10366 посетителей онлайн
1 006 100

Для Московского патриархата государственные границы Украины и Беларуси - "условность"

Русская православная церковь назвала государственные границы России, Украины и Белоруссии условностью.

Об этом шла речь 16 января в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры был отправлен молебен, во время которого прихожанам рассказали о взгляде Московского патриархата на исторические события, сообщает Точка.нет.

Кульминацией этой "исторической" проповеди стало утверждение о том, что государственные границы России, Украины и Белоруссии лишь условность.

"Никаким гражданским властям не подвластно наше единство, какими бы границами и таможнями они нас не разделяли, как бы не переписывали историю, не создавали из современных иуд - христопродавцев образов "героев-мучеников", - сказано в сообщении.

В заключение своей речи иеромонах Прокопий напомнил о выборе предков во время Переяславской Рады: "волим под царя православного, спасшего малороссийский народ от польского этнического и духовного уничтожения, положившему началу создания великого многонационального государства - Российской Империи".

18 января 1654 состоялся военный совет, который в сущности юридически оформил начало колониального господства России над Украиной.

В июле прошлого года в Киеве более сотни людей выстроились в живую цепь по улице Лаврской вдоль Парка Славы в знак протеста против переименования улицы Ивана Мазепы по просьбе Московского патриархата.
Источник:  Kyivpost
Комментировать
Сортировать:
100%
питары попы московские на службе у кремлядей там верой и не пахнет
показать весь комментарий
17.01.2011 21:13 Ответить
ДМ
Там только бизнес.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:47 Ответить
Гундяев
Мерзавцев МПЦ на куту , заслуживает!!!
показать весь комментарий
17.01.2011 21:16 Ответить
а....
Чота мне кажется этот гундяйка развалит россию
показать весь комментарий
17.01.2011 21:17 Ответить
а
Твои слова да и вразумит БОГ!!!
показать весь комментарий
17.01.2011 21:24 Ответить
Не ведают ч
В секте видать дурь курят...
показать весь комментарий
17.01.2011 21:21 Ответить
64гц
Какие границы могут быть у веры? Мы же за Благодатным огнем едем в Иерусалим!!!
показать весь комментарий
17.01.2011 21:23 Ответить
ДМ
Ты читай внимательнее, там речь идет не о границах для веры, а именно о государственных границах.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:48 Ответить
!
"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша самая большая проблема" (реж. Данелия).
показать весь комментарий
17.01.2011 21:24 Ответить
антикремль
а для меня гундяй - условность. Только веру православную дискредитирует.
показать весь комментарий
17.01.2011 21:26 Ответить
киевлянин
Ей Богу! Приму ислам! Только бы от таких гундяевых подальше.......
показать весь комментарий
17.01.2011 21:29 Ответить
Брат2
уважаемы извините у Вас брата киевлянина в москве нет?ну долбойоб ещё такой весь фашист российский,нету,а?
показать весь комментарий
17.01.2011 21:32 Ответить
чтотонетак
18 января 1654 состоялся военный совет, который в сущности юридически оформил начало колониального господства России над Украиной.----------------- ваще-то дело было так -- после изгнания поляков из Москвы в 1612 году к русскому царю начали ездить с мольбами о защите какие-то убогие люди в турецких шароварах, киргизскими прическами, ведущие кочевой образ жизни, говорившие на малопонятном русско-монголо-польском наречии, но с ржавыми крестами на шее, 50 лет русский царь отмахивался от дикого племени, но в 1654-м все-таки принял под свое крыло, защитил от пшеков и больше в обиду не давал, 350 лет племя харчевалось за столом хозяев пока не надоело вусмерть и опять пошло кочевать, надолго ли?
показать весь комментарий
17.01.2011 21:33 Ответить
ДМ
Тебя, чмо мокшанское, в детстве мамка головой об батарею *******?
показать весь комментарий
17.01.2011 22:51 Ответить
прихлоп
реально... чтотонетак... лечится тебе надо, убогий... но, наверно, это уже не поможет...
показать весь комментарий
18.01.2011 09:24 Ответить
правда
брешеш, пес поганий. не було ніякого московського царства, бо москва входила до складу Великої  Тартарії і отже була васалом Кримського ханства і тому не мала прав на складання міждержавних угод. до цього часу москалі шукають цю неіснуючу "угоду" і ніяк не можуть найти.
показать весь комментарий
10.12.2011 20:33 Ответить
Вера
Они с путиным наперегонки кто яскравей Русь оскорбит.Нюню уБогие попы да премьеры от гб.
показать весь комментарий
17.01.2011 21:34 Ответить
хахахахаха
50 лет русский царь отмахивался от дикого племени...,от какого такого племени,от того которое вас с деревьев поснимало и гаварить научило а заодно в Веру Нашу Православную облачило?Чё ты сочиняешь паскуда мордовская?
показать весь комментарий
17.01.2011 21:37 Ответить
ДМ
Дык оно ж мокша ущербный.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:52 Ответить
Москаль
Скажи мне о великий учитель, сколь древних берестянных грамот было найдено в вашем древном городе? А на территории всей укропии? Ни одной? Как странно... А вот в Новгороде их найдено больше 1000! Наверное киевские учителя были настолько мыдрые, что ни когда не запсывали свои знания... ведь письменность только для обезьян!!!
показать весь комментарий
18.01.2011 12:11 Ответить
правда
а чого москальський пес мовчих про те, що ви москалі вірізали усе словянське-руське населення Новгорода і Пскова ще в часи іванів 3-го та 4-го грозного. а тепер бач він окупант, угро-фін про берестяні грамоти наших одноплемінників шепче ніби про свої. ми добре знаємо, що усі літописи наших монастирів, а в московії їх практично не було, за наказом катьки 2 були  спочатку"приведені до одного списка" тобто сфальсифікрвані, а після цього усі вони були знищені.
показать весь комментарий
10.12.2011 20:41 Ответить
23Гб
надо б ишо
и литературки поподбрасывать...
показать весь комментарий
17.01.2011 21:40 Ответить
kakeл
филаретик поп самозванец предатель веры и раскольник а такие горят в аду ради асвоей алчности, kаkелы все такие, оноприенко людоед, чикатило, мазепа,бандера котодушитель, шухевич фашист, вот он цвет нации
показать весь комментарий
17.01.2011 21:44 Ответить
?
имя сам выбирал или пап-мам при рождении дали?подходит тебе
показать весь комментарий
17.01.2011 21:46 Ответить
1
показать весь комментарий
17.01.2011 21:50 Ответить
воттак
В 1653 году гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий прислал в Москву посольство к царю Алексею Михайловичу в составе войскового старшины Григория Гуленицкого и войскового писаря Ивана Выговского «с товарищи», с прошением принять «всю Малороссию его и все Войско Запорожское в вечное свое твердое владение, подданство и покровительство».

