9624 посетителя онлайн
910 29

"Свобода" призвала закрывать русские театры и школы

Киевская городская организация Всеукраинского объединения "Свобода" требует от МИД решительных действий в защиту украинцев в России, а на каждый антиукраинский шаг российских властей предлагает закрывать русские школы, пророссийские организации, театр "русской драмы" и российские телеканалы в Украине.

Как сообщила пресс-служба ВО "Свобода", представители этой политсилы пикетировали МИД с требованием прекратить политику бесхребетности в отношениях с Россией.

"Также мы требуем от центрального руководства государства действовать симметрично по отношению к РФ - на каждый шаг против украинцев в России отвечать серией мер в Украине", - заявили активисты.

"Сегодня в России закрывают единственную небольшую украинскую библиотеку, в то время как в Украине русский язык доминирует и вытесняет украинский. Сегодня в России ликвидируют украинское землячество и преследуют украинскую интеллигенцию, в то время как в Украине совершенно свободно и открыто, даже при государственной поддержке, действуют сотни антиукраинских организаций и структур - пятая колонна Кремля ", - отметили "свободовцы".

По их информации, сегодня миллионы украинцев в России лишены элементарных национальных прав - украинских школ, украинского языка в СМИ, украинских библиотек, украинской общественной жизни, в то время как в Украине за средства государственного бюджета существуют тысячи русских школ, библиотек, театры, русский язык звучит в учреждениях и СМИ чаще украинского.

"Мы призываем к адекватным ответным действиям. В Москве закрыли единственную украинскую библиотеку? Закроем русские школы в Украине! В России ликвидируют украинское землячество? Ликвидируем все пророссийские организации в Украине! В России изымают украиноязычную "экстремистскую" литературу? Уберем из библиотек и книжных магазинов всю украинофобскую литературу! В России власть не дает развиваться украинскому языку и культуре? Заблокируем все российские телеканалы в Украине и закроем театр "русской драмы", - резюмировали в "Свободе".

Напомним, депутатская группа "За Украину!" инициирует отчет министра иностранных дел по ситуации вокруг украинской библиотеки в Москве и вместе с БЮТ требует отозвать посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко.

16 января в Библиотеке украинской литературы в Москве был проведен очередной обыск. По словам директора учреждения Натальи Шариной, при обыске российские правоохранители вели себя грубо.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Национально-культурную автономию украинцев России закрыли из-за ее политической деятельности. По его словам, это объединение занималось не тем, что записано в уставе.
Источник:  Gazeta.ua
Комментировать
Сортировать:
Геныч
Нам нас.ать что делается в Касапетии,зачем закрывют украинские библиотеки в Украине? Не иначе эту власть как оккупационной не назовешь!
показать весь комментарий
24.01.2011 18:26 Ответить
Провокатор
На Украине нет русских или украинских библиотек. В библиотечных фондах всегда были, есть, и, надеюсь, будут книги на обоих языках! Другой вопрос, почему в библиотеки перестали поступать книги вообще? Если по сравнению с Советским Союзом цены на книги увеличились в 100..200 раз, то эквивалентный рост выделений средств на приобретение книг не произошел!

