10634 посетителя онлайн
1 062 55

В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины"

В Сумах состоялась презентация сборника научных статей "ОУН на Востоке Украины" - исследователи обработали архивные материалы из государственных облархивов и архивных отделов УСБУ, опросили десятки свидетелей освободительной борьбы 40-50-х годов ХХ столетия

В издание, которое общественности презентовал один из его авторов – бывший директор Сумского областного архива, известный историк Геннадий Иванущенко, вошли научные исследования об антифашистской и антисоветской борьбе националистического подполья на территории Днепропетровской, Донецкой, Сумской, Харьковской и Запорожской областей.
В сборнике исследуются обстоятельства подпольной деятельности, анализируется количественный и персональный состав участников подполья, раскрываются региональные особенности нелегальной работы. Отдельно рассказывается о выходцах из восточных областей в Украинской Повстанческой Армии.
"Этим сборником исследователи доказывают, что организации ОУН-УПА существовали не только на территории Западной, но и на Востоке Украины", - отметил историк.
Он добавил, что при подготовке издания исследователи проработали архивные материалы из государственных областных архивов и архивных отделов управлений СБУ, опросили десятки свидетелей освободительной борьбы 40-50-х годов ХХ столетия.
Сборник подготовлен к печати Восточно-Украинским исследовательским центром "Спадщина".
Напомним, что у историка Руслана Забилого, директора музея "Тюрьма на Лонцкого" сотрудники спецслужб в сентябре 2010 года изъяли документы СБУ, которые якобы содержат государственную тайну, которую он якобы передал "кругу третьих лиц", за что ему "как сотруднику СБУ" угрожают уголовным преследованием.

Источник:  Цензор.НЕТ (по материалам УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
історик
молодець
такі книги потрібно рекламувати якомога більше
та обовязково виставляти в інтернеті....
показать весь комментарий
28.01.2011 18:38 Ответить
warlok
та у недочеловеков нема шо праздновать,та и герои ихние гавнецо....
показать весь комментарий
28.01.2011 18:58 Ответить
це
видно по тому
як ти пишеш...
показать весь комментарий
28.01.2011 19:03 Ответить
Виктор
бандерлоги все никак со своими упырями схроновскими не угомонятся
показать весь комментарий
28.01.2011 19:53 Ответить
Павел
Побольше бы таких книг в наших краях для подрастающего поколения!
Не воспитаем патриотизм в молодежи сейчас, к 2025году точно будет конец!
показать весь комментарий
28.01.2011 18:51 Ответить
Слободян С.
Головне - казати правду і не давати заткнути собі рота. Рєспект авторам !!!
показать весь комментарий
28.01.2011 18:59 Ответить
Alex
Вы правы, нужно говорить всю правду до конца про НКВД и ОУН. А не выщипывать из истории факты выгодные одной стороне.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:05 Ответить
накінець
ти рохоч одну розумну річ сказав..
ростеш..
показать весь комментарий
28.01.2011 20:00 Ответить
Малоросс
Фашистские метастазы стремятся расползтись по Малой Руси, превращённой гнойной нечистью в подобие раковой опухоли.
Бендеро-фашизму - нет!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:01 Ответить
Русич
А что такое "Малоросс"? Почему не "Заросс", "Приросс", "Недоросс" или "Переросс"?
показать весь комментарий
28.01.2011 19:11 Ответить
В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 17
показать весь комментарий
28.01.2011 19:13 Ответить
Русич
Ну и что это за бумага такая чудесная московского происхождения? НИКОГДА, НИГДЕ, НИ ОДИН здравомыслящий украинец не называл себя малоросом. Русами, Русичами, Руськими людьми - да, но малоросами НИКОГДА!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:23 Ответить
Кстати, а русы пришельцы с Севера
hВ Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 6775
показать весь комментарий
28.01.2011 19:37 Ответить
В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 6907
показать весь комментарий
28.01.2011 19:37 Ответить
В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 4288

