9664 посетителя онлайн
448 31

Половина россиян не понимает смысла Великого поста, - исследование

Почти половина россиян (49%) не понимают смысла Великого поста, сообщается в исследовании ВЦИОМ, которое было опубликовано во вторник

Среди тех, кто не понимает смысла Великого Поста большинство респонденты с отличными от православия религиозными мировоззрениями (69%), однако и среди тех, кто исповедует православие, определить смысл этого обряда не могут 44% опрошенных.

Значение Великого поста мало понятно 18-24-летним (63%) и тем, кто сохраняет в это время обычный режим питания (53%).

Согласно исследованию, для граждан России Великий пост имеет, в первую очередь, духовный смысл и означает духовное очищение и избавление от греховных помыслов (24%). Для части респондентов это время также ознаменовано покаянием, единением с Богом, возможностью оценить свои поступки - так ответили по 5% опрошенных; а также воздержанием от всего плотского и греховного (4%), воспитанием духа и испытанием воли, добрыми делами (по 2%), молитвами и посещением церкви (1%).

Для 8% Великий пост является очищением организма, 3% считают, что в нем вообще нет смысла, а 1% считают его лишь традицией.

Опрос был проведен ВЦИОМ 5-6 марта в 138 населенных пунктах России, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек.



Тимошенко пообещала поститься 40 дней, отметив, что нужно "прекращать шабаш"

Источник:  Газета ру
Комментировать
Сортировать:
Теолог
Нужно было большевикам взорвать больше церквей и расстрелять больше священников...
показать весь комментарий
16.03.2011 06:35 Ответить
Р
А онє ваще что-та паніміют? Хіба вони розуміли що-небудь в 1917, 1927-33, 1939-1945, 1990 - і до сьогодні? Адже рассєйянє - це Івани безпам"ятні. Бидло без пам"яті предків, культури, мови... Одним словом - бидло!
показать весь комментарий
16.03.2011 08:06 Ответить
Румцайс
101%
показать весь комментарий
16.03.2011 09:47 Ответить
из России
Ложь ! Великий пост - жизнь за Путина !
показать весь комментарий
16.03.2011 06:56 Ответить
К-ф
Ты идиот или людитель подрочить на Путенга?
показать весь комментарий
16.03.2011 08:23 Ответить
из Москвы
Великий пост для нас это караул у мавзолея вождя Ленина.Возьмите меня на пост!
показать весь комментарий
16.03.2011 07:55 Ответить
и не удивительно, если никто не читал Библию, из всех церковных традиций запомнили только одно: нажираться по всякому поводу и без повода. 
показать весь комментарий
16.03.2011 08:15 Ответить
Это только одна половина не понимает. Другая вообще не знает, что это такое. Дикий народ - дети гор...
показать весь комментарий
16.03.2011 08:25 Ответить
К-ф
Kаклы, а вы понимаете смысл великого поста, чем он отличается от ГОЛОДОМОРА(тм)?
показать весь комментарий
16.03.2011 08:27 Ответить
Р
Відмінність в тому, що при посту якраз в цей період року проходить очищення організму і обмеження вживання продуктів очищення інших організмів, а при голодоморі до тебе заходять в дім і забирають те, що в горщиках...
показать весь комментарий
16.03.2011 08:32 Ответить
коцаб
Нетути для коцаба большига праздника, чем виликий пост! Ето дажи чучче, чем Юрьев день!
показать весь комментарий
16.03.2011 08:33 Ответить
К-ф
А для kакла какой праздник более торжественен: Праздник ГОЛОДОМОРА(тм) или великий пост?
показать весь комментарий
16.03.2011 08:37 Ответить
Р
Бидло, при голодоморі в Україні померло від 4 до 12 млн. людей... Статистика різна і приховується.. В питанні про голодомор Україна ставить питання про те, щоб такого БІЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ... А те, що ваші правителі ігнорують цей факт, говорить про те, що вони вважають можливим такі заходи проти СВОГО населення... Якщо це вас влаштовує, то ЦЕ ВАШ ВИБІР...
показать весь комментарий
16.03.2011 08:41 Ответить
К-ф
Во время ГОЛОДОМОРА(тм) 1991-2010 гг было уничтожено 23 миллиона украинцев (подсчет велся в соответствии с последними открытиями kаклоученых в сфере потерь народонаселения). Када будет назначена дата очередного праздника?
показать весь комментарий
16.03.2011 08:50 Ответить
Р
З постів рассєян, Іванів-безпам"ятних, видно, що голодомор для них це свято...
показать весь комментарий
16.03.2011 09:02 Ответить
від 4 до 12 млн. людей.
-----------
или от 4 до 15, или от 4 до 20 млн, или от 4 до 30 млн. Кто больше?
показать весь комментарий
16.03.2011 10:07 Ответить
В праздник ГОЛОДОМОРА(тм) kакол жрёт в три горла - типа, за себя и за своих голодавших предков.
Так что, этот праздник для него самый святой...
показать весь комментарий
16.03.2011 08:44 Ответить
А КАК ЖЕ "ТРЕТИЙ РИМ", "РУССКИЙ МИР" И "МОСКВА СТОЛИЦА ПРАВОСЛАВИЯ"

ОПЯТЬ ВРАНЬЁ
показать весь комментарий
16.03.2011 09:23 Ответить
Р
Так "русскій мір" - це расєйськоязичне бидло... А щодо "сталіци православія", так як це може бати в в країні, де мусульман більше, ніж православних?
показать весь комментарий
16.03.2011 09:29 Ответить
лом
умом Россию не понять , аршином точным не измерить , ...уй на стене им нарисуй , скажи икона - будут верить!
показать весь комментарий
16.03.2011 09:32 Ответить
сашка какашкин
как в церковку приду- а там все яйца святят
показать весь комментарий
16.03.2011 09:35 Ответить
из России
Вообще-то половина россиян у нас тут совсем нихрена не понимает - пьяные. А остальная половина про то, что Путин на посту знает все.
показать весь комментарий
16.03.2011 09:51 Ответить
К-ф
Ну и зачем ты выдаешь хохлам тайну нашей нанотехнологии?
показать весь комментарий
16.03.2011 09:56 Ответить
ПОСТ ВЕЛИКИЙ НА РУСИ...
КАТИТ СВАДЬБА НА ТАКСИ!
ЧТОЖ, ПОТОМ НЕ ГОЛОСИ,
ВОЛЬНИЦА ШАЛЬНАЯ!
ПОСТ ВЕЛИКИЙ НА РУСИ - 
ПЯТНИЦА СТРАСТНАЯ!
 
показать весь комментарий
16.03.2011 09:59 Ответить
Тайна поста ерунда, я вот не понимаю другого: Адам и Ева родили Каина и Авеля( Каин замочил Авеля.)
Где Каин взял женщину, чтобы продолжить род человеческий?
показать весь комментарий
16.03.2011 10:05 Ответить
дурик, так он замочил Авеля из-за бабы! 
показать весь комментарий
16.03.2011 10:07 Ответить
А баба откуда появилась? Имя в студию
показать весь комментарий
16.03.2011 10:08 Ответить
Сара! 
показать весь комментарий
16.03.2011 10:12 Ответить
Не верный ответ. Почитай начало Библии  Первая книга "Бытиё".
показать весь комментарий
16.03.2011 10:17 Ответить
Первая книга Моисея