А как прежняя власть переживала за украинский язык и образование, красноречиво говорит хотя бы тот факт, что при Николаенко в 2005-2007 годах существовала совместная программа (МОН с издательством "Питер") выпуска учебной литературы по информационным технологиям на украинском языке. В плане было несколько десятков книг. Вышло меньше двух десятков. Кстати, достаточно неплохих как по содержанию, так и по полиграфическому оформлению. С приходом Вакарчука эта программа прекратила свое существование... Наверное, в штатовском парткоме решили, что на Украине проживают только бабки Параски (царство ей небесное!), а им информационные технологии просто не нужны...
показать весь комментарий
24.01.2011 21:37 Ответить
хм !?
а чет твого *уголька * не видно -ганДОН ?
показать весь комментарий
24.01.2011 18:35 Ответить
ANTYBANDERU
I TEBE CUCONOK VYCYSLYMO PIDAOK PIDMYJSJA
показать весь комментарий
24.01.2011 18:35 Ответить
Александр
Я живу в Москве уже много лет и Ваше хохляцкое землячество мне нахрен не надо.Мне надо комфортно жить и не знать такого бардака какой на Украине,и не жить в нищете когда работаешь,так как здесь за работу платят приличную зарплату.
А вы свое зеееемлячество..............Ну вобщем поняли.
показать весь комментарий
24.01.2011 18:35 Ответить
тока
..не лятай ! І в метро -не яздяй ..(А то нах там твої кішкі -на малюнкі )
показать весь комментарий
24.01.2011 18:37 Ответить
Юра
А ти українцям тим більше не потрібен гандом використаний!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.01.2011 18:38 Ответить
Саня
А я живу в Киеве уже много лет, получаю приличную зарплату и срал сверху на тесок, которые сидят и вякают ли ж бы вякать. Больше хню которую по ОРТ говорят слушай!
показать весь комментарий
24.01.2011 18:39 Ответить
Саня
Как бы я не считал себя противником националистических организаций вроде "Свободы", тут я с ними согласен. Россияне в край обнаглели и СБУ должна найти много"уважительных" причин, для закрытия хоть одной пророссийской организации у нас!
показать весь комментарий
24.01.2011 18:36 Ответить
Dan
Это русские,национал-фашистскую мразь ! ! !
показать весь комментарий
24.01.2011 18:37 Ответить
АлександрY
За короткий час після вибуху, що пролунав в залі міжнародних прильотів аеропорту Домодєдово, з'явилися перші версії події. Вони різні, проте об'єднує їх одне: у всіх випадках це теракт з використанням потужного вибухового пристрою.

Основна частина даних свідчить про те, що вибух здійснив терорист-смертник. На користь цієї версії говорить ослаблений контроль в аеропорту щодо зустрічаючих, а також свідчення кількох очевидців. Ті з них, які перебували недалеко від місця вибуху, відзначили, що в момент вибуху на місці події було багато зустрічаючих та таксистів. За деякими даними, терорист пройшов у натовп зустрічаючих людей і привів у дію вибуховий пристрій.

"Бомба була на людині, яка стояла серед зустрічаючих, поруч з "Азія-кафе", - написав у своєму мікроблозі бізнесмен Ілля Ліхтенфельд, який отримує оперативну інформацію від своїх співробітників в аеропорту.

Другою версією є спрацювання вибухового пристрою в багажі прибулого літака. Її проникнення з борту літака, який прибув, технічно можливо: у аеропорту Домодєдово є техніка, яка визначає вибухові речовини на рівні вильоту, однак така техніка відсутня для багажу, який прибуває. За однією з версій, вибух повинен був відбутися ще в повітрі, проте пристрій спрацював вже після прибуття в московський аеропорт.

Втім, в цьому разі не зрозуміло, яким чином сумка з вибухівкою пройшла передпольотний огляд у пункті вильоту, так само як і з яким рейсом вона могла прибути.

Третя версія полягає в тому, що бомба була закладена зловмисниками заздалегідь і підірвана дистанційно.

У теракті в московському аеропорту можна побачити два сліди. Перший і основний - вибух був здійснений бойовиками як помста за знищення їх польових командирів на Північному Кавказі: у Дагестані та Інгушетії. Іншою можливою причиною сьогоднішнього теракту могли стати грудневі хвилювання в Москві, коли між футбольними фанатами та вихідцями з кавказьких республік сталтся зіткнення.