http://www.radiosvoboda.org/content/article/1757609.html
показать весь комментарий
28.01.2011 19:28 Ответить
холопу
рЮРИКА нОВГОРОДСКОГО.
А мені цікаво!? А скільки твоя держава моксєль,знищила документів,якіб могли пролити світло на справжню історію? Мабуть дуже багато! Якщо ще є такі зомбовані йолопи як ти, які вірять у величність і непереможність "вяликой Рассеи"!
Ой, зовсім забув, тиж холоп без права на власну думку!!!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:47 Ответить
И кто это мне говорит? Уж не тот ли, предки которого все время были ПОД кем-то? Под татарами, литовцами, поляками,русскими
показать весь комментарий
28.01.2011 21:04 Ответить
Микола
Коммуняко-фашизму - нет!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:20 Ответить
АКМ
павлик какой на хрен 2025г. донецк уже в киеве и надолго .а это конец оуновцм .бандер-шух на вилы.а ты павлик хоть головкой об стеночку НЕ ПОМОЖЕТ.вот такие пироги с котятами.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:01 Ответить
РПК
с "пирогов с котятами" переходи на нормальную еду , может поумнеешь ... А всё это не надолго , Донецк медленно но верно умнеет !!!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:10 Ответить
ПКС
Перекреститесь, Вам это только кажется!!!! Приезжайте в Донецк и чего-нибудь там замутите фашистко-националистическое!!! Гарантия -  почки Вам больше не понадобятся!!! 
показать весь комментарий
13.05.2011 05:53 Ответить
о
да правды бы и побольше, побольше. а мне достаточно истины гитлеровцы они были, есть, и останутся тока гитлеровцами.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:02 Ответить
Олежка
Нуль ти зомбі.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:08 Ответить
Крымчанин
Ой надо сделать им конец)
Бумага, она все стерпит.
Даже если ОУН окажется на Марсе.
Однако их предательство и издевательство над мирными людьми утаить нельзя.
Пора бы уже окончательно решить вопрос об этой нечисти и причислить их к фашистким организациям.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:06 Ответить
РПК
Только после КПСС-ВЧК-КГБ
показать весь комментарий
28.01.2011 19:11 Ответить
Костя
Ты словами не бросайся. Укажы кого, где и когда предавала ОУН.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:15 Ответить
Сумам
РЕСПЕКТ!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:06 Ответить
ДенКо
МОЛОДЦІ! при можливості обов'язково придбаю!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:07 Ответить
Микола
Крымчанин, к тому же, еще и дебил.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:24 Ответить
Правда это.
Презентовать они могут... но как всегда окажется, что у каждой стороны своя правда. Как всегда бывает на войне.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:12 Ответить
николай
уточните название книги карательные операции ОУН совместно с гитлеровскими войсками на Востоке украины тогда все станет на свои места.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:15 Ответить
Правдивый
Не знаю были ли "карательные операции ОУН совместно с гитлеровскими войсками на Востоке украины", а вот как происходило раскулачивание и как родная советская власть выбрасывала людей из их домов зимой на снег только за то, что имели свое хозайство, из рассказов старших родственников знаю.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:19 Ответить
а
енкаведешники
вже не можуть писати фальсифікат...
читайте також "Літопис УПА" (ахр. документи...)більш як 50 томів...
показать весь комментарий
28.01.2011 19:16 Ответить
респект
..історику ! А то *хорьковське кодло * зараз всю історичну інфу перекрило
показать весь комментарий
28.01.2011 19:17 Ответить
Гость
В Киеве бывал не только Донецк, а много всякого- разного и иногда казалось надолго. Но это только казалось... Киев как Феникс. Потому что, сколько б Моква
не обзывала себя Руссю, да еще и "святой"- там все равно черти бегать будут.
