6313 посетителей онлайн

Яценюк предлагает сажать на 3 года за надругательство над украинским языком

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк требует ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

Соответствующий проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины А.Яценюк внес в парламент 28 января под № 8031, сообщает сайт "Фронта змин".

Политик подчеркивает, что в Украине не предусмотрена ответственность за надругательство, насмешки, глумление или пренебрежение к государственному языку и языкам национальных меньшинств Украины, то есть надругательство над языком в нашем государстве безнаказанно.

"В то же время наблюдаются публичные проявления пренебрежения к государственному языку. Ярким примером стал инцидент с инспектором Одесского горуправления ГАИ, который не только отказался общаться с водителем на украинском языке, но и назвал его "телячьим", - отметил лидер "Фронта змин".

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что такие действия работника органов внутренних дел Украины являются не чем иным, как выражением презрения к национально-культурному развитию украинцев, общественной ценности украинского языка и указывает на наличие в стране проявлений унижения государственного языка.

"Государство не может допускать публичное унижение, пренебрежение или намеренное искажение украинского и других языков. Особенно это недопустимо в официальных документах и текстах. Не должно быть также препятствий и ограничений в пользовании языками. Украинский язык является одним из решающих факторов национальной самобытности украинского народа, а высокая языковая культура является основой духовного взаимопонимания и культурного взаимообогащения", - отмечает А.Яценюк.

Законопроект А.Яценюка предусматривает ввести уголовную ответственность за:

- публичное надругательство над государственным языком Украины (штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет);

- публичное надругательство над языками национальных меньшинств Украины (штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 2 лет).

Кроме того, законопроектом устанавливается, что досудебное следствие по делам о вышеупомянутых преступлениях производится следователями прокуратуры.

Комментировать
Сортировать:
.
Решение правильное, но слишком мягкое. За подобное нужно садить лет на 20-25, чтобы 10 раз подумал, прежд чем говорить.
показать весь комментарий
31.01.2011 16:37 Ответить
ответ
Сеня-сволочь и предатель!
показать весь комментарий
31.01.2011 16:55 Ответить
сажать?
а за надругательство над украинским народом? чего молчишь, Писяй-содержанка Пр-ская? бабло мусолишь?
показать весь комментарий
31.01.2011 16:49 Ответить
фигня
воинственному кролику некогда- он Анальный проектик "Анти-Юля" реализует!
показать весь комментарий
31.01.2011 16:50 Ответить
Dimon
Пипец!! Это что самое значимое в этой стране??? Живем в каменном веке!! ЖЕКи людей оббирают! Всюду грязь,все угробленно и разворованно!! В подъезды страшно зайти!" Ремонты не делались с момента здачи домов! Все подворотни обоссаны! Курят даже автобусах и маршрутках!! Зато мы балякаем на мове.....Да приоритеты.....Может Яценюку направить свой "фронтовой" пыл в нужном направлении,а так пургу гонять все могут....
показать весь комментарий
31.01.2011 16:52 Ответить
ей
милиции не когда-она малолеток "трусит" ищет ворованную мобилу.
показать весь комментарий
31.01.2011 16:53 Ответить
народ
Сеня, народ интересует не язык,а желудок- чем детей кормить и как выжить? Тебе этого не понять,сытно жрешь на должности карманного оппозиционера при ПР.
показать весь комментарий
31.01.2011 16:54 Ответить
Донбасс
Народ как раз интересует язык . РУССКИЙ ЯЗЫК !Россия ! А все остальное х-ня !
показать весь комментарий
31.01.2011 16:57 Ответить
а ет
...язік буває свинячий телячий .КОЗЛЯЧИЙ ...і ПеРдячий .яким тебе ганДОНИ корм.лять
показать весь комментарий
31.01.2011 17:00 Ответить
украинская
филология - делает свои первые шаги я так понимаю...
показать весь комментарий
31.01.2011 17:04 Ответить
?
Похоже, что ты, урод, с параши, а не с Донбасса...
показать весь комментарий
31.01.2011 17:13 Ответить
donetsk
а причем тут Россия
показать весь комментарий
31.01.2011 18:06 Ответить
...
а 20 років не називали мову так??? що пан робили усі ті роки коли були у владі на найвищих посадах у кооперації з нинішніми владцями?? виглядає, що цей ролик свідомо розкручують ...а що дійсно треба ввести на законодавчому рівні - люстрацію усіх владців по жорсткому сценарію - розпуск усіх існуючих партій та заборона обиратись та призначатись на держпосади усім оцим панкам від політики та управління..Слава вільній бандерівській Україні від Сяну до Дону!
показать весь комментарий
31.01.2011 17:03 Ответить
...
Слава вільній бандерівській Україні від Сяну до Дону! -- Брателло , ты вменяем?
показать весь комментарий
31.01.2011 17:05 Ответить
...
тунгус тобі, бурят, брателло..не можеш щось написати - вертайся на історичну батьківщину, для вас є спеціальна програма, поцікався у себе в консульстві, не мучся читати українською.
показать весь комментарий
31.01.2011 17:08 Ответить
...
рагуль гавенный ,ты чего разошелся?? Сиди тихонько,чеши промежность и читай...Каляки писать совсем не обязательно!!! Тем более такую дурь ,не в тему!!!
показать весь комментарий
31.01.2011 17:15 Ответить
Юрий
Как можно надругаться над тем, чего в реале НЕТ?
показать весь комментарий
31.01.2011 17:08 Ответить
...
менше бався на комп"ютері
показать весь комментарий
31.01.2011 17:09 Ответить
!
Пусть то чмо меньше пьет стеклоочиститель - национальный напиток наших северных соседей.
показать весь комментарий
31.01.2011 17:15 Ответить
!
Лучше этим скотам дать 3 года, чем им украинцы перережут горлянки...
показать весь комментарий
31.01.2011 17:12 Ответить
:-)
Вообще-то, самое большое надругательство над ЛЮБЫМ языком - это говорить/писать на нем с АШИПКАМЕ/ПАМИЛКАМЕили