Алексей Михайлович, Божиею милостью Великий Государь Царь и Великий князь, всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец

Богдан Хмельницкий, гетман Войска его царского величества Запорожского

Для рассмотрения прошения 1 октября 1653 года, в Грановитой палате был созван Собор в составе патриарха Московского и всея Росии Никона, митрополитов, архиепископов и всего Собора русской Церкви, бояр, окольничих, думных людей, стольников, стряпчих, дворян московских и выборных жильцов посадских.

Решение Собора было объявлено 4 октября 1653 года в Золотой палате кремлевского дворца. Послам гетмана было объявлено, что царь Алексей Михайлович удовлетворяет прошение Войска Запорожского и принимает в свое подданство.

К Войску Запорожскому отправлялось посольство боярина и наместника тверского Василья Васильевича Бутурлина, окольничего и наместника муромского Ивана Васильевича Алферьева и думного дьяка Лариона Дмитриевича Лопухина, которое должно было привести к присяге «черкасские города».
показать весь комментарий
17.01.2011 21:52 Ответить
5
успокойся историк
показать весь комментарий
17.01.2011 21:54 Ответить
из России
Эту часть истории xoxлы стерли, а документы уничтожили. Не было этого
показать весь комментарий
18.01.2011 07:11 Ответить
помню
шо от нево
все крестные сбежали...
прафильно вчинили...
ану иди домой живо...
показать весь комментарий
17.01.2011 21:51 Ответить
правда
яку церкву розколов Філарет? ту, що створив кат -сталін? невже сталінсько-кгбістьку церкву можна вважати за церкву? тільки повні ідіоти можуть так думати. зазначу, що в імперії зла через це і віруючих у сталінській церкві менше ніж у її українській філії, але гундяй так почав, що  і ці недолугі віруючі починають покидати сталінську церкву. ну не може сталінська церква бути благодатною та ще й з таким горе - патріархом, як злодій гундяй.
показать весь комментарий
10.12.2011 20:48 Ответить
воттак
Божиею Милостию Великий Государь Царь и Великий Князь, Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя России Самодержец, и многих Государств Государю и Обладателю, Твоему Царскому Величеству. Мы, Богдан Хмельницкий, Гетман Войска Запорожского, и все Войско Запорожское, и весь мир Христианский Российский до лица земли челом бъем.