Нагадаємо, що сьогодні о 15:32 за київським часом в аеропорту Домодєдово стався теракт. За останніми даними, число загиблих в результаті вибуху досягло 31 людини. Постраждали понад 130 осіб, з них 20 перебувають у важкому стані, 10 - у стані середнього ступеня тяжкості. На місце теракту виїхали бригади швидкої допомоги.
показать весь комментарий
24.01.2011 18:40 Ответить
ЮРА
Хороший кацап - мертвий кацап!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
показать весь комментарий
24.01.2011 18:40 Ответить
саня
да чтоб твои дети не грамотные померли!!!!!!!надо наоборот школы открывать и украинские и русские а !чем меньше школ тем больше в стране проблем!!!!!!!!хотя тупыми проще руководить чем умными!!!!!!!
показать весь комментарий
24.01.2011 18:58 Ответить
555
"кандали-сибір"....це вже було, а де ти взялося? чого ти тут сидиш і КГБякаєш???
показать весь комментарий
24.01.2011 18:42 Ответить
ДенКо
вірно говорить "Свобода" !!! нахер нам мацкальскі школи та театри? у нас своїх вдосталь!
показать весь комментарий
24.01.2011 19:01 Ответить
%%%%
А,что такое "Свобода"?
показать весь комментарий
24.01.2011 19:02 Ответить
а шо
... *гр***я Рассія * ?
показать весь комментарий
24.01.2011 19:14 Ответить
антигерой
>>>Я живу в Москве уже много лет и...

Думаю никто из русских и украинцев не расстроится, если однажды на месте Москвы окажется радиоактивная воронка диаметром километров пять.

А лучше десять, чтобы и ваши коттеджи вместе с вами по округе сравняло с матушкой землёй.
показать весь комментарий
24.01.2011 19:34 Ответить
ha ha ha
правильна,нахер пазакрывать пракацапские арганизацыи!Тока пи...деть умеют и наш народ друг против друга настраевать!А уж сильных противников,пеньком пад зад и пажизненой запрет вьезд в украйну!
показать весь комментарий
24.01.2011 20:04 Ответить
Гомер
Шановні, не реагуйте на закиди провокаторів. Да ми з росіянами не брати, але ж ми сусіди, а з сусідами треба жити у злагоді, для свого ж спокою. Хто з присутніх, крім бригадних, на сайті , щось має проти простих мешканців Росії, думаю ніхто. А наші горе-керевники роблять все, щоб нас посварити, увімкніть мізок ті у кого він є!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.01.2011 20:25 Ответить
Юрий
Громадяне, сейчас же капитализм.
Пусть открывают русские и украинские школы, вузы, библиотеки, телеканалы, печатают книги везде и много.
Нужны будут - будут процветать.
Если никто не ходит на этот фильм, не покупает книгу, не идет в ЭТУ школу - значит, нехай помирает.
Все очень просто.
А вот насильно впаривать - не надо.
показать весь комментарий
24.01.2011 20:49 Ответить
Каців йоб
Позакривати нафіг, всі бидлячо-кацапські школи в Україні. Дітям, в 6 років, абсолютно всеодно якою мовою навчатись, і чого такого можуть навчити в свиномовних школах, окрім ненависті до всього українського?
показать весь комментарий
24.01.2011 21:19 Ответить
***
***- это то, на чём ты тут распотякиваешь...
показать весь комментарий
24.01.2011 21:24 Ответить
И больше половины комментариев по-русски.
ЗЫ. Тока не надобно гутарить, шо мы не разумеем малороссийское наречие, и поэтому пишите по-русски
показать весь комментарий
24.01.2011 21:24 Ответить
Каців йоб
"Свобода" призвала закрывать русские театры и школы - Цензор.НЕТ 9605

Срав би в себе, в підорашці.
показать весь комментарий
24.01.2011 21:30 Ответить
***
укронацик- жуткое недоразумение. нигде в мире нет нацика, который ненавидит соседа и говорит на его же языке. потому что другого по тупости своей не знает.
показать весь комментарий
24.01.2011 21:26 Ответить
Каців йоб
Зате--------
"Свобода" призвала закрывать русские театры и школы - Цензор.НЕТ 9523
показать весь комментарий
24.01.2011 21:33 Ответить
Ник
..собаки бешеные,только глянешь на это быдло,сразу понимаешь,почему на Украине бардак.Правы были поляки - быдло..!Только кто вас слушать будет,будет так,как хотят все нормальные люди!
показать весь комментарий
24.01.2011 22:20 Ответить