9415 посетителей онлайн
615 18

"Фронт перемен": Более 70% украинцев не чувствуют ограничений относительно русского языка

Тема русского языка все больше становится предметом политических спекуляций в Украине. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразила член бюро партии "Фронт перемен", экс-директор Центра оценивания качества образования Лилия Гриневич.

"Язык — это предмет политических спекуляций", - подчеркнула она и добавила, что политикам стоит больше прислушиваться к мнению граждан страны в этом вопросе, и не передергивать факты.

Так, по ее словам, "почти треть граждан считает, что должно быть два государственных языка. "Однако политики не обращают внимания, что при этом более 70% не чувствуют неудобств или ограничений по русскому языку. Люди говорят, что лишь хотят подстраховаться от политики государства в отношении языков", - отметила она.


Смотрите ВИДЕО. Боевая Просвита разрисовала русскоязычные вывески: Долой язык!!! Давай мову.

При этом, по ее словам, на русском языке в Украине обучается 17,5% детей, 30% изучают русский язык, как отдельный предмет. "Кроме того, по последним соцданным, 38% населения страны - это украиноязычные люди, которые пользуются в быту исключительно украинским языком. Еще 30% используют русский и украинский языки в равной мере, и 30% - пользуются исключительно русским", - отметила она.

По словам Лилии Гриневич, это говорит о том, что языковой проблемы у населения Украины не существует. "Эта проблема лежит лишь в политической плоскости", - резюмировала она.

Комментировать
Сортировать:
Леонид
Самое смешное то, что как бы защитники прав русскоговорящих
сами русского языка не знают, а на всех уличенных в приготовлении пищи каналах
звучит общее — «продукты питания»: http://www.krivbass.in.ua/content/view/3975/32/
показать весь комментарий
22.02.2011 16:15 Ответить
ф
Нечувствуют ограничений относительно русского языка .
т.е. Ограничения есть, но их не чувствуют.
.
Денег у кого-то валом, но народ их не чувствует!
.
показать весь комментарий
22.02.2011 16:23 Ответить
Риск
Уже пятый десяток живу, и никакая Лилия ко мне ни разу не подходила и не спрашивала у меня моего мнения по тому или иному вопросу. И у всех моих знакомых такая же ситуация - никто их ни о чем не опрашивал никогда. Так откуда берутся данные у Лилии? Так можно заявить, что 95 % членов "Фронта перемен" у себя дома на кухне поют Интернационал. Или еще какой бред заявить с умным видом.
показать весь комментарий
22.02.2011 16:24 Ответить
-
Дык ник у тебя стремный, да и рожа наверное...
показать весь комментарий
22.02.2011 17:08 Ответить
Люди
МЫ ЧУВСТВУЕМ И ВИДИМ ПЕРЕМЕНЫ: ВЛАСТЬ ВСЯ В КОРРУПЦИИ, КРИМИНАЛЕ, БАРДАКЕ, РЕКЕТ В ЗАКОНЕ! ГАНДУРАСОВАЯ ВЛАСТЬ! ИЛИ КАК ИХЬ НАЗЫВАЮТ, МУРЧАЩИЕ ТВАРИ!
показать весь комментарий
22.02.2011 16:27 Ответить
Алекс
Прекрати вонять.Пиши факты.Если нет закрой рот.
показать весь комментарий
22.02.2011 16:33 Ответить
а ет
АНАЛИ і далі кормлять лохторат  *язіком* ПеРдячим ..відволікаючи від економ.проблем .-..ПОКРАЩЕННЯ ..
показать весь комментарий
22.02.2011 16:28 Ответить
GovlleRR Donbass
какой н..н ФРОНТ - если он не видит перемен?
показать весь комментарий
22.02.2011 16:28 Ответить
GovlleRR Donbass
недоумки, чего изволите-с?
показать весь комментарий
22.02.2011 16:29 Ответить
Алекс
Гриневич брехливая скотина.
1.Учебники в 2008-2009г для русских школ выдавали только в ноябре-декабре месяце.И купить их было невозможно.Этот урод Вакарчук специально не печатал рускоязычных учебников.
2.Технической литературы нет.А курсовые и контрольные только на украинском языке.Попробуй сопромат на "телячей мове"
3.Преподаватель в университете не разговаривает со студентом (даже на перемене) на русском языке.И если студент обращается на русском то его не слышат.
Вопрос.Зачем издеваться с 50% страны?Это только ради названия Украина.А не проще ли будет 50% людей поменять название?
показать весь комментарий
22.02.2011 16:32 Ответить
Processor
Это ложь.В Крыму и в большей части восточных областей Украины,да и в Киеве на 90 процентов население думает и разговаривает на русском языке.Не надо обманывать за деньги.Всех не заработаешь,а репутацию испортишь.Хотя деньги сегодня важнее,а как их зарабатывать на западной Украине значения не имеет.Можно врать,можно в батраки за границы Украины...
показать весь комментарий
22.02.2011 16:33 Ответить
Alexx
Да нет, смешна Гриневич, смешав в своих утверждениях ложь с откровенной демагогией. Да, многие русскоговорящие люди не чуствуют проблем в обращении с украинскоим языком. Но это говорит об их терпимости, неконфликтности и высоком интеллекте. (В отличие от агрессивной и злобной, к тому же, сравнительно небольшой, национал-фашистской части населения). На самом же деле права русскоговорящего населения ущемляются "на каждом шагу", причем на самом высоком-государственном уровне  - в образовании, судопроизводстве, кинопрокате, музыкальных произведениях и т.п. Небольшой "откат" от политики насильственной украинизации произошел лишь с приходом к власти регионалов. Кстати, в соответствии с ратифицированной Европейской хартией о язіках, достаточно 10% (а не 30%) русскоговорящего населения, чтобі признать русский язік государственнім!
показать весь комментарий
22.02.2011 16:39 Ответить
GovlleRR Donbass
долой нацистов любых мастей!
показать весь комментарий
22.02.2011 16:39 Ответить
Александр
Да.)) Им просто не когда заниматься демагогией,они думают о том,как выжить в этой стране. Поражает одно,что большинство разговаривает на русском языке,все понимают,что географически и исторически сложилось именно так. Не проще сделать двуязычие? При условии государственным служащим знание украинского языка обязательно. И уважаемые любители украинского языка вы не заметите как в вашем обществе будет доминировать ваш язык.Проще простого.Как бы вы не кричали осуждающе в отношении советского прошлого - украинский язык жив и будет жить. Ни кто его не ущемлял тогда и не вводите в заблуждение молодежь. 
показать весь комментарий
22.02.2011 16:42 Ответить
GovlleRR Donbass
эти люди не понимают, что они -  воспитанники СССР, которых воспитал т, Сталин с
помощью отморозка Грушевского! цеж просто МОВА - это не язык!
показать весь комментарий
22.02.2011 16:47 Ответить
GovlleRR Donbass
настоящий украинский язык еще жив! официально - это суржик Полтавской области! а МОВА - это подгорное наречие. дык когда гос-во перестанет брехать? 
показать весь комментарий
22.02.2011 16:52 Ответить
-
Тебе какая разница, ты и своего родного толком не знаешь.
показать весь комментарий
22.02.2011 17:10 Ответить
--
Перди есчо - смешноооо!
показать весь комментарий
22.02.2011 17:17 Ответить