Обрадовася вельми с пожалования великого и милости неисчетной Твоего Царского Величества, которую нам изволил Твое Царское Величество показать, много челом бьем Тебе, Государю нашему, Твоему Царскому Величеству, служити прямо и верно во всяких делах и повелениях Царских Твоему Царскому Величеству будем вовеки.
показать весь комментарий
17.01.2011 21:49 Ответить
5
я тоже смотрел "Иван Вас. меняет профессию" )))
показать весь комментарий
17.01.2011 21:51 Ответить
воттак
В Переяславле 8 января 1654 года в Соборе Успения Пресвятой Богородицы, гетман, полковники и старшины дали присягу быть «вечными подданными его царскому величеству всероссийскому и наследникам его».

После этого были приведены к присяге города «ведомства Войска Запорожского», которые «приложили при том роспись нижеследующим порядком: полку Браславского — 31 город, Белоцерковского — 19 город, Корсунского — 19 мест, Черкасского — 5 мест, Переясловского — 11 мест, Нежинского — 16 мест, Миргородского — 12 мест, Киевского — 22 места, Черниговского — 7 мест, Кропивянского — 9 мест, Полтавского — 15 мест. А всего: 166 городов.»

На Переяславской раде были сформулированы статьи договора, оформленные в форме «челобития великому государю». В Москву было отправлено новое посольство в составе войскового судьи Самойла Богдановича и переясловского полковника Павла Тетери «с товарищи».
показать весь комментарий
17.01.2011 21:55 Ответить
историку
шо за дрянь ты курил?
показать весь комментарий
17.01.2011 21:56 Ответить
ДМ
Он не курил, он пил, у них есть такой национальный напиток - стекломой.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:55 Ответить
воттак
в оригинал этого договора неделю назад тыкали вашего Кульчицкого ( 5-Й КАНАЛ ПЕТЕРБУРГ ПОКАЗЫВАЛ), а он только губами шлепал, как-будто впервые об этом слышал, кто только его историком назвал? ВОТ ТАК
показать весь комментарий
17.01.2011 21:59 Ответить
312
пестун твофя фамилия ))) оригинал договора "утрачен" коцабами. И не секрет почему
показать весь комментарий
17.01.2011 22:04 Ответить
прихлоп
какой нах оригинал?? историк Кульчинский губами шлепал от того, что не ожидал такой наглости!! оригинала был утрачен кацапами и его не было еще лет десять назад, а теперя "оригинал" появился... из пукинского сортира, небось...
показать весь комментарий
18.01.2011 09:40 Ответить
?!?!?
Млядь ты ещё про времена Атлантов напиши,ты кто сегодня-россия,при каких делах твоя бредятина к тем временам ,это сегодня Италия должна писать бредятину про Римскую Империю и что-то требовать от соседей,млять ну какой дурак мама мия!!!!
показать весь комментарий
17.01.2011 22:05 Ответить
Москаль
То есть ты хочешь сказать, что Патриарх Кирилл не имеет ни какого отношения Русской Православной Церкви Россияской Империи? Мама мия какой укроп образованный!!! У вас историю только великой укропии учат, которой 140 000 лет?
показать весь комментарий
18.01.2011 12:17 Ответить
воттаку
читай правдоруба В.БИЛИНСКОГО "країна Моксель або Московія"
показать весь комментарий
17.01.2011 22:07 Ответить
пипец
Откуда в московии столько дураков,клонируют их чтоли.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:12 Ответить
воттак
все вопросы к вашему Кульчицкому - он подтвердит, что казаки-малороссы несколько раз обращались к русскому царю с просьбой принять их под свое покровительство, иначе поляки их уничтожат и только при Хмельницком в 1654 году царь дал добро и, кстати - погнал поляков уже вместе с запорожцами на правый берег Днепра
показать весь комментарий
17.01.2011 22:14 Ответить
44
*****, какой дебил. А так хорошо начал копипейстить ))))
показать весь комментарий
17.01.2011 22:24 Ответить
воттаку
говорю еще раз для не понятливих!!!читай правдоруба В.БИЛИНСКОГО "країна Моксель або Московія"
показать весь комментарий
17.01.2011 22:21 Ответить
дубогалыча
(ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Малороссийские дела, 1654, д. 4. л. 328–347а. Отпуск. Опубл. Акты ЮЗР, т. X, с. 477–184. Полное собрание законов Российской империи, собрание 1-е, т. X, № 119, с.311–314.)
показать весь комментарий
17.01.2011 22:24 Ответить
А ты сам читал этого инженера-строителя? Судя, потому что ты написал его фамилию НЕПРАВИЛЬНО, то нет.
ЗЫ Этого клоуна уже на всех форумах разбили в пух и в прах.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:29 Ответить
холопу
Рюрика Новгородского! Читал и могу сказать одно, история России была написана немцами по заказухе, суки кати2, щоб вона згоріла! а дописывали ее такие людишки как ты,в угоду кремлю!
показать весь комментарий
17.01.2011 22:36 Ответить
галычаям
Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве — памятник украинскому историческому и политическому деятелю, гетману Богдану Хмельницкому. Торжественно открыт 11 июля 1888 года на Софийской площади в Киеве в рамках празднования 900-летия Крещения Руси. Является одним из символов Киева, памятником искусства XIX века.

