чекають від Києва «рішення проблеми великих обсягів знецінених активів».

Вже в лютому парламент повинен затвердити запропоновані урядом пенсійні зміни. «Рішення про нове підвищення цін на газ буде простішим, ніж попереднє, адже у квітні опалювальний сезон вже закінчиться, і ефект від збільшення тарифів громадяни помітять лише восени», – відзначив економіст ІК BG Capital Віталій Ваврищук.
показать весь комментарий
24.12.2010 12:11 Ответить
громадянин Украины
А вам милые люди - все же просто завидно - что человек СМОГ - а ВЫ нет !!!! Правда??? А как режет правда глаза, никто не запрещает работать, формировать СВОЙ бизнес - пусть и маленький !!!! кто сколько смог столько и украл - а Ты НЕ смог вот и пиши ЗЛЫЕ - и завистливые отзывы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 12:11 Ответить
пусть
урка напишет книжку-пособие для молодых гопников .Мож кадато тоже станут президентами-бизнесменами .
показать весь комментарий
24.12.2010 12:26 Ответить
Перехожая
Не надо по себе судить. Если Вы ("громадянин Украины") завидуете ворам, укравшим больше Вас, то это не значит, что все остальные тоже завидуют. Завидуйте тем, кто не ворует, и будет вам счастье.
показать весь комментарий
24.12.2010 12:54 Ответить
Легун
А ты сам пробовал организовать свой бизнес особенно у нас в Донецке??????Попробуй - советую - занятие для экстремалов и тендер попробуй выиграй у Горсовета на строительство или на маршрут? Потом из налоговой прийдут друзья и покажут цифру с преславутым процентом который твоя фирма ОБЯЗАНА заплатить в казну!!! И самое интересное - ты что веришь в то что фирмы ХАМа и Ко точно в таких же условиях??????Тебе сколько лет?????Или ты своими руками нихрена не создал или ты живешь не в Украине!!!!! Закон один - сначала кубло хватает власть а потом под власть делает свой бизнес!!!Скоро будешь по их ЖД дорогам ездить!!!!
показать весь комментарий
24.12.2010 14:33 Ответить
876
Особенно понравилось выражение "рядовые донетчане, с которыми удалось пообщаться". А если бы не удалось пообщатся с дворником бабой Нюрой и сторожем Миколой, так журналисту не с чем бы и пришлось ехать обратно. Видимо простые граждане и есть большие знатоки финансов Януковича.
Но особенно умиляет фитнес центр. Видимо его доходы превосходят все остальные вместе взятые.
показать весь комментарий
24.12.2010 12:12 Ответить
это что ?
за год урка так поднялся ? Я за него когда голосовал так он писал что живёт только на зарплату его семья, и он вынужден получать матпомощь чтоб свести концы с концами .
показать весь комментарий
24.12.2010 12:21 Ответить
FS
Какие 100 млн $. Одно Мижгирья потянет на 1 млрд $.
показать весь комментарий
24.12.2010 13:00 Ответить
Даа!!!
А какая вам всем разница берите работайте включайте думалку и у вас будет. Не ждите что вам просто так кто что-то даст. Яныку никто не давал просто так кроме срока. А теперь за срок кто скажет точно за что Янукович сидел??? Только не пишите то что говорила Тимошенко за шапки и еще что-то в этом роде. А хоть один назовите за что сидел Янукович. И да дорогие мои при СССР было очень сложно устроиться на нормальную роботу а он смог значит голова на плечах есть. А вы тут сидиде и всякую хрень пишете.
показать весь комментарий
27.12.2010 22:38 Ответить