А истинную "святую Русь" - Киевскую, святые и оберегают. Так что, не кмакай АМК.
Бабло и хамло - это совсем не определяющие категории с точки зрения вечности.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:22 Ответить
АКМ-у
ты акаша уже безысходно устарел! тебя хотят заменить даже в России! А за донецких не радуйся! С такой политикой,они долго не продержатся! так что стучать головой об стену и есть пироги с котятами можешь сколько твоя темная душенька пожелает! Говорю как внук Ветерана ВОВ,тебе, как внуку власовцев и полицаев!
показать весь комментарий
28.01.2011 19:24 Ответить
777
Господи прости заблуджих обманутых советской пропагандой! они прозреют и поймут, что не по своей воле оказались прохвостнями москалей.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:26 Ответить
Слободян С.
Побільше таких книжок про всі області країни !!! Кожна така книжка - удар по ФСБшних провокаторах та їх філіалу ПР.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:26 Ответить
Вопрос
Что же вы такие умные не пытаетесь ничего доказать ПОЛЯКАМ, ЕВРЕЯМ, ЕЛАРУСАМ...
показать весь комментарий
28.01.2011 19:34 Ответить
Слободян С.
Що саме ?
показать весь комментарий
28.01.2011 19:37 Ответить
Вопрос
Что всё, что говорят и пишут про ОУН это ложь, происки ФСБшников провокаторов...
Я думаю, вы догадываетесь, что они вам ответят
показать весь комментарий
28.01.2011 19:46 Ответить
іди співай
анафему Мазепі...
ну що з того
що твої предки співали...
толку як з козла* (гегегеге)молока...
показать весь комментарий
28.01.2011 19:40 Ответить
шустік
щоу ...Юлька ..ГПУ ..інка-мінетчіца..*уродімий* Марков .
показать весь комментарий
28.01.2011 19:27 Ответить
а далі .
обсер ГПУ -ПОВНИЙ .!(ХОЧ мені Юля пох..)
показать весь комментарий
28.01.2011 19:31 Ответить
Эх
ОУН на Востоке Украины никакого исторического значения не имеет. Для агитации презентовались эти научные статьи последователей славного академика Лысенко
показать весь комментарий
28.01.2011 19:48 Ответить
!
Если это та самая книга “Операции ОУН совместно с гитлеровскими войсками на Востоке Украины”
Распространите её на западной Украине.
показать весь комментарий
28.01.2011 19:50 Ответить
нех ..
кіздеть *гебняфий * ( методи для даунів )
показать весь комментарий
28.01.2011 20:01 Ответить
недоавтор
Сталин приказал ее сжечь..
ее уже нет даже в библиотеках..
показать весь комментарий
28.01.2011 20:02 Ответить
Днепр
Где можно купить эту книгу в Днепропетровске ?
показать весь комментарий
28.01.2011 20:44 Ответить
а яким
накладом видрукувана книга?
показать весь комментарий
28.01.2011 20:47 Ответить
Харьков
Украинофобам никакие факты не помогут, ведь это диагноз! Им, хоть с архивов СБУ, хоть лично очевидцами - все равно не поверят. К стенке их - вот реальный выход для Украины.
показать весь комментарий
28.01.2011 20:57 Ответить
хоть с архивов СБУ,
--
Знаем мы про "архивы СБУ", особенно про выставки голодомора с "левыми" фотками из Америки и Поволжья
показать весь комментарий
28.01.2011 21:06 Ответить
В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 6148

В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 6211

В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 631

В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 2969

В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 6148

В Сумах презентовали книгу "ОУН на Востоке Украины" - Цензор.НЕТ 6211
показать весь комментарий
28.01.2011 21:11 Ответить
Вам
,свидомому быдлу, еже задавали вопрос " КАК ВЫ БОРОЛИСЬ С КОММУНИЗМОМ В ПЕРИОД С ОКОНЧАНИЯ ВОВ ,до 91 г .? (Своих лесных игроков в прятки,можете затусовать себе в очко) Ничего другого , кроме как наперегонки вступать в КПСС и ВЛКСМ ,вы не делали. И архивы КГБ рассекречивать не в ваших интересах,там 95% документов доносы друг на друга. Удачи вам,мрази!
показать весь комментарий
13.05.2011 06:13 Ответить