Идея создания памятника возникла в обществе по инициативе историка, профессора Киевского университета Николая Костомарова в 1840-х годах. После получения разрешения от царского правительства в 1860 году был создан комитет во главе с Михаилом Юзефовичем — профессором университета, главой Киевской археографической комиссии. Первый проект памятника, созданного известным скульптором Михаилом Микешиным, был весьма резким — конь Богдана Хмельницкого сталкивал польского шляхтича, еврея-арендатора и иезуита со скалы, перед которой малоросс, червоноросс, белорус и великоросс слушали песню слепого кобзаря. Барельефы пьедестала изображали битву под Збаражем, Переяславскую Раду и сцену въезда казацкого войска во главе с Хмельницким в Киев.[1]



С 1870 года начался сбор средств с всероссийской подпиской. Из-за того, что собранная сумма оказалась небольшой (лишь 37 тысяч рублей), а также из-за сомнений генерал-губернатора Александра Дондукова-Корсакова относительно целесообразности антипольского и антиеврейского памятника, комитет решил сократить бюджет проекта, оставив только центральную фигуру гетмана. В 1877 году была готова гипсовая модель, а в 1879 году на петербургском заводе Берда была отлита статуя (проект Микешина в металле реализовали П. Велионский и А. Обер), на которую Морское ведомство пожертвовало 1600 пудов (25,6 т) металлолома. Портретные черты и особенности одежды Хмельницкого были воспроизведены с помощью консультации Владимира Антоновича.

В следующем году статую перевезли в Киев, где она несколько лет стояла во дворе дома Присутственных мест, потому что на постамент, предусмотренный проектом, не хватило средств. Лишь в 1885 году Владимир Николаев создал более дешёвый проект постамента и воплотил его в жизнь. Камни для постамента [2] подарила управа Киевской крепости. Сам Николаев при этом работал бесплатно, и вдобавок на сэкономленные деньги спроектировал ещё изгородь с фонарями. [3]