Пол-Украины в зону тогда отправится
показать весь комментарий
31.01.2011 17:16 Ответить
до
вас в паРАШУ ! І программа у вас є
показать весь комментарий
31.01.2011 17:26 Ответить
:-)
Так, вот и обозначился ПЕРШИЙ кандидат.

Довiдка: программа (рус.) = програма !(укр.)

3 года.С вещами и на выход.
показать весь комментарий
31.01.2011 17:32 Ответить
Brainwash
А любопытная ситуация, две группировки КОНКУРИРУЮЩИМ товаром, разводят покупателей. Одни продают язык, другие мову. Причем экономо-социо-технологические факторы продаж сильная сторона торговцев языком. С другой стороны имеют политические преимущества в торговцы мовой. Но вот что любопытно, никаких реальных sales promotion ни та, ни другая сторона не проводят, мало того даже не пытаются воспользоваться своими преимуществами. Но именно такое положение обеспечивает торговцам максимальные возможности и прибыль от боротьбы на захыст/борьбы в защиту. Ресурсные возможности товаров вне всякого сомнения на стороне языка, но торговцы мовою пытаются, постоянным давлением на эмоциональные факторы, протолкнуть товар, товар ненадлежащего качества.
показать весь комментарий
31.01.2011 17:27 Ответить
Ку-ку!
И эти суслики ещё пытаются клеймить сталинизм. Ах, как мне нравятся дерьмократы. В своём природном гневе и ненависти готовы принимать такие законы, от которых тираны переворачиваются в гробу.
показать весь комментарий
31.01.2011 18:13 Ответить
Хи-ХИ
Жиденок не знает как нацикам понравиться, типа опять в презы задумал.
показать весь комментарий
31.01.2011 18:45 Ответить
ОТАР
ЯЙЦЭ-НЮК.СЕНЯ ГО-ДОН ШТОПОНИЙ.А В КРЫМУ НАД ТАТАРСКИМ МОЖНА ИЗДЕВАТЬСЯ .ПАЧЕМУ ТОКА НАД УКРАИНСКИМ НА 3 ГОДА .
показать весь комментарий
31.01.2011 19:17 Ответить