11243 посетителя онлайн
5 483 556

В Луцке запретили советскую символику: "коммунизм - хуже фашизма"

Соответствующее решение депутаты приняли во время сессии сегодня, 20 апреля, – сообщил собкор ЗИКа.

Репрессии с миллионными жертвами велись именно под советской символикой. Именно поэтому и возникла необходимость запретить символики несуществующего государства в городе Луцке, – заявил председатель фракции «Свобода» в городском совете Святослав Боруцкий.

Как говорится в проекте решения, предлагается запретить размещение советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях Луцка и использование советских флагов и символики во время массовых мероприятий.

Читайте на Цензор.НЕТ: Праздновать День Победы в Украине будут под флагами СССР, - ПР

«Принятие предлагаемого решения позволит избежать социальной напряженности в ходе проведения общественно-общественных мероприятий, не требует финансирования из городского бюджета, а также будет способствовать выполнению нормативно-правовых документов по ликвидации символов тоталитарного режима», – говорится в пояснительной записке к проекту решения горсовета.

Председатель фракции ПР Иван Смоленг напомнил, что в Луцке остались 4,7 тысячи ветеранов, а в прошлом году было более семи тысяч. «Вы что, хотите посрывать с них символику?» – поинтересовался Смоленг.

Святослав Боруцкий напомнил, что никто не собирается воевать с ветеранами. А речь идет о запрете символики тоталитарного государства.

Представитель фракции «Батькивщины» Сергей Григоренко заявил, что полностью поддерживает проект решения, подготовленный «Свободой». По его словам, коммунизм – хуже фашизма. Мол, Гитлер, в отличие от Сталина, по крайней мере, заботился о своем народе. Поэтому Сергей Григоренко призвал депутатов солидаризироваться с «братьями-галичанами» и указать путь для остальной Украины.

Экс-мэр Луцка, а ныне депутат горсовета Богдан Шиба предложил поддержать этот проект решения, но с изменением. По его мнению, уместно запретить использование советской символики, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Секретарь горсовета Григорий Пустовит поддержал Богдана Шибу. «Боевые знамена воинских частей – это не советский флаг», – заявил он. Мол, нельзя запрещать флаги боевой славы.

Народный депутат из фракции КПУ Андрей Найденов выступил перед избранниками луцкой общественности. Он напомнил всем, «независимо от возраста и политических убеждений», что весь мир отмечает Победу. В каждой стране Европы с честью и достоинством относятся к символике, которую в Луцке хотят перечеркнуть. Также он отметил, что нужно придерживаться законодательства. Ведь решение будет незаконным, мол, будет противоречить закону о флаге Победы, который сегодня приняли в парламентском зале.

Правда, в телефонном разговоре с ЗИКом народный депутат из фракции «НУ-НС» Владимир Карпук отметил, что закон о флаге Победы должны рассматривать завтра.

А нардеп из фракции «Батькивщины» Виктор Олийнык рассказал ЗИКу по телефону, что этого вопроса нет даже в повестке дня сегодняшнего заседания Верховной Рады. Говорит, что сегодня – так называемый «день оппозиции».

Наконец, по предложению представителя «НУ» Андрея Козюры проект решения в целом голосовали в поименном режиме. «За» высказались 29 депутатов (минимально необходимое количество голосов – 26, – ЗИК).

Топ комментарии
+2
ты больной или поешь по методичке пиндосов?
показать весь комментарий
21.04.2011 08:05 Ответить
+1
Правильно! Коммунизм хуже фашизма, лживее и коварнее. Жертв коммунизма во всем мире гораздо больше, чем жертв фашизма, т.к. ком. тоталитаризм правил намного дольше фашизма, коммунизм существует в некоторых странах до сих пор (например Северная Корея, Куба). И, если бы не было коммунизма и попыток ком. переворотов с целью захвата власти -- не пришли бы к власти фашисты, их просто не стали бы финансировать, потому что не было бы угрозы ком. переворота с последующими грабежами (экспроприацией). Всё взаимосвязано: фашизм -- порождение коммунизма и его "близкий родственник".
показать весь комментарий
21.04.2011 01:07 Ответить
+1
Коммунистам не нравится напоминание о миллионах их жертв. "Проклятые вопросы" Достоевского о цене человеческой жизни жгут коммунистов. 
показать весь комментарий
21.04.2011 08:00 Ответить

Загрузка...