Городская легенда рассказывает, что когда монумент уже занял своё место, оказалось, что конь очень невежливо повёрнут хвостом к Михайловскому Златоверхому собору. Поэтому постамент был развёрнут, и гетманская булава, которая, по замыслу, должна была угрожать Польше, оказалась направленной куда-то в сторону Швеции [4]. А вот на Москву, вопреки другой распространённой легенде, Богдан не указывал никогда. О московской ориентации памятника напоминали разве что плиты с надписями на постаменте: «Хотим под царя восточного, православного» и «Богдану Хмельницкому единая неделимая Россия». В 1919 и 1924 годах они были заменены на «Богдан Хмельницкий. 1888». Эту надпись можно видеть и сейчас.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:38 Ответить
ДМ
И куда смотрит СБУ??? Этих московских сектантов-бизнесменов надо вообще гнать пинками из Украины, чтоб летели и кувыркались.
показать весь комментарий
17.01.2011 22:45 Ответить
умнику 22.38
«Хотим под царя восточного, православного» и «Богдану Хмельницкому единая неделимая Россия», а ты хотел чтобы при вашей оккупации там было написано,Богдан посылает *** подлых какцапов.И запомни мне слобожанину родные братья из Западной Украины, а не из России!
показать весь комментарий
17.01.2011 22:48 Ответить
и мне тоже
Мне Киевлянину жители слобожанщины и западной Украины в миллион раз ближе, чем подлые кацы
показать весь комментарий
17.01.2011 22:57 Ответить
ДМ
А что тут удивительного? Мокшане сами для себя надпись и присобачили.
показать весь комментарий
17.01.2011 23:00 Ответить
123
монголы, мордва и буряты тебе близкие браться, угрофин
показать весь комментарий
17.01.2011 23:09 Ответить
нехай
товариш зі сходу
вивчить хоч якісь колядки
тоді почнемо говорити...

їх просто там немає!
показать весь комментарий
17.01.2011 22:56 Ответить
козлу
в 1840 - 1888гг, когда в Киеве строился памятник человеку, изгнавшему ляхов с русских земель, тво родные братья из запукрии в это время этим самим ляхам ноги лизали,как лижут и сейчас между прочим, пся крев
показать весь комментарий
17.01.2011 22:56 Ответить
Угрофин
Эти "подлые мокшане" между прочим построили государство в котором ты живешь. Все что есть в твоем государстве построили "подлые мокшане", "угрофины", "кэгэбисты" и прочие... А щирые украинцы пока только языком болтать научились
показать весь комментарий
18.01.2011 12:26 Ответить
правда
і коли це мокшани будували нам державу.? може тоді як вони з неї зробили рабську колонію і катували не байдужих до своєї землі і народу? ще такої жорстокої катівні, як чинили москалі на окупованій Україні, ніхто, ніде в світі не знав. тільки в 1932-33 рр. були знищено 7 млн. українців. так само москалі знищили біля 3 млн. українців- козаків Дону і Кубані. і до сьогодні в імперії зла все, що потребує мізків  виконують українці, хоча їх насильно записали в москалів. так Короля перетворили в Корольова і не буду  продовжувати цей список, бо він налічуватиме десятки мільйонів. так що свої казочки про те, що москаль комусь щось подарував, розповідай хворим на голову. усе для імперії зла - культуру, освіту, науку, космос, заводи тощо творили наші українські уми, а також німці, французи,  євреї, білоруси, але не москалі. не та цивілізація угро-фінів, щоб щось творити. вони належать до цивілізації ледарів -збирачів, тобто до тих, хто бере усе готове з природи, або краде у сусіда. тоді як українці і усі козаки належать до цивілізації землеробів-трударів.
показать весь комментарий
10.12.2011 21:06 Ответить
123
коцаб, надо бы знать, что "руських" земель, а не русссссских.

Сагайдачный был родом из-под Львова. С того же села родом два других запорожских гетьмана. Наливалько был родом из-под Тернополя.

