7861 посетитель онлайн

"Увікни, зарази проведення реформ": Януковича похвалили за украинский язык

Глава государства Виктор Янукович подает всем украинцам личный пример общения на украинском языке.

В этом уверен член парламентской фракции Партии регионов, представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Как сообщила пресс-служба "регионалов", политик заявил, что язык является уникальным фактором самоопределения украинцев, надежной основой развития нашей страны.

По его словам, Янукович всячески способствует всестороннему развитию и использованию государственного языка.

Янукович в Давосе не смог правильно произнести слово "увімкни". ВИДЕО.

"В том числе, глава государства подает всем украинцам личный пример общения на украинском языке. Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости развития всех языков в Украине в учреждениях образования, как среднего, так и высшего", - уточнил Мирошниченко.

"В частности, 26 августа 2010 года под председательством президента Украины состоялось заседание созданного им Общественного гуманитарного совета, в ходе которого президент четко определил: языком преподавания в высших учебных заведениях Украины является государственный язык", - добавил Мирошниченко.

И снова курьез: Янукович поведал про "временные трудности заразы" реформ.

"Государственность украинского языка является универсальной формой объединения всех украинцев в одно целое, в единую нацию, один народ. Язык является уникальным фактором самоопределения украинцев, надежной основой развития нашей страны", - заявил парламентарий.

Напомним, на последних публичных выступлениях президент Украины Виктор Янукович часто допускал языковые "ляпы". Например, в декабре прошлого года на пресс-конференции он назвал по-украински "новорічну ялинку" "йолкой".

В январе 2011 года Янукович в выступлении по случаю Дня Соборности перепутал слова "заради" и "зарази", сказав "зарази проведення реформ". В Давосе на украинском ланче не смог выговорить лозунг промо-кампании к чемпионату Евро-2012 "Увімкни Україну". "Этот слоган - увікни, вікнить...для себя Украину", - сказал президент.

Следует отметить, что 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.

Источник:  Gazeta.ua
Комментировать
Сортировать:
СПАМ
Мы много от него хотим. А если человеку не дано!
показать весь комментарий
21.02.2011 14:30 Ответить
Свідомий
Українською, будь ласка! Сьогодні ж День рідної мови!
показать весь комментарий
21.02.2011 14:33 Ответить
СПАМ
...
Рідну мову співучу я чую навкруг.
Це - моя Батьківщина.
Моя пісня лунає далеко за Буг.
Добрий ранок,країна!
...
 
 
 
 
показать весь комментарий
21.02.2011 14:51 Ответить
Свідомий
Українські лайки як правило пов'язані здебільшого з відправою природніх функцій організму та продуктами дефекації (т. зв. копроректальна лексика). Центральним і найбільш вживаним є слово «срака», яке історично вживалося і вживається в безлічі контекстів, починаючи від декількох варіантів посилання опонента «в сраку» до фізичного пред'явлення задниці, як останнього аргументу в горезвісних сільських сварках. Це слово продовжує цілий синонімічний ряд такого типу:
гімно,
гімно собаче,
гімнюк (гімнючка),
засранець (засранка),
серун (серуха),
дристун,
бздюха, бздюх
шматок лайна
показать весь комментарий
21.02.2011 14:54 Ответить
килиманжар
А если не дано - так не нужно лезть в президенты всея донецка.
показать весь комментарий
21.02.2011 14:39 Ответить
Свідомий
А какой пример подает населению патриотический сайт "Цензор?"
показать весь комментарий
21.02.2011 14:32 Ответить
Сова
Ошибиться может каждый, и сегодня не все политики так активно говорят на украинском, как хотелось бы, но я думаю на всё нужно время. 
показать весь комментарий
21.02.2011 14:39 Ответить
хохол
Не глузуйте з людини.Що б я про нього(та його електорат) не думав,він таки хоч якось вивчив мову.Ганьба Азарову та колесніченко!
показать весь комментарий
21.02.2011 14:42 Ответить
Свідомий
Російськомовному "Цензору" теж ганьба!
показать весь комментарий
21.02.2011 14:44 Ответить
Ламер
Посмотрите в Википедии кто такой Имбецил! Так вот туда нужно вклеить фотку Януковича как пример!!!
показать весь комментарий
21.02.2011 15:00 Ответить
сеня
 5 баллов)))
показать весь комментарий
21.02.2011 15:06 Ответить
украинец
при всех его плохих чертах, зековском прошлом, антипатриотизме и проч - он все-таки молодец - старается говорить по украински. В этом - молодец. Но этого ТАК мало!!!!!!!
показать весь комментарий
21.02.2011 15:04 Ответить
nata
Якби Янукович називав українську " телячою  мовою" , він би не став президентом ... Шкода , що ПР не доросла до свого лідера ... Шкода, що Президент ще не зрозумів, що Росії не потрібні російськомовні українці , у яких столиця в Києві і президент Янукович - їй потрібні росіяни , для яких столиця буде в Москві і зовсім інший президент ... Він давно повинен був стати найбільшим українським націоналістом  !!!
показать весь комментарий
21.02.2011 15:04 Ответить
МУК
Ну зачем вы так...Прогресс в изучении Украинского языка за последние 5 лет у ВФЯ налицо!
Сравните с Азаровым хоть...В школе и то целых 10 лет на его изучение дают
показать весь комментарий
21.02.2011 15:09 Ответить
ххх
Віктор Федорович, якщо зрівнити рівень знання української мови рік тому та зараз може називатися справжнім українцем. Те, що він помиляється... так він не тільки в мові помиляється... з ким не буває... рівень його української мови виріс в десятки разів, раніше він гірше Азарова розмовлял, а зараз навіть без шпаргалок шпарить
показать весь комментарий
21.02.2011 15:09 Ответить
АВМ
Кажуть добре, а роблять...Всі російськомовні політики як не регіонали, то комуністи. Застосування мови звужується. Приклад-майже всі телеканали. Школи закривають. Газети також.Змінять закони про мову та освіту. Програми захисту мови немає.Навіть у росіян є закон про захист їхньої мови. Наша перспектива у мовному плані - Ірландія з їх 4% носіїв рідної мови. Все залежить від влади.
 
показать весь комментарий
21.02.2011 15:30 Ответить