10659 посетителей онлайн

Эксперт: Украинцы в очередной раз оплатят бизнес нефтяных олигархов

Об этом заявила ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" со ссылкой на ее президента Леонида Косянчука.

"Украинские НПЗ сегодня убыточны, как и многие заводы Европы и СНГ. Но даже в этой ситуации нигде государство или потребитель не спонсируют нефтяные компании, которые сегодня получают сверхприбыли на рекордных ценах на нефть", - отметил Косянчук.

Он напомнил, что введение пошлины на импорт нефтепродуктов приведет к росту цен на горючее который составит около 1,3 гривен на литре бензина и 0,8 гривны на литре дизельного топлива. Кроме того, рынок ощутит дефицит высококачественного топлива.

Что же касается идеи Минэнергоугля об отмене НДС на импорт нефти,то в данном случае потери государственного бюджета с учетом задекларированного в меморандуме объема поставки импортной нефти и расчетной стоимости 100 долларов за баррель только в 2011 году могут составить более 15 миллиардов гривен.

"Крупные бизнесмены, владеющие добычей нефти и НПЗ, при полной поддержке со стороны чиновников Минэнергоугля, в очередной раз хотят переложить свои проблемы и затраты на простых людей и государство. Средства, которые должны идти на пенсии наших родителей, зарплаты учителей наших детей и ремонт дорог, по которым мы ездим, пойдут на дотацию бизнеса нефтяных олигархов", - отметил Косянчук.

Читайте также: Коломойский: "У нас всегда будет дорогой бензин. Цена в Украине будет выше чем в Европе"

Напомним, правительство и владельцы украинских НПЗ в среду подписали меморандум о взаимном партнерстве, предусматривающий увеличение переработки нефти НПЗ и предоставление государством необходимых для этого условий.

Загрузка...