Так-что, пнах, отмонголенное угрояинское чмо
показать весь комментарий
17.01.2011 23:04 Ответить
123
освобожденная от ляхов Украина была поделена с ляхами московитами незадолго после переяславской рады. И потом московиты совместно с ляхами подавляли антипольские восстания
показать весь комментарий
17.01.2011 23:06 Ответить
дебилу
вас коцев не поймешь, то вы нас спасли, то Хмель вас освободил, забрехалися ви хлопчики, а на западной сопротивление оккупантам было не одну сотню лет,за что своих братьев и уважаю, в отличии от вас. Единственные нормальные казачки Разин,Болотников,Пугачов, которые не хотели быть рабами у ваших царьков,но к сожалению в их предали,никчемное кацапское быдло!
показать весь комментарий
17.01.2011 23:06 Ответить
1
кацапское быдло - это тавтология
показать весь комментарий
17.01.2011 23:08 Ответить
правда
Разин,Болотников,Пугачов - були українцями, їх призвіща москалізовані. Омелько Пугач "отвечал государственному прокурору на малоросском наречии". так записано в архівних документах про допит О. Пугача.
показать весь комментарий
10.12.2011 21:10 Ответить
галычаям
20 лет независимости показали, что рогульское быдло не предназначено для суверенного существования, рано или поздно вы все-равно будете чьими-то вассалами, таков у вас менталитет или поубиваете друг друга, туда вам и дорога
показать весь комментарий
17.01.2011 23:13 Ответить
КЕ
И вот ведь что интересно, папа римский точно так же говорит.
"Границы от людей, а вера от бога..."

А вообще интересно, что это такие нищие,
и такие годые бандерлоги за папу львовского не говорят?
показать весь комментарий
17.01.2011 23:18 Ответить
Говерла
хлопці закінчуйте
а кацапи нехай залишаються та сваряться між собою...
Завтра Святий вечір!
показать весь комментарий
17.01.2011 23:25 Ответить
срочно
ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ПШОНКУ СРОЧНО ПОД СУД ЗА СОКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ- ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ АЗАРОВЫМ, БЛИЗНЮКОМ,КЛЮЕВЫМ,СООТВЕТСТВЕННО ПО 200 МЛН.,400МЛН. НА ФИРМЫ РОДСТВЕННИКОВ,НАНЕСЕНИЕ КЛЮЕВЫМ И НАЧАЛЬНИКОМ ТАМОЖНИ КАЛЕТНИКОМ УЩЕРБА ГОСУДАРСТВУ НА 1 МЛРД.ДОЛ. ПУТЕМ НЕ УПЛАТЫ ФИРМОЙ ЛАВЕЛЕ НДС И АКЦИЗОВ НА ВВОЗИМЫЕ ГСМ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ НА СК ОЛИМПИЙСКИЙ КОЛЕСНИКОВЫМ НА 2 МЛРД, РЕАБИЛИТАЦИЮ РАЗОБЛАЧЕННОГО КАК УБИЙЦУ -СЫНА ДИРЕКТОРА УКРАВТОДОРА ДЕМИШКАНА,СЫНА ГЕРМАН-УБИВШЕГО В ДТП 3 ЧЕЛ.
показать весь комментарий
18.01.2011 00:01 Ответить
12
Для начала с хачами разберитесь, а то в Москву приезжаешь и не понимаешь, куда попал в Россию или Северный Кавказ. А потом можно будет подумать об объединении.
показать весь комментарий
18.01.2011 04:24 Ответить
Что ты сказал про Марганец и Никополь?
ЗЫ Если под хачами, ты имеешь ввиду кавказцев, то не забывай ЧЕРКАС, что они родственники украинцам.
показать весь комментарий
18.01.2011 05:01 Ответить
кадыров вам родственник
показать весь комментарий
18.01.2011 07:15 Ответить
Черкесский историк Самир ХотКО:

«История Черкесии в средние века и новое время» «…один из черкесских князей — Тохтамыш Кайтуко — был лишен княжеского титула, а потом он с сыном своим Безруко поселились «близ реки, названной его именем — Тохтамыш, недалеко от Большого и Малого ЗеленЧУКов и кабардинской речки Деменюк…
показать весь комментарий
18.01.2011 15:10 Ответить
культ
Для Московского патриархата государственные границы Украины и Беларуси - "условность" - Цензор.НЕТ 8791
показать весь комментарий
18.01.2011 08:00 Ответить
пацак
988 – девятьсот восемьдесят восьмой год Владимир взял Херсонес и крестился;
1052 – КИЕВСКАЯ РУСЬ – Владимирское Суздальское , Новгородское, Смоленское,
Муромо Рязанское, Черниговское, Полоцкое, Волынское, Галицкое, Киевское,
Переясловское княжества.
1147 – год основания Москвы – по подделаной при Екатерине Ипатьевской летописи.
На картах москва появляется в 14.. году.
сегодня Россия пытается диктовать Украине на каком языке говорить, как верить в бога, и как жить. Смешно но есть очень благодарные иваны не помнящие родства КПУ И ПР без ума чести и совести, которые за это благодарны мацкве.
показать весь комментарий
18.01.2011 08:29 Ответить
Москаль
В то время когда как ты выразился москва "появилась" на картах, на месте сегодняшней украины было дикое поле, где ни кто, кроме кочевников не жил!!!
показать весь комментарий
18.01.2011 12:30 Ответить
библиофил
Осенью 1240 года наступила печальная участь Киева. Начался третий поход татаро-монголов на Русь. Осаждали Киев 600 тысяч воинов. Полчища Батыя форсировали Днепр, разгромили крепости, прикрывавшие Киев с юга, и в ноябре подошли к "матери городов русских".
В первый же день штурма татары вовались на стены первой линии обороны. На второй день преодолели вторую линию обороны.Последним оплотом защитников города стала Десятинная церковь. Татары начали бить в её стены таранами. Вскоре стены не выдержали и храм рухнул. Под ним погибли все защитники города и раненный воевода. Город был опустошен и разграблен. Погибли знаменитые Золотые ворота, были разорены гробницы Софийского собора.
Киев был взят иноплеменниками.
Пройдя огнём и мечом по Киевской земле, татаро-монгольские тумены вторглись в Галицко-Волынское княжество.
За четыре месяца Батый захватил всю Южную и Юго-западную Русь и вышел на границу Венгрии и Польши.

Избежали татаро-монгольского нашествия "господин Великий Новгород", Полоцкие и Смоленские княжества.
показать весь комментарий
18.01.2011 13:57 Ответить
владик
Возьми и напиши это на английском, ушлепок. Зачем пользуешься великим и
могучим, если так ненавидишь Россию и являешься патологическим
русофобом?

Модератор, убедительно прошу на случай отрицательного или
оскорбительного коммента со стороны нордхаймера оставитьмой коммент без
удаления - уменя есть что сказать такому
показать весь комментарий
12.01.2012 11:06 Ответить
И.Губерман
это я.
показать весь комментарий
18.01.2011 08:59 Ответить
библиофил
В послебатыево время разными оказались судьбы русских земель. Южная и Юго-западная Русь - земли Киевская, Черниговская, Галицко-Волынская - не только подвергались постоянным ордынским набегам, но и давлению со стороны сильных соседей- Литвы, Польши, Венгрии. Пока княжил там Даниил Галицкий, южнорусские земли ещё пытались сопротивляться врагу. Но после смерти Даниила его преемникам не удалось противостоять соседям, и в 14 веке, земли Галицко-Волынского княжества были поделены между Венгрией, Польшей и Литвой.
Литва и Польша захватили Киевское и Черниговское княжества.
показать весь комментарий
18.01.2011 14:04 Ответить
Гость
Славные сталинские православные РПЦ.
показать весь комментарий
18.01.2011 08:59 Ответить
библиофил
Кроме ума, красноречия и воли у патриарха Кирилла есть ещё одно, нередко пугающее качество, - ПРОЗОРЛИВОСТЬ.

Этот дар патриарха многих настораживает. По слухам, Кирилл способен видеть/прозревать «внутреннее устроение иных человеческих душ и грядущих событий». Естественно, без умысла, рассказывая утром своему секретарю, кто к нему явится и зачем, даже не будучи знакомым с визитёром…

Такой человек, как патриарх Кирилл будет ставить перед собой лишь сверхзадачи.

Гиперактивность патриарха относительно Украины, связана с самой главной его сверхзадачей – ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ЦЕЛОСТНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Смотреть на всё, что он делает в украинском направлении внешней политики РПЦ МП необходимо лишь сквозь эту сверхзадачу.

Его визиты на Украину не случайны. Они направлены к единой Цели. Православие Руси должно быть едино. Это очевидно. А от православного единства до единства русского – один шаг.
показать весь комментарий
18.01.2011 14:58 Ответить
юю
мацковский пархат наследник НКВД кгб и филиал ФСБ.
показать весь комментарий
18.01.2011 15:17 Ответить
библиофил
В последнее время в СМИ появилась серия однотипных публикаций, в которых высказывается недовольство "имперским сознанием" народа и государственной власти России и рост влияния Русской Православной Церкви на общество и государство. В связи с этим и другими подобными заявлениями представители православного экспертного сообщества решили высказаться на эту тему.

В Ассоциации православных экспертов считают, что Россия была, есть и будет великой страной, новая интеграция России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Приднестровья- это не пресловутый "империализм", а естественное стремление наших народов к единству.

Участие Святейшего Патриарха Кирилла в общественно-политической жизни России - это ключевой фактор единства страны и ее политической элиты, без чего невозможно осуществить исторический прорыв.

Исторический прорыв немыслим без опоры на православные ценности. Россия была, есть и будет великой страной. И то, что Патриарх Кирилл, провозгласив собирание "русского мира", духовно возглавил этот процесс - естественно и закономерно. Попытки же искусственного разделения русского мира -это преступление перед народами России, Украины и Белорусии, перед их прошлым, настоящим и будущим.

Вот почему с разных сторон видим постоянные провокации против Святейшего Патриарха Кирилла и его заслуженного, благотворного, спасительного духовного лидерства.
показать весь комментарий
18.01.2011 15:55 Ответить
Если так, то и Денисенко агент КГБ
показать весь комментарий
18.01.2011 15:29 Ответить
библиофил
Историю человечества составляют три Больших Рассказа. Сущность каждого выражается в отношении к Богу. Первый признает Бога высшим ориентиром. Второй рассказ отрицает Бога. Третий рассказ ставит Бога через запятую с разными божествами и природой.

Первый Рассказ повествует о религиозном обществе и традиционном человеке. Современный человек отчасти является традиционным. Поэтому он желает быть честным, не имея для этого логического оправдания.

Второй Рассказ охватывает период активного отрицания Бога. Общество перестраивается, рождается человек-потребитель. Возникает технический прогресс и искусственная природа. Система по всем уровням и во всех плоскостях входит в конфликт с естественной природой.

Третий Рассказ начинается на наших глазах, мы современники этого процесса. Бог не отрицается и не признается. Он ставится в один ряд с другими сущностями: Природа, Общество, Бог, Наука, Человек и прочее.
Третий Рассказ это рождение системы, в которой человек из личности превратится в безвольную ее часть.
Человек Первого Рассказа безусловно человек. Человек Второго Рассказа, пусть и потребитель, но тоже человек. Человек Третьего Рассказа уже не человек, он деталь. Из множества деталей будет образована новая система — мировое царство. На престол взойдет Антихрист, выдающий себя за мессию и представителя Бога. Продуктом системы будет новая форма жизни — искусственный интеллект, в котором не останется любви.
показать весь комментарий
18.01.2011 16:25 Ответить
да
вас кириловцев,пророков,хрен поймешь!? то говорите о единстве, то грозите прокльонами если вас не послушаемся!? то кричите:"говори своей свинячьей мовой", то воняете:"говори по русски мы твою мову не понимаем"!! то высираитесь:"мы страна победитель" , то потом,мол победили вместе!!
А насчет крюши,то он и впрямь прозорливый,знает как просрать вам мозги и обагатится за ваш и наш Украинский счет!
показать весь комментарий
18.01.2011 17:36 Ответить
cfv
Інквізитори у рясах      http://blog.i.ua/user/2776387/749555/Інквізитори у рясах ч 2       http://blog.i.ua/user/2776387/749554/Справжній лик московської патріархії.       http://blog.i.ua/user/2776387/572302/
показать весь комментарий
08.12.2011 11:02 Ответить
вк
От Молдова Гундяя не пустила . То Молдова і в рейтингах ближче до Європти
показать весь комментарий
08.12.2011 11:07 Ответить
Стас
Не распинайтесь, братья славьяне, этим мордатым только и надо нас поссорить.Я служил в СА и там
не было дележки на хохлов , ***ав, бульбашей, все жили дружно(разве по призову отличались)
Черные тоже между собой дружили и с нами.Потому что не зазнавались, знали , что вместе, уважали
обычаи друг друга.И не кидайтесь в историю-воевала знать простым людом.
Думайте.
показать весь комментарий
12.01.2012 11:03 Ответить